Инфоурок Русский язык КонспектыКонспект урока русского языка в 3 классе по теме " Работа с картиной. Устное сочинение"

Конспект урока русского языка в 3 классе по теме " Работа с картиной. Устное сочинение"

Скачать материал

 

 

 

 

 

 

 

 

Конспект урока русского языка
в 3 классе

«
Устное сочинение. Работа с картиной Валентина Серова «Портрет Мики Морозова»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

подготовила

учитель начальных классов

Засецкая Светлана Александровна

 

 

 

 

г. Архангельск
 2019

 

 

Урок русского языка в 3 классе

 

Тема: «Устное сочинение. Работа с картиной Валентина Серова «Портрет Мики Морозова»

 

 

Цель урока: создать условия для работы над устным сочинением по картине Валентина Серова «Портрет Мики Морозова».

 

Задачи урока: 

- развивать умение определять тему текста, тип текста, озаглавливать части текста;

- обеспечить развитие у школьников монологической и диалогической речи;

- учить ориентироваться в учебнике;

- учить детей работать самостоятельно, в группах и парах. 

 

Планируемые результаты:

личностные УУД: принятие и освоение социальной роли обучающегосяпродолжат формирование мотивации к обучению и целенаправленной познавательной деятельности;

метапредметные УУД: 

регулятивные – способность принимать, сохранять цели и следовать им в учебной деятельности;

прогнозировать предстоящую работу (составлять план работы);

познавательные – работать с учебником; осуществлять анализ объектов с выделением существенных и несущественных признаков; развивать умение извлекать информацию из текста;

коммуникативные – работать в паре;  излагать своё мнение и аргументировать свою точку зрения;

предметные УУД: научатся передавать содержание текста с опорой на план, устанавливать связь между предложениями.


Оборудование: учебник;
раздаточный материал

 

 

 

 

 

 

 

 

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Организационный момент

Здравствуйте,  ребята!

Приветствуют учителя.

Проверяют готовность к уроку.

Актуализация знаний

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Определение темы и цели урока

 

Открытие нового знания

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи

 

 

 

 

 

 

 

- Сегодня на уроке  развития речи мы с вами будем учиться общаться.

- Вспомните, что вы учились определять на прошлом уроке развития речи?

- Какие типы текстов вы знаете?

 

- У вас у каждого на партах лежат тексты, внимательно прочитайте текст 1 и определите тип текста.

Текст 1

Валентин Серов родился в Петербурге. Его отец известный композитор. С детства Серову прививалась любовь к искусству. С пяти лет рисование стало его любимым занятием. Девятилетним ребенком Серов приехал в Париж, где начал заниматься с жившим тогда в Париже художником Репиным И.Е.

- Какой это текст?

- Назовите основные признаки текстов, по которым вы определили, что это текст повествование?

- Внимательно прочитайте текст 2 и определите тип текста.

Текст 2

Девочка – центр композиции, ее голова, лицо привлекают основное внимание художника. У нее мягкий овал лица, чистый лоб, обрамленный темными непокорными волосами, нежный румянец, ясные и искрящиеся глаза.

(СЛАЙД: картина В.Серова  «Девочка с персиками»)

- Назовите основные признаки текстов, по которым вы определили, что это текст описание?

- Эту картину написал Валентин Серов и был награжден за нее премией Московского общества любителей художеств. Эта картина попала в коллекцию П. Третьякова и сейчас она находится в Третьяковской галерее.

- Анишит Йокоповна спросила у ребят: "Знаете, как называется описание человека...(Учебник, 2 часть, с.46 вверху). А вы знаете?

- Послушайте отрывок из  стихотворения Г.Гладкова :

    Если видишь, что с картины

Смотрит кто-нибудь из нас,

Или принц в плаще старинном,

Или в робе верхолаз,

Летчик, или балерина,

Или Колька, твой сосед,

Обязательно картина

Называется …… портрет

- Ребята, найдите в «Музейном Доме» «Портрет Мики Морозова» (учебник "Литературное чтение"), посмотрите внимательно и попробуйте определить, что мы будем сегодня учиться делать?

 

 - Тема нашего урока: работа по картине Валентина Серова «Портрет Мики Морозова»

- Давайте попробуем определить, чему мы научимся сегодня на уроке, работая с этой картиной?

 

 

- Как вы думаете, если мы будем работать с данной картиной, то какой текст мы будем составлять? Почему?

- Кто может объяснить значение слова портрет?

 

 

(СЛАЙД: картина Серова «Портрет Мики Морозова»)

- Внимательно рассмотрите картину. Расскажите, кого вы увидели на этой картине.

- Как вы думаете, что это за имя – «Мика»?

- Подходит ли имя мальчику?

 

- Сколько, на ваш взгляд, ему лет? Как определили?

(СЛАЙД с вопросами - по щелчку)

- Какие детали на картине помогли вам определить возраст мальчика? (Обратите внимание на кресло, где сидит мальчик? На подушки, которые его окружают) .

 

- В какое время суток художник писал Мику? Докажите. (Обратите внимание на внешний вид мальчика – одежду, прическу).

 

 

 

- Попробуйте мысленно «оживить» образ мальчика. Как вам кажется, Мика долго сможет просидеть на одном месте? Или создается впечатление, будто он в любой момент готов спрыгнуть, куда-то побежать?

 

 

- Ног мальчика не видно. Как вы думаете: Мика босой?  В носочках? В тапочках? Что больше соответствует его образу?

- Что можно сказать о характере мальчика, если судить по его позе, по его внешнему виду: он резвый или спокойный?

- Что можно сказать о характере мальчика по выражению его лица?

(Он кажется вам бойким и смышлёным или тихим и нерешительным? Он любознательный и впечатлительный или он не знает, чем себя занять?)

 

 

 

 

- Как вы думаете, если Мике читать сказку, он будет внимательно ее слушать или нет?

- Мика способен сосредоточено слушать, или он непоседливый ребенок, которому интереснее бегать и резвиться?

 

- Как вы думаете, кем мог стать этот мальчик, когда вырос? Почему?

- Ребята, давайте убедимся верны ли наши предположения, откроем учебник на с.48, прочитайте самостоятельно текст в рамке.

- Так кем же стал мальчик с картины?

 

 

 

 

- Итак, о чем же нам может рассказать портрет?

- Ребята прочитайте текст в рамке в конце с.49

 

- Ребята, помните ли вы себя в возрасте Мики Морозова? Этот мальчик похож на кого-то из вас в раннем детстве или нет?

-  Скажите, пожалуйста, при помощи чего художники передают нам свои переживания, мысли и красоту окружающего мира и людей?

- А мы давайте попробуем изобразить при помощи разных движений, мимики и жестов следующие ситуации.

- Ребята, выполните просьбу, с которой я обращусь к вам, используя жесты и мимику.

 Учитель поднимает обе руки ладонями вверх – дети встают. Учитель опускает руки – садятся.

- Вы без слов, только по жестам и мимике поняли меня. Значит, можно общаться без слов?

- Ребята, мы с вами подробно рассмотрели картину Валентина Серова «Портрет Мики Морозова».

- А теперь давайте попробуем самостоятельно рассказать об этой картине.

- При рассказе опирайтесь на вопросы, которые вы видите на экране.

Актуализируют знания

Мы знакомились с типами текстов

Текст-описание и текст-повествование.

Читают текст 1

Определяют тип текста

 

 

 

 

 

Повествование

Описываются события в определенной последовательности

Читают текст 2

Определяют тип текста

 

 

Описание

 

Описывается признаки предметов, явлений, животных, человека

 

 

Слушают стихотворение

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Портрет

Открывают учебник 2 ч. на с. 46

Рассматривать картину Валентина Серова «Портрет Мики Морозова»

 

Формулируют тему урока

Работа по картине Валентина Серова «Портрет Мики Морозова»

Формулируют цель урока

Составить рассказ по картине Валентина Серова «Портрет Мики Морозова»

Описание

Объясняют значение слова «портрет» (Изображение, какого-либо человека или группы людей в живописи, скульптуре, графике или фотографии)

Домашнее имя мальчика

Мальчик маленький, поэтому имя уменьшительно-ласкательное, домашнее имя

4 – 6 лет

Отвечают на вопросы учителя

По сравнению с большим креслом мальчик маленький, само кресло покрыто цветастыми подушками, чтобы ребенку было удобнее

Мика в ночной рубашке, волосы растрепаны, он возбужден: это поможет быть и ранним утром, и перед сном

Мальчик сидит в кресле на краешке, таким образом, кажется, будто он может в любой момент спрыгнуть и куда-то побежать

Судя по его позе и внешнему виду можно сказать, что Мика резвый мальчик

 

Судя по выражению лица, Мика бойкий и смышленый мальчик. Глаза горят, рот полуоткрыт, на щеках румянец. Взгляд у мальчика очень внимательный и серьезный, свидетельствующий об уме, любознательности; и т.д.

 

Высказывают свои предположения

 

 

 

Открывают учебник на с. 48

Читают текст в рамке

 

Мика – в будущем Михаил Морозов – стал известным ученым, исследователем литературы, профессором Московского университета

Отвечают на вопросы учителя

Читают текс в рамке на с. 49

 

Отвечают на вопросы учителя

 

С помощью мимики, жестов, поз, цвета картины и т.д.

 

 

Выполняют указания учителя

 

 

 

 

 

 

Ученики  рассказывают о картине по  вопросам.

Итог урока

Рефлексия

- Давайте вспомним, какую цель мы поставили перед собой в начале урока?

- Достигли ли мы ее?

(СЛАЙД: Закончите предложение:

Сегодня на уроке я узнал, что ...

Мне было интересно ...

У меня возникли трудности ...)

- Благодарю вас за работу. Урок окончен.

Отвечают на вопросы учителя

Подводят итоги урока.

Прием "Незаконченное предложение"

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока русского языка в 3 классе по теме " Работа с картиной. Устное сочинение""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по благоустройству

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
