Конспект
урока русского языка в 5 классе в условиях реализации ФГОС
«Чем отличаются друг от друга
слова-омонимы»
Цель урока: сформировать понятие об омонимах.
Задачи урока: Образовательные:
развить умение
формулировать определение понятий;
развить умение
находить омонимы в тексте;
научить отличать
омонимы и многозначные слова;
формировать умение
использовать омонимы в речи;
развить умение
различать омонимы в тексте;
определять виды
омонимов;
обогащать словарный
запас учащихся;
совершенствовать
орфографические умения.
Развивающие:
осуществление
системно - деятельностного подхода;
развитие
критического мышления;
развитие внимания;
формирование УУД
(личностных, регулятивных, познавательных):
развитие умения
формулировать и доказывать свою точку зрения;
развитие умений
анализировать, сравнивать, обобщать;
развивать умение
применять новые знания;
развитие
творческих, речевых способностей учащихся;
формирование
логических умений;
развитие умения
опираться на уже известное, на свой субъективный опыт;
развитие умения
формулировать проблему;
развитие умения
групповой и парной работы.
Воспитательные:
воспитание интереса
и уважения к родному языку;
воспитание
ценностного отношения к слову;
развитие
коммуникативных УУД:
создание
благоприятной атмосферы поддержки и заинтересованности, уважения и
сотрудничества;
взаимодействие
учащихся в групповой и парной работе: развитие уважения друг к другу.
Планируемые результаты:
личностные: формировать
интерес к русскому языку, уважительно относиться к слову.
метапредметные: развивать операции
логического мышления: сопоставление, анализ, навыки самоконтроля,
взаимоконтроля, сличать
результат с эталоном; уметь работать индивидуально и в группе, находить
общие решения; излагать свое мнение и аргументировать свою точку зрения;
определять цели предстоящей учебной деятельности, последовательность действий,
оценивать достигнутые результаты.
предметные: расширить понятийную базу о лексике русского языка; различать
синонимы, антонимы, омонимы; подбирать к словам синонимы, антонимы, омонимы; с
помощью практических заданий обеспечить понимание учащимися роли
омонимов.
Формы
работы:
индивидуальная,
работа
в парах, работа
в группах, коллективная.
Ход урока
Организационный
момент, мотивация к учебной деятельности
|
- Добрый день, ребята. Давайте посмотрим, друг
на друга и улыбнёмся. Подарите мне улыбку. А теперь давайте повернёмся к
нашим гостям и поделимся своими улыбками, скажем «Добрый день!».
Присаживайтесь на свои места. Проверьте готовность к уроку. Я рада, что у
вас хорошее настроение, и надеюсь, что мы с вами сегодня очень дружно и
активно поработаем. В этом я даже не сомневаюсь.
|
Актуализация
знаний
Планирование
|
- Ребята, сегодня наш урок обычный и особенный
одновременно. Обычный, потому что мы будем говорить о вещах, вам хорошо
знакомых. Особенный, потому что мы совершим путешествие по бескрайнему
океану на нашем корабле «Бригантина». 4 года мы были юнгами, а в этом году
мы стали более опытными членами нашего экипажа. И каким будет наш дальнейший
путь, зависит только от нас. Дисциплина, взаимопонимание, взаимовыручка,
поддержка, уважение должны быть нашими постоянными спутниками.
Всё будет на нашем пути: будут взлёты и падения,
штиль и шторм. Но, ни какой шторм нам не страшен, если мы будем работать
слаженно и дружно.
-Сегодня мы совершим круиз.
- Что значит круиз? Как вы думаете? (Путешествие
по воде)
- Чтобы наш урок-круиз был удачным нам нужно составить
маршрут нашего путешествия. Спланировать. Ваши предложения? Молодцы!
|
Постановка
учебной задачи.
|
- Откройте наши судовые журналы (тетради),
разогрейте пальчики и давайте сделаем первую запись. Запишите число, «Классная
работа».
- Океан ЛЕКСИКА удивительно богат. Его богатства
дороже бриллиантов, дороже жемчуга и злата. В его глубинах хранятся все слова
русского языка – от самых древних, до, только что родившихся. Этот океан
бережно хранит все богатства нашего языка и с удовольствием разрешает
пользоваться ими любому человеку, если, конечно, человек бережно и аккуратно
обращается со словом. Сегодня мы продолжим этому учиться.
|
Введение
в тему.
Выход в
интернет.
Работа в
парах.
Работа с
карточками.
|
-
Послушайте внимательно.
- Мы
не будем бить баклуши (бездельничать), а одним махом
и
шутя (очень быстро) справимся со всеми препятствиями и трудностями. Мы не
ударим в грязь лицом (покажем себя с лучшей стороны) и докажем, что мы не
лыком шиты (не такие простаки, умеем не хуже других).
-
Что вы, сейчас услышали? (Фразеологизмы)
-
Что такое фразеологизмы? (устойчивые сочетания слов).
-
Фразеологизмы делают нашу речь красивой, выразительной
-
вы, ребята, поработайте в парах, расскажите друг другу:
-
Что такое антонимы? (слова противоположные по лексическому значению)
-
Выполните задание «Найди пару», поменяйтесь карточками, оцените работу
товарища.
-
Что такое синонимы? (слова близкие или совпадающие по лексическому значению)
- Выполните задание «Третий лишний», проверьте,
оцените свою работу.
А) шум, тишина,
грохот
Б) тепло, жарко,
холодно
В) ливень,
дождь, буря
Г) хохотать, плакать,
смеяться
Д) глупый,
бестолковый, мудрый.
|
Физ.
минутка.
|
«Топайте-хлопайте»
-Если
я называю пару синонимов – вы топаете, если пару антонимов – вы хлопаете…
С. - топ А.- хлоп
Весёлый
- радостный весёлый – грустный
Нежный
– ласковый тихо – громко
Друг
– товарищ молодость – старость
Холод
– мороз друг – враг
|
Определение
темы и цели.
Закладка.
|
- Отдохнули и с новыми силами к новой теме.
- Итак, мы переходим к изучению новой темы. Раз
тема не написана на доске, мы её будем формулировать сами. Определитесь сами
с теми языковыми явлениями, о которых мы будем сегодня говорить. А поможет
вам в этом следующая сценка (диалог). Вы внимательно посмотрите, послушайте и
постарайтесь определить, что такого необычного, а может даже странного в речи
героев. Какие слова привлекут ваше внимание?
Встретились
два друга: Серёжа и Денис. Серёжа сказал:
– А
у меня дома овсянка!
–
Подумаешь, – сказал Денис, – у меня дома тоже овсянка.
– Люблю
овсянку! – добавил Серёжа
– И
я люблю! – сказал Денис.
–
Она жёлтая, красивая такая!
– И
вкусная. Особенно с молоком!
–
Как это – вкусная! Как это – с молоком? – удивился Серёжа.
– Да
так. А ещё хороша с маслом или сахарным песком.
– Да
ты про что говоришь?! – всплеснул руками Серёжа.
–
Как это – про что? Про овсянку! – ответил Денис.
–
Про какую овсянку?
–
Про обыкновенную овсянку. А ты про какую?
– И
я про обыкновенную. Про ту, что в нашем саду жила и песни пела.
–
Каша песни пела?! – изумился Денис.
–
Какая каша? Не каша, а птица. Птица ов-сян-ка! Не слыхал про такую, что ли? –
рассердился Серёжа и добавил: – Айда ко мне – мою овсянку слушать.
–
Айда! – согласился Денис. – А потом ко мне – мою овсянку кушать!
И
друзья побежали.
- Оцените работу
ребят. Спасибо.
-
Что имел в виду каждый мальчик? (Овсянка каша и овсянка птичка).
-
Почему они запутались?
-
Есть такие слова в русском языке, которые пишутся и слышатся одинаково.
-
Может быть, кто-то знает, как они называются? (омонимы)
-
Пишутся одинаково, слышаться одинаково, но …… различия есть. Возникает
вопрос, а чем же они различаются? (лексическим значением)
-
Сформулируйте тему урока.
- Итак, как же звучит тема нашего сегодняшнего
урока? («Чем отличаются друг от друга слова-омонимы»). Откройте учебники на
стр. 114. Посмотрите, правильно? Молодцы! - Запишите тему урока.
- Исходя из темы урока, сформулируйте его
главную цель. Что сегодня предстоит нам выяснить? Сравните, совпадают ли ваши
цели с моими?
- Правильно, в конце этого урока мы должны:
1). Узнать, что такое слова-омонимы.
2). Находить омонимы в тексте.
3). Научиться
отличать друг от друга слова-омонимы.
4). Пополнить наш словарный запас.
5). Учиться грамотно писать.
|
Открытие
новых знаний
|
- Ребята,
кто-нибудь, может ответить на вопрос, что такое омонимы? (разные по значению
слова, но одинаковые по звучанию и написанию).
- Скажите, что
значит в переводе с греческого омонимы? (одинаковый). Дома обязательно
запишите определение в справочник.
- А сейчас
выполним упр. 320. - Почему возникает комическая ситуация
|
Зарядка
для глаз.
|
-
Главное различие – это ЗНАЧЕНИЕ. Чуть позже мы узнаем, чем же ещё различаются
слова-омонимы, а сейчас дадим возможность отдохнуть нашим глазкам.
- Посмотрите
вверх, вниз, направо, налево, нарисуйте глазами круг, затем первую букву
своего имени, закройте глазки, откройте, быстро поморгайте.
|
Закрепление знаний.
|
- Так, что же такое омонимы?
- Мы выяснили, что главное различие
– ЗНАЧЕНИЕ.
- Оказывается, слова-омонимы могут
различаться не только значением, но и… чем ещё отличаются
слова-омонимы друг от друга мы узнаем, когда выполним упр. 322.
|
Д/з.
|
-
Чтобы лучше усвоить полученные знания, нужно выполнить д.з. Упр. 323.
Выполните
аналогично упр. 322. (иллюстрацию на отдельном листочке)
Хотя
вопросы в дополнительном задании и шуточные, работа предстоит нешуточная.
Образец выполнения задания приведён ниже.
Д. Хотя
вопросы в дополнительном задании и шуточные, работа предстоит нешуточная.
Образец выполнения задания приведён ниже.
Ответьте на шуточные вопросы.
1.
Каким
ключом нельзя открывать двери?
2.
Какую
ноту кладут в суп?
3.
Из
какого крана нельзя брать воду?
4.
Из
каких ноготков не соберешь букета?
Образец выполнения
задания.
1.
Вопрос:
Какой лук не кладут в суп?
2.
Толкование
значений омонимов, например:
лук¹
- оружие лук² - растение
|
Контроль
знаний
|
Работа
с ИД (
электронное приложение к учебнику).
Тест.
Работа
в группе.
|
|
- В
любом океане есть айсберги. Что такое айсберги? (отколовшийся от
ледника массив с глубоко погружённой подводной частью). В нашем океане для
меня айсберги – это слова-омонимы.
-
Существуют различные разновидности омонимов. Сегодня мы поговорили лишь о
небольшой части омонимов (которые, как у айсберга, находятся над водой). А
ещё много секретов слова-омонимы хранят под водой. ОМОФОНЫ, ОМОФОРМЫ,
ОМОГРАФЫ. О них мы поговорим в старших классах. Если кого-то заинтересует
данная тема, (информация есть на стенде) подходите, задавайте вопросы. Мы
вместе найдём ответы на все ваши вопросы.
|
Итог урока.
Выставление
оценок.
|
Подведение итогов урока.
-Ребята,
закрываем наши тетради.
К
концу подходит наш урок –
Пора
нам подвести итог.
-
Что нового узнали сегодня на уроке?
-
Какие задания у вас вызвали наибольший интерес?
-
Достигли ли поставленной цели?
|
Рефлексия.
|
- Ребята, помните: в наш современный век нанотехнологий
как никогда нужно быть образованным человеком. Но путь к знаниям труден и
тернист: он потребует от вас упорства, настойчивости и трудолюбия. Вы
не должны останавливаться на достигнутом, вы должны идти дальше и дальше,
узнавать новое, интересное и, конечно же, открывать для себя неизведанные
страны и острова. Пришло время завершать наше путешествие.
Ребята, спасибо вам за урок.
|
Контрольный тест
1. Какое
слово является многозначным:
а) топор
б) кисть
в) человек
2. В каком
словосочетании слово "горят" употреблено в переносном значении:
а) щеки горят
б) дрова горят
3. Синонимы -
это:
а) слова, одинаковые по написанию и
звучанию, но разные по смыслу.
б) слова, обозначающие одно и то же.
в) слова с противоположным лексическим
значением.
4. Найдите
синоним к слову огромный:
а) громадный
б) маленький
5. Подберите
антоним к слову румяный:
а) бледный
б) краснощекий
6. С какой целью используются в речи слова с переносным значением и синонимы:
а) они помогают точно
и образно выражать мысли.
б) используются для
раскрытия значения частей слова.
7. В каком словаре разъясняется лексическое значение слова:
а) в толковом
словаре.
б) в словаре
антонимов русского языка.
в) в словаре морфем
русского языка.
8. То, что обозначает слово, является его:
а) грамматическим
значением.
б) лексическим значением.
9. Словарный состав - это:
а) все слова языка.
б) слова, которые
даны в толковом словаре.
в) слова, которые я
знаю.
Найдите лишнее слово:
А) Водный
Б) Водяной
В) Водитель
Г) Наводнение
11. Найдите устаревшее
слово:
А)
врач;
Б)
доктор;
В)
лекарь.
ü Следует различать
многозначные слова и омонимы. В многозначных словах значения связаны. Омонимы
– разные слова, в значениях которых нет ничего общего. Поэтому в толковых
словарях омонимы даются как разные слова, а многозначные – как одно слово с
перечислением значений.
ü Так в «Толковом
словаре русского языка» под ред. Д. Н.Ушакова приводятся омонимы: соль-
вещество, соль - нота.
|
ü
- Итак,
что же такое омонимы и чем они отличаются от многозначных слов? (Омонимы –
это слова одной части речи, одинаковые по звучанию и написанию, но
совершенно разные по лексическому значению, они отличаются от многозначных слов
тем, что обозначают предметы, признаки, действия, которые не имеют между собой
никакого сходства)
Упражнение "Подбор
омонимов" (групповая работа)
Омонимы - слова,
одинаковые по написанию, но разные по лексическому значению.
Объясните смысл следующих омонимов: барашек,
атлас, бокс, вал, валка, гусеница, ерш, зарядка, зуб, ворот, каток, ключ,
косяк, лопатка, лук, коса, месяц, наряд, очки, проводник, собачка, узел, шашка,
язык.
Упражнение "Подбор
омонимов" (групповая работа)
Омонимы - слова,
одинаковые по написанию, но разные по лексическому значению.
Объясните смысл следующих омонимов: барашек,
атлас, бокс, вал, валка, гусеница, ерш, зарядка, зуб, ворот, каток, ключ,
косяк, лопатка, лук, коса, месяц, наряд, очки, проводник, собачка, узел, шашка,
язык.
Упражнение "Подбор
омонимов" (групповая работа)
Омонимы - слова,
одинаковые по написанию, но разные по лексическому значению.
Объясните смысл следующих омонимов: барашек,
атлас, бокс, вал, валка, гусеница, ерш, зарядка, зуб, ворот, каток, ключ,
косяк, лопатка, лук, коса, месяц, наряд, очки, проводник, собачка, узел, шашка,
язык.
Упражнение "Подбор
омонимов" (групповая работа)
Омонимы - слова,
одинаковые по написанию, но разные по лексическому значению.
Объясните смысл следующих омонимов: барашек,
атлас, бокс, вал, валка, гусеница, ерш, зарядка, зуб, ворот, каток, ключ,
косяк, лопатка, лук, коса, месяц, наряд, очки, проводник, собачка, узел, шашка,
язык.
Упражнение "Подбор
омонимов" (групповая работа)
Омонимы - слова,
одинаковые по написанию, но разные по лексическому значению.
Объясните смысл следующих омонимов: барашек,
атлас, бокс, вал, валка, гусеница, ерш, зарядка, зуб, ворот, каток, ключ,
косяк, лопатка, лук, коса, месяц, наряд, очки, проводник, собачка, узел, шашка,
язык.
Упражнение "Подбор
омонимов" (групповая работа)
Омонимы - слова, одинаковые
по написанию, но разные по лексическому значению.
Объясните смысл следующих омонимов: барашек,
атлас, бокс, вал, валка, гусеница, ерш, зарядка, зуб, ворот, каток, ключ,
косяк, лопатка, лук, коса, месяц, наряд, очки, проводник, собачка, узел, шашка,
язык.
Упражнение "Подбор
омонимов" (групповая работа)
Омонимы - слова,
одинаковые по написанию, но разные по лексическому значению.
Объясните смысл следующих омонимов: барашек,
атлас, бокс, вал, валка, гусеница, ерш, зарядка, зуб, ворот, каток, ключ,
косяк, лопатка, лук, коса, месяц, наряд, очки, проводник, собачка, узел, шашка,
язык.
Упражнение "Подбор
омонимов" (групповая работа)
Омонимы - слова,
одинаковые по написанию, но разные по лексическому значению.
Объясните смысл следующих омонимов: барашек,
атлас, бокс, вал, валка, гусеница, ерш, зарядка, зуб, ворот, каток, ключ,
косяк, лопатка, лук, коса, месяц, наряд, очки, проводник, собачка, узел, шашка,
язык.
Упражнение "Подбор
омонимов" (групповая работа)
Омонимы - слова, одинаковые
по написанию, но разные по лексическому значению.
Объясните смысл следующих омонимов: барашек,
атлас, бокс, вал, валка, гусеница, ерш, зарядка, зуб, ворот, каток, ключ,
косяк, лопатка, лук, коса, месяц, наряд, очки, проводник, собачка, узел, шашка,
язык.
Упражнение "Подбор
омонимов" (групповая работа)
Омонимы - слова,
одинаковые по написанию, но разные по лексическому значению.
Объясните смысл следующих омонимов: барашек,
атлас, бокс, вал, валка, гусеница, ерш, зарядка, зуб, ворот, каток, ключ, косяк,
лопатка, лук, коса, месяц, наряд, очки, проводник, собачка, узел, шашка, язык.
Упражнение "Подбор
омонимов" (групповая работа)
Омонимы - слова,
одинаковые по написанию, но разные по лексическому значению.
Объясните смысл следующих омонимов: барашек,
атлас, бокс, вал, валка, гусеница, ерш, зарядка, зуб, ворот, каток, ключ,
косяк, лопатка, лук, коса, месяц, наряд, очки, проводник, собачка, узел, шашка,
язык.
Упражнение "Подбор
омонимов" (групповая работа)
Омонимы - слова,
одинаковые по написанию, но разные по лексическому значению.
Объясните смысл следующих омонимов: барашек,
атлас, бокс, вал, валка, гусеница, ерш, зарядка, зуб, ворот, каток, ключ,
косяк, лопатка, лук, коса, месяц, наряд, очки, проводник, собачка, узел, шашка,
язык.
Упражнение "Подбор
омонимов" (групповая работа)
Омонимы - слова,
одинаковые по написанию, но разные по лексическому значению.
Объясните смысл следующих омонимов: барашек,
атлас, бокс, вал, валка, гусеница, ерш, зарядка, зуб, ворот, каток, ключ,
косяк, лопатка, лук, коса, месяц, наряд, очки, проводник, собачка, узел, шашка,
язык.
«Третий лишний»
А) шум, тишина, грохот
Б) тепло, жарко, холодно
В) ливень, дождь, буря
Г) хохотать, плакать, смеяться
Д) глупый, бестолковый, мудрый.
|
«Третий лишний»
А) шум, тишина, грохот
Б) тепло, жарко, холодно
В) ливень, дождь, буря
Г) хохотать, плакать, смеяться
Д) глупый, бестолковый, мудрый.
|
«Третий лишний»
А) шум, тишина, грохот
Б) тепло, жарко, холодно
В) ливень, дождь, буря
Г) хохотать, плакать, смеяться
Д) глупый, бестолковый, мудрый.
|
«Третий лишний»
А) шум, тишина, грохот
Б) тепло, жарко, холодно
В) ливень, дождь, буря
Г) хохотать, плакать, смеяться
Д) глупый, бестолковый, мудрый.
|
«Третий лишний»
А) шум, тишина, грохот
Б) тепло, жарко, холодно
В) ливень, дождь, буря
Г) хохотать, плакать, смеяться
Д) глупый, бестолковый, мудрый.
|
«Третий лишний»
А) шум, тишина, грохот
Б) тепло, жарко, холодно
В) ливень, дождь, буря
Г) хохотать, плакать, смеяться
Д) глупый, бестолковый, мудрый.
|
«Третий лишний»
А) шум, тишина, грохот
Б) тепло, жарко, холодно
В) ливень, дождь, буря
Г) хохотать, плакать, смеяться
Д) глупый, бестолковый, мудрый.
|
«Третий лишний»
А) шум, тишина, грохот
Б) тепло, жарко, холодно
В) ливень, дождь, буря
Г) хохотать, плакать, смеяться
Д) глупый, бестолковый, мудрый.
|
«Третий лишний»
А) шум, тишина, грохот
Б) тепло, жарко, холодно
В) ливень, дождь, буря
Г) хохотать, плакать, смеяться
Д) глупый, бестолковый, мудрый.
|
«Третий лишний»
А) шум, тишина, грохот
Б) тепло, жарко, холодно
В) ливень, дождь, буря
Г) хохотать, плакать, смеяться
Д) глупый, бестолковый, мудрый.
|
«Третий лишний»
А) шум, тишина, грохот
Б) тепло, жарко, холодно
В) ливень, дождь, буря
Г) хохотать, плакать, смеяться
Д) глупый, бестолковый, мудрый.
|
«Третий лишний»
А) шум, тишина, грохот
Б) тепло, жарко, холодно
В) ливень, дождь, буря
Г) хохотать, плакать, смеяться
Д) глупый, бестолковый, мудрый.
|
«Найди пару»
1.
Сильный слабый
2.
Чистый мокрый
3.
Молодой старый
4.
Тёмный грязный
5.
Вверх вниз
6.
Сухой светлый
|
«Найди пару»
1.
Сильный слабый
2.
Чистый мокрый
3.
Молодой старый
4.
Тёмный грязный
5.
Вверх вниз
6.
Сухой светлый
|
«Найди пару»
1.
Сильный слабый
2.
Чистый мокрый
3.
Молодой старый
4.
Тёмный грязный
5.
Вверх вниз
6.
Сухой светлый
|
«Найди пару»
1.
Сильный слабый
2.
Чистый мокрый
3.
Молодой старый
4.
Тёмный грязный
5.
Вверх вниз
6.
Сухой светлый
|
«Найди пару»
1.
Сильный слабый
2.
Чистый мокрый
3.
Молодой старый
4.
Тёмный грязный
5.
Вверх вниз
6.
Сухой светлый
|
«Найди пару»
1.
Сильный слабый
2.
Чистый мокрый
3.
Молодой старый
4.
Тёмный грязный
5.
Вверх вниз
6.
Сухой светлый
|
«Найди пару»
1.
Сильный слабый
2.
Чистый мокрый
3.
Молодой старый
4.
Тёмный грязный
5.
Вверх вниз
6.
Сухой светлый
|
«Найди пару»
1.
Сильный слабый
2.
Чистый мокрый
3.
Молодой старый
4.
Тёмный грязный
5.
Вверх вниз
6.
Сухой светлый
|
«Найди пару»
1.
Сильный слабый
2.
Чистый мокрый
3.
Молодой старый
4.
Тёмный грязный
5.
Вверх вниз
6.
Сухой светлый
|
«Найди пару»
1.
Сильный слабый
2.
Чистый мокрый
3.
Молодой старый
4.
Тёмный грязный
5.
Вверх вниз
6.
Сухой светлый
|
«Найди пару»
7.
Сильный слабый
8.
Чистый мокрый
9.
Молодой старый
10. Тёмный грязный
11. Вверх вниз
12. Сухой светлый
|
«Найди пару»
7.
Сильный слабый
8.
Чистый мокрый
9.
Молодой старый
10. Тёмный грязный
11. Вверх вниз
12. Сухой светлый
|
«Найди пару»
13. Сильный слабый
14. Чистый мокрый
15. Молодой старый
16. Тёмный грязный
17. Вверх вниз
18. Сухой светлый
|
«Найди пару»
13. Сильный слабый
14. Чистый мокрый
15. Молодой старый
16. Тёмный грязный
17. Вверх вниз
18. Сухой светлый
|