Конспект
урока русского языка в 7 классе
Страдательные
причастия настоящего времени
Цели:
1. Образовательные – изучение образования страдательных причастий настоящего
времени, формирование навыка написания гласных в суффиксах страдательных причастий
настоящего времени
2.развивающие- развитие речи учащихся,
способностей сравнивать и анализировать языковые явления
3.воспитательные- воспитывать любовь к
изучению предмета.
Оборудование:
компьютерная презентация, сигнальные карты.
Ход урока:
1. Актуализация.
А)
Повторение:- Что такое причастие?
-
Чем отличаются действительные причастия от страдательных? Как образуются
действительные и страдательные причастия?
А)
Разминка «Переходные и непереходные глаголы» (работа с сигнальными картами):
изучать,
изучить, играть, висеть, таять, читать, заменять, бежать, переносить, сказать,
создать, разорвать, видеть.
Б)
определите вид данных глаголов, образуйте от них страдательные причастия
настоящего времени.(начальные сведения о страдательных причастиях настоящего
времени учащимся известны из темы «действительные и страдательные причастия)
От каких глаголов не удалось образовать причастия?
2.
Изучение новых понятий и способов действия.
-
Какие морфологические признаки объединяют глаголы, от которых можно образовать
страдательные причастия настоящего времени?
-
При помощи каких суффиксов образуются страдательные причастия настоящего
времени?
Совместное
составление формулы образования страдательных причастий настоящего времени:
Изучать
+ - ем- = изучаемый
Видеть
+ -им- = видимый
Сравним
образование причастий «видимый» и «изучаемый». От чего зависит выбор суффикса?
Составление
схемы:
3. Формирование умений и навыков.
От данных глаголов образуйте страдательные
причастия настоящего времени. Обозначьте суффиксы причастий, спряжение глагола,
от которого образовано причастие. Составьте словосочетания с каждым
получившимся причастием.
Слышать, включать, вводить, подключать,
подсоединять, внушать, вселять, вливать, завлекать, втягивать, вносить.
4.
Работа с учебником
Упражнение 102 (по вариантам)
Упражнение 103
5. РЕФЛЕКСИЯ
- Что нового узнали на уроке?
- Как образуются страдательные причастия
настоящего времени?
- От чего зависит выбор гласной в суффиксе
страдательных причастий настоящего времени?
6. Домашнее
задание. §18, упр. П.18 упр. 106,
упр.107 (устно).
7. Оценка знаний