Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Русский язык и литература / Конспекты / Конспект урока русского языка в 3 классе по учебно-методическому комплекту «Русский язык»

Конспект урока русского языка в 3 классе по учебно-методическому комплекту «Русский язык»


До 7 декабря продлён приём заявок на
Международный конкурс "Мириады открытий"
(конкурс сразу по 24 предметам за один оргвзнос)

  • Русский язык и литература

Поделитесь материалом с коллегами:

«Русский язык», 3 класс

Конспект урока русского языка в 3 классе по учебно-методическому комплекту «Русский язык» Канакиной В.П.

(Учитель: Благова Т.В.) 

Визитная карточка урока

Тема: Общее представление о правописании частей слова.

Тип урока: Урок усвоения нового материала (по Конаржевскому Ю.А. «Анализ урока», Москва, 2003г.).

Форма: Работа в группах и парах статичного состава.

Ведущий метод: Проблемно-поисковый с опорой на научность.

Учебная задача: Сформировать представления учащихся о том, что орфограммы могут быть в любой части слова и написание их надо проверять или запоминать.

Цели:

  • Обучающие: дать общее представление о том, что орфограммы могут быть в любой части слова и написание их надо проверять или запоминать. 
    Воспроизвести знания об изученных правилах письма.

  • Развивающие: развивать умения выделять части слова. 
    Способствовать развитию орфографического навыка.
     
    Активизировать мыслительную, познавательно- языковую и коммуникативно-речевую деятельность учащихся.

  • Воспитывающие: создать условия для формирования устойчивой мотивации к изучению родного языка.

Оборудование:

  • Учебник  «Русский язык»  - 3 класс,  В.П. Канакина, В.Г. Горецкий, Москва,  «Просвещение», 2003г.

  • «Рабочая тетрадь на печатной основе по русскому языку – 3 класс»  В.П. Канакина,  В.Г. Горецкий, Москва,  «Просвещение», 2003г.

  • Таблица для определения уровня эмоционального комфорта учащихся.

  • Тексты для  определения их типов.

  • Картинки с изображением птиц: ворона, сорока.

  • Индивидуальные листы с заданиями.

  • «Светофоры».

  • Набор из значимых частей слов, при правильном сочетании которых образуются новые слова.

Место в разделе:  первый урок (из 29 уроков) по теме «Правописание частей слова».

Примечание: В ходе урока все полученные сведения (выводы с каждого этапа работы на уроке) постепенно сводятся в единую таблицу, на основе которой в конце урока проводится этап обобщения материала.  Все выводы формулируют сами учащиеся с опорой на имеющиеся знания по изученным ранее темам («Части слова») результат опыта работы на данном уроке.

                          Ход урока

  1. Организационный момент (3мин)

Необычный день у нас.
И гостями полон класс.
- Что гостям сказать нам надо?
(-Видеть Вас мы очень рады!)
Каждый день - всегда, везде,
На уроке и в игре
Смело, четко говорим
И красиво все сидим.
Все ль на месте,
Все ль в порядке,
Ручки, книжки и тетрадки?
Все ли правильно сидят?
Все ль внимательно глядят?
Каждый хочет получать
Только лишь оценку «5».
На рабочий лад настройтесь,
Ведь у нас не мало дел.
Поудобнее устройтесь,
Чтобы каждый проявить себя сумел.

Рефлексия 
Учитель: - Ребята, давайте попытаемся определить, насколько комфортно вы чувствуете себя на сегодняшнем уроке. Для этого подойдите к экрану на доске и отметьте в цветовой гамме своё состояние на данный момент (учащиеся прикрепляют к экрану карточки по правилам: красный цвет – радость; зелёный – спокойствие; синий – грусть; белый – затруднение в ответе).
(См. приложение №1 к уроку).

  1. Чистописание. (5мин)

Учитель: Первое задание для чистописания. 
1.
Отгадайте мои загадки.
а)   Окраской - сероватая,
Повадкой - вороватая,
Крикунья хрипловатая,
Известная персона.
Зовут ее ... (ворона).
(Картинка с изображением вороны).
б)  Верещунья, белобока,
А зовут ее ... (сорока).
 (Картинка с изображением сороки).

2. Выполнение заданий по индивидуальному листу (задание № 1).
- Прочитайте слова
(
Гороховец, ворона, сорока, Воронеж)
- На какие группы можно разделить эти слова?
а) города и птицы
       б) имена собственные и нарицательные).

  • Выделите группу «Птицы». (сорока, ворона)

  • Какие это птицы? (зимующие)

-Чем мы можем помочь этим зимующим птицам? 
(Ответы детей).

3. Краткая фонетическая минутка. 
Учитель: Работаем простым карандашом на индивидуальных листах со словами группы «Птицы». Зачеркните в этих словах те буквы, которые обозначают:

  • парные согласные звуки (в, с, к). Слова с данными сочетаниями надо запоминать или проверять по словарю, но некоторые из данных безударных гласных можно проверить путём подбора однокоренных родственных слов с ударной позицией на данной гласной.

  • звонкий непарный сонорный согласный звук (н).

  • первую гласную алфавита (а).
    -
     Что осталось? (оро).

-оро -это соединение, которое образовалось от слияния древнего русского языка с другим славянским языком. 
(Письмо строки соединений –оро-).

4.Подбор слов с данным соединением.
а) самостоятельно
б) по словарю в учебнике с. 136
 (горох, пороша).

5. Объяснение значения слова «пороша».
(Свежий слой выпавшего с вечера или ночью снега.)
Вывод: Слова с данными сочетаниями надо запоминать или проверять по словарю, но некоторые из данных безударных гласных можно проверить путём подбора однокоренных родственных слов с ударной позицией на данной гласной.

  1. Словарная работа. (5мин)
    1.  Введение нового слова

    • Назовите среди записанных слов словарные (сорока, ворона).

    • А почему их так назвали? (Ответы детей).

2. Новое слово.

  • Какой сегодня день недели? (четверг)

  • Как вы думаете, почему его так назвали? (Ответы детей).
    -
     Четверг - это наше новое словарное слово.

3. Характеристика слова (слоговой анализ).

  • Сколько в слове слогов?

  • Какой слог ударный?

  • Какая безударная гласная пропущена? (е).

  • Как вы думаете: это слово с непроверяемой или трудно-
    проверяемой безударной гласной?

  • Попробуйте проверить. (четверо)

- Как разделить это слово для переноса? (чет – верг или че - тверг).( Оба варианта переноса этого слова допустимы по В.Ф. Грекову).
- Какие правила нужно помнить при письме слов с непроверяемыми и труднопроверяемыми написаниями.
Вывод: Слова с непроверяемыми и труднопроверяемыми написаниями надо запомнить или проверять по словарю. 
4.Работа с текстом (индивидуальная карточка, задание №2).

  • Прочитайте тексты. (См. Приложение № 2)

  • Какие типы текстов перед вами. (№ l - рассуждение,
    № 2 - описание, № 3 - повествование).

  • Что общего во всех этих текстах?(слово «четверг»).

Работа по теме урока.
1. Сообщение темы урока.  (2 мин)              
Учитель: а сейчас мы с вами узнаем тему нашего урока. Работа с учебником с.90. 
Чтение темы урока:
 Правописание частей слова.
Чтение главного вопроса:
 Как узнать, какие гласные и согласные пишутся в частях слова?

Наблюдение над безударными гласными звуками и буквами. (12мин)
1)  Выполнение упр. №169.
Прочтите текст. Спишите текст, вставляя пропущенные гласные буквы и обозначьте ударение в словах.
Текст упражнения: 
Ночью пришёл первый зам..р..зок. он надышал холл..дом на стёкла, посыпал з..рнистым инеем на крыши, захрустел под н..гами.
2) Выполнение заданий к упр. № 169.

  • В какой части слов пропущены орфограммы? (в корне).
    Объясните их написание.
     (Ответы детей).

  • Объяснить значение выделенного слова (Заморозок - лег
    кий утренний мороз осенью или весной.)

3) Выполнение заданий по рядам.
1 ряд: Найти слова с безударными гласными в приставках
(пришел, надышал, посыпал, захрустел).
2 ряд: Найти слова с безударными гласными в суффиксах
(заморозок, посыпал).
3 ряд: Найти слова с безударными гласными в окончаниях
( первый, холодом, стекла, зернистым, ногами, инеем).
4) Вывод.

  • В каких частях слова могут находиться безударные гласные? (Ответы детей).

  • Как выбрать правильное написание безударной гласной, если
    она находится:

а)  в приставке?
(запомнить)
б) в суффиксе?
в)  в корне? (
запомнить, проверить по словарю;
подобрать проверочное слово.)

  • Чтение сведений о языке с. 91. (Безударная гласная может быть в любой части слова: в приставке (пришёл), в суффиксе (маленький), в окончании (в доме), в корне (дарить).

  • Физкультминутка (в форме игры «Генералы»). 
    «Генералы» (Корень, Суффикс, Окончание, Основа, Приставка). «Солдаты» (структурные части грамматических правил).
    Правила проведения: по команде учителя               каждый «солдат» должен найти своего         «генерала». (См. Приложение № 3).

Наблюдение над парными согласными звуками и буквами. (8мин)
1.  Игра «Конструктор».
(Работа в парах постоянного состава. У каждой пары на парте лежит  комплект, состоящий из значимых частей фрагментов слов,  при правильном сочетании которых должны образоваться новые слова ).(См. Приложение № 4).
Задание: Соберите рассыпанные слова. Окончание работы сигнализируйте светофором.
(подстаканник, подружка, коробок, говорлив).
- В какой части слова может находиться согласная буква, обозначающая парный по глухости-звонкости согласный звук?
 (В  любой). 
Вывод: Это орфограмма, так как есть выбор букв для ее написания.
2. - Как проверить написание согласной буквы, обозначающей парный по глухости-звонкости согласный звук, если она
находится в                         (
запомнить или проверить по словарю)
а)  - корне
(подобрать проверочное слово)
б) - суффиксах      
 (запомнить их
и приставках?    
     написание).
3. Запись полученных слов в тетрадь и разбор по составу. (Взаимопроверка)
У/      ¦
4. Чтение сведений о языке:    с. 170.
(Согласная буква, написание которой        надо проверять, может быть в любой части слова: в приставке (
сделать, обходить),, в суффиксе (правдив, пирожок), в корне (сливки, четверг), в окончании (нет звуков, жуков).

Обобщение работы. (5мин)
Работа с лингвистическим текстом упр. № 171 с. 91.

  • Что надо знать, прежде чем написать в слове безударную гласную либо согласную, обозначающей парный по глухости- звонкости согласный звук? ( В какой части слова она находится).

  • Что надо знать о написании корня, суффикса и приставок? (Ответы детей).

Итог урока.

  • Работа с таблицей на доске. Ответ на главный вопрос урока: Как узнать, какие гласные и согласные пишутся в частях слова? (См. Приложение №4)

  • Оценка работы учащихся.

  • Определение уровня эмоционального комфорта учащихся Рефлексия: (Учащиеся определяют уровень комфорта после урока и оценивают свою активность на уроке).

Домашнее задание по уровням:
Репродуктивный: Упр. № 170 с. 90 
Продуктивный: подобрать по 3 своих примера на каждый случай в таблице, полученной на уроке (таблица выдаётся каждому ученику после Итогов урока).

Примечание: Урок рассчитан на 40 минут. При 45 – минутном варианте урока добавляется дополнительное время на следующие этапы урока: наблюдение над безударными гласными звуками и буквами – 1 мин., наблюдение над парными согласными звуками и буквами – 2 мин., обобщение материала – 2 мин.

Ф. И. О. автора: Райкова Лариса Николаевна

Место работы: Меленковская средняя общеобразовательная школа № 1.

Должность: Учитель начальных классов.

Квалификация: Высшая.

Контактный телефон: 2-20-90 (школа); 2-24-48 (дом).

Класс, в котором изучается раздел и тема: 3 класс.

Название программы, УМК: УМК «Русский язык» В.П. Канакиной.

Название раздела и темы программы, по которым представлена работа:

Раздел: Правописание частей слова. (29 часов)

Тема: Общее представление о правописании частей слова.


Правописание частей слова

 

Приставка

Суффикс

Корень

Безударные гласные

  • Непроверяемые и труднопроверяемые.

  • Проверяемые.

запомнить

запомнить

1. Запомнить или проверить по словарю

2. Подобрать проверочное словооринка – сор)

Парные по глухости-звонкости согласные.

  • Непроверяемые и труднопроверяемые.

  • Проверяемые.

запомнить

запомнить

1. Запомнить или проверить по словарю

2.Подобрать проверочное слово(травка – трава)

Образцы текстов для индивидуальных листов.

1.
Названия дней недели, оказывается, не такая уж и большая загадка. Вот, например, четверг. Почему он так называется? А ответ весьма прост. Четверг – это четвертый день недели. Вот и вся разгадка!

2.
На прошлой неделе, в четверг, со мной произошёл вот какой случай.
В этот день мы отправились с друзьями в лес по грибы. Вдруг налетел ветер, небо закрыла страшная туча, сверкнула молния, раздался оглушительный гром и начался сильный ливень. Мы сначала очень испугались, а потом забрались под маленькие ёлочки и стали громко распевать песни. 
Нам стало весело, а тут и дождик прошёл.

3.
Сегодня четверг, 14 декабря. Смотрю в окно и любуюсь красотой! На солнце сверкают бесчисленные блёстки инея. Они убирали в алмазный наряд тонкие ветви деревьев и превратили в бриллиантовое ожерелье тонкую паутину, которую ещё осенью паук перекинул с одного дерева на другое. Какая красота вокруг!




57 вебинаров для учителей на разные темы
ПЕРЕЙТИ к бесплатному просмотру
(заказ свидетельства о просмотре - только до 11 декабря)

Автор
Дата добавления 25.10.2015
Раздел Русский язык и литература
Подраздел Конспекты
Просмотров724
Номер материала ДВ-096831
Получить свидетельство о публикации