Конспект урока русского
языка в 9 классе
Тема урока:
Повторяем орфографию.
Цель урока:
создать условия, обеспечивающие совершенствование субъектной позиции
обучающихся, подготовку к ГИА.
Задачи:
1) организовать деятельность учащихся по систематизации знаний, отработать
навык написания гласных и согласных в корне слова, навык написания приставок;
2) совершенствовать навык самоконтроля,
взаимоконтроля и самокоррекции учебных дефицитов;
3) воспитывать настойчивость,
целеустремленность, умение адекватно оценивать себя, расширить кругозор
учащихся о профессиях.
Планируемые результаты:
- овладение практическими орфографическими
умениями;
-овладение навыками самоконтроля,
взаимоконтроля, самокоррекции;
-умение производить анализ, синтез,
выделение грамматических категорий.
Тип урока:
урок применения знаний и умений, самоконтроль и коррекция знаний.
Формы урока:
групповая, индивидуальная.
Оборудование:
карточки разноуровневые – 28 экземпляров;
образцы заданий –
28 экземпляров;
индивидуальные
карты-матрицы – 20 экз.;
групповые
карточки-матрицы – 4 экз.
мультимедиа
(слайд со словами, презентация).
Ход урока:
1. Оргмомент.
2. Орфографическая зарядка.
Начинаем наш урок с орфографической
зарядки.
Какова ее цель? Зачем проводим ее?
(развить орфографическую зоркость, внимательность, повысить грамотность).
(включаю экран, проговариваю 10 слов
на слайде №13, дети проговаривают по слогам за мной).
Проговариваю предложение орфоэпически:
Изломанные отвесные скала напоминали искусно сделанную каменную кладку.
Проговариваю его орфографически,
дети слушают, потом по частям говорю орфоэпически, они проговаривают
орфографически.
Я показываю слово на 1 секунду.
Вы должны успеть его прочитать и запомнить, чтобы орфографически произнести
его.
Кто запомнил? 2-3 человека спрашиваю.
Показываю снова, вы проверяете, правильно ли прочитали его.
Я проговариваю орфографически, дети за
мной повторяют 3 раза.
МОНТАЖНИК (специалист
по установке всевозможных конструкций)
ГАЛЬВАНЩИК (специалист
по защите металлов путем нанесения защитного
покрытия)
ПРЕССОВЩИК (рабочий
при прессе, сжатии, уплотнении металла или другого материала)
- Что объединяет эти слова? (это
название профессий, рабочих профессий)
- Знакомы ли вам эти профессии?
- Сегодня еще об одной профессии узнаем,
но уже не рабочей. Работа, которую мы с вами проводим по повышению грамотности,
- это составная часть работы НЕЙРОПСИХОЛОГА (показываю карточку со словом),
правда, небольшая.
- Слышали о такой профессии?
Показываю презентацию.
(нейропсихолог – специалист, который
занимается коррекцией недоразвитых функций психики: внимания, памяти, мышления,
речи, восприятия, контроля)
- Как думаете, какие качества характера
нужны человеку, чтобы стать нейропсихологом? (доброта, любовь к детям, к
людям, желание им помочь, высокий профессионализм, терпение и настойчивость,
вера в себя и в других).
Таким образом, работая над повышением
грамотности, мы активизируем свои мыслительные операции. Продолжим их
развивать.
3. Закрепление. Отработка умений и
навыков.
Мы с вами заканчиваем изучение курса
русского языка. Результаты репетиционного тестирования, проверочные работы
показывают, что 35% справились с работой хорошо, на повышенном уровне, 21% не
справились с заданием, 44% имеют удовлетворительный результат, хотя большая
часть детей сдала зачеты по теории и практике по «Орфографии».
- Какое же противоречие здесь
обнаруживается? (между знанием правил и умением применять их).
- Какая проблема перед нами? (проблема
правильного написания, грамотности).
Поэтому тема урока – «Повторяем
орфографию». В тетрадях записываем число, тему урока.
- Какова цель нашей совместной
деятельности? (отработать умение правильно писать
слова с орфограммами, развивать умение узнавать орфограмму, анализировать свою
деятельность, видеть свои ошибки и их причины, ликвидировать пробелы в знаниях
и умениях).
- Моя задача – создать комфортные
условия, в которых вы могли бы добиться хороших результатов.
Форма работы – групповая: вы имеете право
выбрать задание, адекватное вашей самооценке, получить консультацию у товарища,
у консультанта, в опорах, оценить себя.
После выполнения задания проверяете по
образцу, оцениваете, анализируете ошибки, отмечаете в матрице, думаете над
причинами ошибок, как их можно исправить, сообщаете консультанту. За каждым
столом работаете над определенной орфограммой. Время работы – 4 минуты. По
моему сигналу переходите по часовой стрелке. Начали работу.
- Время. Перешли.
(Консультанты на доску заносят
результаты)
- Слушаем консультантов.
(В орфограмме «Безударные гласные»
допустили ошибки …. чел. Типичные ошибки: ……
Причины ошибок: …..
Пути устранения ошибок: ….)
4. ДЗ.
Теперь я предоставляю вам право выбрать домашнее задание в соответствии с
допущенными ошибками. Запишите на вторник.
- Что себе задал (а)?
(Я допустил ошибки на орфограмму……,
поэтому выбрал такое задание….)
- Есть ли те, у кого нет ДЗ на данный
момент?
- Предлагаю прочитать текст, выбрать
главную информацию (устно). На работу 2 минуты.
- Итак, что главное в тексте?
- Есть ли в тексте новые для вас
мысли? А для чего я предложила вам подобный текст в конце урока? (подготовиться
к сжатому изложению; завершить разговор про профориентацию, целостность придать
разговору; дать ДЗ тем, у кого его не было).
Тем, у кого не было ДЗ, предлагается
творческое задание на выбор: «Мои планы на будущее»,
«Моя будущая профессия» или составить 10 вопросов для лингвистической игры.
5. Рефлексия.
- Вы ставили перед собой задачи.
Справились ли вы с ними?
- Сравните достигнутый уровень усвоения
темы с предыдущим. Кто считает, что улучшил свои знания и умения, остался
доволен результатом?
Для кого еще проблема правописания корней
и приставок остается важной? Кто не доволен своим результатом? Рекомендации
даны, надо работать.
Спасибо за работу!
Приложение
Чередующиеся
гласные в корне слова
№
1. Вставить пропущенные буквы, выделить орфограмму.
Ум.И..рать,
соприкО…сновение, излА…гать, р.А..стение, блИ…стательный, кА...саться,
выр.А..сти, зА…ря, пригО...реть, тв.О..рить.
Чередующиеся
гласные в корне слова
№
2. Вставить пропущенные буквы, выделить орфограмму.
НаклО…няться,
дорА…сти, урА…внение, располА…гать, озА…рять, разгО…раться, прикО…снуться,
уп..И.раться, сжИ…гать, зарО…внять.
Чередующиеся гласные в корне слова
№
3. Вставить пропущенные буквы, распределить по группам орфограмм, обозначить
орфограмму в словах:
1)О-А
в корнях ГОР-ГАР, ЗАР-ЗОР, КЛОН-КЛАН, ТВОР-ТВАР;
2)О-А
в корнях ЛАГ-ЛОЖ, КАС-КОС;
3)Е-И
в корнях с чередованием.
Прик…саться,
оз…рение, приг…рать, соб…рательный, покл…ниться, тв…рение, бл…стательный,
к…сательная, зам…рать, предл…гать.
Чередующиеся
гласные в корне слова
№
4. Вставить пропущенные буквы, распределить по группам орфограмм, обозначить
орфограмму в словах:
1)О-А
в корнях ГОР-ГАР, ЗАР-ЗОР, КЛОН-КЛАН, ТВОР-ТВАР;
2)О-А
в корнях ЛАГ-ЛОЖ, КАС-КОС;
3)Е-И
в корнях с чередованием.
Раств…римость,
покл…нение, перег…рать, соприк…саться, подж…гать, изл…гать, з…рница,
безотл…гательно, расст…лить, выч…тание.
Чередующиеся гласные в корне слова
№
5. Вставить пропущенные буквы, распределить по группам орфограмм, обозначить
орфограмму в словах:
1)О-А
в корнях ГОР-ГАР, ЗАР-ЗОР;
2)О-А
в корнях ЛАГ-ЛОЖ, КАС-КОС;
3)
О-А в корнях МАК-МОК, РАВН-РОВН;
4)
О-А в корнях РАСТ-РОС.
Прик…снуться,
предл…гать, заг…релый, зар…стать, обм…кнуть в чай, пром…кашка, ур…вень,
ср…внять, ср…внить, оз…рённый, выр…стить.
Чередующиеся гласные в корне слова
№
6. Вставить буквы, обозначить орфограмму в словах, распределить слова по
группам орфограмм.
Изл…гать
мысли, скл…ниться над ручьём, прик…снуться к прошлому, заг…реть на берегу,
несг…раемый шкаф, непром…каемый плащ, зелёная р…внина, оз…рять небосклон,
обм…кнуть кисть в краску, подр…внять кусты.
Чередующиеся гласные в корне слова
№
7. Вставить буквы, обозначить орфограмму в словах, распределить слова по
группам орфограмм.
Бл…стать
красотой, изб…рательная кампания, зар…сти травой, хороший пл…вец, откл…нение в
сторону, раств…рить окно, пл…вучие льды, накл…нить голову, далёкая з…рница,
пышное р…стение.
Проверяемые
и непроверяемые безударные гласные в корне слова.
№
1. Вставить пропущенные буквы, обозначить орфограммы.
Д…лина,
об…яние, п…триот, тр..щать, поб….дить, в…стибюль, г…ризонт, обог…щать,
усл…жнить, м…р….диан.
Проверяемые
и непроверяемые безударные гласные в корне слова.
№
2. Вставить пропущенные буквы, обозначить орфограммы.
Верм…шель,
г…рмония, прил…скать, в….тчина, б…сиком, уд…вление, юв…лир, к…стрюля, ар…мат,
сокр…щать.
Проверяемые
и непроверяемые безударные гласные в корне слова.
№
3. Вставить пропущенные буквы, распределить по группам орфограмм, обозначить
орфограмму в словах:
1)безударные
проверяемые гласные;
2)
безударные непроверяемые гласные;
Прис…гать
Родине, привл…кать, обн…жать, в…трушки, отк…заться, б….гровый, ф…стиваль,
погл…щать, к…н…нада, эксп…нат.
Проверяемые
и непроверяемые безударные гласные в корне слова.
№
4. Вставить пропущенные буквы, распределить по группам орфограмм, обозначить
орфограмму в словах:
1)безударные
проверяемые гласные;
2)
безударные непроверяемые гласные;
Ярм…рка,
к…рн…вал, дост…гать, разд…ваться вдали, пощ…дить, просл…влять, расщ…плённое
молнией дерево, эксп…р…мент, обл…ко, п…л…садник.
Проверяемые
и непроверяемые безударные гласные в корне слова.
№
5. Вставить пропущенные буквы, распределить по группам орфограмм, обозначить
орфограмму в словах:
1)безударные
проверяемые гласные;
2)
безударные непроверяемые гласные;
Скр…пит
дверь, посв…щение, п…йзаж, р…п…тиция, т…инственный, сокр…щать, инж…нер,
ш…ренга, пок…рать, разв…ваться на ветру.
Проверяемые
и непроверяемые безударные гласные в корне слова.
№
6. Вставить буквы, обозначить орфограмму в словах, распределить слова по
группам орфограмм.
Упл…тнить,
пок…яние, пр…т…ндент, об…яние, соед…нение, похв…лить, пласт…лин, нав…ждение,
ум…лять значение, фест…валь.
Проверяемые и непроверяемые безударные
гласные в корне слова.
№
7. Вставить буквы, обозначить орфограмму в словах, распределить слова по
группам орфограмм.
Ув…дание
природы, озл…бление, об…няние, стр…коза, обр….мление, ут…пический, нак….лоть
дровишек, тр…туар, пр…тензия, персп…ктива.
Согласные
в корне слова
№
1. Вставить пропущенные буквы, обозначить орфограмму.
Ре…кий
голос, ре…ьба, хо…ьба, упря…ка, чу…ствовать, аген…ство, трос…ник, чудес…ный,
ус…ный, э…замен.
Согласные в корне слова
№
2. Вставить пропущенные буквы, обозначить орфограмму
Прелес…ный,
вя…кий песок, мес…ность, мя…кий, у...кий, про….ьба, влас…ный голос, опас…ный,
э…зема, во…зал.
Согласные в корне слова
№
3. Вставить пропущенные буквы, распределить по группам орфограмм, обозначить
орфограмму в словах:
1)
проверяемые согласные в корне;
2)
непроверяемые согласные в корне;
3)
непроизносимые согласные в корне.
Ко…идор,
извес…няк, ре(с,сс)урс, сверс…ник, крепос…ной, моти…, застё…ка, коври…ка,
похлё…ка, праз…нество.
Согласные в корне слова
№
4. Вставить пропущенные буквы, распределить по группам орфограмм, обозначить
орфограмму в словах:
1)
проверяемые согласные в корне;
2)
непроверяемые согласные в корне;
3)
непроизносимые согласные в корне.
Сторо…ка,
громоз…кий багаж, ше…ский концерт, а(л,лл)юминий, пас…бище, на деревьях
изморо…ь, кровавый мяте…, про…ка, подпол…ти, дра(м, мм)а.
Согласные в корне слова
№
5. Вставить пропущенные буквы, распределить по группам орфограмм, обозначить
орфограмму в словах:
1)
проверяемые согласные в корне;
2)
непроверяемые согласные в корне;
3)
непроизносимые согласные в корне.
Гнус…ный,
ане…дот, совес…но, безмол…ствовать, э…калипт, поварё…ка, перебе…ка, хрус…нуть,
моло…ьба, картинная га…ерея.
Согласные в корне слова
№
6. Вставить буквы, обозначить орфограмму в словах, распределить слова по
группам орфограмм.
А…фальт, ку…шин с водой, уса…ьба, бескос…ный, мелкопомес…ный,
ре….ьба по дереву, ко…ьба, пос…лать постель, комендан…ский час.
Согласные в корне слова
№
7. Вставить буквы, обозначить орфограмму в словах, распределить слова по
группам орфограмм.
А…тор
рассказа, а…тобус, ярос…ный, високос…ный год, сколь…кий, де(с,сс)ант, пря…ка,
ли…кий, а…бест, закулис…ный.
Правописание приставок
№
1. Вставить пропущенные буквы, обозначить орфограммы.
На…кусить,
бе…вкусица, …жечь дотла, пр…соединиться, пр..шить, пр…держать дверь,
по…ключить, бе…жалостный, бе…форменный, пр…пятствие.
Правописание приставок
№
2. Вставить пропущенные буквы, обозначить орфограммы.
Пр…морский,
пр…ключение, бе…крайний, о…текаемый, бе…шумный, на…смотрщик, во…торжествовать,
….десь, пр…скучный, пр…выкнуть.
Правописание приставок
№
3. Вставить буквы, обозначить орфограмму в словах, распределить слова по
группам орфограмм:
1)
неизменяемые приставки;
2)
приставки на З-С;
3)
ПРИ-ПРЕ.
Пр…спокойно,
ра…сматривал, ра…считывать, о…блеск, и…жога, по…писчик, пр…щурить глаза,
пр…тяжение, ра…щедриться, получить …дачу.
Правописание приставок
№
4. Вставить буквы, обозначить орфограмму в словах, распределить слова по
группам орфограмм:
1)
неизменяемые приставки;
2)
приставки на З-С;
3)
ПРИ-ПРЕ.
И…подтишка,
по…шипник, ни…падать, пр…ломление лучей, в…порхнула, ….дельщина, пре…почтение,
пр…вскочить от неожиданности, пр…сяга, чере…чур.
Правописание приставок
№
5. Вставить буквы, обозначить орфограмму в словах, распределить слова по
группам орфограмм:
1)
неизменяемые приставки;
2)
приставки на З-С;
3)
ПРИ-ПРЕ.
Пре…шественник,
пр…забавный, ра…творять, ра…щелина, пр…кратить, пр…мьера фильма, …гинуть
навсегда, бе…грешный человек, о…дыхать, пр…дать друга.
Правописание приставок
№
6. Вставить буквы, обозначить орфограмму в словах, распределить слова по
группам орфограмм.
З…смеялись,
...жечь, пр…школьный, …давать, бе…сердечный, и..царапать, в…ходы, пр…ображать,
пр..возмочь усталость, пр…думать.
Правописание приставок
№
7. Вставить буквы, обозначить орфограмму в словах, распределить слова по
группам орфограмм.
….бить,
пр…болеть, о…ступить, пр…зидент, бе…характерный, пр…ступить закон,
пр…очаровательный, ра…следование, ….беречь, бе…вкусный.