Инфоурок Русский язык КонспектыКонспект урока русского языка в 5 классе по теме "Знаки препинания в предложениях с однородными членами"

Конспект урока русского языка в 5 классе по теме "Знаки препинания в предложениях с однородными членами"

Скачать материал

                                                                         Конспект  урока русского  языка в 5а классе на тему: 

                                                   «Знаки препинания в предложениях с однородными членами».                                                                                     

 

Тема урока:            

Знаки препинания в предложениях с однородными членами

Учебник: 

Русский язык. 5 класс.  Учебник для общеобразовательных организаций под редакцией Т.А.Ладыженской. Москва. «Просвещение».2015 г. 

Цели

Личностные: 

·      Воспитание интереса к изучению русского языка

·      Развивать зрительную память, самооценку, внимание

Регулятивные

·        Учиться анализировать, сопоставлять и рассуждать.

·        Развивать умение работать в сотрудничестве

Предметные

·        Закрепить знания о простом предложении.

Тип урока.                

Урок обобщения и систематизации знаний

Формы работы учащихся.       

Коллективная и индивидуальная  работа, работа в парах.

 

Необходимое техническое оборудование.         

Компьютер, проектор, экран.

 

 

 

 

Структура и ход урока

 

Этапы урока

Цель этапа

Действия учителя

Действия обучающихся

Результат

Этап 1.

Организационный этап

Включение учащихся в деятельность на личностно- значимом уровне.

 

1.      Учитель организует обучающихся, взаимодействует с классом,  предлагает провести небольшую словарную работу

Сегодня мы проведем словарную работу в форме теста с последующей самопроверкой и самооценкой.

(Слайды 3 и 4)

Личностные УД:

·        Самооценка готовности к уроку.

Учащиеся включаются в учебную деятельность,  читают  текст

Учебно-познавательный интерес к данному уроку.

 

Этап 2.  Мотивационный этап

Вхождение в тему урока. Планирование своей деятельности, формулирование задач урока

 

- Посмотрите на предложения  слайда 5

Лиса  хитрое и изворотливое животное.

Она ночует на снегу под кустиком.

Лисий мех зимой очень красивый тёплый и прочный.

Для определения темы урока выполните задание: внимательно прочитайте предложения и определите, чего здесь не хватает. Исправьте этот недочет.

 

Проверка по эталону (Слайд 6)

Регулятивные УД: целеполагание; Коммуникативные: ответы на  вопросы.

Познавательные: поиск и выделение информации, подведение под понятие, доказательства.

 

 Фронтальная работа.

Учащиеся отвечают на поставленные вопросы, выделяют информацию, определяют тему урока, ставят цели.

 

Личностные :

Осознание ценности изучаемого материала и практической его важности

Метапредметные УД:

Самостоятельное формулирование учебных задач и цели урока, умение выявлять проблему, выбирать действия по достижению цели.

Этап 3.

  Актуализация знаний

Повторение базовых понятий местоимения как части речи

1. Работа с перечнем признаков однородности и закрепление (Слайд 8)

- Найдите в следующих предложениях однородные члены и расставьте знаки препинания. Как одним словом мы можем назвать эти предложения.

         От цветка к цветку порхает  утомится  отдыхает.

         Стоял на тонкой ножке  теперь лежит в лукошке.

         Летом вырастают  осенью опадают.

         Летом наедается  зимой отсыпается.

         Какой это мастер на окна нанёс листья  травы и заросли роз.

         В поле родился  на заводе варился  в воде растворился.

А что такое загадки?

2.Наблюдение за предложениями (Слайд 10) с последующим выводом.

 

 

Физкультминутка

Буратино потянулся, раз нагнулся, два нагнулся. Чтобы ключик нам достать, надо на носочки встать.

 

3.Работа с учебником

Выполнение упражнения 207.

     4. Работа в группах. Составьте предложения с однородными членами, соответствующие схемам, на тему «Я выполняю домашнее задание» или «Осенью в лесу» .

1.0 , 0, 0 и 0

2. 0, но 0

3. 0 или 0

4. 0 и 0 ,0 и 0

5. и 0, и  0 , и 0

 

 

Познавательные УД:

·        Устная работа с текстом;

·        Работа с учебником;

·        Выполнение практических упражнений

Регулятивные УД:

·        Работа в группах

Коммуникативные УД:

Учащиеся рассуждают и выражают свои точки зрения, учитель обобщает ответы учащихся.

Учащиеся дают ответы, учитель подводит учащихся попробовать самостоятельно сформулировать правило постановки запятых в предложении с  однородными членами.

 

Предметные :

1. Повторение базовых понятий предложения;

3.Опознавание однородных членов предложения в тексте по заданным признакам

Метапредметные:

1.Научились правильно строить свои ответы и высказывания, извлекать необходимую для выполнения упражнений информацию, отбирать и систематизировать материал по теме урока

 

Этап 4.

Закрепление материала

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Закрепление умений по определению базовых понятий  

Самостоятельная работа с последующей самопроверкой (Слайды 13 и 14)

- Давайте с вами обобщим, какие члены предложения могут быть однородными?

Однородные члены предложения:

         Слова одной и той же части речи.

         Отвечают на один и тот же вопрос.

         Относятся к одному и тому же слову в предложении.

-КОГДА СТАВЯТСЯ ЗАПЯТЫЕ МЕЖДУ ОДНОРОДНЫМИ ЧЛЕНАМИ ПРЕДЛОЖЕНИЯ?

 

Познавательные УД:

Индивидуальная работа. Обучающиеся самостоятельно выполняют задания.

Развитие  коммуникативных  УД, обеспечивающих возможность сотрудничества.

 

Регулятивные УД: контроль, коррекция, выделение и осознание того, что уже усвоено и что ещё подлежит усвоению. Осознание качества и уровня усвоения темы урока.

 

Личностные:

1.Успешно выполненные задания.

2.Самооценка и адекватное реагирование на свои результаты.

Этап 5.

  Рефлексия

Организация рефлексии.

- Ребята, как вы считаете, достигли ли мы поставленной цели нашего урока?

- Что нам удалось сегодня особенно хорошо?

_ Что не понравилось? Нам чем бы вы хотели поработать еще?

- ПОПРОБУЙТЕ С ПОМОЩЬЮ ПРЕДЛОЖЕНИЙ С ОДНООДНЫМИ ЧЛЕНАМИ РАССКАЗАТЬ О СВОЕМ НАСТРОЕНИИ НА КОНЕЦ УРОКА.

 

Коммуникативные:

·        Отметить уровень подготовки

Личностные:

1.Осознание обучающимися своей учебной деятельности

2.самооценка результатов своей деятельности и всего класса.

Этап 6. Домашнее задание

Домашнее задание

Выполнение упражнения 206 ИЛИ 208 (НА ВЫБОР)

208 – ПОВЫШЕННОЙ ТРУДНОСТИ

Личностные:

·        Самостоятельно выбрать задание для домашней работы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 Составьте предложения с однородными членами, соответствующие схемам, на тему «Я выполняю домашнее задание» или «Осенью в лесу».

1. 0 , 0, 0 и 0

2. 0, но 0

3. 0 или 0

4. 0 и 0 ,0 и 0

5. и 0, и  0 , и 0

_____________________________________________________________________________________________________________________

_

______________________________________________________________________________________________________________________

 

_______________________________________________________________________________________________________________________

 

 

 

 

 

Составьте предложения с однородными членами, соответствующие схемам, на тему «Я выполняю домашнее задание» или «Осенью в лесу».

1. 0 , 0, 0 и 0

2. 0, но 0

3. 0 или 0

4. 0 и 0 ,0 и 0

5. и 0, и  0 , и 0

_____________________________________________________________________________________________________________________

_

______________________________________________________________________________________________________________________

 

_______________________________________________________________________________________________________________________

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Составьте предложения с однородными членами, соответствующие схемам, на тему «Я выполняю домашнее задание» или «Осенью в лесу».

1. 0 , 0, 0 и 0

2. 0, но 0

3. 0 или 0

4. 0 и 0 ,0 и 0

5. и 0, и  0 , и 0

_____________________________________________________________________________________________________________________

_

______________________________________________________________________________________________________________________

 

_______________________________________________________________________________________________________________________

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока русского языка в 5 классе по теме "Знаки препинания в предложениях с однородными членами""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Директор по маркетингу (тур. агенства)

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
