Конспект урока русского языка в 5 классе по теме « Приставка».
Эпиграф к уроку:
«Приставки придают русской речи столько богатейших оттенков. Чудесная
выразительная речь в значительной мере зависит от них. В разнообразии приставок
таится разнообразие смысла».
К. И. Чуковский
Тема:
Приставка
Тип урока:
урок
ознакомления с новым материалом.
Прогнозируемый результат:
учащиеся должны:
знать
основные морфемы, в том числе приставку;
уметь
выделять их в слове.
Методические приёмы: наблюдения, беседа по
вопросам, объяснения учителя, выполнение упражнений, морфемный разбор.
Цели:
Ø уточнить
понятие о приставке как значимой части слова;
Ø показать
роль приставок в образовании слов;
Ø учить
выделять приставки, определять их значения.
Задачи:
ü
образовательные: знать
основные морфемы, в том числе приставку,
уметь выделять их в
слове;
ü
развивающие: продолжать формировать навыки
работы в группе;
ü воспитательные:
воспитывать чувство ответственности и коллективизма, чувство любви к
родному языку.
Оборудование:
учебники,
тетради, компьютер, мультимедиа, раздаточный материал, рабочая карта ученика.
Ход урока
1.Организационный
момент
1) Прозвенел
звонок веселый,
Он позвал нас на урок,
Все задания сегодня
Выполнить должны мы в срок.
Учитель:
Прежде чем начать работу, мы должны настроиться. Положите голову на скрещенные
на парте руки и закройте глаза. Повторяйте за мной слова:
- Я в школе на уроке.
- Сейчас я начну учиться.
- Я люблю учиться.
- Внимание моё растёт.
- Память моя крепка.
- У меня сегодня всё получится.
- Я начинаю учиться.
2. Проверка
домашнего задания.
Оцените домашнюю работу в рабочей карте урока.
3.Изучение нового
материала.
Учитель:
Ребята, всё на свете из чего- нибудь состоит: облака из множества водяных
капелек, лес из деревьев, речь состоит из предложений, а предложения - из
слов. А слова сделаны из своего строительного материала. И каждый из кирпичиков
вносит в слово свою часть смысла - « смыслиночку».
Вопрос
классу: как называются эти «кирпичики» (из которых состоит слово)?
Морфемы.
Сегодня на
уроке мы познакомимся с новой морфемой, название которой вам уже известно.
В
данном тексте (текст распечатан) найдите все слова с приставками и разберите
их по составу. Затем, ребята, я предлагаю вам самим определить тему и цель
нашего урока.
Отец
приказал сыновьям, чтобы жили в согласии;
они не слушались. Он
велел принести веник и говорит: «Сломайте!»
Сколько они ни бились, не могли сломать. Тогда отец развязал
веник и велел ломать по одному пруту. Они легко переломили.
(Учащиеся,
знакомые с логикой введения понятия « ,,, _ ЭТО ЗНАЧИМАЯ ЧАСТЬ СЛОВА», без
труда определяют тему и цель урока, а также составляют правило, приводят свои
примеры.) Вывод: приставка - значимая часть слова, которая находится перед
корнем и служит для образования новых слов. Н-р: сдавать,
перебежать, полететь,
закричать.
Наблюдение
над теоретическим материалом учебника.
4.Закрепление
темы.
Задание
1. На доске написаны слова: с -, вы -, пере - : давать,
звенеть, бежать, лететь, кричать, говорить.
(Учащимся
предлагается дать самим себе задание к написанному на доске).
Ответ
учащихся: Образовать
с помощью приставок глаголы.
Задание 2. Определите,
из каких морфем состоит слово? Все ли они участвуют в образовании слов?
Подходит, например, для этой работы окончание? Составьте кластер по этому
вопросу.
Ответ учащихся: Приставка, корень, суффикс, окончание.
Нет. Окончание выполняет другую работу, не менее важную для русского языка -
образует разные формы одного и того же слова, а в корне заключено общее
лексическое значение всех однокоренных слов.
Задание
3.(развитие
умений определять значение приставки)- работа по группам.
Выпишите
слова со значением:1) лишённый чего-то, 2)покрытая чем-нибудь сплошь,
3)пространство, находящееся позади чего- то. Обозначьте приставки.
Безлесный, укутаться, заречье, бессрочный, устлать, задворки, безучастный,
уставить, запечье.
Физкультминутка.
Учитель:
Мы превосходно потрудились. Сейчас давайте привстанем и немного отдохнем.
Руками похлопаем, ногами притопаем, приподнимемся на цыпочки, приостановимся,
присядем и примемся за работу опять.
Задание 4.
Игра
«Составь слово». Учащиеся должны составить слово, взяв из других слов указанные
морфемы. Затем проверяют друг у друга работу и оценивают
работу в рабочей
карте урока.
Обговорить -
приставка
Думать - корень
Читать - суффикс Обдумать
Петь - окончание
Словарная
работа. Запишите
слова, помещённые в рамке на с.157-158, в тетрадь-словарик; образуйте от
первого слова с приставкой, от второго - с суффиксом: грамотный, паркет.
( безграмотный, неграмотный, паркетный).
Задание 5.
Занимательная
лингвистика.
Выпишите
слова:
а) с
приставкой подо - ;
б) с
приставкой под -;
в) с
приставкой по -;
г) без
приставки.
Слова:
подозревать, подосиновик, подоходный, подовый, подобреть, подобрать, подолбить,
пододвинуть, подоконник, подошва, подолгу, подождать, подорожник.
( а) подозревать,
подобрать, пододвинуть, подошва, подождать; б)подосиновик, подоконник; в)
подоходный, подобреть, подолгу, подолбить, подорожник; г) подовый).
5.
Рефлексия.
Итак, после изучения
темы «Приставка» учащиеся составляют опорный конспект урока, и в
тетрадях для правил появляется запись:
1.Вижу и выделяю все морфемы.
2.Среди морфем выделяю приставку.
3.Знаю, что приставка - это значимая часть слова.
4.Приставка
образует новые слова.
5.Знаю, что
приставки имеют различные значения.
Учитель:
Перескажите друг
другу теоретический материал, пользуясь кластером.
Оцените устные ответы в рабочей карте урока.
- Довольны ли вы тем, как прошел урок?
- Было ли интересно?
- Были ли вы
активны?
- Было ли трудно?
- Сумели ли вы
показать свои знания?
Поставьте
себе итоговую оценку в рабочей карте урока.
6. Дифференцированное
домашнее задание.
– Те, кто не
выполнил какое - либо из предложенных заданий, дорабатывают дома. Все остальные
выполняют упражнение 406 учебника.
Всем спасибо за урок!