Инфоурок Русский язык КонспектыКонспект урока русского языка в 9 классе по теме "Сложноподчинённое предложение с придаточным определительным"

Конспект урока русского языка в 9 классе по теме "Сложноподчинённое предложение с придаточным определительным"

Скачать материал

 

Тема урока: «Сложноподчиненное предложение с придаточным определительным» 12.11.2015г.

 

Класс: 9.

 

Цели и задачи урока:

           Образовательные:

ü  познакомить учащихся с придаточными определительными;

ü  формировать умение находить придаточные определительные в составе СПП, определять средства связи придаточных определительных с главным предложением;

ü  закрепить умение правильно расставлять знаки препинания в СПП, а также составлять схемы СПП с придаточными определительными;

ü  формировать умение правильно употреблять в речи СПП с придаточными определительными, производить их синонимическую замену (если это возможно и необходимо), конструировать СПП с придаточными определительными.

Развивающие:

ü  Развивать языковое чутье

ü  Развивать навыки анализа и синтеза, критического мышления

ü  развивать навыки проектной деятельности.

Воспитательные:

ü  воспитывать интерес к изучению русского языка

ü  воспитывать эстетический вкус

Оборудование урока:

компьютер; интерактивная доска, мультимедийный проектор

Технологии: ИКТ, здоровьесберегающие, элементы технологии критического мышления

Форма:

 

Тип урока: изучение нового материала  (урок с применением ИКТ).

 

Дата проведения урока: 12 ноября 2015 года.

 

Ход урока

 

1. Организационный момент.

2. Актуализация знаний.

        Прочитайте утверждения (распечатка на каждой парте).  Если вы согласны с данным утверждением, поставьте рядом с ним цифру 1, если не согласны – поставьте 0. Аргументируйте свой выбор.

§  Сложноподчиненное предложение состоит из главного и придаточного предложения.

§  Придаточное предложение всегда стоит после главного.

§  Части сложноподчиненного предложения соединяются между собой посредством подчинительных союзов или союзных слов и интонации.

§  Части сложноподчиненного предложения равноправны.

§  Союзное слово не является членом предложения.

§  Подчинительные союзы, при помощи которых связываются части СПП, находятся в придаточной части предложения.

§  Придаточное предложение отделяется запятой или выделяется запятыми.

§  В сложноподчиненном предложении может быть несколько придаточных.

Ответ: 10100111.

Какое сочетание цифр получилось у вас при ответе?  Прочитайте все верные утверждения.

Прочитайте неверные утверждения, исправьте их, аргументируйте свой выбор.

3. Индивидуальная работа с последующей взаимопроверкой. Определите виды данных предложений (ПП, ССП, СПП, БСП). (Знаки препинания не проставлены)

1)      Безветрие и все небо залито ровной синевой.

2)      Мы ночевали в гостинице где уже останавливались.

3)      В воздухе чувствовался травяной запах плывущий с полей.

4)      О человеке к которому я направился ходят легенды.

5)      Зазеленел листок стал пригож лесок.

6)      Майор спросил где находится штаб.

7)      Увидев дом  возле железной дороги я остановился.

Ответ: 1 – ССП, 2 – СПП, 3 – ПП, 4 – СПП, 5 – БСП, 6 – СПП, 7 – ПП.

1 ошибка -5, 2 ошибки - 4, 3 ошибки - 3, больше 3 – 2.

4.1. Запишем предложения и определим в них выделенные второстепенные члены, поставив соответствующие вопросы:

1) Сердце предчувствовало (что?) недоброе. (дополнение)

2) (чей?) Мой дом находится в новом районе. (определение)

3) Мы добрались до цели нашего путешествия (когда?) вечером. (обстоятельство)

4.2. Подберём к данным предложениям синтаксические синонимы- перестроим предложения так, чтобы они стали сложноподчинёнными: слайд 5

1) Сердце предчувствовало, что случится что-то недоброе.

2) Дом, в котором я живу, находится в новом районе.

3)Мы добрались до цели нашего путешествия, когда наступил вечер.

4.3. Поставим вопросы к придаточным предложениям:

1) предчувствовало (что?)

2) дом (какой?)

3) добрались (когда?)

4.4. Сравним простые и сложноподчинённые предложения и сделаем выводы:

1) Придаточные предложения сходны по смыслу с второстепенными членами предложения.

2) Три основных группы придаточных предложений соответствует трём группам второстепенных членов: дополнениям, определениям, обстоятельствам.

5. Слово учителя

Основные группы СПП носят названия, сходные с названиями второстепенных членов: СПП с придаточными определительными, изъяснительными (сходны с дополнениями) и обстоятельственными, которые в свою очередь делятся на подгруппы. Слайд 6

- Как мы определяем, какой второстепенный член перед нами? ( по вопросу)

Точно так же мы определим, к какой группе относится придаточное предложение. Главное- задать правильно вопрос. Начнём с придаточных определительных.

 Запишем предложения, поставив к придаточным вопросы: слайд 7

1)     Грош цена человеку (какому?), который не может сломить дурной привычки.

2)     Комната (какая?), куда меня привели, была похожа, скорее, на сарай.

3)     И боль (какая?), что скворчонком стучала в виске, стихает, стихает…

4)     И нищий наездник таится в ущелье (каком?), где Терек играет в свирепом веселье.

- К чему относятся придаточные предложения, от каких слов в главном предложении ставится вопрос к придаточному? ( Придаточные относятся к существительным в главном предложении, от них ставится вопрос )

- Каким способом придаточные предложения прикрепляются к главному?

( С помощью союзных слов который, куда, что, где)

Рассмотрим отдельно, вне контекста слова: который, куда, что, где. Слайд 8

- С какими членами предложения могут быть связаны эти слова?

Слайд 9

(Который- с определением, что- с подлежащим или дополнением, куда, где- с обстоятельством)

Слайд 10

Обратим внимание, что для определения вида придаточного предложения необходим контекст, необходимо поставить вопрос, который и подскажет правильный ответ. Не столь важно, какими именно союзными словами прикрепляется придаточное. Главное - на какой вопрос оно отвечает.

6. Работа с учебником.

1. прочитаем теоретический материал ( параграф 10 часть 1 на с.44)

Что нового вы узнали из статьи учебника?

ü  На какой вопрос отвечают придаточные определительные? (Какой?)

ü  К чему относятся придаточные определительные в главной предложении? (к определяемым существительным или другим словам, употреблённым в значении существительных)

ü  Каким образом придаточное определительное присоединяется к главному предложению? (С помощью союзных слов который, что, куда, где)

ü  Для чего к существительному прибавляется указательное слово то, такой? (чтобы выделить определяемое существительное и придаточное предложение)

ü  Какое место по отношению к главному предложению занимает придаточное определительное? (Находится после главного).

7. Закрепление материала.

1.      Выполним упр.89 (устно),

2.      упр.90 (устно),

- Какой вывод можно сделать?

Каждое из союзных слов можно заменить союзным словом  КОТОРЫЙ.

Слайд 11

     3) Запись предложений и их анализ. (Грамматические основы, средства связи, составление схем предложений.)

§  И смотрит седая скала в глубину, где ветер качает и гонит волну.

§  Дом, куда мы въехали, был построен в начале века.

§  Взвалив на себя тяжелую поклажу, они перевалили через хребет и вышли к реке, вниз по которой уже плыли на лодке.

§  Мной вдруг овладела такая робость, что я, войдя в комнату, сразу же вышел в сад.

§  В дни, когда над сонным морем духота и тишина, в отуманенном просторе еле движется волна.

§  Он посмотрел в ту сторону, откуда раздался крик.

Попробуйте поменять местами главную и придаточную часть.  Сделайте вывод.

       ВЫВОД: Придаточное определительное и главное предложение поменять местами нельзя.     

Слайд 12               

    4) Выпишите предложения с придаточным определительным. Укажите средства связи главного и придаточного предложений. (Предложения № 2, 4)

5) упражнение 91 (1 часть) в тетрадях с комментированием с места

8. Рефлексия слайд 13

ü  На какой вопрос отвечают придаточные определительные? (Какой?)

ü  К чему относятся придаточные определительные в главной предложении? (к определяемым существительным или другим словам, употреблённым в значении существительных)

ü  Каким образом придаточное определительное присоединяется к главному предложению? (С помощью союзных слов который, что, куда, где)

ü  Для чего к существительному прибавляется указательное слово то, такой? (чтобы выделить определяемое существительное и придаточное предложение)

ü  Какое место по отношению к главному предложению занимает придаточное определительное? (Находится после главного).

9. Домашнее задание. Слайд 14

1. Параграф 10 с. 44 – 45

2. упр.92 (выбрать нужную форму союзного слова который),

3. упр. 93 (заменить союзное слово который союзным словом где, куда, откуда)

 

 

КАРТОЧКА № 1.

Спишите, раскрывая скобки и расставляя пропущенные знаки препинания. Обозначьте грамматические основы, укажите средства связи в СПП, составьте схемы предложений.

1. (Передо) мной было большое круглое болото зан…сё…ное снегом (из)под белой пелены которого торчали редкие коч(?)ки. (А.И. Куприн)

2. По лини… где ночью св…тились огни копошились только что проснувш…еся рабочие. (А.П. Чехов)

3. Наступила минута когда я почу...ствовал  страшную усталость.

 

КАРТОЧКА № 2.

Спишите, раскрывая скобки и расставляя пропущенные знаки препинания. Обозначьте грамматические основы, укажите средства связи в СПП, составьте схемы предложений.

1. Вск…чили на коней поск…кали к  берегу откуда должна была начат(?)ся переправа. (Д. Фурманов)

2. Дом в котором пос…лился таинстве…ный (не)знакомец стоял особняком. (Д.Н. Мамин-Сибиряк)

3. Отд…лё…ный гул вдруг проник в тенистое ущелье где ехали путники. (В. Шишков)

 

КАРТОЧКА № 3.

Спишите, раскрывая скобки и расставляя пропущенные знаки препинания. Обозначьте грамматические основы, укажите средства связи в СПП, составьте схемы предложений.

1.      И потом он плачет радос(?)ными слезами которые (н…) когда уже (н…) повторят(?)ся в его жизни. (А.И.Куприн)

2.      Город это книга где каждая ул…ца являет(?)ся страницей.

3.      Прош…л месяц (в) течени…  которого он  (н…)разу (не) был у нас.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока русского языка в 9 классе по теме "Сложноподчинённое предложение с придаточным определительным""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Заведующий доп. образованием

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
