Урок
176 Дата
: 22.04.2019 г
ТЕМА :
«Притяжательные местоимения»
Цель деятельности учителя: создавать
условия для закрепления умений видеть притяжательные местоимения, правильно их
употреблять, формирования умения составлять лингвистический рассказ по таблице,
повторения пунктуационных правил и норм.
Планируемые
результаты:
Предметные
– определяют местоимения в тексте, осуществляют правильный выбор написаний слов
с изученными орфограммами; составляют и извлекают необходимую информацию из
справочных источников.
Метапредметные:
Личностные
– оценивают собственную учебную деятельность; выражают положительное отношение
к процессу познания; применяют правила делового сотрудничества.
Познавательные – воспроизводят по памяти информацию,
необходимую для решения учебной задачи; структурируют знания; анализируют,
делают выводы, устанавливают причинно-следственные связи.
Регулятивные
– принимают и сохраняют учебную задачу; планируют свое действие в соответствии
с поставленной задачей; адекватно воспринимают оценку учителя; корректируют
деятельность после его завершения на основе оценки и характера ошибок;
анализируют собственную работу; оценивают уровень владения учебным действием.
Коммуникативные
– умеют формулировать собственное мнение и позицию.
Оборудование, наглядность: иллюстрация
с изображением попугая, сигнальные карточки.
Ход урока
I. Орг.момент .
II.
Повторение и закрепление изученного материала.
Рассказ по таблице о личных и возвратном местоимениях.
Выборочный
диктант.
Задание:
записать, в каком падеже употреблено местоимение себя в данных
предложениях.
1) Незаметно для себя я привык читать и
брал книги с удовольствием. (Р. п.)
2) Герои Дюма внушали желание отдать
себя какому-то важному, великому делу. (Р. п.)
3) О себе он рассказывал мало. (П.
п.)
4) Однажды отец взял меня с собой на
рыбалку. (Т. п.)
5) Надо быть, во-первых, требовательным
к себе. (Д. п.)
– В каком падеже не употреблялось? (В
винительном.)
– Придумайте пример и запишите.
III.
Актуализация опорных знаний.
1. Диктовка «Орфографическая дуэль».
Пробираешься по узкой тропинке, в осеннюю
ненастную пору, щуришься от улыбающихся солнечных лучей, внимаешь звуку
пастушьего рожка, восхищаешься прелестной картиной, наслаждаешься птичьим
пением под лучами слепящего летнего солнца.
– Найдите среди прилагательных
притяжательные. На какие вопросы они отвечают? Что обозначают?
2. Рассказ по таблице
о притяжательных местоимениях (2–3 ученика).
· Упр. 666: прочитать выразительно,
выписать словосочетания с притяжательными местоимениями, произвести
морфологический разбор одного местоимения.
Речевой практикум.
Не употребляется в
русском языке форма «ихний», только «их»!
IV.
Диагностика уровня усвоения знаний.
· Упр. 667. Если осталось время, упр.
668, ЗСП-14, с. 305 – записать без ошибок, включить 2–3 предложения с
притяжательными местоимениями.
V.
Рефлексия.
– Скажите, что повторили на уроке. Что
нового узнали? Что было интересным? Какое задание вызвало затруднение при его
выполнении? Как оцениваете свою деятельность на уроке? (Учащиеся поднимают
сигнальную карточку определенного цвета, соответствующего той оценке
деятельности, которую для себя определил каждый из них: красный – «я
сосредоточен, внимателен, активен»; зеленый – «не хватает внимательности,
усидчивости, аккуратности, недостаточно активен»; желтый – «следует быть
внимательнее, организованнее, активнее».)