Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Конспект урока русского языка в 3 классе УМК Гармония по теме "Закрепление сведений о глаголах настоящего и прошедшего времени."

Конспект урока русского языка в 3 классе УМК Гармония по теме "Закрепление сведений о глаголах настоящего и прошедшего времени."


  • Начальные классы

Поделитесь материалом с коллегами:

Урок русского языка в 3-В классе

Учитель. Юченкова И.А.

Тема. Закрепление сведений о глаголах настоящего и прошедшего времени.

Тип урока. Закрепление знаний и формирования УУД.

Цели и задачи:

(для учителя) - закрепление умения выделять глаголы настоящего и прошедшего времени, изменять их по числам и родам в прош. вр. и по числам и лицам в наст. времени, ставить глаголы в н.ф.;

- развитие внимания, речи учащихся; умения анализировать, сравнивать, делать выводы;

- формирование универсальных учебных действий (УУД): регулятивных, познавательных, коммуникативных;

- формирование навыков самоконтроля, самооценки и саморефлексии.

Цель урока:

(для учащихся) - закрепление умения выделять глаголы настоящего и прошедшего времени, изменять их по числам и родам в прош. вр. и по числам и лицам в наст. времени, ставить глаголы в н.ф.;

- развитие орфографической зоркости, внимания, речи учащихся; умения анализировать, сравнивать;

- формирование умения работать в парах, группах;

- воспитание интереса к русскому языку, чувство гордости и уважения к родному языку


Ход урока

Примечания

Формирование УУД

  1. Оргмомент.

В школе прозвенел звонок.

Начинаем наш урок.

(Дети садятся с заданием:

-1 ряд называет глаголы прошедшего времени;

-2 ряд – настоящего;

-3 ряд – будущего.


Слайд 1

Познавательные УУД( подводят под понятия глаголов в определённом времени)

  1. Проблемная ситуация, подводящая к теме урока.

1) Классификация слов

-У нашего друга Антона проблема. Давайте ему поможем.

ИДЁТ, ПРОБЕЖАЛ, ХЛОПНУЛ, СИЖУ, ШУМЕЛИ, ИГРАЕМ

-На какие две группы их можно разделить? Поясните ответ.

(глаголы прош. вр., глаголы настоящего вр.)

2) Повторение изученного о глаголах

-Расскажите, что вы знаете о глаголах прошедшего времени.

(форма прош. вр. глаголов показывает, что действие произошло до момента речи; отвечают на вопросы: что (с)делал? –а-, -о-, -и-?; приметой является суффикс Л; изменяются по числам, а в единств.ч. по родам)

-Расскажите, что вы знаете о глаголах настоящего времени.

(форма настоящего времени глаголов обычно показывает, что действие происходит в момент речи; отвечают на вопросы6 что делаю?-ешь?-ете?-ем?-ют?-ет?; изменяютс по числам и лицам; в безударных личных окончаниях всегда есть орфограмма; в окончаниях 2-го лица ед.ч. ШЬ)


3)Работа со схемой

-Информацию об изменениях глаголов я поместила в схему.



ГЛАГОЛЫ изменяются по временам

Прошедшее Настоящее Будущее


По числам По числам

По родам в ед.ч. По лицам

4) Сообщение темы урока

-Почему заполнено только два столбца?

-Да, изучение глаголов будущего времени у нас впереди. А как вы считаете, что нам предстоит сегодня?

(Повторить то, что мы узнали о глаголах прош. и наст. времени)

-Правильно, сегодня нам предстоит закрепить изученный на прошлых уроках материал.

-А эпиграфом к нашему уроку будут слова великого русского писателя. Нашего земляка А.М.Горького.

Язык – инструмент, необходимо хорошо знать его, хорошо им владеть.

5) Мотивационный момент, настраивающий на работу.

-Я вам желаю быть на уроке внимательными, дружными и активными.




Слайд 2


Слайд 3















Слайд 4

















Слайд 5

Личностные УУД (помощь герою учебника)



Познавательные УУД(Классификация слов)


Личностные УУД (познавательная инициатива уч-ся)











Регулятивные УУД (работа со схемой)









Познавательные УУД (построение логической цепочки рассуждений)

  1. Работа в учебнике и рабочих тетрадях. (У.с.106 №314)

Повторение изученного о глаголах настоящего и прошедшего времени.

  1. Оргмомент. Минутка чистописания.

Откройте тетради, запишите число, «Классная работа»

(следить за посадкой и положением тетради)

-Подчеркните буквы, которые у вас получились лучше всех.

-на следующей строке напишите буквы и соединения, которые вам надо отработать

  1. 314.

-Откройте учебник на с.106, № 314.

-Прочитайте задание.

-Какой текс вы спишите? (второй) Почему?

Дети записывают текст в тетрадях, а учитель на доске.

-Выделите на доске орфограммы, которые вы отметили. (1 уч-к)

-В глаголах выделите окончания и постфикс –СЯ. (2 ученик)

-Прочитайте следующее задание. Над глаголами укажите время, число и лицо. (3 ученик)

-Какое значение времени передают эти глаголы? (Значение настоящего времени) Почему?





Слайд 6






Выключить проектор


Регулятивные УУД (контроль своей деятельности и оценка результата своего труда)






Познавательные УУД (выделение существенных признаков текстов)



(выполнение заданий по уже знакомым алгоритмам действия)

Физкультминутка под весёлую музыку

Музыка на ПК

Коммуникативные УУД (способность работать и отдыхать в коллективе)

  1. Продолжение работы над упражнением.

-Найдите в тексте имена существительные и укажите их падеж. (4 ученик)

-Ещё раз перечитайте первый текст. В форме какого времени они употреблены?

-Запишите их, поставив н.ф. в столбик.

-Кто забыл алгоритм, можете посмотреть в памятке.

(бегать, лазать, плавать, ходить)

-Поставьте данные глаголы в форму прошедшего времени и запишите рядом.

(бегал, лазала, плавало, ходили)

-Выделите окончания.


Познавательные УУД (выбор способа решения орфографической задачи)

Физкультминутка для глаз

Слайд 7


  1. Исправление ошибок. Т.с.34 №304

-Хочу ещё раз вернуться к словам М.Горького «Язык – инструмент, необходимо хорошо знать его, хорошо им владеть.»

-Как вы понимаете фразу «хорошо им владеть»? (писать и говорить без ошибок)

-Поработаем в задачниках и исправим ошибки, которые допустили ученики в своих работах.

-Прочитайте предложения.

-Где вы увидели ошибки?

-Прочитаем задание. Как поставить глагол в н.ф.?

-Зачеркните неверные формы и надпишите правильные.

(бежать- Мальчики бежали домой.

побежать – Все побежали домой.)

-Ниже запишите глаголы в форме прош. времени ед.ч. мужс., женск. рода.

Выключить проектор

Личностные УУД (помощь соученикам в исправлении ошибок, проявление познавательной инициативы)



Познавательные УУД (объяснение в устной форме по ранее принятому плану)

  1. * Работа по карточкам (в парах)

Поучись пользоваться богатствами русского языка. Для каждого предложения выберите из слов в скобках наиболее точное. Выбор постарайся объяснить. Запишите получившиеся предложения.

  1. Метель (играла, кружилась, бушевала) на улицах. Тучи сн.жинок с ярост?ю (л.тали, н.сились, в.лись) вокруг домов.

  2. (Сыпал, валил, падпл) ре.кий, мя.кий сн.жок. Сн.жинки нетор.пливо (.пускались на землю, н.слись к земле).

Если останется время, раздать карточки.

Коммуникативные УУД (сотрудничество с соседом по парте)

  1. Подведение итогов урока

-Чему мы учились сегодня на уроке?

-Может быть, у кого-то были затруднения во время выполнения заданий?

-Нарисуйте на снежинке, то настроение, какое у вас сейчас. Поднимите свои снежинки, а я посмотрю.

Снежинки на партах

Регулятивные УУД (Оценивание работы на уроке)

  1. Мотивационный момент

-Сегодняшний урок я хочу закончить стихами узбекского поэта Сабира Абдулы

Если ты хочешь судьбу переспорить,

Если ты ищешь отрады цветник,

Если нуждаешься в твердой опоре,-

Выучи русский язык!

Сабир Абдула

-И мне бы хотелось, чтобы вы все стремились изучать и познавать всё новые и новые тайны русского языка.

-Удачи вам !


Регулятивные и коммуникативные УУД (ориентация на максимальное усвоение знаний о языке, осознание важности изучения русского языка – языка международного общения)



Автор
Дата добавления 13.10.2015
Раздел Начальные классы
Подраздел Конспекты
Просмотров1345
Номер материала ДВ-056996
Получить свидетельство о публикации
