Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Русский язык и литература / Конспекты / Конспект урока русского языка в 8 классе « Символика с точки зрения культуры».

Конспект урока русского языка в 8 классе « Символика с точки зрения культуры».

  • Русский язык и литература

Название документа Урок Символика с точки зрения культуры.doc

Поделитесь материалом с коллегами:

Тема урока « Символика с точки зрения культуры»


Предмет: русский язык

Количество часов: 1

Категория обучаемых: 8 класс


Цели занятия:


А) Обучающие:

  • доказать, что символ – это память культуры;

  • показать соотношение символа с содержанием передаваемой им культурной информации;


Б) развивающие:

  • развивать разные типы мышления: логическое, образное, рефлексивное;

  • развивать память, речь учащихся, умение анализировать и обобщать;

  • обогащать кругозор учащихся знаниями о культуре народа;


В) воспитательные:

  • воспитывать любовь к родному языку как духовной ценности русского народа.


Оборудование урока:

Записи русских народных песен «Во поле береза стояла»

«На улице дождик, дождик»

Репродукции картин: И.И.Шишкин «Ручей в березовом лесу», «Вечер», «Пейзаж с гуляющими»

А.И. Куинджи «Березовая роща»


Тетради учащихся с записанными дома пословицами о хлебе.

Портреты русских поэтов А. Дельвига, П. Вяземского, С. Есенина, К. Бальмонта.


Этапы урока:

1.Организационный момент. Осмысление темы. Выяснение значений слов, заложенных в тему урока: символ, культура. Постановка цели урока.


2. Работа над словами – символами

Береза

Калина

Дождь

Радуга

Хлеб

Заяц

Ворон

Змея

Гнездо

Рука

Крест

Цветовая символика: красный, черный, белый, зеленый

3. Подведение итогов урока.

Выводы учителя.

Домашнее задание.



Развернутый конспект урока.


П. Тема нашего урока «Символика с точки зрения культуры».

Как вы понимаете значение слов, включенных в тему занятия?

Что такое символ? С символом мы встречались и на уроках русского языка , и на уроках литературы, при анализе художественных произведений.


У. Символ – это предмет или слово, условно выражающий суть какого – либо явления, понятия, идеи.


П. Приведите примеры символов из жизненного опыта.


У. Голубь – символ мира, пожатие цветных рук – символ дружбы между народами.


П. Да, среди множества потребностей человека есть одна, резко отличающая его от животных – потребность в символизации.

Интересна история символа. Этим греческим словом обозначали черепок, служивший знаком дружеских отношений. Расставшись с гостем, хозяин вручал ему половинку от разломанного черепка, а вторую его часть оставлял у себя. Через какое бы время этот гость снова ни появился в доме, его узнавали по черепку. Символ исходно – «знак, метка» (удостоверяющие личность при деловой встрече). Слово заимствовано русским языком из греческого в XVIII в.

Как вы понимаете значение слова «культура»?


У. Культура – это комплексное понятие, включающее знания, верования, искусства, законы, мораль, обычаи и другие способности и привычки, обретенные человеком как членом общества.


П. Сегодня мы будем говорить о символах с точки зрения культуры. Нам важно понаблюдать, как соотносятся символы с содержанием передаваемой ими культурной информации. Символ – это память культуры. Конечно, символы не существуют сами по себе, а являются продуктом человеческого сознания. Из поколения в поколение они передавались в песнях, былинах, а позднее стали появляться в произведениях индивидуального литературного творчества.

Послушайте небольшую литературную композицию, подготовленную вашими одноклассниками. Какому поэту принадлежат эти строки?

Какой мыслью они объединены?


У.1 Троицыно утро, утренний канон,

В роще по березкам белый перезвон


У.2 Здравствуй, златое затишье

С тенью березы в воде!

Галочья стая на крыше

Служит вечерню звезде.


У.3 Зеленая прическа,

Девическая грудь

О, тонкая березка,

Что загляделась в пруд?

Что шепчет тебе ветер?

О чем звенит песок?

Иль хочешь в косы – ветви

Ты лунный гребешок.


У.4 Вот уж вечер. Роса

Блестит на крапиве.

Я стою у дороги,

Прислонившись к иве.

От луны свет большой

Прямо на нашу крышу.

Где-то песнь соловья

Вдалеке я слышу.

Хорошо и тепло,

Как зимой у печки.

И березы стоят,

Как большие свечки.


У.5 Я покинул родимый дом,

Голубую оставил Русь.

В три звезды березняк над прудом

Теплит матери старой грусть.


У.6 Отговорила роща золотая

Березовым, веселым языком,

И журавли, печально пролетая,

Уж не жалеют больше ни о ком.


П. Итак, вы услышали прекрасные поэтические строки. Кому они принадлежат?


У. Это отрывки из стихотворений известного поэта С. А. Есенина. Их объединяет образ русской березы, так любимой поэтом.


П. А теперь послушайте фрагмент русской народной песни «Во поле береза стояла» (Звучит песня).

(Можно использовать запись песни, или подготовить вокальную группу девочек, исполняющих песню в хороводе).

Во поле береза стояла,

Во поле кудрявая стояла,

Лей ли, лей ли, стояла.

Некому березу заломати,

Некому кудряву заломати,

Лей ли, лей ли заломати.

Я ж пойду погуляю,

Белую березу заломаю,

Лей ли, лей ли, заломаю.

Срежу я с березы три пруточка,

Лей ли, лей ли, три пруточка.

Сделаю три гудочка,

Лей ли, лей ли, три гудочка.


П. Обратите внимание, что наш класс украшают репродукции великолепных картин с изображениями берез – И. Левитана, И.И.Шишкина, А. И.Куинджи.

Почему же мы так много внимания уделяем сегодня беседе именно об этом дереве?


У. Береза – символ России, образ Родины, русское дерево, символ русской женщины.


П. Верно. А благодаря С. А. Есенину образ женственной березки вновь обрел распространение в сознании народа.

Береза – образ Родины на чужбине, согревающий душу своим теплом и светом.


Из нас кто мог бы хладнокровно

Завидеть русское клеймо?

Нам здесь и ты, береза, словно

От милой матери письмо.

(П. Вяземский)


Береза родная, со стволом серебристым,

О тебе я в тропических чащах скучал.

(К. Бальмонт)


Может быть, ребята, вы вспомните еще названия известных вам деревьев, которые связаны с целым рядом образов и эмоций, т. е. стали символам. Почти за каждым деревом, распространенным на Руси, закрепился особый символ, поэтический смысл.


У. Калина в русской культуре это символ девушки.


П. Да. Девица красная, калина красная. Общее в этих эпитетах – огонь, свет.

Вы убеждаетесь в том, что о каком бы слове – символе мы ни говорим, мы всегда ведем речь о русской природе. Почему?


У. Русский человек всегда был близок к природе, ощущал себя ее частью. Это связано, конечно, с многовековым земледельческим укладом жизни русского народа.


П. Послушайте фрагмент из русской народной песни «На улице дождик, дождик»


А теперь предлагаем вам стихотворную строфу русского поэта А. Дельвига.


У. Не осенний частый дождичек

Брызжет, брызжет сквозь туман:

Слезы горькие льет молодец

На свой бархатный кафтан.


П. Что общего в теме этих произведений?


У. Тема грусти, печали, горькой судьбы человека.


П. Итак, дождь в русской культуре стал символом печали, слез.

Скажите, пожалуйста, какое явление в природе нам приятно наблюдать в ясный, но дождливый день?


У. Радуга.


П. Вы что-нибудь знаете о символике этого явления?


У. Нет.


П. Некоторые символы имеют мифологическую природу. Этот символ берет свое начало из библейской легенды: после всемирного потопа Бог в знак договора с людьми, что потопа больше не будет, оставил на земле радугу. Может, вы вспомните существующие в русском языке словосочетания, в которых есть прилагательное «радужный»?


У.Радужные мечты, радужное настроение, радужные надежды.


П. Эти выражения не наводят вас на мысль о том, что же в русской культуре символизирует радуга?


У. Радуга – это символ надежды, благополучия, мечты.


П. О чем говорят следующие слова: «Хлеб наш насущный даждь нам днесь», «Я есмь хлеб жизни»


У. Эти слова говорят о хлебе как о символе жизни, точнее пищи, необходимой для духовной жизни.


П. С почтением, с любовью относился русский человек к хлебу, к земле, рождавшей этот хлеб. Труд на земле был тяжелым, но в то же время радостным – можно было надеяться на хороший урожай.

Какие пословицы о хлебе вы вспомните?


У. Хлеб всему голова.

Глубже пахать – больше хлеба жевать.

Урожай не столько от росы, сколько от пота.

Май холодный – год хлебородный.

Как в мае дождь, так и будет рожь.

Как хлеба край, так и под елью рай.

Калач скоро приестся, а хлеб – никогда.

Покуда есть хлеб да вода – все не беда.

Хлеб – батюшка, водица – матушка.

Рожь кормит сплошь, а пшеничка по выбору.


П. Среди названных вами пословиц есть и те, которые можно изредка услышать. Но все они о добром, теплом отношении русского человека к хлебу.

Интересно, что целый ряд символов являются национально – специфическими. Скажите, символом какого человеческого качества стал заяц?


У. Заяц – символ трусости.


П. А ворон?

У. Ворон – вещая птица, которая подлетая к жилью, приносит несчастья/


П. Китайцы же в изображении луны вписывают жабу и зайца – символы бессмертия, а в солнце – ворона как символ сыновней почтительности.

Обратимся вновь к символам русской культуры. На доске вы видите слова, которые запишете в тетрадь, а рядом слово – символ. Попробуйте объяснить, почему этот предмет награждается таким смыслом.

(Учащиеся выполняют работу)


Рука – власть (держать – одна из функций руки)

Змея – злость (жало змеи жжет, ядовито)

Крест – символ жертвенности, страдания (Христос нес непосильный крест, страдал)

Гнездо – символ семейства, дома (птица вьет гнездо, кормит птенцов, в этом смысл ее существования, знаний, для человека главным должны быть семья, дом).


П. Окружающий нас мир многоцветен и красочен. Это и понятно: человеческий глаз различает около 150 цветовых тонов. Каких только нет названий – лимонный, маренго, ультрамарин.

Большинство современных наименований цветов появилось не так давно, начиная с XVII в.

Встречали ли вы в произведениях фольклора какие – то необычные названия цветов, трудные для нашего понимания?


У. Нет.


П. Почему же? Неужели в древности люди не замечали цвета? Замечали, конечно. У них глаза были тоже чутки к нему, и мир вокруг них был не бледнее нашего. Просто воспринимали мир они иначе.

Какие цвета встречаем мы в фольклорных произведениях?


У. Красный, белый, черный, зеленый, золотой, синий.


П. Верно, но красна девица, зелен луг, сине море, белый день – это не описание внешнего облика. Каждый цвет в фольклоре – символ.

Что вы можете сказать о красном цвете?


У. (Сообщение подготовлено заранее)

Словари определяют его как «цвет крови», «яркий, пламенный». Кровь – жизнь. Это основное символическое значение красного цвета. А отсюда красный – это любовь, радость, активность, энергия, здоровье, сила. Поэтому он связан с солнцем, дарующим жизнь вселенной:

Солнышко – ведрышко!

Загляни в окошечко!

Твои детки плачут,

Под окошком скачут!

Солнышко, нарядись!

Красное, покажись!

(обрядовая песня)

Не случайно красный цвет преобладал в свадебной символике: красна девица вышивала красными нитками полотенце, его концы украшали кусочками кумача, красными кружевами. Это должно было стать залогом здоровья, полнокровной жизни, любви в семье.

У многих народов красный цвет как особо священный был цветом верховной власти. Такое одеяние носили жрецы, императоры, цари, древнерусские князья.

Красный – цвет положительный, цвет жизни. Но он же одновременно и кровавый цвет – знак агрессии, ярости, угрозы для жизни. Рисуя пожар, фольклор обязательно использует красную краску.

В древнерусском языке «красный» не означало цвета. Красный – прекрасный, красивый, приятный, разукрашенный, парадный, почетный. Диалектное слово «краска» - кровь.


П. Вы узнали много интересного о красном цвете.

Какие словосочетания, пословицы, поговорки вы знаете с использованием слова «красный» в этих значениях?


У. Красная площадь, красная девица, красный угол, красный день, красная строка, красные ворота. Не красна изба углами, а красна пирогами.


П. Белый и черный, светлый и темный в фольклоре неразрывно связаны друг с другом. Цвета эти контрастны, и их символическое значение противоположно.

Какие это значения?


У. Белый – это свет. Свет дня, свет солнца. Белый – признак положительности. Мир живых – белый свет

Черный – полное отсутствие света, тьма. Мир мертвых, мрачное царство вечной черноты, темноты.


П. Даже существуют народные приметы:

«Черная и пестрая корова впереди стада – к ненастью…»

«Вороной да серый кони мужику не ко двору»

Известная битва света и тьмы выступает в фольклоре как борьба белого и черного.

Отгадайте загадку:

Черная корова

Весь мир поборола,

А белая подняла.


У. Это загадка о дне и ночи.


П. Не менее интересна символика зеленого цвета.


У. (Сообщение, подготовленное заранее)

В древности желтый и зеленый цвета различались нечетко, смешивались. Это когда-то был один корень: зел-еный, жел-тый. Он обозначал желто-зеленый, золотисто-желтый цвета и был связан с растениями, ростом, весенним возрождением природы.

Радуя и удивляя из-под земли (нижнего мира) появляются ростки молодой травы. Вполне логично было соединить их цвет с жизненной неопытностью («молодо-зелено»), юностью, надеждой.

Эта связь детства, юности, роста с нижним миром мертвых ощущалась древними очень сильно. Время поминания усопших приходилось на весну. В этом был практический смысл – урожай будет большим, если помогут умершие предки. Весна - это пробуждение сил земли, возрождение мертвых.

Поэтому зеленый цвет – цвет возрождения жизни, молодой травы. Но он же - цвет мира земли, откуда эта трава пробивается, мира мертвых. Поэтому зеленый – цвет нижнего царства лягушек, ящериц, змей.

Традиционно Змея, дракона, чудище морское изображают зелеными.


П. Итак, сделайте вывод о символике зеленого цвета.


У. В древности зеленый цвет нечетко различался с желтым и был цветом весеннего возрождения природы и одновременно цветом мира мертвых.


П. Мы убедились в том, как много могут рассказать нам произведения фольклора, как много тайн хранит современный язык. Постигать эти тайны, изучать глубинную сущность языка – наша обязанность, так как для нас русский язык – это родной язык. Будем помнить слова Н. В. Гоголя: «Обращаться со словом нужно честно. Оно есть высший подарок Бога человеку».


На дом вы получите необычное задание, связанное с темой нашего урока.

  1. Почитайте русские народные песни, загадки, пословицы, поговорки, найдите в них прилагательное «золотой». Цвет или символ названы этим словом?

  2. Найдите в окружающей жизни «золотые» предметы. Имеют ли они символическое значение

  3. Результаты своих поисков оформите в виде сообщения.
















Автор
Дата добавления 19.02.2016
Раздел Русский язык и литература
Подраздел Конспекты
Просмотров111
Номер материала ДВ-469326
Получить свидетельство о публикации