МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
МЕЧЕТИНСКАЯ СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА
Конспект урока
русского языка
в 4 классе по
учебно-методическому
комплекту
«Русский язык»
Канакиной В.П.
Подготовила:
учитель начальных классов
Левченко
Зоя Павловна
Урок-зачет по русскому языку в 4-м
классе
Тема: “Имя
прилагательное”.
Цель: 1)
Обобщение и систематизация знаний учащихся по теме “Имя прилагательное”;
2) развитие умений проверять родовые и падежные окончания имён прилагательных в
единственном и множественном числе, развитие орфографической зоркости детей;
3) расширение и обогащение словарного запаса учащихся.
Оформление доски: Тема: “Имя
прилагательное”
1.
Обобщить знания об имени
прилагательном
2.
Развивать умения написания
падежных окончаний имён прилагательных
Ход урока.
1. Вступление.
Сегодня, ребята, мы с вами продолжим путешествие по Великой стране Части речи.
Мы знаем, что она разделена на отдельные княжества-части, каждое из которых
имеет своё название.
В путешествие по этой стране отправятся 3
капитана. Каждый должен собрать команду и обосновать свой выбор.
Да, мы закончили изучение
большого раздела по теме «Имя прилагательное».
Как вы думаете какая же
тема нашего сегодняшнего урока?
2. Тема урока: «Имя прилагательное»
Какие цели мы поставим
перед собой?
1. Обобщить знания ……
2. Развивать умения ……
Очень
занимательное – имя прилагательное.
Трудно будет без него, если пропадёт оно.
Будем спорить, говорить, веселиться и шутить.
Что тогда получится? Стоит разве мучиться?
Не скажем мы “прекрасное”, не скажем “безобразное”,
Не скажем маме: милая, красивая, любимая.
Отцу, и брату, и сестре не сможем говорить нигде
Эти замечательные прилагательные,
Чтобы всем отлично стало, разных признаков немало.
Будем всюду замечать и к месту в речи их вставлять.
Ребята,
что такое имя прилагательное?
(Это
часть речи, которая обозначает признак предмета и отвечает на вопросы: какой?
Какая? Какое? Какие?)
3.
А хорошо ли вы умеете находить имена прилагательные?
Запишите
на свои листочки только те номера, под которыми стоят имена прилагательные:
1. весна 2. красивый 3.
тает 4. скользкий
5. снежное
6. веточка 7. лужа 8. седьмой
Проверка. Кто выполнил правильно, в 1 графу таблицы
поставьте +, у кого ошибки -? /Приложение №1/
Давайте проверим, действительно ли имена прилагательные обозначают признак
предмета.
4. Игра «отгадай предмет»
Давайте по признакам попробуем определить предмет,
который изображён на картинке. (Ученик стоит спиной к классу, остальные
называют признаки предмета, изображённого на картинке, которую показывает
учитель. Ученик должен отгадать предмет.)
5.
Какую запись вы видите на доске? (цепочка из букв и элементов букв)
аяiiiiiяяwwwwоеvvvееlllllийfffffый
Какие необычные соединения вы заметили? Что они могут обозначать?
Напишите
красиво эти окончания. Обратите внимание на соединение букв.
А что мы можем определить по этим окончаниям?
6.
Составьте словосочетания, где возможно определите род, выделите окончания.
(широкий) река
(голубая) подснежник
|
(тёплый) куртка
(яркий) солнце
|
(красивая) люди
(широкая) поля
|
Проверка. У каких прилагательных вы не определили
род? Почему?
Кто выполнил правильно, во 2 графу таблицы (родовые
окончания) поставьте +, у кого ошибки -?
Расскажите
об изменении имён прилагательных по родам.
(правило с примерами)
В каком падеже стояли прилагательные, которые мы с вами сейчас писали?
7. Чтобы лучше проверить ваше знание падежей проведём игру «Идём в гости».
/Приложение №3/
У кого в карточках больше + , поставьте + в 3 графу (устная работа), у кого их
меньше поставьте - ?
8.
А теперь практическая работа.
- Определи падеж словосочетания зелёный лист, запиши окончание
и падеж.
Как-то
раз с большого клёна оторвался лист зеленый
И
пустился вместе с ветром путешествовать по свету.
Закружилась голова у зелёного листа.
Ветер
нёс его и нёс, бросил только на мосту.
В тот же миг весёлый пёс шмыг - к зелёному листу,
Лапой - хвать зелёный
лист,
дескать, поиграем.
“Не хочу” - парашютист головой качает…
Ветер вмиг с листом
зелёным
над землёй взметнулся снова,
Но шалун - листок упал…
Я пишу в саду под клёном стих о том листе зелёном.
Проверка. Кто выполнил правильно, в 4 графу таблицы (падеж прилагательных)
поставьте +, у кого ошибки -?
9.
Самостоятельная работа.
- Составьте устно словосочетание, 1в. со словом красивый -
в дательном падеже,
2в.-
со словом высокая в творительном падеже, составьте
предложение с данным словосочетанием и запишите его в тетрадь. Подчеркните
главные члены предложения. Каким членом предложения является имя
прилагательное? Дайте характеристику этому предложению.
10.
Дословный перевод слова эпитет с греческого – "прилагательное”. Нам
знакомо это слово. Давайте вспомним, что же это такое? ( Читаем по толковому
словарю)
11. Ребята, а с какой же целью мы вводим в нашу речь имена
прилагательные?
Да, прилагательные делают нашу речь более яркой, выразительной. Вот послушайте,
как звучат прилагательные в стихах Р. Рождественского.
Читает учитель.
О
русской природе, о милой природе
С зарёй в материнских глазах,
О тающем снеге, о ясной погоде,
О яблоне в наших садах,
О шумной пшенице, о вольных просторах,
О
солнце сквозистых берёз,
О ласковых реках, о девичьих взорах,
О песнях, щемящих до слёз.
12. Творческая работа. /Тексты выдаются
на листочках/.
1в.
______________________ мамочка!
Поздравляю тебя с ___________________ праздником! Пусть в этот ______________
день сбываются _________________мечты, и радуют _________________ цветы. Пусть
не смолкает _______________ смех и _________________поздравленья и будет у тебя
_____________________ настроенье.
Тво.
_______________ ……………..
2в.
___________________ бабушка!
От
всей души поздравляю тебя с _________________________ праздником! Желаю много
________________ дней, ___________________здоровья, __________________ счастья,
__________________ радости. Живи на свете долгий век _________________,
_________________ человек.
Тво.
_______________ ……………..
Проверка. Прочитать вслух работу каждого варианта. Кто вставил все имена
прилагательные, в 5 графу таблицы поставьте +, у кого остались пропуски -?
А
теперь подведём итог всей нашей работы. Составим алгоритмы.
13.
Работа в группах. Составить алгоритм. 1 группа «Как определить род имени
прилагательного?» /Приложение №4/
2 группа «Как определить падеж имени прилагательного»
3 группа «Как правильно написать окончание имени
прилагательного?»
4 группа «Как правильно написать безударное падежное
окончание имени прилагательного?»
14. Итог.
Рефлексия.
Итак, над какой
темой работали на уроке? Какие цели ставили?
Оцените
свою деятельность на уроке рисунком в 7 графе.
Кто
доволен своей работой?
15.
Домашнее задание. Подписать поздравительную открытку к Международному женскому
дню – 8 марта.