МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РЕСПУБЛИКИ ДАГЕСТАН
МКОУ
«Междуреченская СОШ»
Конспект урока
русского языка в 6 классе
По теме: «Главные
члены предложения»
Подготовила:
Учитель русского
языка и литературы
МКОУ «Междуреченская
СОШ»
Магомедова Залина
Рамазановна
Цунтинский район,
с Китлярата
2017-2018 учебный
год.
Цели урока:
- повторить
понятие главных членов предложения; отработать алгоритм нахождения
сказуемого и подлежащего в предложении, познакомить учащихся со способами
выражения подлежащего и сказуемого; формирование навыков постановки
вопросов к главным членам предложения, формирование умения графически
обозначать главные члены в предложении
- способствовать
развитию мышления учащихся, способности анализировать и обобщать имеющиеся
знания, развивать творчество учащихся по предмету;
- формировать
интерес к русскому языку, воспитывать толерантное отношение друг к другу;
Ход урока
1. Организационный
момент
2. Актуализация знаний
“Верные – неверные утверждения”
- Мы продолжаем
изучение раздела науки о языке, который называется синтаксис. В начале урока
вспомним то, что нам уже известно по этой теме, - выполним тест “Верные –
неверные утверждения”. Вы читаете данные на слайде утверждения, в тетрадях ставит
номер и слово “ДА” или “НЕТ”. Затем проверяем. Время на выполнение задания - 3
минуты.
- Почему последнее
утверждение неверно? Чем является сочетание слов “ПРИШЛИ ГОСТИ”?
3.
Стадия
осмысления. Изучение нового материала.
Ведение “Бортового журнала”
- Начертите
в тетради таблицу. В течение 2 минут заполните 1-ю графу.
- Обсудите
свои записи с соседом по парте. Дополните их, если считаете это
необходимым.
- Работа
с материалом “Что мы знаем о подлежащем и сказуемом?”. Есть ли у
вас какие-нибудь дополнения к этому?
- Прочитайте
предложения, данные на следующих слайдах. Что нового вы узнали из этого
материала? Заполните 2-ю графу таблицы – запишите в неё способы выражения
подлежащего и сказуемого и предложения, в которых подлежащее выражено
словосочетанием, а сказуемого – прилагательным и существительным.
Работа с текстом
- Прочитайте
текст. Определите его тему и основную мысль озаглавьте. (Грибы в
осеннем лесу)
- Спишите,
подчеркните грамматические основы предложений, укажите, чем выражены подлежащее
и сказуемое.
- Охарактеризуйте
последнее предложение по цели высказывания и по эмоциональной окраске.
- Укажите
сложное предложение.
5. Физкультминутка.
- Вышла
мышка как-то раз (ходьба на месте)
- Поглядеть,
который час (повороты влево, вправо).
- Раз,
два, три, четыре (хлопки в ладони над головой).
- Мышки
дёрнули за гири (руки вниз, приседание).
- Вдруг
раздался страшный звон (хлопки перед собой).
- Убежали
мышки вон (бег на месте).
6. “Лови ошибку”
Петя
Ошибкин в своих сочинениях допускает не только орфографические ошибки, но и
синтаксические, связанные с нарушением норм построения предложений. Помогите
ему исправить ошибки.
- Запишите отредактированные
предложения. Подчеркните главные члены.
7. Выполнение упр.
132
- Составить и записать 5 предложений
по картинкам, подчеркнуть грамматические основы.
III. Стадия рефлексии.
8. Создание
“синквейна”.
- Заканчивая
разговор о подлежащем и сказуемом, я предлагаю вам написать синквейны о
главных членах предложения.
- Синквейн
– своеобразное стихотворение-миниатюра из 5 строк, имеющее определённое
строение:
1-я строка
|
Кто? Что? (тема).
|
1 существительное
|
2-я строка
|
Какой? (определение темы).
|
2 прилагательных
|
3-я строка
|
Что делает? (характерные
действия или состояния предмета).
|
3 глагола
|
4-я строка
|
Что автор думает?
|
Фраза из 4 слов
|
5-я строка
|
Кто? Что? (новое звучание
темы).
|
1 существительное
|
Примеры синквейнов:
Подлежащее,
- Главное,
необходимое,
- Говорит,
называет, указывает.
- Без
него обойтись трудно.
- Предмет.
Сказуемое,
- Главное,
необходимое,
- Сообщает,
открывает, сказывает.
- Без
него как-то скучно.
- Действие.
9. Подведение
итогов. Запись домашнего задания.
Отзыв о посещенном уроке
русского языка учителя русского языка и
литературы Магомедовой Залини Рамазановны
Дата проведения: 15.11.2017 г
Место проведения: МКОУ «Междуреченская СОШ »
Класс: 6
Тема урока: «Главные члены предложения»
Оборудование: мультимедийный проектор, презентация на тему «Главные члены
предложения», набор карточек.
Урок Магомедовой Залини Рамазановны, учителя русского языка и
литературы, организован и проведен на достаточно высоком профессиональном
уровне. По своему типу урок изучения нового материала с элементами
систематизации и обобщения материала. Все этапы урока четко спланированы и
выдержаны. Стиль урока доброжелательный, создающий творческую атмосферу
делового сотрудничества. Актуализация базовых знаний была осуществлена с
помощью таких форм работы как фронтальная работа по вопросам теоретического
материала и индивидуальная работа по карточкам. На протяжении всего урока
учитель использовала мультимедийную презентацию, что позволило сэкономить время
урока в ходе объяснения нового материала, а так же при первичном закреплении
материала. Подведение итогов урока показал, что дети хорошо усвоили материал по
данной теме. Урок Магомедовой З.Р., является инновационным, интересным,
познавательным, показал что учитель в своей работе активно применяет элементы
информационно-коммуникативной, здоровьесберегающей, личностно-ориентированной
технологий. Формы и методы соответствуют психофизиологическим и индивидуальным
особенностям учащихся.
Директор МКОУ «Междуреченская СОШ»__________________ Асхабов Ш.З.
Заместитель директора по УВР _______________ Шамсудинов Ш.Ш.
Председатель ШМО
учителей русского языка и литературы _____________________________
Алиев И.И.