Открытый урок русского языка
в
8 классе
( объяснение
нового материала )
«Подлежащее и
способы его выражения»
Учитель: С.Б.Лебедева
Цель урока:
- обобщить сведения о подлежащем, знакомых
обучающимся по курсу 5-7 класса;
- расширить
знания о способах выражения подлежащего; совершенствовать навык выделения
главных членов предложения;
- формировать у
обучающихся положительную мотивацию и готовность к восприятию нового
материала;
-развивать умение
сопоставлять изученный материал с новым , обобщать, систематизировать;
- воспитывать
уважение к предмету , взаимоуважение .
Оборудование: компьютер, проектор
«Теория» и «Практика» под редакцией
В.В.Бабайцевой
Ход урока.
I. Организационный момент.
II. Мотивация учебной деятельности.
III. Повторение.
1.Орфографический
и пунктуационный
разбор
предложения.
Заря разгоралась ,
краски на камышах и воде беспрестанно
менялись, туман
завитками плыл вместе с рекой, блестели
серебряные листья
ивы.
Задание: прокомментировать наиболее
трудные
случаи правописания ;
выполнить пунктуационный
разбор предложения.
( Орфограммы:
безударн. гласные в корне слова ( менялись,
завитками, рекой);
чередующ. гласные в корне (заря, разгоралась,
блестели); правописание
приставок (двухвариантных); н и нн в суф.прилаг.(серебряные).
(Повеств.,
невосклиц., сложное, бессоюзное,1ч.- простое,двусост.,
нераспр.,
2ч.-простое,двусост.,распр.,осложнена однородными
дополнениями;3ч.-простое,двусост.,распр.,4ч.-простое,
двусост.,
распр.).
Вопросы:
1.
Дайте определение терминам
«синтаксис» и «пунктуация».
2.
Что называется
предложением?
3.
Что составляет
грамматическую основу предложения?
IV. Изучение нового материала.
1.
Повторение сведений
о подлежащем
( что обозначает, на какие вопросы отвечает, чем выражено ).
+ толкование лексического значения слова «подлежащее».
2.Чтение
параграфа учебника 168.
3. Работа с проектором (презентация)
Слайд 1. Вспомните (подытожить теоретические
ведения о подлежащем ).
Слайд 2 . Чем выражено подлежащее в данных
примерах.
Вывод:
П. может быть выражено всеми частями
речи, употребленными в
значении имени
существительного.
Слайд 3. Возьмите на заметку .
В роли подлежащего может выступать
неопределенная
форма глагола - и н фи н и т и в .
Слайд 4 . Закрепление(анализ примеров).
Слайд 5 .
Выборочный анализ ( какие из записанных
примеров могут быть подлежащими).
Слайд 6. Выборочный
анализ (вставьте подходящие по
смыслу подлежащие , укажите , чем выражены).
Слайд 7 .
Контроль усвоения . Тест № 1.
Слайд 8 .
Тест №2 .
V. Итог урока.
Выставление оценок.
VI. Домашнее задание .
5
П. 168 (учить),
упр. 106 (слово девиз )