Инфоурок Русский язык КонспектыКонспект урока русского языка в 9 классе по теме: «Сложноподчиненные предложения с придаточными определительными ( урок-закрепление )»

Конспект урока русского языка в 9 классе по теме: «Сложноподчиненные предложения с придаточными определительными ( урок-закрепление )»

Скачать материал

Конспект урока русского языка в 9 классе

по теме: «Сложноподчиненные предложения с придаточными определительными ( урок-закрепление )»

 

Цели: повторить строение сложноподчиненных предложений с придаточными определительными; уметь определять придаточные определительные в составе сложноподчиненных предложений, составлять схемы сложноподчиненных предложений с придаточными определительными, производить их синонимическую замену;

воспитывать интерес к изучению русского языка;

     способствовать воспитанию патриотизма;

     воспитывать интерес к чтению  (через знакомство с повестью  А.Лиханова «Чистые камушки»).

   Оборудование: мультимедийный проектор, экран, компьютер, презентация, раздаточный материал, учебник русского языка для 9 класса под редакцией Л.А.Тростенцовой.

 

Ход урока.

1. Организационный момент.

Добрый день! Как всегда я рада видеть вас!

Сегодняшний урок я хотела бы начать с притчи.

"Жил мудрец, который знал все. Один человек захотел доказать, что мудрец знает не все. Зажав в ладонях бабочку, он спросил: "Скажи, мудрец, какая бабочка у меня в руках: мертвая или живая?” А сам думает: "Скажет живая – я ее мертвлю, скажет мертвая – выпущу”. Мудрец, подумав, ответил: "Все в твоих руках”.

Как вы понимаете значение этой притчи?

Ребята, каждый урок обогащает вас интеллектуально, планомерно приближает вас к достижению главной цели – успешной сдаче ОГЭ, но гораздо важнее, чтобы он оставлял след в вашей душе.

2. Актуализация знаний.

Сейчас нам предстоит вспомнить, какие предложения называются сложными. А для этого вам необходимо ответить на вопросы: верно или неверно. Если вы согласны с данным утверждением, то поставить цифру 1, а если нет – 0. (Учащиеся выполняют задания в  индивидуальных карточках, работа в которых проверяется по мере выполнения, а в конце урока  карточки сдаются учителю для контрольной проверки, отметки озвучиваются на следующем уроке)

—  Союзы ЧТО, ЕСЛИ, ГДЕ – подчинительные союзы.

—  Определение не отвечает на вопрос ЧЕЙ?

—  Предложение – это синтаксическая единица.

—  Сложноподчинённое предложение состоит из главного и придаточного предложения.

—  ОДНАКО – подчинительный союз.

—  Двусоставное предложение может быть определённо - личным.

—  В сложносочинённом предложении все предложения равноправны.

—  В предложении СДЕЛАНО ВСЁ, ЧТОБЫ Я МОГ ЖИТЬ СПОКОЙНО первая часть – придаточное предложение.

—  Союзное слово не является членом предложения.

—  Придаточное предложение может стоять только после главного предложения.

 

1011001000

 

3 Синтаксический разбор предложения:

В воздухе чувствовался травяной запах, плывущий с далеких полей.

Задание: замените обособленное определение придаточным предложением. Определите тип придаточного предложения, составьте его схему.

-Какой вывод мы можем сделать ?( одна и та же мысль может быть выражена разными способами, которые отличаются или оттенками значения или сферой употребления. СПП с придаточным определительным употребляется как в разговорной речи, так и и в книжной, причастный оборот- чаще всего в книжной речи.

А в своей речи какие конструкции мы используем чаще ?( СПП)

3 Работа с текстом. (распечатан для каждого ученика)

Михаська ахнул, а отец подхватил маму на руки и закружил ее. Но разве можно крутиться в их комнатушке! Отец тут же смахнул со стола фарфоровую чашку, на которой были нарисованы китайцы, гуляющие с зонтами. Чашку подарила маме ее мама, Михаськина бабушка, и мама очень берегла ее. Но тут она только рассмеялась и сказала, что посуда бьется к счастью, но все-таки отец отпустил ее и стал разглядывать и расхваливать вместе с Михаськой ее платье.

 А когда наконец сели за стол и Михаська взглянул на мать, оказалось, что она очень похожа на девчонок из десятого класса женской школы, мимо которой ходил Михаська в свою начальную.

 Мамины глаза сияли и были как небо и как платье, а волосы стали пушистыми, будто кудель, из которой Ивановна вечерами, когда Лиза читает ей по слогам вслух, вьет нить.

- Какова основная мысль данного  отрывка?

Назовите СПП с придаточным определительным. Выделите в них грамматические основы, составьте схемы

- Ребята, все предложения, с которыми мы сегодня работали, я выбрала из повести замечательного русского писателя А.Лиханова «Чистые камушки».

4 Рефлексия.

Дополните предложения:

Сегодня на уроке мы узнали...

Сегодня на уроке мы научились...

Сегодня на уроке мы повторили...

Сегодня на уроке я испытывал затруднение...

Сегодня на уроке мне не понравилось...

Сегодня на уроке мне было легко...

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал

Краткое описание документа:

Конспект урока русского языка в 9 классе

по теме: «Сложноподчиненные предложения с придаточными определительными ( урок-закрепление )»

Цели: повторить строение сложноподчиненных предложений с придаточными определительными; уметь определять придаточные определительные в составе сложноподчиненных предложений, составлять схемы сложноподчиненных предложений с придаточными определительными, производить их синонимическую замену;

воспитывать интерес к изучению русского языка;

способствовать воспитанию патриотизма;

воспитывать интерес к чтению(через знакомство с повестьюА.Лиханова «Чистые камушки»).

Оборудование: мультимедийный проектор, экран, компьютер, презентация, раздаточный материал, учебник русского языка для 9 класса под редакцией Л.А.Тростенцовой.

Ход урока.

1. Организационный момент.

Добрый день! Как всегда я рада видеть вас!

Сегодняшний урок я хотела бы начать с притчи.

"Жил мудрец, который знал все. Один человек захотел доказать, что мудрец знает не все. Зажав в ладонях бабочку, он спросил: "Скажи, мудрец, какая бабочка у меня в руках: мертвая или живая?” А сам думает: "Скажет живая – я ее мертвлю, скажет мертвая – выпущу”. Мудрец, подумав, ответил: "Все в твоих руках”.

Как вы понимаете значение этой притчи?

Ребята, каждый урок обогащает вас интеллектуально, планомерно приближает вас к достижению главной цели – успешной сдаче ОГЭ, но гораздо важнее, чтобы он оставлял след в вашей душе.

2. Актуализация знаний.

Сейчас нам предстоит вспомнить, какие предложения называются сложными. А для этого вам необходимо ответить на вопросы: верно или неверно. Если вы согласны с данным утверждением, то поставить цифру 1, а если нет – 0. (Учащиеся выполняют задания виндивидуальных карточках, работа в которых проверяется по мере выполнения, а в конце урокакарточки сдаются учителю для контрольной проверки, отметки озвучиваются на следующем уроке)

  • Союзы ЧТО, ЕСЛИ, ГДЕ – подчинительные союзы.
  • Определение не отвечает на вопрос ЧЕЙ?
  • Предложение – это синтаксическая единица.
  • Сложноподчинённое предложение состоит из главного и придаточного предложения.
  • ОДНАКО – подчинительный союз.
  • Двусоставное предложение может быть определённо - личным.
  • В сложносочинённом предложении все предложения равноправны.
  • В предложении СДЕЛАНО ВСЁ, ЧТОБЫ Я МОГ ЖИТЬ СПОКОЙНО первая часть – придаточное предложение.
  • Союзное слово не является членом предложения.
  • Придаточное предложение может стоять только после главного предложения.

1011001000

3 Синтаксический разбор предложения:

В воздухе чувствовался травяной запах, плывущий с далеких полей.

Задание: замените обособленное определение придаточным предложением. Определите тип придаточного предложения, составьте его схему.

-Какой вывод мы можем сделать ?( одна и та же мысль может быть выражена разными способами, которые отличаются или оттенками значения или сферой употребления. СПП с придаточным определительным употребляется как в разговорной речи, так и и в книжной, причастный оборот- чаще всего в книжной речи.

А в своей речи какие конструкции мы используем чаще ?( СПП)

3 Работа с текстом. (распечатан для каждого ученика)

Михаська ахнул, а отец подхватил маму на руки и закружил ее. Но разве можно крутиться в их комнатушке! Отец тут же смахнул со стола фарфоровую чашку, на которой были нарисованы китайцы, гуляющие с зонтами. Чашку подарила маме ее мама, Михаськина бабушка, и мама очень берегла ее. Но тут она только рассмеялась и сказала, что посуда бьется к счастью, но все-таки отец отпустил ее и стал разглядывать и расхваливать вместе с Михаськой ее платье.

А когда наконец сели за стол и Михаська взглянул на мать, оказалось, что она очень похожа на девчонок из десятого класса женской школы, мимо которой ходил Михаська в свою начальную.

Мамины глаза сияли и были как небо и как платье, а волосы стали пушистыми, будто кудель, из которой Ивановна вечерами, когда Лиза читает ей по слогам вслух, вьет нить.

- Какова основная мысль данного отрывка?

Назовите СПП с придаточным определительным. Выделите в них грамматические основы, составьте схемы

- Ребята, все предложения, с которыми мы сегодня работали, я выбрала из повести замечательного русского писателя А.Лиханова «Чистые камушки».

4 Рефлексия.

Дополните предложения:

Сегодня на уроке мы узнали...

Сегодня на уроке мы научились...

Сегодня на уроке мы повторили...

Сегодня на уроке я испытывал затруднение...

Сегодня на уроке мне не понравилось...

Сегодня на уроке мне было легко( трудно).

Скачать материал
