Р-7
Повторение по теме: «Деепричастие»
Цель урока: закрепить
полученные ЗУН по теме «Деепричастие»;
совершенствовать
навыки употребления деепричастий в устной речи; формировать умения
осуществления самоконтроля;
развивать
логическое мышление;
воспитывать
интерес к изучению русского языка.
Тип урока: урок
повторения и обобщения ЗУН
Кто
грамоте горазд, тому не пропасть.
Пословица.
Ход урока:
1. Организационный
момент (психологический настрой)
УЧИТЕЛЬ.
В
царстве Морфологии,
Столице
Филологии,
У
Глагола и Наречия
Возникли
противоречия.
Мы в
них тоже примем участие
И
вспомним о деепричастии.
2.
Введение в урок
Каждый человек, предмет или явление имеет свою историю. Объект
нашего изучения – деепричастие – не является исключением.
Вопрос о частях речи занимает умы учёных с
древнейших времён. Исследованиями в этой области занимались Аристотель, Платон,
Яска, Панини. В русской лингвистике Лев Владимирович Щерба, Виктор Владимирович
Виноградов, Алексей Александрович Шахматов.
Вопрос о времени возникновения деепричастия в русском языке
является одним из дискуссионных. Возможно, что оно существовало уже в 14 веке.
По мнению Алексея Александровича
Шахматова, формирование деепричастия относится к 18 веку.
По происхождению деепричастие в русском языке восходит к краткой
форме именительного падежа причастия.
Деепричастие – неизменяемая форма глагола, соединяющая в себе
признаки глагола и наречия. Сходные глагольные формы существуют в русском,
латинском, французском языках. А также в тюркских языках, венгерском и
эскимосском.
Из
всего сказанного можно сделать вывод: Не сомневаясь в существовании
деепричастия, древние лингвисты занимались изучением морфологии с 14 века.
3.
Подготовка к работе по теме урока
Сегодня
у нас последний итоговый урок по большой, интересной и необычной теме русского
языка – "Деепричастие”. На предыдущих уроках мы старательно собирали
кирпичики-знания, чтобы построить большой грамматический дом под
названием "Деепричастие”. Сегодня возведем этот дом, проверим и закрепим
наши знания, которые мы приобрели, изучая тему "Деепричастие”. (Эпиграф)
Актуализация знаний.
УЧИТЕЛЬ: С чего начинают
строительство дома?
-
С фундамента.
-
Так давай и мы постараемся заложить фундамент нашего дома. Но для этого надо
ответить на ряд вопросов:(Таблица)
Что
называется деепричастием?
Какие
признаки глагола имеет деепричастие?
Как
изменяется деепричастие?
Что
называется деепричастным оборотом?
Какова
синтаксическая роль деепричастия?
Какой
член предложения может быть выражен деепричастным оборотом?
Как
образуются деепричастия несовершенного вида?
Как
образуются деепричастия совершенного вида?
Как
пишутся деепричастия с НЕ?
Как
выделяется на письме деепричастный оборот?
4. Основная часть. Совершенствование
и закрепление знаний.
Учитель: Теперь
попробуем поднять стены нашего дома.
1) Первое
задание: деепричастия, образованные от глаголов.
- Оглядываться (несов. в.)
- Сверкать (несов. в.)
- Уметь (несов. в.)
- Купить (сов. в.)
- Прочитать (сов. в.)
- Увидеть (сов. в.)
- Назначать (несов. в.)
- Оторваться (сов. в.)
- Освободить (сов. в.)
- Стучать (несов. в.)
- Играть (несов. в.)
- Ехать
(несов. в.)
Учитель: Какие суффиксы
помогают нам образовать деепричастия?
2) Выпишите,
раскрывая скобки, деепричастия и определите их вид.
(Не)задумываясь,
(не)торопится, (не)беспокоясь, (не)навидя,
(не)разбирается,
(не)спеша, (не)мог, (не)доумевая.
(Не)хочется,
(не)доумевая, (не)жалея, (не)досыпая, (не)большой, (не)читая,
(не)льзя, (не)скроив.
3) Распределительный
диктант.
Распределить
в две колонки деепричастия совершенного и несовершенного вида , выделить
суффиксы.
Отражаясь в воде,
пригорюнившись, качая вершинами, убежав от всех, устремив взгляд, облетая с
деревьев, ощущая тревогу, прислушиваясь к шорохам, погрузившись в раздумья
деепричастия совершенного
вида деепричастия несовершенного вида
пригорюнившись,
убежав, устремив, Отражаясь, качая, облетая, ощущая,
погрузившись
прислушиваясь
4) Работа с
предложением (дифференцированное задание). Предлагается 2 варианта заданий: в
одном из них знаки расставлены, их необходимо только объяснить, во втором знаки
не расставлены, их необходимо поставить и объяснить. Выбирай тот вариант,
который по силам.
1.
1.
Я, повернувшись, тихо вышел из комнаты.
2. Воробьи, объединившись в стаи, устроили настоящее побоище.
3. Хозяин, храня праздничное настроение и радуясь веселью, слушал гостей.
2.
1.
Она стояла повернувшись к окну и горько вслипывая.
2. Небесная лазурь омытая ночной грозой смеется весело и чисто.
3. Не сиди сложа руки.
5) Произведи
синтаксический разбор предложений, расставь знаки препинания.
1.
Каштанка вошла в маленькую комнату ворча и оглядываясь.
2.Некоторое время постоял он на крыльце наслаждаясь утренней прохладой и
оглядывая всё вокруг.
Учитель: Поднять стены - это еще не
построить дом. Надо покрыть крышу. Думаю, мы и с этим этапом
работы справимся.
6) Исправляем
грамматические ошибки
Исправь предложения двумя
способами: сохранив деепричастный оборот и трансформировав его в другую
синтаксическую конструкцию.
Подъезжая
к станции, у меня слетела шляпа.
Раскрыв газету, в ней не оказалось ничего интересного.
Идя по мокрой тропинке, дождь не прекращался.
(Ответ) Подъезжая
к станции, я потерял шляпу.
Когда
я подъезжал к станции, то у меня слетела шляпа.
Как
приятно знать, что, придя домой после школы, я встречусь со своим любимым
котенком, который будет радостно мяукать.
Как
приятно знать, что, когда я приду домой после школы, котенок встретит меня
радостным мяуканьем.
Идя
по мокрой тропинке, я думал о том, что дождь все не прекращается.
Когда
я шел по мокрой тропинке, дождь не прекращался. 7) Устранить
повторы, делающие речь неблагозвучной..
- Рожь,
которая золотилась на солнце, была похожа на безбрежное море, которое
колыхалось и волновалось.
- Бричка,
которая въехала во двор, остановилась перед небольшим домиком, окна
которого выходили в сад.
8) Продолжи предложение с деепричастным оборотом
(творческое задание):
!.
Закаляя свой характер, ….
2.Сделав уроки,….
3……..
Учитель: Теперь не страшен ни дождь,
ни снег. Но чего еще не хватает у нашего дома?
-
Окошка.
-
. Вставим окошко, заглянем в дом и узнаем, что находится внутри дома.
9)Измените
предложения, заменив глагол деепричастием. Поставь запятые.
Выполните
морфологический разбор деепричастия.
Туристы
хорошо отдохнули и вернулись в город. Путник раздвинул заросли
плечом и наклонился над ручьём.
10)Даны
предложения. Нужно выбрать те, в которых есть деепричастия
1.
На валу подле маленькой пушки сидел караульный, поджав под себя ноги.
2.
Есть у меня одна игра.
3.
Тот сидел на задних лапах, и в четвертых его глазках застыло недоумение.
4.
Слушая его, я вспоминаю весну прошлого года.
5.
Резко остановив машину, отец спрыгнул на землю.
6.
Я написал письма и пошел на почту.
7.
Коля открыл свой альбом и предложил мне взять марку.
8.
Читайте книгу аккуратно, не загибая листов, не пачкая ее пальцами.
5.Обобщение материала.
Учитель: Сегодня мы закрепили знания по
трудной теме. Выстроили большой и красивый дом. Со всеми трудностями
справиться помогли знания, которые вы кропотливо копили на протяжении,
когда изучали тему «Деепричастия».
6. Рефлексия.
Поделись своим впечатлением об уроке,
используя для этого неоконченные предложения:
- Мне
стало известно, что...
- Меня особенно привлекло и
заинтересовало...
- Я полностью понимаю, что...
- То, что мне стало известно,
может повлиять на...
- Считаю
нужным сделать следующее..
7.Задание на дом: сочинить
сказку о деепричастии
Учитель: Пролетел
и наш урок,
Школьный
прозвенел звонок,
Все
трудились, не ленясь,
Не
медля и не торопясь.
Говорили,
улыбаясь,
Отвечали,
не теряясь.
В
работе приняли активное участие,
Скажем
спасибо ДЕЕПРИЧАСТИЮ
.