Урок русского языка в 4 классе
(построен на использовании пословиц)
Тема урока: Повторение изученного о частях речи
Цель урока: 1. обобщить знания детей о частях речи, учить
видеть орфограммы, учить производить морфологический
разбор слова как части речи;
2. развивать орфографическую зоркость, память, обогащать
словарный запас детей;
3. воспитывать чувство патриотизма, любви и уважения к
наследию народа.
Ход урока:
I Организационный момент
Сегодня у нас
урок – смотр знаний. Мы будем смотреть сами и покажем другим наши знания. Может
быть увидим пробелы в знаниях, будем знать, над чем нам работать до конца
учебного года.
Урок наш
необычен ещё и тем, что работать и показывать свои знания мы будем на пословицах.
Как вы
считаете, для чего в нашей жизни нужны пословицы?
(Пословицы -
это народная мудрость, свод правил жизни. О каких только сферах жизни и
ситуациях не говорят они, чему только не учат! Пословицы воспитывают в человеке
патриотизм, высокое чувство любви к родной земле, трудолюбие. В пословицах
осуждаются глупость, лень, хвастовство, обжорство.)
Объясните
смысл пословиц (написаны на доске):
Речь без
пословицы, что еда без соли.
Добрая пословица
не в бровь, а в глаз.
II Основная часть
1. Словарная работа. Минутка
чистописания.
Начнём наш урок традиционно с минутки
чистописания и словарной работы. Сегодня мы объединим эти два вида работы.
- Вставьте
пропущенные буквы в словах. Пропишите эти буквы в сочетании - заглавная и
строчная.
гор...зонт
Ии
...оссия
Рр
праз...ник
Дд
за...трак
Вв
шес...надцать Тт
груп...а
Пп
- Посмотрите
внимательно на буквы, которые вы прописали. Что напоминает вам этот порядок
букв? (падежи)
- Вспомните
названия падежей с вопросами.
- Какие части
речи изменяются по падежам?
- В какую группу
можно объединить словарные слова, с которыми мы сейчас работали? (это
существительные)
- Какое слово
лишнее? (шестнадцать – это числительное)
- Вспомните, что
такое существительное?
- Какие
морфологически признаки существительных вы знаете?
- Какие из этих
признаков постоянные?
- Какие
непостоянные?
- Придумайте на
каждую букву прилагательное, которое обозначало бы положительное качество в
характере человека. (Искренний, радушный, доброжелательный, верный,
трудолюбивый, правдивый)
- Что такое
прилагательное?
- Какие
морфологические признаки прилагательных вы знаете?
- Какие их них
постоянные?
- Как определить
род, число и падеж прилагательного?
2. Повторение изученного
о частях речи.
Прочитайте
пословицы. Скажите одним словом, о каком качестве в характере человека идёт
речь?
Красуйся не
улыбк__ сладкой, а трудовой ухватк__.
Не забывай
друга ни в печал__, ни в радост__.
В доброй бесед__
всяк ума копит.
- Вставьте пропущенные окончания.
- Как определить
окончание у существительного?
- Выполните
морфологический разбор существительного печаль.
- Какие знакомые
орфограммы встретились в этих пословицах?
От ласков__
слова и в избе светлее.
Ленив___
Микишке всё не до книжки.
Бел__
ручки чуж__ труды любят.
- Вставьте
пропущенные окончания.
- Как определить
окончание у прилагательных?
- Какие знакомые
орфограммы встретились в этих пословицах?
- Выполните разбор
последнего предложения.
Завистливый
по чужому счастью плач___т.
Доброе дело
само себя хвал___т.
Не
догон___шь и конём, коль опозда___шь одним днём.
- Вставьте
пропущенные окончания.
- Как определить
окончание у глаголов?
- Какие знакомые
орфограммы встретились в этих пословицах?
3. Самостоятельная
работа.
Прочитайте
пословицы. Вставьте пропущенные окончания. Определите падеж, склонение у
существительных, а у прилагательных - падеж и род.
1 вариант.
Всякий трус о
храброст___ беседует. В ссор___ да во вздор___ пути не бывает. Добр__
слово лучше мягк__ пирога. Платье хорошо нов__, а друг - стар__. Крепкую
дружбу и топором не разруб__шь. За краюшкой погон__шься - каравай потеря__шь.
2 вариант.
Без копейк___
рубль не живёт. Кто мечтает о побед___, не думает о смерт___. Мудр__ человеку
вся земля открыта. И красн___ солнышко не всем угодит. Всяк правду любит, да
не всяк её сказыва___. За ветром в поле не угон___шься.
4. Повторение об
однокоренных словах.
Друзья познаются в беде.
Старый друг лучше новых двух.
Другом зовётся, а недругом отзывается.
В дружном коллективе дела спорятся.
Дружить - это не пироги вместе есть.
Дружно - не грузно, а порознь хоть брось.
- Выпишите из
пословиц только однокоренные слова.
- Почему слова друг,
другом, друзьями не являются однокоренными словами? (это формы одного
и того же слова)
- Какие орфограммы
встретились нам в этих пословицах?
5. Дополните
пословицы:
Мир строит, а война _____________ (разрушает)
Без труда __________ (не вытащишь и рыбку из пруда)
Труд человека кормит, а лень ____________ (
портит)
Правда в огне не горит и __________ (в воде не тонет)
Семь раз отмерь - _____________ (один отрежь)
III Подведение итога урока.
Мы с вами
посмотрели наши знания. Что вы можете сказать?
Дополните
фразу:
Мне было
интересно ...
Я понял
(а), что ...
Я узнал
(а), что ...
К сожалению
...
Теперь я
буду ...
Вы убедились в том,
что наша речь без пословицы, что еда без соли?
IV Домашнее задание