Цели:
·
формировать
умение правильно писать слова с безударной гласной в корне, проверяемой
ударением;
·
развивать
орфографическую зоркость, речь, мышление, воображение;
·
воспитывать
интерес к предмету.
Оборудование:
·
учебник
Т.Г. Рамзаевой “Русский язык”, 3 класс;
·
картинки
зверей и птиц;
·
карточки
со словами по вариантам для работы в парах;
·
музыка
для физминутки.
Ход
урока
I.
Организационный момент.
Ноги на
пол мы поставим,
Спинки все мы разогнём,
Локотки на стол поставим,
Домик к носу подведём.
Руку левую на стол,
Сверху правую кладём.
II.
Постановка цели урока.
- Сегодня
на уроке будем продолжать работать над безударной гласной в корне слова.
III.
Чистописание.
Цель:
повторим написание элементов буквы л (эль).
-
Отгадайте загадку:
Весной веселит,
Летом холодит,
Осенью умирает,
Весной оживает.
- Что это
такое? (Лес) Почему вы так думаете?
- Сегодня
у нас на минутке чистописания буква, которая соответствует первому звуку в
слове лес.
- Назовите
этот звук. ([л']) Какой это звук? (Согласный, звонкий, мягкий.)
Запишем на
1-й строчке:
ллл лл л
ллл лл л
-
Посмотрите на 2-ю строчку и скажите, какие слова на ней написаны. Докажите.
Открыть
слово. Дети пишут в тетрадях (а один ученик за доской) и выполняют задание:
поставить ударение, подчеркнуть безударную гласную, выделить корень в слове.
Проверка
(сверяют с доской).
- Что
объединяет эти слова? (Корень, общий смысл.)
- Какое
слово является проверочным для всех слов? (Слово лес.)
- Почему?
(В нём ударная гласная.)
-
Посмотрите внимательно на все слова и найдите “лишнее” слово. (Это слово
лесной.)
- Почему?
(Все имена существительные, а это имя прилагательное.)
- На 3-й
строчке запишите предложение и сделайте разборы под цифрами 2 и 4.
Лес
охраняет лесник 2 4.
Проверка.
IV. Словарная
работа.
-
Отгадайте кроссворд (на доске картинки зверей и птиц):
за.ц
в.рона
л.сица
м.дведь
в.робей
- Как
назвать их одним словом? (Животные.)
- На какие
две группы их можно разделить? (Птицы и звери.)
На
наборном полотне дети расставляют картинки на две группы.
-
Воспитанный человек должен знать и уметь правильно писать клички своих друзей.
А вы
знаете, как пишутся клички животных? (С большой буквы.)
- Запишем
под диктовку словосочетания (у доски 5 человек записывают словосочетания по
очереди):
Заяц
Тишка, ворона Каркуша, лисица Елизавета, медведь Гоша, воробей Чик.
-
Посмотрите внимательно на словарные слова и скажите, в каком слове букв меньше,
чем звуков? Почему? (В слове заяц, потому что я обозначает 2 звука [й'а].)
Сверху над
словом подпишем 5 зв., 4 б.
- В каком
слове букв больше, чем звуков? Почему? (В слове медведь, потому что ь-не
обозначает звука, а служит для обозначения мягкости согласных на письме.)
Сверху над
словом подпишем 6 зв., 7 б.
- Какие
ещё слова пишутся с большой буквы? (И.Ф.О. людей, названия городов, деревень,
рек и т.д.)
V.
Физминутка для глаз.
1. Быстро
поморгать, закрыть глаза и посидеть спокойно, медленно считая до 5.
Повторить
4-5 раз.
2. Крепко
зажмурить глаза (считать до 3), открыть их и посмотреть вдаль (считать до 5).
Повторить
4-5 раз.
3.
Вытянуть правую руку вперёд. Следить глазами, не поворачивая головы, за
медленным
Движением
указательного пальца вытянутой руки влево и вправо, вверх и вниз.
Повторить
4-5 раз.
VI.
Основная часть.
1. Работа
в парах (у каждого ученика карточка).
- Вставьте
безударную гласную, чтобы не ошибиться, устно подберите проверочные слова.
I
в.
|
II
в.
|
св.ча
|
прив.жи
|
м.ряки
|
л.сток
|
скр.пит
|
п.ля
|
пл.сать
|
сн.га
|
гл.за
|
тр.ва
|
Взаимопроверка.
2. Зрительно-слуховой
диктант.
На доске:
В лесу под
сосной нора. В этой норе живёт лиса с лисятами.
Лиса
хитра.
-
Прочитайте текст.
- Как в
словах найти безударные гласные? (Поставить в словах ударение.)
- Найдите
безударные гласные. Докажите их написание. Что для этого нужно сделать?
(Подобрать проверочное слово, чтобы безударный гласный звук стал ударным.)
-Прочитайте
про себя текст.
(Текст
закрывается. Записывается под диктовку. В записанном тексте выделяются
орфограммы.)
*
Дополнительное задание:
- Ребята,
давайте представим, что мы с вами редакторы, нам поручили дописать к этому
тексту ещё одно предложение.
Давайте
вспомним чем питается лиса?
Какими
маленькими зверьками она любит лакомиться?
Кому она
их приносит?
Составили
предложение.
(Открыть
предложение, прочитать, закрыть.)
- Запишите
предложение по памяти.
Лиса ловит
мышей и приносит их лисятам.
Проверка.
3. Подбор
родственных слов (на доске картинка лисы).
- К слову
лиса подберите родственные слова по вопросам:
Как
назвать лису ласково? (Лисичка, лисонька.)
Как
назвать детёнышей лисы? (Лисята.)
А чей
хвост (показать на хвост)? (Лисий.)
На доске:
Лиса,
лисичка, лисонька, лисята, лисий.
- В каких
из записанных слов букву и следует проверить? (Лиса, лисичка, лисята.)
- Назовите
проверочные слова. (Лисонька, лисий.)
Запишите
эти слова в тетрадь.
VII.
Физминутка.
- После
хорошей работы можно и немножко отдохнуть.
Дети
выходят из-за парт, становятся друг за другом.
Учитель
произносит слова и показывает, какие упражнения они должны выполнять.
Вы
старались, вы писали
И немножечко устали.
Вверх поднимем наши ручки
И дотянемся до тучки. (Поднимают руки, потягиваются.)
Уходи от нас скорей,
Не пугай ты нас, детей! ((Машут руками, прогоняют тучку.)
Вот к нам солнышко пришло,
Стало весело, светло. (Поворачивают голову влево, вправо, вверх, вниз.)
Громче музыка играй,
Нас на танец приглашай! (Танцуют под музыку.)
4. Работа
по учебнику (стр. 94, упр.250).
-
Прочитайте задание.
- Что
нужно сделать в упражнении? (Составить из данных слов 5 предложений. Написать
текст. Подчеркнуть проверяемые безударные гласные в корне слов.)
Комментированное
письмо с места:
Сойкины
дубки.
Сойка
уносит жёлуди далеко от дуба. Она прячет плоды под мох. Зимой птица копает снег
и ищет жёлуди. Но жёлудей остаётся много в земле. Вырастут из них молодые
дубки.
-Найдите в
тексте слова, которые заменяют слово сойка. (Она, птица.)
5. Хитрые
слова (устно объяснить).
-Догадайтесь
сами, какие буквы надо вставить. Объясните.
Пос.дел на
скамейке – пос.дел от старости.
Сл.зал
сливки – сл.зал с дерева.
Острые
м.чи – футбольные м.чи.
Пол.скать
бельё – пол.скать щенка.
VIII. Итог
урока.
-Какие
гласные буквы в безударных слогах нужно проверять? (а, о, и, е, я)
-Как
проверить безударный звук в корне слова? (Нужно изменить слово так, чтобы
безударный гласный звук стал ударным, или подобрать однокоренное слово с
ударным гласным в корне слова.)
IX.
Домашнее задание.
Стр.94,
упр.251.
Комментирование
оценок за урок.