- 04.12.2018
- 538
- 2
Русский язык (3 класс)
Склонения имён существительных.
Цель: формирование ценностного отношения к совместной учебной деятельности по формированию понятия «склонение»
Планируемые результаты:
Личностные: учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу.
Метапредметные:
Регулятивные: принимать и сохранять учебную задачу, учитывать выделенные учителем ориентиры, учитывать правило в планировании и контроле способа действия.
Коммуникативные: учиться формулировать своё мнение, допускать возможность существования различных точек зрения, договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности.
Познавательные: учиться правильно распределять существительные по трём типам склонения, строить рассуждения в форме связи простых суждений об объекте .
Предметные: формировать позитивное отношение к правильной устной и письменной речи, умение использовать знания для решения познавательных задач.
Ход урока
I. Организационный момент.
Мы уже многое знаем. В своих познаниях продолжаем идти дальше. У каждого свое мнение и его нужно озвучивать, поэтому не будем бояться ошибаться.
Работа в тетради
Открываем тетради. Записываем число, классная работа.
II. Актуализация опорных знаний.
- Что такое
существительное? Часть речи
отвечает … обозначает …..
- Как изменяются существительные?
- Какие падежи вы знаете?
- Измените по падежам:
ж. р. м. р. м. р.
И. п. |
цепь |
дождь |
судья |
Р. п |
|
|
|
Д. п |
|
|
|
В. п. |
|
|
|
Т. п. |
|
|
|
П. п. |
|
|
|
Проверяем:
И. п. |
цепь |
дождь |
судья |
Р. п |
цепи |
дождя |
судьи |
Д. п |
цепи |
дождю |
судье |
В. п. |
цепь |
дождь |
судью |
Т. п. |
цепью |
дождём |
судьёй |
П. п. |
о цепи |
о дожде |
о судье |
- Почему в одинаковых падежах у этих слов разные окончания? (выслушиваем мнения ребят)
- Делаем вывод: Наверное, пока ещё не всё нам известно об имени существительном.
Тема урока: склонение.
III. Постановка цели:
- Сформулируйте цель.
Узнать, что такое склонение.
IV. Открытие новых знаний:
Работа с учебником: стр. 114 упражнение 106.
Скала, земля, стекло, поле, дедушка, дядя, руль, стол, степь.
- Распредели и запиши эти существительные в три группы по родам: ж. р., м. р., ср. р.
- Выдели у каждого слова окончание. Существительные каких двух родов имеют в И.п. окончания -а, -я?
- У существительных каких двух родов в И.п. нулевое окончание?
- У существительных какого рода в И.п. окончания -о, -е?
- А теперь распредели эти же слова в другие три группы так, чтобы:
▫ в первой группе были слова м. р. и ж. р. с окончаниями -а, -я;
▫ во второй группе - слова ср. р. с окончаниями -о, -е и слова м. р. с нулевым окончанием;
▫ в третьей группе - слова ж.р. с нулевым окончанием.
- Запиши их столбиками. Окончания опять везде выдели.
- Над каждым столбиком напиши с помощью римских цифр: I скл., II скл., III скл.
- Найдите в учебнике на стр. 115 правило и ознакомьтесь с ним.
Склонение
- это изменение слова по падежам и числам. В русском языке различаются три
разных типа склонений существительных. Слова, относящиеся к одному и тому же
склонению, ОДИНАКОВО изменяются по падежам и числам.
V. Первичная проверка понимания:
- Что же такое склонение?
- Сколько склонений существует в русском языке?
- Сделаем вывод, какие существительные относятся к I скл., II скл., III скл.
Скл. |
I скл. |
II скл. |
III скл. |
Род. |
ж. р., м. р. |
ср.р. м.р. |
ж.р. |
Окончание |
-а, -я |
|
|
Физминутка.
Мы потопаем ногами,
Мы похлопаем руками,
Покиваем головой,
Верх посмотрим над собой.
Руки вверх мы поднимаем,
А теперь их опускаем.
Кулачки сейчас сожмем
И опять писать начнем.
VI. Проверка усвоенных знаний. (Работа в паре)
Учебник стр. 116 № 107
- Прочитайте задание и скажите, чему будем учиться, выполняя это упражнение?
- На что нужно обратить внимание, чтобы правильно выполнить это задание?
(совет летучей мыши под упражнением)
Самостоятельная работа с последующей проверкой.
Миша сравнил окончания слов и сказал, что в каждом падеже попадаются разные окончания. Тогда Анишит Иокоповна предложила рассмотреть звуковую запись конца слов, стоящих под ударением: И.rI. ска[ла], зем[л' а].
- Окончания здесь одинаковые, - сказала она, - но на письме они передаются разными буквами, чтобы обозначить твёрдость или мягкость предыдущего согласного.
- Что мы закрепляли, выполняя это задание?
Учебник стр. 117 № 108, стр 118 № 109
- Что мы закрепляли, выполняя эти задания?
VII. Подведение итогов:
Какую цель мы поставили перед собой в начале урока?
- Что же такое склонение?
- Что нужно сделать, чтобы определить склонение существительного?
(выделить окончание и определить род)
- Для чего нужно научиться определять склонение существительных?
VIII. Рефлексия:
Дополни предложения:
Сегодня я узнал…
Было интересно…
Было трудно…
Теперь я могу…
Я научился…
IX. Итог:
Умницы! Вы хорошо сегодня поработали и дружно справились со своей задачей. Большое спасибо за работу на уроке.
X. Домашнее задание:
Тетрадь для самостоятельной работы № : стр. 74 упражнение № 81.
Дополнительный материал для сильных:
Распредели слова в три столбика по типам склонения.
Ваза, шмель, обувь, щель, грязь, дядя, море, бровь, берег, ветер, карта, рысь, пыль, песня, яблоня, олень, папа, озеро.
...........1 скл........ ........2 скл............
............3 скл...........
Настоящий материал опубликован пользователем Шершнева Татьяна Валерьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт
Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.
Удалить материалучитель математики
Файл будет скачан в форматах:
Материал разработан автором:
Головач Анастасия Алексеевна
Учитель начальных классов, дефектолог, логопед, психолог,дошкольное образование.
Предложный падеж имён существительных играет важную роль в русском языке, служа для обозначения места, времени и определённых обстоятельств. Он отвечает на вопросы "о ком?" и "о чём?", что позволяет более точно передать смысл высказывания. Например, фразы "о книге" или "на берегу" указывают на конкретные обстоятельства, связанные с предметом обсуждения.
В предложном падеже используются предлоги, которые помогают сформировать структуру предложения. Предлоги "в", "на", "о", "об" - одни из самых распространённых, и их правильное употребление позволяет создать чёткие и грамотные конструкции. При этом важно помнить, что, выбирая тот или иной предлог, мы акцентируем внимание на тех аспектах, которые критически важны для понимания смысла.
Специфика русской грамматики предполагает наличие исключений и сложностей. Например, некоторые существительные могут проявляться в предложном падеже нестандартным образом. Понимание и использование предложного падежа требует внимательного подхода, ведь даже небольшая ошибка может изменить значение всей фразы. Таким образом, его овладение способствует более глубокой интеграции в языковую культуру.
Курс повышения квалификации
Курс профессиональной переподготовки
300/600 ч.
Курс повышения квалификации
72 ч. — 180 ч.
Курс повышения квалификации
72 ч. — 180 ч.
Еще материалы по этой теме
Смотреть
Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
Цель: формирование ценностного отношения к совместной учебной деятельности по формированию понятия «склонение»
Планируемые результаты:
Личностные: учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу.
Регулятивные:принимать и сохранять учебную задачу, учитывать выделенные учителем ориентиры, учитывать правило в планировании и контроле способа действия.
Коммуникативные: учиться формулировать своё мнение, допускать возможность существования различных точек зрения, договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности.
Познавательные: учиться правильно распределять существительные по трём типам склонения, строить рассуждения в форме связи простых суждений об объекте .
Предметные:формировать позитивное отношение к правильной устной и письменной речи, умение использовать знания для решения познавательных задач.
7 246 239 материалов в базе
Вам будут доступны для скачивания все 222 537 материалов из нашего маркетплейса.
Мини-курс
2 ч.