Конспект урока русского языка в 6 классе "Соединительные О и Е в сложных словах"

Скачивание материала началось

Предлагаем Вам установить расширение «Инфоурок» для удобного поиска материалов:

ПЕРЕЙТИ К УСТАНОВКЕ
1752719
столько раз учителя, ученики и родители
посетили официальный сайт проекта «Инфоурок»
за прошедшие 24 часа
Добавить материал и получить бесплатное
свидетельство о публикации
в СМИ №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок Русский язык КонспектыКонспект урока русского языка в 6 классе "Соединительные О и Е в сложных словах"

Конспект урока русского языка в 6 классе "Соединительные О и Е в сложных словах"

библиотека
материалов

6

Урок русского языка

Класс: 6

Учитель: Голубева О.А.



Обучающийся: Головлев Андрей

Дата: 03.12.2015

Тема урока: «Соединительные О и Е в сложных словах».

Тип урока: урок первичного предъявления новых знаний и УУД

Цель урока: создать условия для формирования у обучающихся навыка правильного написания соединительных О и Е в сложных словах

Задачи урока:

  • повторить особенности образования слов способом сложение;

  • познакомить с понятием сложного слова и правилами написания соединительных О и Е в сложных словах;

  • научить правильно писать сложные слова с соединительными гласными О и Е;

  • развивать умение образовывать сложные слова от данных в упражнении слов и объяснять условия выбора орфограмм в сложных словах; развивать речевую и мыслительную деятельность, применять полученные знания на практике;

  • воспитывать познавательную активность.

Методы обучения: интерактивный, словесный, наглядный, частично-поисковый.


Основные технологии - технология дистанционного обучения.




Средства обучения: документы Google, тетрадь, презентация «Правописание сложных слов с соединительными гласными О и Е»

План урока:

1. Организационный момент (1 мин.)

2. Этап целеполагания и мотивации (1 мин.)

3. Этап актуализации знаний (3 мин.)

4. Этап изучения нового материала (5 мин. )

5. Этап закрепления знаний и умений (10 мин.)

6. Этап систематизации и обобщения изученного ( 3 мин.)

7. Рефлексия (подведение итогов урока) (3 мин.)

8. Этап объяснения домашнего задания (2 мин)

9. Контроль: проверка уровня обученности (2 мин.)



ХОД УРОКА

    1. Организационный момент.

Приветственное слово учителя. Ознакомление обучающегося с темой урока. Запись даты и темы урока в рабочую тетрадь.

    1. Этап целеполагания и мотивации

Сегодня мы должны научиться правильно писать сложные слова с соединительными гласными О и Е.

- Как ты думаешь, что мы должны для этого знать? (Познакомиться с правилами написания сложных слов с соединительными гласными О и Е.)

Значит, нашими целями сегодня будет:

1. Познакомиться с___________

2. Научиться ____________

Продолжи данные высказывания

(1. Познакомиться с понятием «сложные слова» и правилами написания соединительных О и Е в сложных словах.

2. Правильно писать сложные слова с соединительными гласными О и Е)



    1. Этап актуализации знаний

Презентация «Правописание сложных слов с соединительными гласными О и Е»

Методический комментарий к презентации:

1. Выразительно прочитай хокку Мацуо Басё. Как ты думаешь, о чём в ней говорится? (Слайд 2)

2. Найди в тексте слово, образованное способом сложения. (Одноцветен) (Слайд 3)

3. Вспомни, как могут образовываться слова способом сложения (Слова могут образовываться с помощью соединительной гласной и без соединительной гласной)(Слайд 4)

IV. Этап изучения нового материала

Знакомство с таблицей «Правописание сложных слов с соединительными гласными О, Е» (Слайд 5)

- Как ты думаешь, почему в одних сложных словах пишется соединительная гласная Е, а в других — О

- Правильно. После твердых основ пишется О, после мягких основ и основ на шипящую — Е. (Слайд 6)



О (после твердых основ)

Е (после основ на мягкий согласный, на шипящий и ц)

звероловство

сороконожка

кровообращение

жизнеописание

овощехранилище

овцеводство



Правило:

В сложных словах после твердых согласных пишется соединительная гласная О, а после мягких согласных, шипящих и Ц - соединительная Е.

Например: зверолов [р ] путепровод [т’ ] пешеход [ш ] птицефабрика [ ц]



    1. Этап систематизации и обобщения изучаемого

Составим Алгоритм действия

  1. От каких слов образуется данное сложное слово

  2. На какой звук заканчивается основа первого слова

  3. Если основа заканчивается на твердый согласный — пишем О; если на мягкий согласный: на шипящий или Ц - Е

ФИЗКУЛЬТМИНУТКА

«Зайцы делают зарядку» http://www.youtube.com/watch?v=j5DTV0n7dvI

или

Ёлочка https://www.youtube.com/watch?v=inG2QQzBo8U


    1. Этап закрепления знаний и умений

Задание 1. Перепиши слова, вставляя соединительную гласную о или е.

Вод..(пад), огн..(тушитель), каш..(вар), стал..(вар), общ..(житие), сам..(свал), сорок..(ножка), пчел..(водство), дом..(сед), гром..(отвод), кин..(театр)..



Задание 2. Творческая работа (выполняется устно). Замените словосочетание одним сложным словом.

Пить чай

Помогать взаимно

Любить труд

Люди одной фамилии

Любить свободу


Задание 3. К данным словам подберите и запишите антонимы (слова с соединительной гласной). Объясните выбор соединительной гласной.

Ленивый ученик – (добросовестный).

Серьезный юноша – (легкомысленный).

Однообразное движение – (многообразное).

Враждебное отношение – (доброжелательное).



VI. Рефлексия (подведение итогов урока)

Тест

1. В каком слове нет соединительной гласной

а) мног...гранный

б) зерн...хранилище

в) врем...исчисление

г) равн...правный



2. В каком слове на месте пропуска пишется О

а) свеж...мороженный

б) камн...дробилка

в) ча...питие

г) дальн...бойщик



3. В каом слове не пишется Е

а) луч...видный

б) средн...суточная

в) снег...очиститель

г) стал...вар




    1. Этап объяснения домашнего задания

Уровень А

Задание Ответьте на вопросы и запишите получившиеся сложные слова


  1. Как называют специалиста, который варит сталь?

  2. Как называют человека, который рубит лес?

  3. Как называют человека, который занимается садом?

  4. Как называют человека, который разводит оленей?

  5. Как называются машины, которые режут хлеб, мешают бетон?


Уровень В


Задание Разгадайте кроссворд

Кроссворд .

1. Специалист по разведению садов.

2. Локомотив с паровым двигателем.

3. Канал для выхода дыма из трубы.

4. Русская народная игра – пляска.

5. Лес, поваленный бурей.

5. Лес, поваленный бурей.

1. с






д

2.

а




о


3.


м


х



4.







5.


р


л






Уровень С

Задание К словам левого столбика подберите подходящие по смыслу слова из правого столбика. Запишите сложное слово, обозначив графически выбор соединительной гласной.


пыль

хранить

овощ

тушить

огонь

сосать

телевидение

плавать

море

передача

три

бороться

земля

мерить

VII. Контроль: проверка уровня обученности

Выберите смайлик, который соответствует вашему ощущению от сегодняшнего урока


hello_html_m42fd09c9.jpg- отлично усвоил и могу применить на практике


hello_html_m46ae5a10.jpg- хорошо усвоил


hello_html_7b3f8c47.png- усвоил хорошо, но есть вопросы


hello_html_m5beaf76.png- многое непонятно.

Курс профессиональной переподготовки
Учитель русского языка и литературы