Рыбакова Клавдия Владимировна
ГБОУ СОШ №292 Фрунзенского района
Конспект урока по русскому языку в 9
классе.
Тема: Придаточные определительные.
Цели:
1. Методические:
А) повторение придаточных определительных;
Б) развитие речи:
---трансформация предложения;
---выразительное чтение;
---нахождение средств
выразительности;
В) лексика:
---лексическое значение
общеупотребительных слов, терминов;
Г) межпредметные связи:
---история;
---МХК;
---живопись;
---математика;
---география;
2.Педагогические:
А) опережающее обучение;
Б) работа с одаренными детьми в свете развития
навыков, которые потребуются для решения (написания) ЕГЭ.
Ход урока.
1)
Проверка Д/З.
Упр.107(чтение в
исправленном виде (в упражнении присутствует нарушение синтаксических норм);
- вопросы: Что
нужно было сделать? Как называются такие предложения?
Начертите
схемы.
2) Тема урока
записывается на доске: «Придаточные определительные.»
- чтение
определения в учебнике ( стр.69 &11);
Дополнительные вопросы:
- что такое
союзные слова?(синтаксическая функция частей речи(наречий, местоимений);
- какие знаем грамматические омонимы?(союзы,
например, «что, когда, как» –это омоформы);
3) Работа с
проекцией на экране / по колонкам/(см. приложение);
А)Вопрос: для чего
нужно знать СПП с придаточными определительными? (правильно говорить, не
допускать грамматических ошибок).
4) Работа со
сборником заданий ЕГЭ.
А – 6
Делаем задание из
сборника, затем берем пример, где замена возможна, записываем в тетрадь,
обговариваем замену одной синтаксической конструкции другой, вспоминаем, что
такие конструкции называются синтаксическими синонимами:
«Событие, которое
писатель положил в основу сюжета новой повести, произошло в действительности. –
Событие, положенное в основу…»
Обговариваем, что
такое явление нужно как источник обогащения языка.
5) А – 25
Вспоминаем часть
правила, где говорится о местоположении слова «который», выполняем предложенное
задание (берем любое из сборника).
6) В – 6
Ищем в одном из
вариантов заданий нужный ответ, доказываем, что это СПП с придаточным
определительным.
Вывод: знание
данной темы необходимо для выполнения заданий на ЕГЭ.
7) Работа с
учебником.
А) Упр.110.
Чтение текста
упражнения вслух.
Б) Вспоминаем
личность художника К. Ф. Юона (российский и советский живописец, мастер
пейзажа, театральный художник, теоретик искусства; любил радость и красоту в
природе и жизни. Охотнее всего изображал солнце, снег, яркие народные одежды,
памятники древней архитектуры).
В) Даем толкование
некоторым словам ( лавра – названия некоторых привилегированных православных
монастырей (мужских), подчиняющихся патриарху; ЮНЕСКО – Организация
Объединенных Наций по вопросам образования, науки и культуры, создана в 1945
году.)
Г) Вспоминаем из
географии о городе Сергиев Посад ( до 1991
г – Загорск, назван в честь Сергия Радонежского, духовный центр православной
России, в нем – более 50-ти действующих церквей. Жемчужина Золотого Кольца
России.)
Д) Знакомство с
репродукцией картины «Весенний солнечный день».
Е) Нахождение
средств выразительности в тексте (н-р, «сверкающие, глубокие, синие, веселая» -
эпитеты, «жемчужина пейзажной живописи» - метафора).
Ж) Объяснение
значений непонятных слов («снующей» - беспорядочно перемещающейся, «разноликой»
- разнообразной.)
З) Работа по
заданию учебника: нахождение СПП с придаточными определительными, изображение
их в виде схем.
8) Подведение
итогов урока.
- Учащиеся
проговаривают, чем они занимались на уроке и что узнали нового.
9) Д/З: Разбор
предложения: Меня раздражает и солнца осеннего блеск, и лист, что с березы
спадает, и поздних кузнечиков треск. (Дается без знаков препинания).
Использованная
литература:
1)
Учебник русского языка 9 класс под редакцией
М.М.Разумовской;
2)
ЕГЭ 2012.Сборник заданий под редакцией И.П.Цыбулько;
3)
К.В.Воробьева, Е.В.Сергеева «Тестовые задания по
русскому языку.»
Подготовка к ЕГЭ 5
– 9 класс «Азбука» 2012 г.