Конспект
урока русского языка в 1 классе
УМК
«Гармония»
Учитель:
Пущаева Любовь Николаевна
Раздел:
"Буквы русского языка. Алфавит"
Тема
урока: "Как работает алфавит"
Тип
урока: урок закрепления полученных знаний.
Цель
урока: развитие личности учащихся на основе усвоения предметных знаний
УУД.
Задачи
урока:
Предметные
·
помочь первоклассникам осознать необходимость знания алфавита и
начать осваивать его
Метапредметные
Познавательные:
·
создать содержательные и организованные условия для развития
умения анализировать сравнивать выделять главное;
·
содействовать развитию умения наблюдать исследовать;
·
формировать умения формулировать ответы на вопросы учителя;
·
формировать умения поиска существенной информации в текстах
учебника, из примеров, имевших место в личном опыте,
Регулятивные:
·
обеспечить формирование умения ставить цель и планировать свою
деятельность;
·
содействовать развитию осуществлять самоконтроль, самооценку;
·
адекватно воспринимать информацию учителя или товарища оценочного
характера по поводу качества чтения и правильности ответов.
Коммуникативные
·
содействовать развитию у детей умению общаться;
·
обеспечить развитие диалогической и монологической речи.
Личностные:
·
способствовать формированию ценностных ориентиров и смысла
учебной деятельности на основе познавательных интересов, учебных мотивов.
·
помочь учащимся осознать социальную, практическую и личностную
значимость учебного материала, ценность совместной деятельностельности.
Предполагаемые
результаты:
·
осознают необходимость знания алфавита
·
умеют называть буквы и располагать слова в алфавитном порядке
·
приобрели первый опыт обращения к словарям
·
повышение активности и самостоятельности на уроке
Формы
организации урока: индивидуальная, фронтальная,
парная.
Оборудование:
компьютерная презентация, учебник, карточки с фамилиями писателей, карточки с
отгадками, тест, словарь.
Этапы урока
|
Деятельность учителя
|
Деятельность учащихся
|
Форми- руемые
УУД
|
Мотивационный
момент
Слайд №
|
Доброе утро, дорогие друзья!
Умница! Молодец!
- В стране родного языка
Не всё известно нам пока,
Но путешествовать начнём
И сами до всего дойдём.
- Мы
настроились на серьёзную работу. Всё у нас обязательно получится, открываем
тетради. Вспомнили, как правильно сидеть и держать тетрадь. Записывайте
число, классная работа.
|
приветствие
|
К-1
К-2
П-8
|
Актуализация
знаний
Слайд №
Целеполагание
|
Отгадайте
загадку и вы без труда поймёте, чему будет посвящён урок:
На
странице букваря тридцать три богатыря.
Мудрецов-богатырей
знает каждый грамотей. Алфавит.
-
Приходится ли нам сталкиваться в жизни с алфавитом?
- Где
нам нужен алфавит?
- Какая
тема урока?
Алфавит.
Как он работает?
- Попробуйте
поставить цели урока. Чему мы будем учиться?
Где
используется алфавит? Для чего применяют?
Как нам
помогает?
Будем
определять порядок слов в алфавите, располагать слова в алфавитном порядке,
будем вспоминать алфавит.
- Мы уже
знакомы с алфавитом. А сегодня пополним наши знания о нём, будем учиться
располагать слова по алфавиту и узнаем о том, что нужно при этом учитывать.
- На
уроке докажем , что алфавит часто встречается в нашей жизни.
|
Отвечают
на вопросы
Чтение
заголовка
Определяется
тема урока
|
К-2
К-3
Р-1
|
Актуализация
знаний
|
Давайте
проверим это. Посмотрим, чья команда лучше знает алфавит. Постарайтесь
произнести алфавит по очереди все, сидящие в одном ряду, ни разу не сбиваясь.
- Вижу,
что начало алфавита все знают отлично. Давайте усложним задачу. Командир
каждого ряда выберет карточку с буквой. С этой буквы ваш ряд и начнёт называть
алфавит по порядку.
|
Дети по
рядам называют алфавита.
Дети по
рядам называют алфавит с заданной буквы.
|
К-1
К-2
К-3
|
Минутка
чистописания.
Закрепление
знания алфавита. Самостоятельная работа с взаимопроверкой.
Физминутка
|
- На
экране четыре группы букв. У вас на столе карточки оранжевого цвета. Решите в
паре, какая группа букв расположена по алфавиту. Покажите цифрой номер
группы.
-
Проведём минутку чистописания с этими буквами.
Тетрадь
на п/о: с.17 у.100
-
Откройте тетради на печатной основе на с.17. Пришла пора проверить серьёзно
ваши знания. Работать будем самостоятельно с взаимопроверкой.
- Прочитали
задание, что нужно сделать в упражнении?
В у.100
вам нужно вставить в ряд между буквами пропущенные буквы алфавита. На работу
у вас есть одна минута.
-
Поменяйтесь тетрадями и проверьте работу соседа по эталону на экране. Если
обнаружите ошибку, покажите её соседу.
-Покажите
знак дружной работы, кто не допустил ошибку..
- А как
вы думаете, почему у вас были ошибки?
|
Работа в
паре.
Называют
буквы.
Дети
выполняют задание.
Дети
выполняют взаимопроверку с анализом.
Высказывания
детей.
|
Р-1
К-3
П-4
|
Словарная
работа.
|
Отгадайте
загадки:
1. Новый дом несу в руке,
Двери дома на замке,
А живут в доме том
Книжки, ручки и альбом. . портфель
2. Не похож на человечка,
Но имеет он сердечко
И работе круглый год
То сердечко отдаёт карандаш
3. В этой красочной коробке
Ты найдешь карандаши,
Ручки, перья, скрепки, кнопки,
Что угодно для души пенал
4. Вы меня перелистали -
Как в музее побывали.
Космос на одной странице,
На другой странице - дом,
На последней - хвост жар-птицы.
А всё вместе я - ... (альбом)
Тетрадь
на п/о: с.18 у.102
-
Откройте следующую страницу тетради на печатной основе. В упражнение 102 в
первом прямоугольнике даны наши отгадки слова. Что их объединяет? - Это
словарные слова. Какая опасность письма в них встречается, написание каких
букв мы должны запомнить?
- А где
мы можем узнать написание этих слов?
- По
словарю в тетради узнайте написание слов и вставьте ручкой буквы в тетрадях.
|
Рисунки
отгадок на доске
- Это
слова-названия предметов; это школьные принадлежности. (Возможно, кто-то
предположит, что это словарные слова)
Буквы на
месте безударных гласных.
- В
словаре.
Дети находят
слова в словаре и вписывают пропущенные буквы.
|
|
Расширение
понятия о расположении слов в алфавитном порядке.
Обсуждение
практической значимости знания алфавита
Обсуждение
практической значимости знания алфавита
|
- А
теперь объединитесь в группы и попробуйте проставить цифрами алфавитный
порядок этих слов, чтобы мы могли их записать в алфавитном порядке.
Не
дожидаясь, когда группы выполнят задания, учитель задаёт вопрос.
-
Встретились ли вам трудности? Какие?
-
Попробуйте обсудить в группе эту проблему и найти решении, как определить
алфавитный порядок для двух слов на одну букву.
- Авторы
приготовили для вас справочный материал в тетрадях. Прочитайте его.
- Как же
надо действовать, если вам встретились два слова на одну и ту же букву?
- В
нашем случае, какое слово будем писать первым?
-
Запишите словарные слова по алфавиту, выделяя опасности письма.
-
Попробуйте составить предложение с этими словами так, чтобы они шли в
алфавитном порядке.
Антон
просит поставить слова - Трава, дуб, жир, пальто как в словаре. А как это?
В
алфавитном порядке.
Но
прежде как мы выполним эту работы – назовём все орфограммы в словах.
Проверка:
Сколько подчеркнули орфограмм? (взаимоконтроль). + -
Алфавит
нужен в регистратуре поликлиники.
Карточки
пациентов расположены а алфавитном порядке.
|
Дети
объединяются в группы по рядам и расставляют цифры-
Два
слова на одну букву. Мы не знаем как их распределить.
Дети
обсуждают в группе проблему и пробуют пояснить.
Дети
читают справочный материал.
- Надо
располагать по второй букве, а если и они одинаковы, то по третьей.
- Первое
слово – пенал, так как буква е встречается в алфавите
раньше буквы о.
|
К-1
К-2
К-3
Р-1
|
|
Ребята,
посещая библиотеку, вы заметили, что библиотекари быстро находят ту или иную
книгу. Почему?
Сейчас,
вы будете исполнять роль библиотекаря. Вам нужно поставить книги в алфавитном
порядке. (У детей на парте карточки с фамилиями авторов. Карточки правильно
разложить. Пушкин, Чуковский , Барто, Маршак, Михалков, Успенский , Заходер).
Проверка.
Работают
1 и 3 ряд.
Ряд 2
выполняет групповое задание. А в классе нам нужен ли алфавит? Вот есть такой
документ - журнал. Вы должны встать у доски согласно своей фамилии в
алфавитном порядке.
В
алфавитном порядке располагаются пословицы и поговорки в книге, информация о
странах в атласах
|
Работа в
паре.
|
К-2
К-3
Р-1
|
Рефлексия.
|
Чему мы
учились на уроке?
- Давайте
проверим свои знания и умения. Выполним тест.
-
Запишите в тетради номера правильных ответов на поставленные вопросы:
- В
какой группе буквы расположены по алфавиту?
1. опср
2. фхцч 3. кмлн;
- Какое
слово в словаре должно быть первым?
1. Ель
2. Ежи 3. Енот
-
Проверьте правильность ответов по эталону на экране. Поднимите руки, у кого
были ошибки при ответе на первый вопрос. Вы плохо знаете последовательность
букв в алфавите.
Поднимите
руки, те у кого ошибки при ответе на второй вопрос. Вам нужно дома повторить
правило расположения слов в алфавитном порядке.
С каким
настроением вы уйдете с урока? Понравился ли урок, довольны ли вы своей
работой. Оцените свою работу. Если да покажите солнышко, если нет тучку.
|
Высказывания
детей с использованием слов-опор: я теперь знаю, умею, могу.
Выполняют
тест.
|
|