Инфоурок Начальные классы КонспектыКонспект урока русского языка в 3 классе "Обобщение о частях речи"

Конспект урока русского языка в 3 классе "Обобщение о частях речи"

Скачать материал

Урок русского языка

в 3-м классе

по теме «Обобщение знаний о частях речи»

 

Задачи:

1.                              Обобщить знания о частях речи, приобретенные при изучении русского языка;

2.                              Дать учащимся возможность оценить свои достижения, ощутить радость успеха в проявлении своих знаний;

3.                              Развивать наблюдательность, мышление, познавательную активность;

4.                              Воспитывать уважительное, бережное отношение к родному языку, умение работать в команде, доброжелательность, самостоятельность учащихся.

 

Подготовительная работа: класс делится на 4 команды, в каждой команде выбирается капитан.

Ход урока:

I. Организационный момент.

Приветствие детей учителем, приветствие детьми гостей.

II. Тема урока.

1. Вступительное слово.

- Урок русского языка сегодня проведем в необычной форме. Наше занятие пройдет по принципу известной телепередачи «Своя игра».

(слайд 1)

2. Объяснение правил игры.

- Перед вами игровое поле (слайд 2).

Вашему вниманию представлены четыре основные темы: имя существительное, имя прилагательное, глагол, предлог и двадцать вопросов, на которые вам предстоит дать ответы. Вопросы под номерами 1, 6, 11, 16 оцениваются в один балл, вопросы 2, 7, 12, 17 – в два балла и т.д. За каждый правильный ответ команда получает жетон с определенным количеством баллов. Среди вопросов есть музыкальная пауза (Глагол – 14), вопрос – аукцион (Имя прилагательное – 6, команды ведут торг (от 1 до 5 баллов): команда, которая даст 5 баллов за вопрос, имеет право дать на него ответ), “Кот в мешке” (Имя прилагательное – 10: команда, выбравшая данный номер отдает вопрос другой команде).

Команда, набравшая большее количество баллов, будет считаться победительницей (на игре присутствуют ассистенты, которые будут вести подсчет баллов).

3. Ход игры.

- Прежде, чем мы начнем, каждая команда – участница должна доказать свою “состоятельность” - способность участвовать в игре.

На столах лежат карточки со слогами. Задание: составить из данных слогов название своей команды. Команда, ответившая первой, имеет право первой выбрать вопрос.

“Зна – то – ки”

“Гра – мо – те – и”

“Ум – ни – ки”

“Знай – ки”

- Желаю командам успехов. А помогать вам сегодня будут внимательность, сообразительность и дружная работа в команде.

4. Примеры заданий (слайды 3 – 22).

Имя существительное:

«1» - Распределите слова на две группы. Расскажите правило.

мыш.., доч.., сыч.., вещ.., мяч.., гараж.., мелоч.., крепыш..

«2» - На своём примере расскажите всё об имени существительном (например: собака – это имя существительное, отвечает на вопрос кто?, обозначает предмет, одушевленное, нарицательное, стоит в единственном числе, женский род).

«3» - Проверьте безударные гласные словами, отвечающими на вопросы кто? что?

гл…зной, исп…ряет, к…шачий, д…рить

«4» - Определите род имен существительных. Обоснуйте свой ответ.

озеро, голубь, полотенце, кастрюля, снег, радость

«5» - Подберите к данным словам слова с парными согласными, которые надо проверить.

Образец: находить – находка

грибной, ошибочный, морковный, прорубить

Имя прилагательное:

«1» - Вопрос – аукцион

Определите части речи.

Девочка Катя вышла на лесную поляну.

«2» - Дополните правило:

Слова, которые обозначают признак одного предмета, отвечают на вопросы ______________________________________. Слова, которые обозначают признак двух или нескольких предметов, отвечают на вопрос ________________________________.

«3» - Кот в мешке

Подберите к данным словам подходящие по смыслу слова – признаки:

·                     Арбуз –

·                     Листья –

·                     Медведь –

«4» - Замените выделенные слова словами – признаками.

·                     Воротник из песца –

·                     Шуба из лисы –

·                     Платок из пуха –

«5» - Вставьте нужные окончания в имена прилагательные. Обоснуйте свой ответ.

·                     Почтов… ящик

·                     Зимн… забавы

·                     Весёл… мелодия

·                     Шёлков… платье

Глагол:

«1» - Дополните правило:

Глагол – это _____________________________, которая обозначает ______________________ и отвечает на вопросы ______________________________. Например, _______________________.

«2» - Назовите слова, обозначающие действия предмета.

У меня друзей немало,
Я их всех нарисовала.
Маша машет. Паша пашет.
Коля колет. Петя полет.
Валя валит. Катя катит.
Света светит. Соня спит.

«3» - К данным словосочетаниям подберите близкие по значению слова – действия.

·                     Держать язык за зубами –

·                     Бить баклуши –

·                     Водить за нос –

·                     Витать в облаках –

«4» - Музыкальная пауза

«5» - Раскройте скобки. Сформулируйте правило.

(Не)разгрызёшь орешка – (не)съешь и ядрышка.

Без труда (не)выловишь и рыбку из пруда.

Предлог:

«1» - Назовите только предлоги.

а, к, л, ро, без, из, ов, жи, за, под, уш

«2» - Вставьте на место пропусков нужные предлоги.

·                     Мы бежали … тропинке.

·                     … нашей Лайки появились щенки.

·                     … нам … праздник пришло много гостей.

«3» - Дополните:

Предлоги со словами пишутся _________________________.

Предлоги служат для ____________________________.

«4» - Вставьте нужные предлоги.

·                     Дошел … школы.

·                     Нашёл … лесу.

·                     Упал … дерева.

·                     Летали … водой.

«5» - Вставьте противоположные по значению предлоги.

·                     Над деревом –

·                     В комнату –

·                     Из самолета –

·                     От берега –

III. Подведение итогов.

- Наша игра подходит к концу. Я благодарю всех участников, гостей, ассистентов за четкую и быструю работу.

А сейчас самое приятное – награждение команды – победительницы. Команда, занявшая I место, показала отличные знания по русскому языку. Поприветствуем ребят!

(слайд 23)


Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока русского языка в 3 классе "Обобщение о частях речи""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Заведующий отделом архива

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
