Инфоурок Русский язык КонспектыКонспект урока русского языка в 6 классе по теме: "Притяжательные местоимения"

Конспект урока русского языка в 6 классе по теме: "Притяжательные местоимесния"

Скачать материал

Урок русского языка в 6 классе.

Тема урока: Притяжательные местоимения.6 класс.

Триединая цель урока: воспитание чувства товарищества, взаимопонимания в процессе формирования знаний, умений о притяжательных местоимениях, закрепить умение дифференцировать личные, возвратное, притяжательные местоимения.

Дифференцированная цель для ученика: определить характеристики притяжательных местоимений ( основное значение, морфологические признаки, синтаксическую роль ).

Что должен знать ученик к концу изучения темы:

     понятие и термин « притяжательные местоимения ».

Что должен уметь ученик к концу изучения темы:

     находить притяжательные местоимения и обосновывать свой выбор;

    

 

Ход урока.

1.0рганизационный момент.

Здравствуйте, ребята. Мы рады видеть друг друга и сотрудничать сегодня на уроке, потому что только в сотрудничестве и понимании можно творить. А урок – это и есть наше совместное творчество. Сейчас посмотрите друг на друга, улыбнитесь и скажите: « Спасибо, что ты рядом!»

Я о себе такого мнения:

Огромна роль местоимения!

Я делу отдаюсь сполна,

Я заменяю имена                                                                                                             Слайд № 1

Да, да! На этом уроке мы продолжим путешествие по замечательной стране под названием « Местоимение ». Сегодня на уроке мы попытаемся открыть волшебную шкатулку, в которой лежат настоящие драгоценности. Чтобы заглянуть внутрь шкатулки, необходимо подобрать ключи. Вы сможете открыть ее, если правильно ответите на мои вопросы.         Слайд № 2.

1.      Что такое местоимение?

2.      Какие разряды местоимений вы знаете?

3.      Каким членом предложения может быть местоимения?

4.      Какие личные местоимения вы знаете?

5.      Что вы знаете о возвратном местоимении?

6.      Чем вопросительные местоимения отличаются от вопросительных?

7.      Как образуются неопределенные местоимения?

 

Молодцы, ребята. Итак, наша шкатулка открывается. Что же там лежит?                  Слайд № 3.

( Карточка №1.  Работа над словосочетаниями ). Откроем тетради, запишем число, классная работа. Пропустите строку для темы, спишите словосочетания, произведя их разбор. Напомните, как мы производим разбор словосочетания.

Крепкая дружба, лучший друг, сделать своими руками, исключительное взаимопонимание, чудесная картина, от нашего рукопожатия, птичье пение.

Найдите словосочетание, зависимым словом в котором является притяжательное прилагательное.

 Что обозначает притяжательное прилагательное? (обозначает принадлежность чего-либо лицу или животному).

Найдите словосочетания, в которых встретились слова, которые отвечали на такой же вопрос. Слайд № 4.

Почему их нельзя назвать прилагательными? (Эти слова не обозначают признака, только указывают на него ).

Как вы думаете, к какой части речи они принадлежат? (К местоимению )

На что указывают эти местоимения? ( На принадлежность предмета лицу ).

Как будет называться этот разряд местоимений? ( Притяжательные ).

Запишем тему нашего урока « Притяжательные местоимения ».

Почему же местоимения называются притяжательными? ( Указывают на принадлежность, отвечают на вопрос чей?).

Подумаем, чему мы должны научиться к концу урока? ( Мы должны усвоить грамматическое значение, морфологические признаки, синтаксическую роль ).

Что мы уже можем сказать о притяжательных местоимениях? (Притяжательные местоимения указывают на принадлежность).

Откройте учебник на стр. 84 и посмотрите, какие  местоимения относятся к разряду притяжательных

 Заглянем вновь в шкатулку. Следующая наша драгоценность «Золотые слова».  Послушайте, поднимите руку, если услышите притяжательное местоимение.

 

Уважай и почитай родителей. Каждый твой шаг, каждый твой поступок – и хороший, и плохой – отзывается в материнском и отцовском сердцах радостью и болью, счастьем и страданием. Отец и мать дали тебе жизнь и живут для твоего счастья. Береги их здоровье и покой. Не приноси им боли и страданий. Все, что дают тебе отец и мать – это их труд, пот, усталость. Самое большое счастье для отца и матери – твоя честная жизнь, трудолюбие, а в школьные годы – усердие в учении. Если люди считают тебя плохим человеком – это большое горе для твоей матери и твоего отца. Не огорчай их ничем. Для твоего блага они расходуют свою силу, каждый день твоего безмятежного и беззаботного детства прибавляет им забот и седин. Будьте хорошими детьми своих отцов и матерей. «Три несчастья есть у человека: смерть, старость и плохие дети»,-говорит украинская народная мудрость .Женщина-мать – творец всего прекрасного на земле, потому что она – творец Человека. Тот, кто забывает мать, не может быть настоящим патриотом. Твой отец – защитник Родины. Если вспыхнет пламя войны, твой отец уйдет в бой. Он грудью своей будет защищать тебя, маму, бабушку и дедушку, всю твою семью, весь наш народ. Всегда оставайся ребенком своей матери, потому что ты для нее даже 60-летний – всегда дитя. Спрашивай у нее совета, неси ей радости и печали. Ты получил свой первый заработок – купи подарок матери, бабушке. Этот подарок выражение твоей благодарности.

 

Какие притяжательные местоимения нам встретились в тексте? Перечислите.

 

Слайд № 6.

Молодцы, заглянем в нашу шкатулку и достанем следующую драгоценность.                                                                                                              Слайд № 7.

(Карточка № 2. Притча. Выразительное чтение вслух учеником. Задание для слушания: определить стиль и тип речи, особенность текста).

 

Притча.

Два друга много дней шли по пустыне. Однажды они поспорили, и один из них сгоряча дал пощечину другому. Его друг почувствовал боль, но ничего не сказал. Молча он написал на песке: « Сегодня мой самый лучший друг дал мне пощечину ». Друзья продолжали свой путь, и вот они нашли озеро, в котором решили искупаться. Тот, который получил пощечину, едва не утонул, а друг его спас. Когда он пришел в себя то высек на камне: « Сегодня мой самый лучший друг спас мне жизнь ».Первый спросил его: « Когда я тебя обидел, ты написал на песке, а теперь ты пишешь на камне. Почему? И друг ответил: « Когда кто-нибудь нас обижает, мы  должны написать это на песке, чтобы ветры могли стереть вашу надпись. Но когда кто-либо делает что-то хорошее, мы должны высечь это на камне, чтобы никакой ветер не смог бы стереть это».

 

Определите стиль и тип речи (художественный, повествование; действующие лица не названы по именам, напоминает басню, неопределенные местоимения позволяют сделать вывод, что автор обращается к любому лицу).

 ).

Выпишите слова с пропусками и скобками, графически обозначьте орфограмму.

Какие еще орфограммы вам встретились в тексте?

Какие известные разряды местоимений вам встретились? (Личные, возвратное, неопределенные отрицательные ).                                                                                                          Слайд № 8.

Выпишите притяжательные местоимения вместе с определяемым существительным, определите морфологические признаки и синтаксическую роль. ( Его друг, мой друг, свой путь, вашу надпись   ).

Итак, какую синтаксическую функцию выполняет притяжательное местоимение? ( Определение ).

Что вы скажете о морфологических признаках? ( Изменяются как имя прилагательное, т. е. можем определить род, число, падеж).

Обратим внимание на словосочетание его друг , попробуем определить озвученные нами ранее категории: род, число, падеж. ( м.р., ед. ч., а падеж определить не можем). Местоимения ее, его, их по происхождению являются формой Р. п. местоимений он, она, они хотя сочетаются с именами существительными в любом падеже.

. Произведите разбор словосочетания его друг.

 

Употребление личных и притяжательных местоимений, как считают специалисты в области языка художественного текста, придают речи оттенок искренности, задушевности.

Как называется краткий поучительный рассказ? (Притча)

Что такое притча? (Ответ подготовленного ученика. Притча – краткий иносказательный поучительный рассказ).

  Чему учит притча? (Как должен поступать настоящий друг).

Найдите предложения, в которых заключена главная мысль. ( « Когда кто-нибудь нас обижает, мы  должны написать это на песке, чтобы ветры могли стереть вашу надпись. Но когда кто-либо делает что-то хорошее, мы должны высечь это на камне, чтобы никакой ветер не смог бы стереть это».)

Сформулируйте основную мысль текста. (Если ты настоящий друг, научись писать обиды на песке и высекать радости на камне. И пусть тебе будет легко ).             Слайд № 9.

Настоящий друг всегда поможет.

Я предлагаю вам поразмышлять и написать миниатюру (4, 5 предложений), выбрав одну из предложенных тем

«Что такое настоящая дружба?»

«Кого вы можете назвать настоящим другом?»

«Каким должен быть настоящий друг?  (Если у вас нет настоящего друга, каким он должен быть?)

«Кто он – мой настоящий друг?»

Какие разряды местоимения вы будете использовать в своей работе? Почему?  ( Притяжательные местоимения несут оттенок теплоты, привязанности).

 ( Послушать несколько вариантов). Слайд № 10.

Наш урок подошел к завершению, мы открыли шкатулку и достали все драгоценности. Вспомним задачи урока и ответим на вопрос: « что нового мы узнали на уроке? » ( Что обозначают притяжательные местоимения, изменяются по родам числам, падежам за исключением местоимений его, ее, их, в предложении являются определением).

Я предлагаю оценить результаты работы на уроке, выбрав одно из данных утверждений и продолжив его:

1.      Сегодня я узнал …

2.      Было интересно …

3.      Я понял, что…

4.      Я приобрел …

5.      Я научился …

6.      У меня получилось …

7.      Я смог …

8.      Меня удивило …

На следующем уроке мы продолжим путешествие по стране « Местоимение » и будем учиться различать притяжательные местоимения от личных.

 

Спасибо за вашу искренность и работу на уроке.   

                                                                                                                                                  Слайд № 11.

Домашнее задание: & 82 упр. 475 ( по образцу ).

 

                                                                       

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока русского языка в 6 классе по теме: "Притяжательные местоимения""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по охране труда

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 610 477 материалов в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 03.11.2016 7244
    • DOCX 26.7 кбайт
    • 27 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Соколова Елена Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Соколова Елена Александровна
    Соколова Елена Александровна
    • На сайте: 7 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 18013
    • Всего материалов: 8

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Методика обучения русскому языку в образовательных организациях в условиях реализации ФГОС

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 474 человека из 73 регионов

Курс повышения квалификации

Специфика преподавания предмета «Родной (русский) язык» с учетом реализации ФГОС НОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 234 человека из 59 регионов

Курс повышения квалификации

Психолого-педагогические аспекты развития мотивации учебной деятельности на уроках по русскому языку у младших школьников в рамках реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 44 человека из 25 регионов

Мини-курс

Психологическое консультирование семей: от неблагополучия к гармонии

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 16 регионов

Мини-курс

Культурное наследие России: язык и фольклор

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Управление стрессом и психологическими состояниями

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 36 человек из 15 регионов