МОУ
«ВСОШ№2»
Конспект открытого урока по русскому языку в 6 классе
на тему «Правописание не с именами существительными»
Тема урока «Правописание не с
именами существительными».
Цели: Познакомить учащихся с условиями слитного и раздельного написания
НЕ с именами существительными, формировать умения применять полученные знания
на практике.
Оборудование: учебник, интерактивная доска, карточки с заданиями.
Ход урока.
1. Организационный момент.
Прозвенел опять звонок,
Чтоб позвать нас на урок,
В мир открытий, знаний, света.
Сегодня нам предстоят новые открытия, мы с вами познакомимся с новым
правилом и научимся применять его, а так же узнаем секрет жизненного успеха.
Вперед!
2. Словарная работа, подготовка к изучению нового.
–
Выпишите слова и сочетания
слов, правописание которых вы можете объяснить:
(не)дошел, (не)правда, (не)здоровится, (не)ленись, ,
(не)погода, (не)сиди без дела.
–
Какие слова вы выписали?
((не)дошел, (не)здоровится,( не)ленись, (не)сиди без дела
–
Объясните их правописание.
Какое слово пишется не так, как остальные? Почему?
(нездоровится без не не употребляется)
–
Прочитайте оставшиеся
слова. К какой части речи они относятся?
–
Сформулируйте проблему
сегодняшнего урока.
3. Изучение нового.
–
Итак мы сегодня должны
узнать, как пишется НЕ с именами существительными.
–
Поможет нам в этом
учебник. Стр. 100. Прочитайте правило.
–
Как может писаться НЕ с
именами существительными.
(слитно и раздельно)
–
Каковы условия слитного
написания?
–
Раздельного?
–
Объясним слова из нашей
словарной работы
(неправда, непогода)
- Какое условие надо выполнить, чтоб написать эти слова раздельно
(подобрать противопоставление)
3.
Закрепление изученного.
- Определите и запишите слово по его лексическому значению
•
Грубый невоспитанный
человек (невежа)
•
Человек, которому не
сидится на месте(непоседа)
•
Недоучившийся человек
(недоучка)
•
Неуклюжий, неловкий
человек (недотепа)
–
Что объединяет эти существительные?
(Они характеризуют человека, общего рода)
–
Как они характеризуют
человека?
–
Какие слова несут ярко
выраженный разговорный оттенок?
(недоучка, недотепа)
–
Почему все эти слова
пишутся слитно?
–
Придумайте еще слова,
которые характеризуют человека
(неряха, невежда)
–
Послушайте стихотворение
Б. Заходера.
Побывал я однажды в стране,
Где пропала частица не.
Посмотрел я вокруг с доумением,
Что за лепое положение!
Но вокруг было тихо-тихо,
И во всём была разбериха.
И на взрачной клумбе у будки
Голубые росли забудки.
И погода стояла настная,
И гуляла собака счастная,
И, виляя хвостом уклюже,
Пробегала пролазные лужи.
Мне навстречу без всякого страха
Шёл умытый, причёсанный ряха.
И навстречу всем утром рано
Улыбалась царевна Смеяна.
Очень жаль, что только во сне
Есть страна без частицы не.
·
Какие слова с НЕ вы здесь
встретили? Запишите их (Ряха, доумение, забудки и т.д.)
· Почему автору «жаль, что только во сне есть
страна без частицы НЕ»? (Не было бы людей с недостатками).
- Ну а нам с вами преодолеть недостатки и добиться
успеха поможет следующее задание.
- Записать предложения, раскрыть скобки.
· (Не)везение, а труд и настойчивость приведут к
успехам.
· (Не)везение преследовало меня, но труд и
настойчивость помогли добиться успеха.
· (Не)вежа- враг самому себе.
- Объясните правописание слов на изучаемую орфограмму.
- Так что же нам поможет добиться успеха в жизни?
- Запишите
предложения, заменив подчёркнутые слова синонимами с НЕ.
Рабство для всех горько. Нельзя терпеть ложь. Болезнь
портит настроение. Его не сломило горе. Испытания закаляют
характер.
Слова для справки: невзгоды, неправда, неволя,
несчастье, нездоровье.
4.
Игра «Корректор».
Исправьте ошибке учеников, докажите свою правоту.
Нескромность звучала в его словах, а дерзкая гордость. Добро по указу –
вовсе недобро. Ученье в счастье украшает, а в не счастье утешает.
5. Итог урока
- С каким новым правилом мы познакомились на уроке?
- Какое жизненное правило усвоили?
(надо быть настойчивым, трудолюбивым и не забывать о вежливости.
5.
Домашнее задание.
Стр. 100- всем
упражнение 219
подобрать слова с не общего рода, характеризующие человека с разных
сторон
сочинить сказку на данное правило
Тест на первичное усвоение материала
по теме «Не с существительными»
А1 Не с существительным пишется слитно, так как не
употребляется без не.
1 . Мешала (не)погода, а другие
обстоятельства.
2.
Полная (не)лепица.
3.
Причины (не)успеваемости.
А2 Не с существительным пишется слитно, так как можно
заменить синонимом или близким по значению выражением.
1.
Прилив (не)нависти.
2.
(Не)знание предмета.
3.
Жизнь красна (не)днями, а делами.
А3 Не с существительным пишется раздельно, так как есть
противопоставление с союзом а.
1.
Видно (не)ряху по грязной рубахе.
2.
Говорить (не)правду некрасиво.
3.
Говорить (не)правду, а ложь.
Тест на первичное
усвоение материала
по теме «Не с существительными»
А1 Не с существительным пишется слитно, так как не
употребляется без не.
1 . Мешала (не)погода, а другие
обстоятельства.
4.
Полная (не)лепица.
5.
Причины (не)успеваемости.
А2 Не с существительным пишется слитно, так как можно
заменить синонимом или близким по значению выражением.
4.
Прилив (не)нависти.
5.
(Не)знание предмета.
6.
Жизнь красна (не)днями, а делами.
А3 Не с существительным пишется раздельно, так как есть
противопоставление с союзом а.
4.
Видно (не)ряху по грязной рубахе.
5.
Говорить (не)правду некрасиво.
6.
Говорить (не)правду, а ложь.