Инфоурок Русский язык КонспектыКонспект урока русского языка в 7 классе по теме: "Причастный оборот. Выделение причастного оборота запятыми"

Конспект урока русского языка в 7 классе по теме: "Причастный оборот. Выделение причастного оборота запятыми"

Скачать материал

Конспект урока русского языка

7 класс

Китаева Ольга Петровна,

учитель русского языка и литературы

МОУ СОШ д. Сарафаново

Чебаркульского района

Челябинской области

Тема:  Причастный оборот. Выделение причастного оборота.

Тип урока: урок открытия новых знаний

Цели урока:

-формирование понятия о причастном обороте, о графическом обозначении причастного оборота в предложении; формирование практических навыков и умений устанавливать границы причастного оборота;

-формирование познавательного интереса к исследовательской деятельности;

-обогащение словарного запаса учащихся;

-воспитание бережного и сознательного отношения к русскому языку;

-воспитание патриотизма.

Оборудование:

Мультимедийный проектор

Раздаточный материал  «Путеводитель по просторам русского языка»

Планируемые результаты.                                                                                                                                                             Личностные результаты: понимание русского языка как одной из основных национально-культурных ценностей русского народа, определяющей роли родного языка в развитии интеллектуальных, творческих способностей и моральных качеств личности.    

Метапредметные: применять  приобретенные знания в повседневной жизни, применять полученные знания, умения и навыки анализа языковых явлений на межпредметном уровне.                                                                                     Коммуникативные УУД: достаточно полное и точное выражение своих мыслей в соответствии с задачами и условиями коммуникации, сотрудничество с учителем и сверстниками, формулирование и аргументация собственного мнения. 

Познавательные УУД: анализ, сравнение, построение логической цепи рассуждений,  поиск и выделение необходимой информации. Умение осознанно строить речевое высказывание, обосновывать своё мнение.                                           Регулятивные УУД:  постановка учебной задачи в сотрудничестве с учителем, волевая саморегуляция, коррекция.

 Предметные: знать определение причастного оборота и понятие одиночного причастия, условия выделения запятыми, понимать отличие зависимого слова от определяемого. Уметь устанавливать связь причастия с определяемым и зависимыми словами; выделять причастный оборот запятыми; согласовывать причастия с определяемыми словами, строить предложения с причастным оборотом.

 

 

Ход урока

 

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Примечания

Организационный момент (мотивация к учебной деятельности)

Цель этапа: включение учащихся в деятельность на личностно-значимом уровне

 

Организация рабочей обстановки. Приветствие.

Добрый день! Начинаем наш с вами урок русского языка. Сегодня необычно все: природа за окном, ваше и мое состояние: у меня новые ученики, а у вас – новый учитель. Итак, в путь. А пролегать он будет, как у вас указано в путеводителе,  по стране Морфологии в город Причастие. Большой этот город.  Много улиц  в нем, и сегодня на очереди улица под названием «Пунктуационная»

 

Приветствуют учителя, демонстрируют своё настроение.

У каждого ученика на парте лежит путеводитель, ученики знакомятся с заголовком путеводителя.

 

 

Введение в тему

Отправляемся мы с вами в путь двадцать девятого сентября. В течение этого дня в 1941 году наши войска вели упорные бои с противником на всем фронте.

В 1942 году в этот день наши войска вели бои в районе Сталинграда.

В 1943 году 29 сентября на 4-х направлениях советские войска в результате ожесточенных боев сломили сопротивление противника

В 1944 году в этот день наши войска один за другим занимали населенные пункты и гнали фашистов с родной земли. Недавно наша страна отметила 70-летие Победы в Великой Отечественной войне, и мы сегодня еще раз затронем эту тему.

 

 

Записывают число, классная работа. Рассматривают слайды с изображением карт военных действий

 

 Проблемное объяснение нового материала

Цель этапа: обеспечение восприятия, осмысления и первичного закрепления учащимися предложений с причастными оборотами

Прочитаем  словосочетания.  

ИСПУГАННЫЕ ДЕТИ

 РАЗРУШЕННЫЕ ГОРОДА

Посмотрите, какие словосочетания. Мы любим говорить: «Яркое солнце»,  «Мирное небо». А здесь совсем другое значение словосочетаний. О чем они вам напоминают?

Никогда такое не должно повториться!

Что  такое словосочетание? Из чего оно состоит? Давайте определим главное и зависимое слово

Какой частью речи выражено зависимое слово? Как вы определили, что это причастие? Каким членом предложения обычно бывают причастия? Подчеркнем зависимое слово волнистой линией. Да, главное слово выражено существительным, а зависимое слово – причастием.

 

Проблема: А может ли причастие быть главным словом?

Рассмотрим другие словосочетания

БОРЮЩЕМУСЯ С ВРАГОМ

ИСПЫТАННОМУ ВОЙНОЙ

Выделим главное слово. Какая часть речи? Определим зависимые слова. К какому выводу мы пришли? Да, причастие может иметь при себе зависимые слова. Откроем учебник на стр. 31, прочитаем правило. Причастие с зависимыми словами называется причастный оборот. Запишем тему урока. Подчеркнем причастный оборот как определение

 

Причастный оборот не может находиться вне предложения. Поставим подходящее существительное  либо перед причастным оборотом, либо после.

НАРОДУ борющемуся с врагом

Испытанному войной БОЙЦУ

Подставленное существительное называется определяемым словом. Где стоит определяемое слово, к которому относится причастный оборот в первом словосочетании? А в другом словосочетании? Вспомните, на какой улице мы находимся? Что изучает пунктуация?

 

Чему мы должны научиться?

А теперь откройте учебники  на стр. 33 и прочитайте правило

В каком словосочетании нужно поставить запятую?

А если словосочетание  продолжить?

НАРОДУ, борющемуся с врагом, вечная слава

Испытанному войной БОЙЦУ почет и уважение

 

Итак, если причастный оборот стоит после определяемого слова, то перед ним ставится запятая. Если причастный оборот стоит перед определяемым словом, то запятая не ставится. А теперь из путеводителя выпишите предложения, расставьте, где нужно, запятые. Причастные обороты выделите графически.

Человечество, спасенное от фашистского рабства, помнит  своих освободителей.

Овеянный боевой славой молодой советский солдат запечатлен в монументе.

 

 

Учащиеся работают в путеводителе карандашом, обозначают главное и зависимое слово

 

 

 

Словосочетание – это два  слова, связанных друг с другом по смыслу и грамматически, оно состоит из главного и зависимого слов

Причастие это часть речи, которая обозначает признак предмета по действию, отвечает на вопросы: Какой? Какая?. Причастия изменяются по падежам, родам и числам, бываю совершенного и несовершенного вида, настоящего и прошедшего времени. Имею возвратность

Учащиеся разбирают словосочетания, подчеркивают причастие как определение

 

 

Причастие может иметь при себе зависимые слова

 

Учащиеся записывают тему урока в тетради: ПРИЧАСТНЫЙ ОБОРОТ

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Мы находимся на улице «Пункутуационная». Пунктуация – раздел науки о языке, в котором изучают постановку знаков препинания.

Учащиеся ставят цели урока: мы должны научиться правильно ставить запятые при причастном обороте

Запятую нужно поставить в 1  словосочетании

Запятая ставится и после причастного оборота

 

 

 

Учащиеся записывают предложения в тетрадь, устно комментируют все свои действия с причастными оборотами.

 

Физкультминутка

Первичное закрепление учебного материала

Цель этапа: проговаривание и закрепление нового знания; выявить пробелы первичного осмысления изученного материала, неверные представления уч-ся; провести коррекцию

Благодаря героизму народа наша страна победила гитлеровскую армию.  В честь тех, кто защищал нашу Родину от врага, установлены памятники.  И в вашем селе есть Памятник Неизвестному солдату, к которому люди возлагают цветы, отдавая тем самым дань памяти погибшим.

Сейчас мы познакомимся с текстом о памятнике, который называется «Воин-освободитель». Сооружен он в Берлине в 1949 году по проекту скульптора Вучетича.

Сидящие справа читают текст своему соседу, контролируют ошибки. Теперь сидящие слева читают текст уже без ошибок.

 

Воин-освободитель

     Подвиг советских воинов, павших в борьбе с фашизмом, увековечивает памятник «Воин-освободитель».

     Перед нами – овеянный боевой славой молодой советский солдат. Поворот головы, спокойный, устремленный вперед взгляд, широко развернутые могучие плечи, натруженные рукивсе в нем создает впечатление несокрушимой воли. Правая рука воина уверенно лежит на рукоятке меча, разрубившего свастику. Другой рукой боец поддерживает маленькую девочку, доверчиво прильнувшую к его груди. Ребенок олицетворяет будущее человечества, спасенного Советской Армией от ужаса и позора фашистского рабства.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Учащиеся работают в парах: читают друг другу текст, знакомятся с его содержанием.

 

Работа с текстом

-тема текста (статуя «Воин-освободитель»)

-основная мысль текста (памятник увековечивает подвиг воинов, павших в борьбе с фашизмом)

-средства связи предложений в тексте  (лексический повтор, местоимения, синонимы)

-тип речи  (описание)

- стиль речи  (публицистический) Мы должны гордиться тем, что русский народ победил фашизм. Не забывать тех, кто отдал свои жизни за мир на земле.                           

Учащиеся отвечают на вопросы учителя по тексту   (статуя «Воин-освободитель»)

(памятник увековечивает подвиг воинов, павших в борьбе с фашизмом)

(лексический повтор, местоимения, синонимы)

(описание)

(публицистический)

 

С текстом вы теперь знакомы.  Значение каких слов в тексте вам непонятно? Прочитаем словарные статьи о значении слова «свастика».

Энциклопедия культурологии

Свастика - крест, лучи которого согнуты под прямым углом в одном направлении. На Урале появляется в начале II тыс. до н.э. в орнаменте сосудов  как упрощенный рисунок перекрещивающихся "уточек". Наносился на дне сосуда и символизировал солнце как обиталище духа покровителей водоплавающих птиц.

Толковый словарь С.Ожегова

СВАСТИКА (санскр.) - крест с загнутыми под прямым углом  концами. Возможно, древний символ плодородия.  В фашистской Германии использовался как государственная эмблема,  символ варварства и насилия.    

Ребята, оказывается, что значение слова фашисты исковеркали, на самом деле этот символ означал солнце.

 

 Читаем по порядку предложения и определяем, в каких из них есть  причастные обороты, затем выделяем графически причастные обороты.

Учащиеся знакомятся со словарными статьями по незнакомым словам

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Учащиеся читают предложения по порядку и находят причастные обороты, выделяют их графически.

 

Итог урока

Цель этапа: осознание уч-ся своей учебной деятельности, самооценка результатов своей деятельности

Подведем итог урока:

- Что вы узнали на уроке? Что такое причастный оборот?

-Чему научились на уроке? Если причастный оборот стоит после определяемого слова, то перед ним ставится запятая.

 

Мы узнали, что такое причастный оборот

Мы научились находить причастные обороты и выделять их

 

 

Домашнее задание

Цель этапа: формирование у учащихся возможности для самореализации

Прочитайте внимательно задания и выполните одно из них.

1 уровень. Упр. № 70 учебника «Русский язык. 7 класс» под редакцией Т.А.Ладыженской

2 уровень.

Выпишите отрывок (6-8 предложений) из художественного произведения, которое вы сейчас читаете, подчеркните все причастные обороты, выделите определяемое слово.

3 уровень.

Познакомьтесь с высказыванием  А.С.Пушкина: «Причастия… обыкновенно избегаются в разговоре. Мы не говорим: карета, скачущая по мосту; слуга, метущий комнату; мы говорим: которая скачет; который метет и пр. – заменяя выразительную краткость причастия вялым оборотом»

Что сказал А.С.Пушкин о причастиях? Докажите справедливость этого мнения. Напишите миниатюрное сочинение-рассуждение.

Учащиеся записывают домашнее задание в дневник

 

Рефлексия деятельности

 

 

 

Ребята, я хочу поблагодарить вас сегодня за работу, спасибо, что вы так хорошо потрудились. А теперь оцените наш урок и свою работу на нем

 

 

Учащиеся берут в кружок соответствующий своей работе на уроке СМАЙЛИК

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока русского языка в 7 классе по теме: "Причастный оборот. Выделение причастного оборота запятыми""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист органа опеки

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 654 299 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 08.10.2015 2018
    • DOCX 27.2 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Китаева Ольга Петровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Китаева Ольга Петровна
    Китаева Ольга Петровна
    • На сайте: 9 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 130410
    • Всего материалов: 48

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Русский язык")

Учитель русского языка

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Лингвокультурологический подход в обучении русскому языку как обеспечение принципов и требований ФГОС

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 14 регионов
  • Этот курс уже прошли 91 человек

Курс повышения квалификации

Методика обучения русскому языку в образовательных организациях в условиях реализации ФГОС

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 483 человека из 72 регионов
  • Этот курс уже прошли 5 618 человек

Мини-курс

Преодоление фобий: шаг за шагом к свободе от социальных источников страха

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 31 человек из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 14 человек

Мини-курс

Педагогические аспекты работы с баснями Эзопа

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Фитнес: особенности занятий и специфика питания

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 118 человек из 42 регионов
  • Этот курс уже прошли 36 человек