Инфоурок / Русский язык / Конспекты / Конспект урока русского языка в 7 классе школы VIII вида "Имена существительные: собственные и нарицательные"
Обращаем Ваше внимание: Министерство образования и науки рекомендует в 2017/2018 учебном году включать в программы воспитания и социализации образовательные события, приуроченные к году экологии (2017 год объявлен годом экологии и особо охраняемых природных территорий в Российской Федерации).

Учителям 1-11 классов и воспитателям дошкольных ОУ вместе с ребятами рекомендуем принять участие в международном конкурсе «Я люблю природу», приуроченном к году экологии. Участники конкурса проверят свои знания правил поведения на природе, узнают интересные факты о животных и растениях, занесённых в Красную книгу России. Все ученики будут награждены красочными наградными материалами, а учителя получат бесплатные свидетельства о подготовке участников и призёров международного конкурса.

ПРИЁМ ЗАЯВОК ТОЛЬКО ДО 15 ДЕКАБРЯ!

Конкурс "Я люблю природу"

Конспект урока русского языка в 7 классе школы VIII вида "Имена существительные: собственные и нарицательные"



Московские документы для аттестации!

124 курса профессиональной переподготовки от 4 795 руб.
274 курса повышения квалификации от 1 225 руб.

Для выбора курса воспользуйтесь поиском на сайте KURSY.ORG


Вы получите официальный Диплом или Удостоверение установленного образца в соответствии с требованиями государства (образовательная Лицензия № 038767 выдана ООО "Столичный учебный центр" Департаментом образования города МОСКВА).

ДИПЛОМ от Столичного учебного центра: KURSY.ORG


библиотека
материалов

Урок русского языка в 7 классе школы VIII вида


Тема: Имена существительные собственные и нарицательные.


Задачи:

Образовательные: закрепление изученного материала на основе упражнений, заданий, расширение знаний детей о происхождении фамилий, имён, познакомить с именами известных людей.


Коррекционно-развивающие: развитие внимания, активности.


Воспитательные: способствовать воспитанию любви к культуре родной страны, доброжелательному отношению друг к другу.


Ход урока:

I. О.м.

Сядет тот, кто назовёт на букву К – любое существительное.

«Большая буква». Е. Измайлова

Буква обычная выросла вдруг.

Выросла выше букв – подруг.

Смотрят с почтеньем на букву подруги,

Но почему? За какие заслуги? Буква расти не сама захотела,

Букве поручено важное дело,

Ставится в слово не зря и не просто

Буква такого высокого роста.

Ставится буква у строчки в начале,

Чтобы начало все замечали.

Имя, фамилия пишутся с нею, чтобы заметней им быть и виднее.

Чтобы звучали громко и гордо имя твоё, имя улицы, города.

Буква большая - совсем не пустяк.

В букве большой – уважения знак.

II. Т. ц. м.

Не случайно я начала наш урок именно этим стихотворением, потому, что оно очень связано с темой нашего урока. Как вы думаете, о чём пойдёт речь сегодня на уроке?

Сегодня мы продолжим разговор об именах существительных собственных и нарицательных. Вспомним, как же нужно писать эти имена существительные.

Поэтому для начала откройте ваши тетради и подпишите число, классная работа и тему нашего урока имена существительные собственные и нарицательные. Именно сегодня вы сможете показать свои знания по этой теме, а наградой за это вам будет отличная отметка и, конечно, же хорошее настроение.


III. Проверка домашнего задания.

Прежде, чем мы перейдём к упражнениям, проверим домашнее задание.

Стр. 81 Упр. 127

IV. Повторение.

1. Какие имена существительные пишутся с большой буквы? Эти имена существительные называются именами собственными.

2. Почему они так называются? (Дают названия каждой реке, горе, городу, улице. Это собственное, только им принадлежащее имя.)

3. Как надо писать имена существительные нарицательные?

Показ таблички.

Назовите в таблице – имена собственные? Нарицательные?

Итак, как же пишутся собственные имена существительные? Нарицательные

Запись предложений под диктовку.

1. Воздушный шарик полетел в небо.

2. Любит ходить со мной на рыбалку верный пёс Шарик.

3. На зиму белка запасает орехи, грибы.

4. В космос полетела собака Белка.

Почему вы эти слова написали по-разному? (В первом случае шарик – это воздушный, а во втором кличка животного и т.д.)

Мы вспомнили, что с большой буквы пишутся клички животных. А какие слова вы будете ещё писать с большой буквы? (Имена, фамилии, названия городов, улиц, рек, морей и т.д.)

V. Работа над материалом.

Посмотрите, ребята, на обложку ваших тетрадей – на них написаны ваши фамилии и имена.

У каждого из вас своё собственное имя, оно что-то означает. Раньше, когда ребёнка крестили, ему выбирали имя в церковном календаре, где были записаны имена святых. Каждое имя что-то значило. Имена брались, в основном, латинские, греческие, славянские, древнерусские. А что же означают ваши имена. Хотите узнать?

Виктор – общительный, работоспособный, порядочный, не любит копаться в мелочах, романтик, любит рисковать.

Мария – душевная теплота, лучшая подруга, любит иногда побыть одна.

Татьяна – целеустремлённая, упрямая, властная, артистичная и обаятельная.

Алексей – развита интуиция, воля, активность.

Ксения – привлекательная, чувствительная, непоседа, сочувствует другим.

Андрей – упорный, изобретательный, умеет мыслить.

Давайте запишем имена ребят, которые учатся в вашем классе. Как мы их будем писать? Почему?

Имена возникли очень давно, а вот фамилии появились не сразу. В древности людей было мало и все хорошо знали друг друга. Достаточно было запомнить личное имя, и его уже не спутаешь ни с кем другим. Только спустя много лет фамилии стали очень нужны. Образовывались фамилии по-разному. А знаете ли вы, что каждая фамилия что-то означает? Нередко фамилии давали по месту, где жил человек. Например, Донской, Болотин, Рязанов, Владимирский. Некоторые фамилии давали по ремеслу, которым люди занимались. Например, Кузнецов, Столяров, Плотников. Иногда давали фамилии по какому-нибудь внешнему признаку: Кривошеев, Косолапов, Головин, Носов. Образовывались фамилии и от личных имён Иванов, Петров, т.е. когда-то предков звали Иваном, Петром, от названий животных, деревьев, растений: Волков, Березкин, Огурцов .

Поэтому следующее задание будет – подобрать фамилии предков к данным обозначениям.

Запишем в столбик слова:

«Птичьи»:

«Звериные»:

«Растительные»:

«Производственные»:

Сорокин, Галкин, Кузнецов, Дубов, Зайцев, Плотников, Малинин, Львов.

Физминутка.

VI. Работа с учебником

Мы вспомнили, что с большой буквы пишутся имена и фамилии людей, клички животных. А какие слова вы будете ещё писать с большой буквы? (Имена, фамилии, названия городов, улиц, рек, морей и т.д.)

И вот следующее задание в учебнике – это улицы древней Москвы. А что за город такой Москва?

Стр.80 Упр.126

Итак, названия улиц как вы будете писать? Почему?

VII. Закрепление изученного.

Обратная связь (устно)

МАБУГА (бумага), ТРАДЕТЬ (тетрадь), ИХАМИЛ (Михаил), БЕНИКУЧ (учебник), ГОНЕА (Онега), АРЬВОСЛ (словарь), АРБИСК (Барсик), ШИМАНА (машина).

К каждому слову из левого столбика подберите фамилию, имя и отчество:


Космонавт

Поэт

Композитор

Писатель

Пётр Ильич Чайковский

Александр Сергеевич Пушкин

Николай Николаевич Носов

Юрий Алексеевич Гагарин


Почему эти имена известны всем в нашей стране? (рассказ об этих людях)

Как вы понимаете пословицу: «Красна изба пирогами, а человек делами».

VIII. Самостоятельная работа.

Напиши названия городов, в которых живут эти жители.

(1 ученик у доски, остальные на местах)

Калужане – Калуга

рязанцы –

туляки –

владимирцы –

онежане –

москвичи –

новгородцы –

архангелогородцы –

Таня, Витя, и Мария,

Владик, Ксюша, Алексей,

Аня, Маша и Андрей,

Никогда не забывайте,

Имя буквой выделяйте!

Щенок Дружок, цыплёнок Пушок,

Корова Бурёнка и бычок Гаврюша.

Все их клички по одной пишут с буквы прописной!

IX. Итог урока.

Какая тема нашего урока сегодня была?

Как пишутся имена существительные собственные? Нарицательные?

Оценивание детей.

XI. Домашнее задание.

1. Списать текст. Вставить пропущенные буквы и слова.

Я ж…ву в городе ________________________. Моя школа находится на улице ___________________________. Я уч…сь в cедьмом классе.

Меня зовут _________________________________________________________. Моя фамилия _______________________________________________. В классе я сижу

рядом с _________________________________________________________. Моя подруга (мой друг) по классу ________________________________________________. Мою учительницу зовут ____________________________________________________________

_____________________________________________________________________________.

2. Объяснить правописание вставленных букв и слов.

3. Подчеркнуть имена существительные собственные.


Очень низкие цены на курсы переподготовки от Московского учебного центра для педагогов

Специально для учителей, воспитателей и других работников системы образования действуют 65% скидки при обучении на курсах профессиональной переподготовки.

После окончания обучения выдаётся диплом о профессиональной переподготовке установленного образца с присвоением квалификации (признаётся при прохождении аттестации по всей России).

Подайте заявку на интересующий Вас курс сейчас: KURSY.ORG

