РУССКИЙ ЯЗЫК
(УМК: «Перспективная начальная школа»)
Дата: 09.02.2016
Учитель: Гущина Екатерина Валериевна
Класс: 4;
Тема: Устойчивые выражения
Тип урока: открытие новых знаний;
Цель: создание условий для формирования у обучающихся представления об устойчивых выражениях, знакомство с понятием и разнообразием фразеологизмов.
Формируемые УУД:
Познавательные:
Самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели;
Планировать свою деятельность и работать по плану
Сопоставлять результат с целью
Предметные:
Формирование умения узнавания и трактовки устойчивых выражений .
Систематизация полученных и имеющихся у учеников знаний по теме.
Регулятивные:
Развивать у учащихся умение анализировать, обобщать, делать выводы, опираясь на изученный материал.
Развитие познавательной активности.
Коммуникативные:
Оценивание усваиваемого материала
Умение оформлять свои мысли в устной форме
Личностные:
Осуществление самооценки
Нравственно – этическая ориентация
Ход урока:
Мотивация к учебной деятельности.
Прежде, чем начать урок, давайте пожелаем друг другу ЗДОРОВЬЯ. Повернитесь друг к другу лицом. Посмотрите друг другу в глаза, улыбнитесь. Разверните ладони друг к другу, но не соприкасайтесь, будем «здороваться» пальчиками.
Желаю (большой)
успеха (указательный)
большого (средний)
во всем (безымянный)
и везде (мизинец).
Здравствуй (вся ладонь).
Целеполагание. Создание проблемной ситуации.
Сегодня тут яблоку негде упасть, чтобы показать гостям товар лицом, нам надо засучить рукава и грызть гранит науки! Но намотайте себе на ус – будете баклуши бить, груши околачивать или ворон считать, заработаете себе на орехи!
Почему моя речь показалась вам необычной? Как называются такие словосочетания? А как это прозвучит на «обычном» языке?
Какая тема урока?
В чем сегодня возникло затруднение?
Чего не знаем?
Какую цель поставим? (узнать, что значит этот фразеологизм)
Как ее достичь? (познакомиться с многообразием фразеологизмов)
Планирование деятельности.
Составим план урока: словарная работа – чистописание – работа по учебнику – физминутка – работа в группах – итог урока
Орфографическая минутка.
Открыли тетради, записали число, классная работа.
Словарная работа: На доске записаны фразеологизмы с ошибками – списать без ошибок – взаимопроверка
– На доске фразеологизмы с ошибками:
Не сигодня – завтра, изобретать вилосипед, ковать жилезо пока горячо.
В З А И М О П Р О В Е Р К А
- Что общего у словарных слов? (В месте ошибки – буква е) Что знаете о букве е?
3. Чистописание: Ее
4. О значении этих фразеологизмов
Ни сегодня – завтра – скоро, изобретать велосипед – выдавать старое за новое, ковать железо, пока горячо – быстро действовать, пока обстоятельства благоприятны, секрет полишинеля – (не знаем).
Как узнать? Где взять информацию?
– интернет, родители, учителя, словарь фразеологизмов
Открытие новых знаний.
Вы уже знакомы с разными словарями, они даны во 2 части учебника. Откройте Словарь устойчивых выражений на с. 190. Как по-другому он называется? Что значит словарь фразеологизмов? Он поможет нам в работе.
Работа с учебником
Давайте будем работать по цепочке, чтобы поучаствовали все ребята.
Стр. 29 – 30 упр. 23 (устно.) Замените выделенные слова и словосочетания устойчивыми выражениями, данными в списке.
В чужом доме она чувствовала себя неуютно – не в своей тарелке.
Стали искать шутника, но его уже нигде не было – след простыл.
Никто тебя не заставлял говорить об этом – тянуть за язык.
В походе он чувствовал себя легко и непринужденно – как рыба в воде.
Стр. 30 упр 24. (письменно.) Объясни письменно значения устойчивых выражений, используя их синонимы из списка слов.
Точить лясы – болтать
Набить карманы – разбогатеть
Навострить лыжи – убежать
Со всех ног – быстро
Клевать носом – дремать
Поднять на ноги – вылечить
Физминутка “Фразеологический зверинец”
Вы называете животных и пантомимой или мимикой изобразить их.
Голоден, как … (волк).
Хитёр, как …(лиса).
Труслив, как … (заяц).
Надут, как … (индюк).
Неповоротлив, как … (медведь).
Упрям, как …(осёл).
Здоров, как … ( бык).
Колюч, как … (ёж).
Применение новых знаний.
Самостоятельная работа в группе.
1. Выписать предложения с фразеологизмом.
Я не нашел себе места и встал у двери.
Отец не находил себе места от волнения.
За едой малыш прикусил язык и заплакал.
Он чуть было не проговорился, но вовремя прикусил язык.
В двух словах он изложил свою просьбу.
В двух словах он допустил три ошибки.
2. Угадай, о чем идет речь.
Его вешают, приходя в уныние; его задирают, зазнаваясь; за него водят; иногда его суют не в свое дело.
Они иногда вянут; на них вешают лапшу; некоторые ими хлопают, когда невнимательны; а чрезмерно доверчивые их развешивают.
3.Он – в голове у несерьезного человека; его советуют поискать в поле; на него бросают слова и деньги
3.Замените фразеологизмами.
Уезжая, родители наказывали Аленушке внимательно смотреть за Иванушкой.
Маша поняла, что Миша ее обманывает.
Опять ты плачешь?
4.Закончите стихотворения.
Дружнее этих двух ребят
На свете не найдёшь.
О них обычно говорят _____________________.
Фальшивят, путают слова,
Поют кто в лес, кто по дрова,
Ребята слушать их не станут,
От этой песни __________________.
Товарищ просит украдкой
Ответы списать из тетрадки.
Не надо, ведь этим ты другу,
Окажешь ____________________.
П Р О В Е Р К А
Рефлексия. Домашнее задание.
Подведем итоги, используя фразеологизмы. Выберите фразеологизмы из списка, которые соответствуют вашим чувствам и действиям и объясните их.
1. Я переливал из пустого в порожнее.
2. Я устал и вышел из себя.
3. Я работал не покладая рук.
4. Я устал, но взял себя в руки.
5. Я смотрел на работу класса в оба глаза.
6. Я ловил все налету.
7. Все было ясно как божий день.
8. Я ни в зуб ногой о фразеологизмах.
9. Я работал засучив рукава.
10. Теперь я в этой теме как рыба в воде.
11. Я гонял лодыря.
12. Думаю, мы не ударили в грязь лицом.
13. Я наступал на одни и те же грабли.
На самом деле дело мастера боится! Вы оказались просто семи пядей во лбу и мы свернули горы!
Добавим ложку дегтя в бочку с медом: запишем домашнее задание.
Выберите одно из предложенных заданий и выполните его.
Запишите предложения с фразеологизмами стр. 31 упр. 25.
2. Выполните упр. 26, стр. 31
3. Напишите рассказ, используя фразеологизмы, если хотите – проиллюстрируйте его.
Самоанализ и психолого-педагогическое обоснование урока русского языка в 4 классе
МБОУ «Логдузская основная школа»
студентки 3 курса «Вологодского государственного университета»
Гущиной Екатерины Валериевны
по программе «Перспективная начальная школа»
Учебник «Русский язык» под редакцией М.Л. Каленчук, Н.А. Чураковой, Т.А. Байковой
Тема урока «Устойчивые выражения».
Цель: создание условий для формирования у обучающихся представления об устойчивых выражениях, знакомство с понятием и разнообразием фразеологизмов. Цель урока названа учащимися, соответствует требованиям рабочей программы. Поставленная цель реальна, достижима и целесообразна.
Тип урока – «открытие» нового знания. Урок составлен в соответствии с требованиями ФГОС. Структура урока соответствует типу урока.
Урок состоит из следующих структурных элементов:
Мотивация к учебной деятельности
Цель: мотивировать деятельность учащихся на уроке; эмоционально настроить детей на работу.
2. Целеполагание. Создание проблемной ситуации
Цели:
- создание проблемной ситуации для постановки учебной задачи;
-активизация познавательных УУД
-познакомить учащихся с темой урока и его задачами
3. Планирование деятельности
Цели:
- организовать составление совместного плана действий;
- определить средства;
- уточнить следующий шаг учебной деятельности.
4. Орфографическая минутка
Цель: развивать орфографический навык и каллиграфию у обучающихся.
5. Открытие новых знаний
Цель: способствовать обсуждению проекта решения учебной задачи.
6. Применение новых знаний
Цель:
создать условия для формирования познавательных УУД: осмысление понятия, значения и правильного употребления фразеологизма в речи. Рефлексия. Домашнее задание
Цели:
- зафиксировать новое содержание, изученное на уроке;
- организовать рефлексию и самооценку учениками собственной учебной деятельности.
- соотнести ее цель и результаты, зафиксировать степень их соответствия, и наметить дальнейшие цели деятельности.
Обеспечена целостность и завершённость урока. Содержание учебного материала соответствует цели урока и дидактическим требованиям отбора материала. Стимулирование поощрением, созданием проблемной ситуации. Самостоятельная работа в уроке целесообразна, занимает значительный объём времени. На уроке применяются ТСО. Применение их оправдано. На уроке также использованы карточки с заданиями для работы в группе, карточки с планом работы. Имеется работа с учебником (выполнение упражнений).
Для организации учебной деятельности и мотивации учащихся, на уроке я использовала следующие методы и приемы:
1. По источнику знаний:
Словесные.
Наглядные.
Практические.
2. В зависимости от характера познавательной деятельности:
Проблемный метод.
Частично – поисковый
На уроке использованы следующие формы работы:
фронтальная
индивидуальная
групповая
В результате использования данных форм обеспечивается сотрудничество между учащимися, сотрудничество студентки и ученика и включение каждого ученика в работу. Формируются умения работать в группе.
Соблюдаются принципы научности и доступности предлагаемой учебной информации. Все задания оказались посильными для учащихся.
Дидактическая сторона урока
Материал доступен для понимания.
Этапы урока взаимосвязаны и последовательны
Дети сами ведут исследовательскую работу
Обучающиеся понимали вопросы и находили на них ответы
Использовался наглядный метод
Психологическая сторона урока
Урок проходил в деловой атмосфере. Учащиеся четко реагировали на все действия практикантки и продуктивно выполняли задания. Реакция учащихся на задания и ответы товарищей позитивная. Темп моей речи умеренный, позволяющий учащимся осознанно воспринимать всю информацию. Общение на уроке доброжелательное, я обращалась к детям уважительно, старалась создать эмоциональную атмосферу, побуждая к активному мышлению учащихся. Не допускала критических замечаний. Формируется позитивная самооценка ученика.
Гигиенические требования к уроку
Учитывались санитарно – гигиенические требования. Соблюдала правильность рабочей позы учащихся. Для предупреждения утомления и переутомления мною проведена физкультминутка, в начале урока- пальчиковая гимнастика.
Выводы: Урок соответствует требованиям ФГОС, отмечается научность, доступность изучаемого материала, актуальность и связь с жизнью, знание предмета и общая эрудиция, эффективность контроля над работой учащихся. Объективность оценивания, создание положительного эмоционального настроя, предоставление возможности свободного высказывания, создание проблемной ситуации и разработка путей выхода из неё.
Оценка за урок: ___________________
Руководитель практики: В. А. Попов