Открытый урок русского языка в 6 классе
(учитель Рябикова Т.Ш.)
Тема
: Систематизация изученного материала по теме «Глагол»
Цель урока: мотивировать учащихся
к изучению русского языка при помощи игровых форм.
Задачи урока:
1. образовательная:
- повторить, обобщить и
систематизировать изученный материал о глаголе;
- закрепить теоретический материал на
практике при выполнении различных заданий;
2. развивающая:
- содействовать развитию мыслительной
деятельности учащихся;
- развивать орфографические умения;
3. воспитательная:
- воспитывать бережное и сознательное
отношение к языку;
- воспитывать чувство коллективизма.
Тип урока: систематизация
и обобщение изученного.
Ход урока
Этапы
урока
|
Деятельность
учителя
|
Деятельность
учащихся
|
1.Приветствие
|
|
|
2.Прием
«Фишбоун»
|
-на
доске схема (голова рыбы- пусто, косточки: время, вид, падеж, спряжение,
лицо, число, род)
|
-находят
лишнее
-делают
вывод, записывают название части речи
-формулируют
тему и задачи урока
|
3. Прием
«Морфологический ящик»
|
-раздает
карточки
|
-
составляют глагол
-определяют
вид глагола
-делятся
на 2 группы (в зависимости от вида глагола)
|
4.Определение
экспертов
|
-даны 3 сектора
: зеленый, красный, белый)
|
-определяют
эксперта по каждому сектору в каждой группе
|
5.Работа
экспертов
|
|
Самостоятельно
готовятся по своим вопросам
|
6. Прием
«Пила»
|
|
-встреча
экспертов
-обучение
в группе, готовятся к опросу учителя
-Ромашка
Блума (составляют вопросы для другой группы)
|
7.Проверка
|
1.игра
«Футбол»
|
-повторяют
правила написания слов с чередованием
|
|
2.
«Ромашка Блума»
|
-каждая
группа задает вопросы другой команде
|
|
3.Индивидуальный
опрос по 1 члену от команды (случайный выбор)
|
-
избранный отвечает на вопросы учителя, остальные записывают, чем помочь-
прием «Аквариум»
|
|
4. Инд.
Тест
|
Каждый
выполняет инд.тест
|
8.Итоги
|
Прием
«Чистая доска»
|
Систематизируют
изученный материал
|
9.Рефлексия
|
|
-оценить
работу каждого в группе
-оценить
работу членов другой группы
-Глаголами
охарактеризовать свое настроение и удовлетворенность работой на уроке
|
.
Индивидуальный
опрос
- Дайте
определение глагола.
- Что
такое инфинитив глагола?
- Что
вы знаете о временах глагола?
- Как изменяются
глаголы в настоящем и будущем времени?
- Как
изменяются глаголы в прошедшем времени?
- Сколько
видов у глагола? Назовите их.
- От
чего зависит написание гласных в корнях с чередованием Е – И:
-бер- - -бир-, -мер- - -мир-, -пер- -
-пир- и т.д.?
9. Назовите глаголы, относящиеся ко 2
спряжению.
10. Назовите формы глагола, в которых
пишется ь знак.
11. Что вы знаете о правописании –ТСЯ и
–ТЬСЯ в глаголах?
12. Расскажите о правописании Не с
глаголами.
ВЫПОЛНИТЕ
ЗАДАНИЯ
1.
Выпишите
глаголы, определив их время.
Наступила
осень. Ветры дуют холодные. Скоро птицы улетят в теплые края.
Настоящее
время
|
Прошедшее
время
|
Будущее
время
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
2. Определите
вид глагола.
Зарубить
на носу; - запомнить
Клевать носом; - дремать
Совершенный
вид
|
Несовершенный
вид
|
|
|
|
|
3.
Распределить глаголы по столбикам.
Идешь, говорить, стелил,
борется, зависит, удирают, слышал, обидел, косим, ненавидеть.
4. ЗАПИСАТЬ ГЛАГОЛЫ В
НЕОПРЕДЕЛЕННОЙ ФОРМЕ
1)прошу-
2) терплю-
3) соберу
5. Не с
глаголами.
(Не)бывает,
(не)домогать,(не)признается,(не)долюбливать,
Пишется
раздельно
|
Пишется
слитно
|
|
|
|
|
|
|
|
|
6. Определите, нужен ли мягкий знак после шипящих?
Береч(ь), пишеш(ь), споеш(ь), гараж(ь)
7. Е или И?
Зап_реть,
зап_рать, соб_раю, нат_реть, соб_рать, приб_рать.
8. Запишите правильно.
1). Кто
умеет веселит…..ся, того горе боит…ся.