Инфоурок / Русский язык / Конспекты / Конспект урока русского языка в 6 классе "Типы речи"
Обращаем Ваше внимание: Министерство образования и науки рекомендует в 2017/2018 учебном году включать в программы воспитания и социализации образовательные события, приуроченные к году экологии (2017 год объявлен годом экологии и особо охраняемых природных территорий в Российской Федерации).

Учителям 1-11 классов и воспитателям дошкольных ОУ вместе с ребятами рекомендуем принять участие в международном конкурсе «Я люблю природу», приуроченном к году экологии. Участники конкурса проверят свои знания правил поведения на природе, узнают интересные факты о животных и растениях, занесённых в Красную книгу России. Все ученики будут награждены красочными наградными материалами, а учителя получат бесплатные свидетельства о подготовке участников и призёров международного конкурса.

ПРИЁМ ЗАЯВОК ТОЛЬКО ДО 15 ДЕКАБРЯ!

Конкурс "Я люблю природу"

Конспект урока русского языка в 6 классе "Типы речи"




Московские документы для аттестации!

124 курса профессиональной переподготовки от 4 795 руб.
274 курса повышения квалификации от 1 225 руб.

Для выбора курса воспользуйтесь поиском на сайте KURSY.ORG


Вы получите официальный Диплом или Удостоверение установленного образца в соответствии с требованиями государства (образовательная Лицензия № 038767 выдана ООО "Столичный учебный центр" Департаментом образования города МОСКВА).

ДИПЛОМ от Столичного учебного центра: KURSY.ORG


библиотека
материалов

Конспект урока русского языка в 6 классе

«Типы речи в художественной литературе»

Составила Суворова М.Д.,

учитель русского языка и литературы

Цель урока: сформировать способность к дифференциации типов речи (описание, повествование, повествование) и показать их роль в художественном тексте.

Задачи:

Образовательные:

- Обеспечить в ходе урока систематизацию знаний по теме «Типы речи»

- показать роль типов речи в художественных текстах

Воспитательные:

- Воспитывать вдумчивого читателя, способность к сочувствию, сопереживанию,

Развивающие: способствовать развитию познавательного интереса школьников к изучению языка и чтению

Оборудование

  • Мультимедийная установка

  • Презентация

  • Раздаточный материал

  • Карточки для составления кластера

Тип урока: комбинированный

Вид урока: развитие речи


Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учеников

1.Оргмомент. 1 минута






















2.Проверка домашнего задания. 10-12 минут






























































Работа в группах.

Обобщение знаний о типах речи.












































































3.Объяснение нового материала. 7 минут


























































Беседа о прочитанном произведении.














4. Закрепление изученного материала. (10 минут)


Тренировочное упражнение. Игра «Корректоры».
























Представление итогов работы. 3 мин минут

Оценки.




7.Подведение итогов. Выводы. 2 минуты





8.Формулировка темы урока. 1 минута




9.Рефлексия.










10.Домашнее задание.




-Здравствуйте, ребята. Мы начинаем урок. Тема сегодняшнего урока… нет, пожалуй, я пока не буду озвучивать ее. Думаю, что вы в конце урока сами сможете ее сформулировать. Мне только хотелось бы дать вам несколько напутствий в начале урока. Прочитайте их. (приложение 3)

Сегодня каждый получит оценку на уроке. И поставлю ее вам не я. Вашу работу сегодня будет оценивать руководитель группы, которого вы сами выбрали. Он будет оценивать вашу работу на каждом этапе. Но я оставляю за собой право поставить дополнительные оценки за веские, ценные, важные дополнения и ответы. Итак, начинаем.



-Какое задание вам было задано на дом? К каким выводам вы пришли? Как вы разделили тексты?










-Все ли тексты вы смогли определить в группы?

К этим текстам мы вернемся немного позже и проанализируем их.


-Как вы определили тип речи в этих текстах?

(Учитель по мере ответа учеников на доске прикрепляет таблички с условными обозначениями признаков каждого типа, появляется таблица, которая у каждого ученика на парте. (см. приложение 1).

-Давайте проверим, правильно ли вы определили сначала проанализируем те тексты, с которыми у вас не возникло проблем. Прочитайте эти тексты и определите типы речи в них.



-Чтобы представить результат ваших наблюдений, вы разделились на группы, каждая подготовит характеристику одного типа речи, примеры для доказательства вы возьмете из текстов. Вам нужно кратко охарактеризовать каждый признак, условно записать его на больших листах и внеси его в таблицу. В результате у нас должна получиться общая таблица с примерами из текстов, проанализированных дома. Обсудите, кто будет отвечать.

-Первый тип речи – описание.

Какие тексты вы отнесли к этому типу?




















-Расскажите о повествовании.























-Итак, последний тип речи – рассуждение.















-Вот у нас и получилась таблица. Как бы вы ее назвали?


-Скажите, ребята, к какому типу можно отнести ваши выступления и почему?




-У вас возникли трудности при распределении текстов? Почему?


-Как же быть с этими текстами? Что вы можете предложить?


-Прочитайте текст под номером 6. К какому стилю он относится?

Почему вы не смогли определить тип речи в этом тексте?


- Давайте определим, какие типы речи совмещены в этом тексте. Возьмите цветные карандаши и раскрасьте ту часть, где есть повествование синим цветом, а рассуждение – красным, описание – зеленым.

- Какого цвета у вас получилось больше?

Признаки каких типов текста вы здесь нашли?





Возьмите цветные карандаши и раскрасьте ту часть, где есть повествование, синим цветом, а рассуждение - красным. Какой цвет у вас преобладает?

Какой же тип речи у этого текста?

- Если в этом тексте есть рассуждение и повествование, но повествование преобладает, как можно назвать такой тип речи?


Скажите, почему автор использовал такое сочетание типов речи? Как это связано с замыслом автора?






Вы уже давно догадались, откуда взяты многие отрывки? К какому стилю вы можете отнести это произведение и почему? Какую задачу поставил перед собой автор, когда писал этот рассказ?




- Чему может научить этот рассказ?

А может ли вызывать этот мальчик восхищение? Почему?

- Давайте попробуем представить, что вы корректоры, которым писатель принес свой рассказ. Вы посчитали, что для данного отрывка недостаточно одного типа речи, нужно что-то уточнить, конкретизировать. Внимательно прочитайте отрывки и обсудите и решите, какой фрагмент нужно добавить. Допишите недостающий, по вашему мнению, элемент.


Представьте результат вашей работы.


- Скажите, на ваш взгляд, рассказ от ваших дополнений стал лучше или хуже?

Почему автор не добавил этого?

- Действительно, то, что вы сейчас написали, вы должны были делать мысленно, автор хочет сделать читателя своим соавтором, заставить читателя думать, фантазировать.


-Я попрошу руководителей групп выставить оценки каждому участнику группы, пока мы подводим итоги урока.


-Что же нового вы узнали о типах речи в художественных текстах?





- Думаю, что теперь вы уже сами сможете сформулировать тему сегодняшнего урока.


Как вы думаете, пригодятся ли вам знания, полученные на сегодняшнем уроке?

Как вы можете использовать то, что вы узнали сегодня на уроке?

Что бы вам еще хотелось узнать по теме сегодняшнего урока?


Вместе с главным редактором газеты я выхожу к вам с предложением: написать свой рассказ в рубрику «Проба пера». Лучшие работы будут напечатаны. Только учтите, что созданный вами текст должен сочетать несколько типов речи. Не забывайте, что тема 2 выпуска «Наша школьная жизнь».

Предлагаем вам такие темы:

«Первый раз в первый класс», «История моего портфеля», «Однажды ночью в школе…»

















Читают высказывания, коротко обсуждают, как они их поняли, какое отношение они имеют к уроку.
















Читают домашнее задание.

Предполагаемый ответ ученика:

Предложенные тексты можно разделить на группы в зависимости от того, к какому типу речи они относятся. Еще их можно разделить в зависимости от стиля, к которому тексты относятся.

Их можно поделить на 3 группы: повествование, описание и рассуждение. У них есть общие признаки.

Ответ.

Нет, не все, некоторые тексты имеют признаки разных типов.




Ответ ученика: Все типы речи имеют 4 признака:

- Задача, которую автор ставит при написании текста (Зачем?)

- какой вопрос можно задать к тексту? (?)

- сколько картинок (фотографий) можно нарисовать(сделать)?

- Какие средства использует автор? (Как?)




(определяют, какой тип речи будут описывать, начинают работу)
























Во время подготовки ребята заполняют карточки с признаками каждого типа речи

(Класс во время ответа группы заполняет таблицу, проверяет выполнение задания, ученики комментируют ответы группы, коллективно исправляют ошибки)

Ответ первой группы.1 группа

К описанию относятся 2 и 5 тексты. Их объединяют такие признаки:

1. Описание используется, чтобы охарактеризовать предмет, выявить его отличительные особенности.

2. Этот текст может ответить на вопрос «Какой предмет?» («КАКОЙ?)

3. Текст можно представить в виде одной картинки. (1)

4. В этих текстах преобладают существительные и прилагательные ( в тесте 5 есть существительные - …., прилагательные - ….., еще здесь можно найти ЭПИТЕТЫ и СРАВНЕНИЯ)

(Ответ 2 группы:

К повествованию относятся 4 и 3 тексты.

1. Такие тексты используются, чтобы рассказать о событиях, их последовательности. (ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНОСТЬ СОБЫТИЙ)

2. этот текст отвечает на вопрос Что происходит? Какова последовательность событий? (ЧТО И КАК ПРОИСХОДИТ?)

3. в повествовании рассказывается о нескольких событиях, поэтому может быть несколько картинок. (НЕСКОЛЬКО)

4. Чтобы рассказать о событиях, автор использует глаголы и наречия ( ГЛАГОЛЫ И НАРЕЧИЯ). В данном тексте используются глаголы - ….., наречия - ….)


3 группа

Рассуждение представлено в текстах 1 и 6.

1.Когда автор пишет рассуждение, он пытается объяснить причину явлений (ПРИЧИНА)

2. Этот текст отвечает на вопрос «ПОЧЕМУ?» (ПОЧЕМУ?)

3. В тексте нет событий, поэтому, изобразить его с помощью картинок нельзя.

4. В тестах есть слова «Во-первых, во-вторых, я думаю»


Возможные ответы учеников: «Признаки типов речи», «Типы речи».


Это рассуждение, потому что в нем мы доказываем свою точку зрения, приводим аргументы.





Ответ ученика: В некоторых текстах нельзя точно определить тип речи, потому что в них есть и повествование и определение.


Высказывают свои мнения.




Читают текст.


Ответ ученика:

Это художественный стиль.Здесь есть повествование, т.к. излагаются события, кроме того, здесь еще есть рассуждение, т.к. Мальчик объясняет, почему он думает неправильно.







Выполняют задание.


Ответ: Преобладает синий цвет. Красного меньше.

Значит, это повествование с элементами рассуждения.







(Ученики предлагают свои варианты ответов, учитель, если правильный ответ не дан, подводит их к названию «повествование с элементами рассуждения»).








(Предполагаемый ответ: Рассуждение, включенное в повествование, дает возможность читателю узнать, как важно мальчику объяснить, что он увидел. Мальчик много времени находится один, он привык разговаривать сам с собой, поэтому он и рассказывает, и рассуждает одновременно).

Ответ: Это рассказ А. Лиханова «Мальчик, которому не больно». Стиль текста художественный, потому что автор раскрывает о жизни больного мальчика, передаются его чувства и мысли, Герой он не отчаивается, он интересуется жизнью, ему интересен даже паучок, который живет у него возле кровати.


Ответ: Этот рассказ может научить верить в то, что все будет хорошо, потому что мальчик, который был неизлечимо болен, получил надежду на исцеление: он почувствовал боль.

Работают в группах, сочиняют текст.














(возможно добавление описания паутины или мыслей паучка)


Читают свои варианты, объясняют, почему именно этот тип выбрали.


Высказывают свои мнения.

Он не сделал этого, наверное, потому, что хотел, чтобы читатель сам домысли, допридумывал, включил воображение, ведь в хорошей книге читатель всегда соавтор писателя.








Руководители групп выставляют оценки и сдают оценочные листы учителю.





Ответ: В художественной литературе преобладают смешанные типы, потому что в рамках одного типа невозможно передать все, что хотел сказать автор.


Формулируют тему: «Типы речи в художественной литературе».





Высказывают свое мнение: пригодятся при написании сочинений, во время сдачи ЕГЭ и ГИА по русскому языку и литературе, а еще при написании статей в школьную газету.


Приложение 1

Тип речи


Признак

повествование

рассуждение

описание

Зачем? (назначение текста)




Количество кадров/фотографий






?







Языковые средства
































Приложение 2

Материал для наблюдения.


Внимательно прочитай тексты. Можно ли их разделить на группы. Какие признаки помогли тебе это сделать7 Подчеркни эти признаки в тексте.


1. Я думаю, что это домовой паук. Во-первых, его тело состоит из головогруди и брюшка. Во-вторых, он использует паутину для строительства ловчей сети. Значит, он относится к паукообразным.


2. Представители паукообразных – восьминогие сухопутные членислоногие, у которых тело разделено на два отдела. У паукообразных нет усиков. На головогруди у них располагается шесть пар конечностей. На брюшке ног нет. Глаза у паукообразных простые.


3.А потом я как-то раз повернулся и увидел, что между тумбочкой и спинкой моей деревянной кровати растянута паутина, и в ней, в самой середине, сидит паучок. И глядит на меня.


4. Паука-крестовика можно обнаружить в саду, в парке, на оконных рамах домов. Основную часть времени паук сидит в центре своей ловчей сети из клейкой нити - паутины. Поздним летом из яиц развиваются паучки, которые осенью на выпущенной паутинке разносятся ветром на большие расстояния.

5. Белое пушистое облако неряшливым комком ваты зависло над домом. Но с каждой секундой его неровные края сглаживались, закруглялись, и передо мной уже появилась кудрявая головка барашка.


6. А знаете ли вы, что паучок – это живой барометр? Перед дождем или бурей может сам свою паутину свернуть, в щель запрятаться! А если опять начнет ее плести – считай, к ведрам, так хорошую погоду в народе прозвали.


7. А потом я кaк-то тaк повернулся и увидел, что между тумбочкой и спинкой моей деревянной кровaти рaстянутa пaутинa, и в ней, в сaмой в середине, сидит пaучок. И глядит нa меня.

Снaчaлa я подумaл, что он просто кaк в гaмaке кaчaется. Но потом скaзaл себе, что думaю непрaвильно. Ведь кaчaться в гaмaке, это знaчит отдыхaть. А пaучок не отдыхaл. Он притaился и ждaл. Он охотился. И смотрел нa меня.

Я улыбнулся ему. Скaзaл, чтобы он меня не боялся.







Приложение 3.

1. Не бывает больших дел без больших трудностей.
Вольтер
2. Недостаточно обладать мудростью, нужно уметь пользоваться ею.
Цицерон
3. Самое непостижимое в этом мире – то, что он постижим.
А. Эйнштейн
4. Свои способности человек может узнать, только попытавшись приложить их.
Сенека


Самые низкие цены на курсы переподготовки

Специально для учителей, воспитателей и других работников системы образования действуют 50% скидки при обучении на курсах профессиональной переподготовки.

После окончания обучения выдаётся диплом о профессиональной переподготовке установленного образца с присвоением квалификации (признаётся при прохождении аттестации по всей России).

Обучение проходит заочно прямо на сайте проекта "Инфоурок", но в дипломе форма обучения не указывается.

Начало обучения ближайшей группы: 13 декабря. Оплата возможна в беспроцентную рассрочку (10% в начале обучения и 90% в конце обучения)!

Подайте заявку на интересующий Вас курс сейчас: https://infourok.ru

