Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Конспект урока русского языка в 4 классе по программе "Школа России"

Конспект урока русского языка в 4 классе по программе "Школа России"

  • Начальные классы

Поделитесь материалом с коллегами:

Технологическая карта

Учитель: Дементьева Л.А., МОУ СШ № 100

Предмет: русский язык

Класс: 4г специальный (коррекционный) VII вида

Тема: Повторение. Глаголы прошедшего времени

Урок по теме: 2-й

Место проведения: кабинет №12

Цель: обобщить знания о глаголах прошедшего времени

Задачи:

личностные:

  • создать условия для принятия и освоения социальной роли учащегося;

  • развитие мотивов учебной деятельности и формирование личностного смысла учения;

  • создать условия, способствующие развитию интереса к русскому языку;

метапредметные:

  • формировать умение строить высказывание в виде простых суждений;

  • способствовать развитию умения отвечать на вопросы, находить нужную информацию в памятке, в толковом словаре;

  • развитие умения перекодировать информацию с целью запоминания и воспроизведения; анализировать информацию; делать выводы;

регулятивные:

  • продолжить формирование умения определять цель выполнения задания на уроке под руководством учителя;

  • развивать умение намечать план выполнения задания с использованием памятки;

  • учить определять успешность выполнения своего задания;

предметные:

  • формировать умение выделять глагольные суффиксы, которые не входят в основу слова;

  • формировать основы графической грамотности;

  • развивать умение видеть в слове морфемы, выделять значимые части слова с целью проверки орфограмм.

Оборудование: учебники, тексты для индивидуальной работы, цветные карандаши, ручки, тетради, компьютер, проектор, презентация



Структура урока

Формирование УУД

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Коррекционная работа

I Организационный этап

регулятивные:


- Проверяет готовность учащихся к уроку: наличие учебников, тетрадей, карандашей, ручек, памяток, словарика.

Здоровается, предлагает сесть.

Учащиеся кладут учебник, словари, памятки на левый край стола, раскрытую тетрадь перед собой.

Приучение к порядку на рабочем столе

II Проверка домашнего задания

метапредметные:

умение отвечать на вопросы;

здоровье сберегающая технология;









регулятивные:

проверка задания по образцу


-Какие затруднения испытали при выполнении домашнего задания?

- Кто хочет рассказать скороговорку?

-Назовите, какие глаголы вам удалось найти в скороговорке?

- По какому признаку вам удалось их найти?

-Проверьте по образцу, все ли глаголы вам удалось подчеркнуть?

-Почему мыши сломали все зубы?

Что вы написали в памятке о том, как необходимо беречь зубы?

-Мышка сушек насушила,

Мышка мышек пригласила,

Мышки сушки кушать стали,

Сразу зубки все сломали.

-насушила,

пригласила, стали, сломали

-по вопросу

-по суффиксу л





-Они грызли твердые сушки.

Дифференцирование звуков

[ ш ], [ с ]











Сдают работу:

ЗУБЫ НАДО БЕРЕЧЬ

III Выход на цель урока

регулятивные:

планирование деятельности

-Продолжаем урок

-Запишем тему:

Глаголы прошедшего времени

-Все ли нам известно о глаголах прошедшего времени?



-Мне хотелось бы, чтобы вы сегодня на уроке так дружно поработали и открыли новые для себя знания.





Глаголы прошедшего времени





-Наверное, не всё.


IV Подготовительный этап

предметные:

формирование основ графической грамотности

С чего начнем?



[ А ]



- с трудностей в написании

-Звук [ А ] может быть обозначен буквой а, и буквой о, я

Уточнение несоответствия звукопроизношения начертанию и чередование гласных звуков в корне таких слов как заря, зорька


Работа с толковым словарём













формирование основ графической грамотности





личностные: формирование личностного смысла учения





























Подведение итога этапа урока по формированию графической грамотности

- Найдем в толковом словаре слово ЗАРЯ, оно нам сегодня встретится в тексте. Прочитайте, что оно обозначает?

Демонстрирует цветную фотографию, слайд

-запишите в столбик слова:

заря,

(во множественном числе как изменится корень этого слова?)

-А сами вывод сделать не сможете?

О чём вы догадались?



-Отложите словарик на край парты, он нам не понадобится.

-Слова заря, зори, зорька – это глаголы?

Рассмотрим следующее сочетание звуков

[ уш ] такое сочетание можно записать буквами …



[ с’ эла ]

Вспомните: глаголы в прошедшем времени в единственном числе изменяются по родам

-Запишем глагол СЕЛО и подберём к нему синонимы



-Зачем мы проводили такую работу?








-Световая окраска горизонта перед заходом и восходом солнца





Заря

зори

зорька





Под ударением пишется корень зор-, без ударения зар-



-Нет, это имена существительные







Уж – (животное)

Уж в смысле уже, иногда говорят уж.

Села (она), женского рода

оно село среднего рода







Село – закатилось, зашло, скатилось.

Чтобы меньше делать ошибок


Предупреждение ошибок при письме по памяти













Упражнение в словообразовании,

Формирование умения отличать формы слова от родственных слов



















Согласование слов в паре









Расширение словарного запаса учащихся

V Знакомство с новым материалом























Самостоятельная работа



















Самостоятельная работа











































Физкультурная пауза

Работа с учебником

Чтение текста и задания к нему на с. 111

метапредметные:

чтение



































Работа в парах











регулятивные:

контроль по образцу



















Здоровье сбережение















Повторяем хором с движением

-Прочитайте текст и задание к нему







-Какие знаки препинания встретились в стихах?





-Чтобы вам удобнее было работать над текстом стихотворения, перекодировать информацию для запоминания, я предлагаю текст на листочках.

-Возьмите цветные карандаши и перекодируйте информацию

-Кто смог запомнить?

Ваня будет читать наизусть, а вы…?



-Оцените ответ Ивана.



Кто готов записывать стихи по памяти?

Проверьте друг друга в паре

Разрешаю пользоваться схемой.











-Проверьте, удалось ли вам точно записать текст?

-Встаньте те, у кого нет ошибок.

Исправляйте ошибки те, кто нашёл их самостоятельно.

А мы поиграем в мяч.

Бросаю мяч, называю глагол в неопределённой форме, а тот, кто мяч поймал, называет его в прошедшем времени в единственном числе: думать –

Наблюдать-

Видеть

Догадаться –

Учить –

Выучить –

- Отдохнём?



-Мчится поезд, скрежеща:

Же –че-че-ща, же-че-че-ща!

Шшшшшш…..

Отдохнули? Готовы к открытию нового знания?

Прочитать.

Записать по памяти.





Точка. Точка с запятой.

Многоточие.









Рисуночное письмо











Чтение наизусть.











Взаимопроверка













Самопроверка



















Думал

Наблюдал

Видел

Догадался

Учил

Выучил












Соблюдение знаков препинания при чтении стихотворения



Фиксирование внимания на знаках препинания.

Интонационная окраска речи









Развитие образного мышления



Тренировка мыслительных процессов: запоминания, воспроизведения







Взаимодействие в паре













Развитие навыков самоконтроля



















Образование форм глагола















Артикуляционная гимнастика, четкое звукопроизношение

Открытие нового знания

предметные:

наблюдения за изменением глагола в прошедшем времени

Показ слайда «Спряжение глагола»

-Главный вопрос урока

ИЗМЕНЯЮТСЯ ЛИ ГЛАГОЛЫ В ПРОШЕДШЕМ ВРЕМЕНИ по лицам и числам…



-Попробуем изменить глагол ШЁЛ





-Наблюдаем.

-Что видим?



-А во множественном числе?

Запишем

-Что скажете?







Предположения учащихся

-надо проверить,

У доски Лев и Арина

Я шёл Я шла

Ты шёл Ты шла

Он шёл Она шла

Глаголы в прошедшем времени по лицам не изменяются.



Мы шли. Вы шли. Они шли.



Глаголы в прошедшем времени по лицам не изменяются.












Операция сравнения

Рефлексия

регулятивные:

анализ деятельности на уроке

-Поразмышляем, удался ли наш урок?

Успел(а) или не успел(а)

Было ли на уроке комфортно?

Стал(а) ли умнее, мудрее?

Помогал(а) ли строить урок?

Кого сегодня послушаем?

А кому скажем особое «спасибо»



Определение дальнейшего продвижения вперёд


Самооценка:

Выбери цвет.

Жёлтый – Я понял материал, постараюсь получить «5»

Розовый – я – молодец, но не всё еще пока получалось, постараюсь выполнить задание на «4»,

СИНИЙ – я – молодец, но сегодня не мой день.

Самооценка


Разбор задания на дом


На «3» списать три строчки из текста и подчеркнуть глаголы в прошедшем времени. Вставить пропущенные буквы в тексте.

На «4» - Списать весь текст, определить время у всех глаголов

На «5» Списать текст, подчеркнуть глаголы и определить время.

Устно придумать продолжение рассказа

Прочитайте текст.

Задайте вопросы.

Что непонятно.



Кот Иваныч

Жил у нас в доме огромный, толстый кот Иваныч, ленивый, неповоротливый. Целые дни он ел и спал.



Залезет на тёплую л.. жанку, свернётся клубком и уснёт. Во сне кот лапы раскинет, а хвост вниз свесит. Из-за этого хв..ста Иванычу ч..сто дост..валось от нашего дворов…. Щенка Бобки. (Г. Скребицкий)





















Арина



Кот Иваныч

Жил у нас в доме огромный, толстый кот Иваныч, ленивый, неповоротливый. Целые дни он ел и спал.



Залезет на тёплую л.. жанку, свернётся клубком и уснёт. Во сне кот лапы раскинет, а хвост вниз свесит. Из-за этого хв..ста Иванычу ч..сто дост..валось от нашего дворов…. Щенка Бобки.

Дифференцирование домашнего задания



По объему

По трудности заданий

Творческое задание

Отметки за работу на уроке

Итог урока:






Выберите курс повышения квалификации со скидкой 50%:

Автор
Дата добавления 23.01.2016
Раздел Начальные классы
Подраздел Конспекты
Просмотров121
Номер материала ДВ-370586
Получить свидетельство о публикации

Включите уведомления прямо сейчас и мы сразу сообщим Вам о важных новостях. Не волнуйтесь, мы будем отправлять только самое главное.
Специальное предложение
Вверх