Инфоурок Русский язык КонспектыКонспект урока русского языка в 5 классе "Подготовка к сочинению по картине Ф.П. Решетникова «Опять двойка!»"

Конспект урока русского языка в 5 классе "Подготовка к сочинению по картине Ф.П. Решетникова «Опять двойка!»"

Скачать материал

Подготовка к сочинению по картине Ф.П. Решетникова

«Опять двойка!»


Цели: 1) раскрыть основную мысль картины;

2) подготовить учащихся к описанию изображённого на картине, активизировать лексику ребят, пополнять их словарный запас;

3) средствами урока воспитывать сознательное отношение к учёбе; показать, какие огорчения приносит в свою семью ученик-двоечник.


Оборудование: репродукция с картины Ф.П. Решетникова «Опять двойка», мультимедийный проектор.


Запись на доске. Бытовой жанр повествует о повседневной жизни людей, об их труде, быте, семейных отношениях, общественной деятельности. Элементы внешности- лицо, фигура, поза.


Слова на доске: возвращение, рваный портфель , потрепанный, вихрастый, мальчик-двоечник, пальто на вырост, галоши, бечевка, поодаль, уставшая, с немым упреком, с укоризной, расстроена, в отчаянии ,велосипед, аккуратная, пионерка, голубовато-серые, коричневый пол, старинные, болотного цвета, ехидно, ластится.


Ход урока.


Слово учителя о предстоящей работе на уроке, постановка целей урока.

Сегодня мы с вами на уроке вновь работаем по картине и знакомимся с новым художником Фёдором Павловичем Решетниковым и будем писать сочинение по картине «Опять двойка!». Возможно, вы уже видели эту картину и тоже, как и я, любите ее, а если нет, рада буду вас с ней познакомить А картина, по которой вы будете писать сочинение, очень интересна тем, что на месте её главного героя может оказаться любой из вас.


Слово учителя или заранее подготовленного ученика о художнике. (слайд)

Родился Фёдор Павлович Решетников в 1906 году в селе Сурско-Литовском Екатерининской области в семье потомственного иконописца. Интерес к живописи рано проявился у мальчика. Маленький Федя присматривался ко всему, что делал его старший брат-художник, часто помогал ему: растирал краски, натягивал холсты, мыл кисти, а иногда рисовал и сам.

Четырнадцатилетним мальчиком Решетников покинул дом отца: настало время начинать самостоятельную жизнь, самому зарабатывать кусок хлеба. Ездил он по стране, работал в различных мастерских, на шахтах, но не забывал любимое с детства ремесло. С особым удовольствием он рисовал декорации для местных театров.

В 1926г. Решетников приезжает в Москву и поступает сначала на Рабфак искусств, а затем в Московский художественный институт. Будучи студентом, он плавал на легендарном корабле «Челюскин» и сделал там множество зарисовок. В годы Великой Отечественной войны он был на фронте. После войны художник вернулся к своей профессии. Любимыми героями его полотен стали дети. Его известные картины: «Нарушитель», «За мир», «За уроками», «Опять двойка!» (слайд№2)



История создания картины «Опять двойка».

(слайд). Картина «Опять двойка!» была написана в 1952 году. Однажды художник сидел на уроке математики в одной из московских школ и наблюдал, как ученик не мог решить задачу у доски.

Вот перед нами первый рисунок. (Слайд).

Но Решетникову что-то не нравится в этом наброске. Ему кажется, что получается скучно. «А если перенести действие из класса в семью?» И мы сразу представили с вами свою семью, когда приносим из школы плохие отметки. Какое настроение? Невесело приносить домой двойки!

Вспомнил Решетников, как его дочка однажды пришла из школы расстроенная, с опущенной головой. Каждый раз, когда девочка получала пятерку, она с гордостью оповещала об этом поднятой рукой с оттопыренными пальцами. А сегодня двойка! Вот в картине и надо показать, как относятся к этому дома. Можно бы нарисовать девочку, получившую двойку, но ведь с мальчишками такое случается чаще!

Он сразу представил себе, как дома встретят мальчика с двойкой, как горько опять будет родным. Художник хотел показать, почему не пятёрки, а двойки приносит в портфеле этот ученик.

Сейчас картина «Опять двойка!» выставлена в Москве, в Третьяковской галерее. Зрителей всегда много перед ней, особенно школьников. Тут есть на что посмотреть и над чем задуматься. Одни улыбаются, глядя на неудачника, другие смотрят с сочувствием, даже с тревогой, вспоминая свои злополучные двойки. Но равнодушных перед этим полотном не бывает.



Слова учителя

Множество подготовительных рисунков- эпизодов сделал Решетников, прежде чем приняться за картину.

Сначала на рисунках были только мальчик и мать. Для героя своей картины Решетников подбирал натурщиков- людей, похожих на тех, каких он хотел изобразить. Однажды во дворе он увидел лопоухого вихрастого мальчишку- вратаря футбольной команды. Вот такой-то ему и был нужен! Он позвал мальчика в свою мастерскую, попросил спокойно постоять с опущенной головой. Но про двоечника на всякий случай ничего не рассказал. Очень может быть, что вратарь тогда не согласился бы позировать.

Потом художник решил ввести еще один важный персонаж. Ну и намучился с ним Федор Павлович, пока рисовал! Это был пес, который никак не хотел стоять на задних лапах. Тогда художник купил колбасу. Хозяин собаки поднимал кусочек, и пес, встав на задние лапы, с охотой к ней тянулся. А Решетников в это время рисовал. Так повторялось до тех пор, пока не кончилось все лакомство. Но к этому моменту эскиз уже был готов.

В следующих эскизах появились сестренка и младший брат.

Наконец долгая подготовительная работа была закончена.

Давайте теперь еще раз внимательно рассмотрим картину и побеседуем. (Беседа по вопросам на слайдах).


Картина называется «Опять двойка!»


-Как вы думаете, почему стоит восклицательный знак?

( укор- опять двойка)


Укор- –а, м. Упрёк, порицание. У. во взгляде. Посмотреть на кого–н. с укором. Укоры совести.


? В каком жанре написана эта картина? Картина написана в бытовом жанре.

Бытовой жанр повествует о повседневной жизни людей, об их труде, быте, семейных отношениях, общественной деятельности. Элементы внешности- лицо, фигура, поза.(сдайд)


Назовите героев картины: 

  • мальчик-двоечник,

  • мама,

  • старшая сестра,

  • младший брат,

  • собака.


Итак, ребята, а сейчас обратите внимание на план, по которому мы будем писать сочинение.


План.

  1. История создания картины.

  2. Главный герой картины.

  3. Встреча с родными.

  4. Собака - верный друг мальчика

  5. Основная мысль картины.

  6. Мое отношение к картине.



Описание внешности мальчика.


Кто главный герой картины? Как вы это поняли? (Мальчик-двоечник  находится  на  переднем плане картины: ближе к нам)


На переднем плане - мальчуган с портфелем.


Словарная работа. Попробуем подобрать ключевые слова и ряды синонимов, чтобы избежать повторов при написании сочинения.

Мальчуган, мальчишка, он, ученик, двоечник, прогульщик, проказник.


? Определите возраст ученика. (Мальчику примерно 10-11 лет).


  • Опишите внешний вид мальчика

На нем пальто на вырост с меховым воротником, новые блестящие галоши, школьную форму.


? О чём говорит его «бывалый» портфель? В руках мальчик держит потёртый, рваный портфель. Зимой он служит ему вместо санок, а летом - футбольным мячом. Замок на портфеле давно сломан, перевязан длинной бечёвкой. Из портфеля вместо учебников торчат коньки.



Какие чувства он испытывает? (Опущена голова, значит виноват,  растрёпан,  готов заплакать, портфель перевязан верёвкой, из него торчат коньки, красные щёки – долго гулял)


Нам без слов ясно, что сегодня он опять получил двойку. И название картины говорит, что это его не первая двойка.


?Что можно сказать о выражении его лица?

Он стоит, опустив голову, не смея поднять глаза на своих родных. Глаза виновато опущены, брови приподняты, губы надуты. Лукавый и виноватый вид. Раскаивается, что долго катался на коньках, не выучил уроки



  1. Встреча с родными.


Чуть поодаль (или в стороне) – сидит у стола мама.


?Что мы видим, какие чувства она испытывает?


Расстроена, огорчена, смотрит с укоризной, в отчаянии опустилась на стул, руки положила на колени, чувствуется, что она очень устала.


?О чем говорит одежда мамы? (Фартук-готовила ужин)


? Как относится мама к появлению своего сына с очередной двойкой? Стиснув до боли руки, эта молодая, но уставшая от забот женщина с немым упрёком смотрит на сына. Сколько проблем у матери да ещё сын её подводит. Вот как он отплатил ей за добро! Подумайте над этим, и старайтесь не огорчать своих мам.

Автор этой картины показывает нам , что не нужно огорчать маму, что двойки получать плохо.





? Кто находится рядом с мамой (младший братишка)


? Каково отношение к мальчику младшего братишки? Он катается на велосипеде да ехидно посмеивается над двоечником.


?Что значит еходно?


Наверное, не раз получал от старшего брата, а теперь радуется его неудачам.






Еще дальше, у стола, стоит сестра.


? Что выражает взгляд и поза сестры?


? Каков ее внешний вид


Опрятный вид, аккуратна, школьная форма, книги и тетради лежат ровной стопкой. Смотрит осуждающе, сердито.


Как она учится?


На ней пионерский галстук.

Кто такие пионеры? (Пионер – значит «первый», первый в учёбе, в делах класса и школы.)


-А как смотрит она на брата?

Она смотрит на своего брата с осуждением, с укоризной. Чувствуется, что девочка очень аккуратная и учится она на отлично.



? Кто встречает мальчика с радостью?


Собака с радостью бросилась к нему, положила лапы ему на грудь. Ластится, преданно смотрит в глаза, зовет гулять. Для неё возвращение хозяина домой - всегда радостное событие, так как ожидается прогулка. Собака привыкла все вечера бегать со своим другом по улицам.


?О чем говорит такое отношение собаки к хозяину?

Мальчик любит животных, значит по характеру добрый, ласковый


Где происходит событие, изображённое на картине? (В квартире, дома у мальчика, в большой (просторной) комнате комнате, в зале)


? Какова обстановка квартиры, изображённой на картине? Как живут её герои? Живут они небогато. Может быть, мама одна воспитывает детей. Но она заботится о своих детях, несмотря ни на какие трудности. Дома чистота, старшему сыну купили новое пальто, девочка стоит в выглаженной форме, младшему братишке купили велосипед.

? Есть ли у мальчика возможность учиться? Условия есть. В комнате мы видим стол, левее - письменный стол с настольной лампой; в другой комнате висит географическая карта.


Есть условия для занятий, а он, ребята, опять получил двойку.


?Его осуждают, переживают за него?


Все герои картины связаны общим переживанием. Об этом говорят их позы, выражения лиц


? Какова основная мысль картины? (Невесело приносить домой двойки)


?Какими художественными средствами автор её выразил? Средствами живописи. Он расположил героев так, что каждый, находясь на своём месте, хорошо виден.


? Раскрытию замысла художника помогают и краски. Художник сочетает различные цвета, которые в основном неяркие, приглушённые, ведь он рассказывает не о праздничном событии, а говорит об обычном будничном дне в одной семье. Это голубовато-серые стены комнаты, коричневый пол, пальто мальчика болотного цвета и т.д.


Вот какая живая, правдивая получилась картина- «Опять двойка!»


? А каким вам видится продолжение этой истории? (ответы учащихся)


А вот что об этом говорил сам Решетников: «Для героя картины мне позировали четыре обыкновенных мальчика. Что стало с ними потом? Как только картину поместили на выставке, трое из ребят пришли ко мне. Они рассказали о своих успехах. Недавно я встретил четвёртого «двоечника» и с трудом узнал его: он вырос, окреп, окончил ремесленное училище и сейчас работает мастером на заводе».


Я надеюсь, что все вы сделаете правильные выводы и будете стараться получать хорошие отметки и , самое главное, не будете огорчать своих близких.

Невесело приносить домой двойки!


Еще раз давайте вспомним основную мысль картины-невесело приносить домой двойки!

- А каково ваше отношение к картине? Если понравилась, то чем? Какие чувства вызвала у вас эта картина?



Словарная работа


Герой картины:

Мальчуган, мальчишка, он, ученик, двоечник, прогульщик, проказник.

Одет в пальто на вырост с меховым воротником, новые блестящие галоши, школьную форму.

Лукавый и виноватый вид. Глаза опущены, брови приподняты, губы надуты. Хохолок на макушке. Раскаивается, что прогонял на коньках.


Мама:

Расстроена, огорчена, смотрит с укоризной, в отчаянии опустилась на стул, руки уронила на колени.

Сестра:

Опрятный вид, аккуратна, книги и тетради лежат ровной стопкой. Смотрит осуждающе, сердито, с укоризной

Братишка:

Катается на велосипеде. Смотрит и ехидно подсмеивается.

Собака:

Радуется, ластится, преданно смотрит в глаза, зовет гулять, уперлась лапами в грудь.

Комната: просторная, письменный стол, настольная лампа, географическая карта, неяркие, приглушенные цвета, голубовато-серые стены, коричневый пол.




Написание сочинения.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока русского языка в 5 классе "Подготовка к сочинению по картине Ф.П. Решетникова «Опять двойка!»""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Теолог

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Цели:1)раскрыть основную мысль картины;

2)подготовить учащихся к описанию изображённого на картине, активизировать лексику ребят, пополнять их словарный запас;

3)средствами урока воспитывать сознательное отношение к учёбе; показать, какие огорчения приносит в свою семью ученик-двоечник.

Оборудование: репродукция с картины Ф.П. Решетникова «Опять двойка», мультимедийный проектор.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 033 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 13.05.2015 2759
    • DOCX 30.3 кбайт
    • Рейтинг: 5 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Боронина Наталия Валерьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Боронина Наталия Валерьевна
    Боронина Наталия Валерьевна
    • На сайте: 8 лет и 11 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 52667
    • Всего материалов: 17

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Теория и методика преподавания родного (русского) языка и родной литературы

72/144/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 30 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 200 человек

Курс профессиональной переподготовки

Русский язык как иностранный: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель, преподаватель русского языка как иностранного

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 545 человек из 68 регионов
  • Этот курс уже прошли 639 человек

Курс повышения квалификации

Методика обучения русскому языку в образовательных организациях в условиях реализации ФГОС

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 484 человека из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 5 630 человек

Мини-курс

Психологические концепции и практики

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 16 регионов

Мини-курс

Эффективное планирование и управление временем

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 40 человек из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 18 человек

Мини-курс

Общая химия

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе