МБОУ
«Мухтоловская средняя общеобразовательная школа № 2»
Урок русского
языка
в 6 классе
Одна и две буквы н в суффиксах прилагательных
(закрепление).
Творческая работа о деревянном зодчестве («Кижи»)
Подготовила
учитель русского языка
и
литературы
Фатеева Светлана Алексеевна.
р.п. Мухтолово
Цель: закрепление знаний условия выбора одной и
двух н в суффиксах прилагательных.
Задачи: 1) закрепить умение находить и графически
обозначать
орфограмму
«Одна
и две н в суффиксах прилагательных»;
2)
совершенствовать умения учащихся работать с готовым текстом
и составлять текст на заданную тему самостоятельно;
3)
воспитывать любовь и уважение к памятникам русской культуры
и старины.
Оборудование:
1.
Иллюстрации с изображением
памятников деревянного зодчества.
2.
Толковые словари С.И.Ожегова.
3.
Сигнальные карточки.
4.
Запись музыки.
5.
Тексты для
индивидуально-групповой работы.
Эпиграф:
Красы небывалой виденье…
Вс. Рождественский
Кижи –
завещание потомкам,
наказ любить
свою страну.
Е.И.Осетров
Здесь медленны
реки,
Туманны озёра, и
всё
Ускользает от
беглого взора,
Здесь мало
увидеть,
Здесь надо
всмотреться,
Чтоб ясной
любовью
Наполнилось
сердце.
Н.Рыленков
План урока (основные этапы урока с хронометражем):
I.
Оргмомент – 2 мин.
II. Слово
учителя – 2 мин.
III. Творческая работа (закрепление изученного) –
32 мин.
1.
Анализ текстов – 8 мин.
2.
Дифференцированные задания
по группам и их проверка – 15 мин.
3.
Выполнение упражнения по
сигнальным карточкам – 5 мин.
4.
Упражнение по стилистике –
4 мин.
IV.
Подведение итогов урока. Выводы. – 2 мин.
V.
Домашнее задание – 2 мин.
Ход урока:
I.
Оргмомент.
Сообщение темы и цели урока.
– Здравствуйте, ребята. Сегодня мы проводим урок, посвящённый теме
«Одна и две буквы н в суффиксах прилагательных». Это урок-закрепление знаний и
умений, которые вы получили на предыдущих уроках. Проведём мы наш урок в форме
творческой работы о деревянном зодчестве (Запись числа и темы урока).
Цель урока: закрепление знаний условия выбора н и нн в суффиксах
прилагательных, а также воспитание любви и уважения к русской культуре и
старине.
Обратите внимание на слова русских писателей и поэтов, которые мы взяли
в качестве эпиграфов к нашему уроку (Чтение эпиграфов, записанных на доске).
II.
Слово учителя.
Рассказ о Кижах.
– Есть на Русском Севере очень красивое место – Онежское озеро. На нём
1650 островов. Но самое сказочное и прекрасное место там – это Кижи. Что же
такое Кижи? Это многоглавые церкви с колокольней, созданные из дерева:
Преображенский собор и Покровская церковь. Множество куполов покрыто резными
пластинками из осины, которые, переливаясь на солнце, кажутся золотыми. Что же
за великие мастера создали эту сказку из дерева?
По преданию, Преображенская церковь построена в 1714 году как дань
воинам Петра Великого, побеждавшим шведов. Когда храм был возведён, мастер, по
имени Нестер, поцеловал свой топор и бросил его в озеро со словами: «Церковь
поставили, какой не было, нет и больше не будет.»
Действительно, прекрасные сооружения. Многие поэты и писатели в своих
произведениях восхищались этой деревянной сказкой, создавая поэтические
шедевры. Сегодня и мы с вами попробуем не только прикоснуться к прекрасному, но
и сами опишем и деревянное кружево церквей, и талант мастеров. Конечно, в
создании ярких, образных картин нам помогут имена прилагательные, без которых
любой текст беден и однообразен.
III.
Творческая работа.
Выполнение заданий на закрепление изученной орфограммы.
1.
Работа с
текстами.
·
«Исследование» текста. Индивидуальная
работа у доски.
На доске записан текст стихотворения Всеволода Рождественского
«Кижи». Для подготовительной работы один учащийся выходит к доске и выполняет
задание: найти имена прилагательные, обозначить в них пропущенные орфограммы,
подчеркнуть прилагательные как члены предложения:
Онего сердито, и волны свежи,
Но солнце из сини туманной
Прорвалось – и встали в сияньи Кижи
Узором резьбы деревянной.
На острове плоском, где дышат сквозь сон
Лишь травы одни да каменья,
Как сказка возникло из давних времён
Красы небывалой виденье…
·
Класс в это время
прослушивает текст Г.Островского «Русь деревянная»:
Русь деревянная… Деревянная? Но почему же? Каменная,
кирпичная, крупноблочная, железобетонная, стальная, стеклянная…
Наш рассказ о русской старинной архитектуре, о её памятниках, о
драгоценном наследии и о необыкновенных зодчих.
– Давайте найдём в толковом словаре лексическое значение слова зодчий
и зодчество.
Зодчество – то же, что архитектура. Древнерусское деревянное зочество.
Архитектура – искусство проектирования и строения зданий.
– Сейчас вы ещё раз послушаете текст и выпишете в тетрадь имена
прилагательные с орфограммой «Одна и две н в суффиксах прилагательных».
(Учащиеся выписывают, а затем объясняют орфограмму).
– Сейчас мы выразительно прочитаем текст, записанный на доске.
Ответьте на следующие вопросы:
·
О чём текст? Какую картину
рисует поэт?
·
Что такое узор? Почему
деревянная резьба – узор?
(Узор – рисунок, являющийся сочетанием линий, красок, теней.)
Учащийся, работавший у доски, называет прилагательные, определяет,
какими членами предложения они являются.
– Почему в прилагательных туманной и деревянной две н ?
2. Дифференцированные задания по
группам.
I и II группы: «Словесное
рисование». Написать сочинение-миниатюру «Первый раз в Кижах». (Проверяется
умение составлять текст на заданную тему).
В своей работе
используйте слова и словосочетания, написанные на доске: (Туманная синь;
широкий простор; бесконечная равнина Онежского озера; узор деревянной резьбы;
как песня; как сказка; благоговеть перед сказочной красотой; не драгоценный
металл, а деревянная «чешуя»; купол церкви; необыкновенное чудо; старинные
мастера).
III группа: Переписать текст о Кижах, вставить пропущенные буквы,
обозначить и объяснить орфограммы, подчеркнуть имена прилагательные как члены
предложения. (У каждого текст отпечатан на листочках).
Я видел Кижи
ночью, с бесчисле…ым количеством звёзд, видел Кижи, залитые солнцем, и всегда я
обращал на них свои восторже…ые взгляды. Кижи – это величестве…ая поступь
петровских воинов. Кижи – это бессмертная Древняя Русь, художестве…ое прошлое.
(Звучит негромкая
мелодия).
Проверка выполнения
заданий по группам.
– Чей текст
получился самым интересным?
– Какова роль
прилагательных в данных текстах?
– Что произошло бы
с текстом, если бы мы убрали из него все прилагательные?
3.
Выполнение
упражнения по сигнальным карточкам.
(У каждого ученика разноцветные карточки с одной и двумя Н. По мере
чтения учителем словосочетаний дети поднимают соответствующую карточку. Затем
даётся объяснение):
·
бесценные памятники
·
багряная заря
·
каменная стена
·
ветреный день
·
истинная красота
·
реки медленны
·
песчаный берег
·
художественное
произведение
·
традиционный взгляд
·
огненное зарево
·
торжественное
представление
·
озёра туманны
4.
Упражнение
по стилистике.
– Определите смысл
словосочетаний (прямое и переносное значение прилагательных):
Деревянная изба,
деревянное лицо, туманное утро, туманный взор, туманный разговор, стеклянный
звон, стеклянные шары.
IV. Подведение итогов урока. Выводы.
– Итак, давайте
подведём итоги урока. Чего мы достигли сегодня?
( Закрепили
изученную орфограмму «Одна и две н в суффиксах прилагательных; провели творческую
работу с текстом; познакомились с народным деревянным зодчеством на примере
Кижей).
– Сегодняшняя работа
является ещё и подготовительной к контрольному сочинению о народных промыслах,
старинных мастерах.
(Выставление оценок
за урок).
IV.
Домашнее задание:
Повторить параграф
56; выполнить задание по группам:
1
и 2 группы – описание народной игрушки по упр. 326,
3
группа – выполнение упр. 324 (обозначить орфограммы).
Дидактический материал
НН НН
НН НН
НН НН
НН НН
НН НН
НН НН
НН НН
НН НН
Н Н
Н Н
Н Н
Н Н
Н Н
Н Н
Н Н
Н Н
Деревянная сказка
Я видел Кижи ночью, с бесчисле…ым количеством звёзд, видел Кижи,
залитые солнцем, и всегда я обращал на них свои восторже…ые взгляды.
Кижи – это величестве…ая поступь петровских воинов.
Кижи – это бессмертная Древняя Русь, художестве…ое прошлое.
Деревянная сказка
Я видел Кижи ночью, с бесчисле…ым количеством звёзд, видел Кижи,
залитые солнцем, и всегда я обращал на них свои восторже…ые взгляды.
Кижи – это величестве…ая поступь петровских воинов.
Кижи – это бессмертная Древняя Русь, художестве…ое прошлое.
Деревянная сказка
Я видел Кижи ночью, с бесчисле…ым количеством звёзд, видел Кижи,
залитые солнцем, и всегда я обращал на них свои восторже…ые взгляды.
Кижи – это величестве…ая поступь петровских воинов.
Кижи – это бессмертная Древняя Русь, художестве…ое прошлое.
Деревянная сказка
Я видел Кижи ночью, с бесчисле…ым количеством звёзд, видел Кижи,
залитые солнцем, и всегда я обращал на них свои восторже…ые взгляды.
Кижи – это величестве…ая поступь петровских воинов.
Кижи – это бессмертная Древняя Русь, художестве…ое прошлое.
Деревянная сказка
Я видел Кижи ночью, с бесчисле…ым количеством звёзд, видел Кижи,
залитые солнцем, и всегда я обращал на них свои восторже…ые взгляды.
Кижи – это величестве…ая поступь петровских воинов.
Кижи – это бессмертная Древняя Русь, художестве…ое прошлое.
Деревянная сказка
Я видел Кижи ночью, с бесчисле…ым количеством звёзд, видел Кижи,
залитые солнцем, и всегда я обращал на них свои восторже…ые взгляды.
Кижи – это величестве…ая поступь петровских воинов.
Кижи – это бессмертная Древняя Русь, художестве…ое прошлое.
Деревянная сказка
Я видел Кижи ночью, с бесчисле…ым количеством звёзд, видел Кижи,
залитые солнцем, и всегда я обращал на них свои восторже…ые взгляды.
Кижи – это величестве…ая поступь петровских воинов.
Кижи – это бессмертная Древняя Русь, художестве…ое прошлое.
Деревянная сказка
Я видел Кижи ночью, с бесчисле…ым количеством звёзд, видел Кижи,
залитые солнцем, и всегда я обращал на них свои восторже…ые взгляды.
Кижи – это величестве…ая поступь петровских воинов.
Кижи – это бессмертная Древняя Русь, художестве…ое прошлое.