МОБУ
“Медвенская средняя общеобразовательная школа”
Урок русского языка в 4 «Б» классе.
Тема: « Склонение личных местоимений 3-го лица. Упражнение
в правописании предлогов с местоимениями»
Учитель –
Калашникова Ольга Васильевна
2018год
Урок
русского языка в 4 «Б» классе.
Тема:
« Склонение личных местоимений 3-го лица. Упражнение в правописании предлогов с
местоимениями»
Тип урока:
изучение нового материала
Вид урока:
урок-исследование
Цели: 1. Познакомить учащихся с изменением
местоимений 3-го лица по
падежам.
2. Формировать
умение правильно употреблять и писать личные
местоимения с предлогами.
Формируемые УУД:
1. Познавательные –
самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели; поиск и
выделение необходимой информации; осознанное и произвольное построение
речевого высказывания в устной и письменной форме; смысловое чтение; анализа
объектов с целью выделения их признаков; выдвижение гипотез и их обоснование;
2. Коммуникативные –
инициативное сотрудничество с учителем и сверстниками; контроль, коррекция,
оценка действий партнёра;
3. Регулятивные –
постановка учебной задачи; сличение способа действия и его результата с
заданным эталоном; оценивание качества и уровня усвоения материала;
4. Личностные –
нравственно-этическое оценивание усваиваемого содержания, обеспечивающее
личностный моральный выбор на основе социальных и личностных ценностей.
Форма организации учебно-воспитательной
деятельности: индивидуальная, парная, групповая
Приемы технологии развития критического
мышления (ТРКМ): «Верные и неверные утверждения»,
«Бортовой журнал», «Кластер».
I. Организационный момент.
Психологический
и эмоциональный настрой детей. Приветствие.
Мы
рады видеть друг друга и сотрудничать сегодня на уроке, потому что только в
сотрудничестве и понимании можно творить. А урок – это и есть наше с вами
совместное творчество.
II. Стадия вызова.
Посмотрите вокруг, и вы
увидите много удивительных вещей, созданных в процессе совместного творчества разумом
и руками человека. Но самое поразительное и мудрое, что создало человечество,–
это язык, главная задача которого состоит, как вы думаете, в чем?....
(Предполагаемые ответы детей.) Главная задача языка заключается в том, чтобы
помогать нам понимать друг друга при общении. Общаясь между собой, мы
употребляем самые различные части речи. Давайте вспомним и перечислим их…
(Учащиеся перечисляют части речи, разграничивая самостоятельные и служебные.)
Из шести самостоятельных частей речи каждая что-либо обозначает, и только одна
из них не обозначает, а…..
– Что же она делает?
Ответить на этот вопрос нам
поможет эпиграф урока.
«Они как запасные игроки на футбольном
поле, как дублёры в театре, выходят на поле, когда вынужденно освобождают игру
знаменательные слова»
А.А. Реформатский
- Местоимения заменяют существительные.
Местоимения не называют предмет, а указывают на него.
- Для чего существуют местоимения в речи?
- Они создают нам речевое удобство, так как
экономят время, разнообразят речь. Мы употребляем местоимения, чтобы не было
повторений в предложении одного и того же имени существительного.
1. Прием ТРКМ «Верные и неверные
утверждения».
У вас на столах лежат листы, на которых
начерчена таблица. Цифрами указан № вопроса. Я вам задаю вопросы, а вы
обсуждаете в группах. Если согласны, то ставите «+», если не согласны «-», если
у вас возникнет спор, то обведите этот номер в кружок.
Верите ли Вы, что?
1.
Личные местоимения – это самостоятельная
часть речи.
2. Местоимения
могут быть 1, 2 или 3 лица.
3.
Местоимения бывают только
единственного числа.
4. Личные
местоимения 1 и 2 лица изменяются по падежам и отвечают
на те же вопросы, что и имена существительные в каждом из падежей.
5.
Предлоги с местоимениями пишутся слитно?
6. Начальная
форма местоимения – это форма именительного падежа.
7. Личные
местоимения по родам не изменяются.
8. В
предложении местоимения бывают только подлежащим.
9. Личные
местоимения 3 лица не склоняются.
10. Если
перед личным местоимением 3 лица стоит предлог, то письмо местоимения
начинается с буквы Н.
- Есть ли такие
высказывания, которые вызвали спор? Почему?
- Значит, мы с
вами еще не все знаем о личных местоимениях.
- К таблице и
этому высказыванию мы вернемся позже.
-
Сформулируйте тему урока. Задачи урока.
- Попробуем
сегодня ответить на эти вопросы.
2. Постановка проблемы
Распределение
местоимений в 2 столбика по лицам.
Работа
в группах. У детей – конверты с набором карточек со
словами, которые нужно распределить на 2 группы по лицам. В каждом конверте 1
слово лишнее (3 лицо, косвенный падеж).
Я,
мне, нас, вы, о вас, тебя, ему.
Мы,
нами, тебя, меня, вас, обо мне, его.
Ты,
вам, тебе, мной, нам, о нас, их.
-На какие 2 группы
можно разделить эти слова? (1 лицо и 2 лицо)
- Докажите.
3.Приём
ТРКМ «Составление кластера».
- У каких слов не
определили лицо?
- Почему?
- Эти слова могут
быть местоимениями?
- Они могут
указывать на предмет?
- Как вы думаете,
относятся они к 3 лицу?
- Но мы знаем
только 4 местоимения 3 лица: он, она, оно, они.
(В ходе
обсуждения дети выясняют, что местоимения 3 лица изменяются по падежам).
4.Приём ТРКМ «Бортовой журнал»
В ходе исследования ученые ведут журналы
наблюдений. Давайте и мы с вами наши предположения запишем в левую колонку. (
На столах заготовки «бортовых журналов»)
III.
Стадия осмысления.
1. Решение проблемы
-Проверим ваши
предположения и просклоняем местоимения 3 лица самостоятельно в парах на
листах бортового журнала.
Самостоятельная
работа с самопроверкой по эталону.
И.п
|
он оно
|
она они
|
Р.п.
|
его его
|
её их
|
Д.п.
|
ему ему
|
ей им
|
В.п.
|
его его
|
её их
|
Т.п.
|
им им
|
ею ими
|
П.п.
|
о нём о нём
|
о ней о них
|
2.Сделать вывод.
3. Чтение правила в учебнике.
Сравним наши выводы с выводами авторов
учебника на стр. 60.
4. Приём ТРКМ «Бортовой журнал».
- Какую новую информацию мы можем записать
в правую колонку «Бортового журнала»? (Продолжение работы с таблицей «бортовой
журнал»)
5. Приём ТРКМ «Составление кластера»
- Продолжим составление
кластера. Что запишем о местоимениях 3 лица?
Оздоровительная минутка
6.
Решение проблемы.
-
Пробуем найти ответ на последний вопрос из таблицы «Верите ли вы?»
Сравните
пары строк в таблице с.60. Что общего?
-
Это местоимения 3 лица. В каждой паре местоимения в форме одного падежа.
-
Назовите различия.
-
Первое местоимение употреблено без предлога, второе – с предлогом.
-
Что интересного заметили в написании местоимений с предлогами.
-
При употреблении местоимений с предлогами, перед местоимением пишется буква
н.
7.Сделать вывод.
При
употреблении местоимений с предлогами, перед местоимением пишется буква н.
8. Чтение правила в учебнике.
Сравним наши выводы с выводами авторов
учебника на стр. 60.
9. Приём ТРКМ «Составление кластера»
- Продолжим составление
кластера. Что запишем о местоимениях 3 лица?
(При
употреблении местоимений с предлогами, перед местоимением пишется буква н.)
10.
Первичная проверка понимания. Упр. 127.
11.
Первичное закрепление. Упр.130 – с комментированием.
12.
Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону. Упр.79 с.35 (рабочая
тетрадь).
Коррекция
ошибок.
13. Подготовка к
выполнению домашнего задания:
Упр.128 (учебник).
Анализ содержания текста по вопросам учебника.
- Какое задание можно
предложить для данного упр.?
IV.
Стадия рефлексии.
1. Прием ТРКМ «Верные и неверные
утверждения»
- А сейчас давайте вернемся к нашему
первому заданию «Верите ли вы...» и проверим, все ли верно.
- А нет ли
местоимений 3 лица в высказывании, с которого мы начали урок?
- «Самая большая
ценность народа – его язык, язык, на котором он говорит, думает. Думает!»
Д.С. Лихачев
- Как вы
понимаете высказывание? Какие местоимения встретились?
2.Самооценка и оценка учителя.
- Самое главное –
вы все сегодня думали, думали и говорили на родном русском языке. Спасибо!
Оцените свою
работу на уроке. Если вы не смогли самостоятельно изучить материал и в течение
урока работали при помощи учителя, возьмите местоимение Вы;
Если вы смогли
самостоятельно изучить материал, рассчитывали только на себя, не понравилось работать
в парах и со мной, возьмите местоимение Я;
Если вы
продуктивно работали и самостоятельно, и в паре, то возьмите местоимение Мы.
3.
Домашнее задание:
-Правило с.60.
-Упр.128
(учебник).
«Верите
ли вы, что … »?
Бортовой
журнал
|
Предполагаю
|
Доказано
|
Лицо местоимений?
|
--------------------------
|
---------------------------
|
Склоняются?
|
--------------------------
|
---------------------------
|
|
Единственное
число
|
Множественное
число
|
И.п.
|
Кто?
|
он
|
оно
|
она
|
они
|
Р.п.
|
Кого?
|
|
|
|
|
Д.п.
|
Кому?
|
|
|
|
|
В.п.
|
Кого?
|
|
|
|
|
Т.п.
|
Кем?
|
|
|
|
|
П.п.
|
О
ком?
|
|
|
|
|
я мне
нас вы о вас тебе ему
мы нами
тебя меня
вас
обо мне его
ты вам
тебе мной нам о нас их