Конспект урока русского языка в 6-м классе
по теме "Наречие. Понятие о наречии"
Разделы: Преподавание русского языка
Цели урока:
- дать понятие о наречии как о самостоятельной
части речи;
- учить определять грамматическое значение и
морфологические признаки наречий;
- формировать умение “видеть” наречие в
тексте, сопоставлять с другими частями речи;
- развивать логическое мышление учеников;
- расширять их кругозор.
Оборудование:
- карточки для работы в группах,
- учебник,
- мультимедийный проектор.
Ход урока
I. В начале урока рекомендую провести
небольшой лексико-орфографический диктант. Однако подбор слов не случаен: слова
изучались в теме “Имя числительное”, сложны не только в написании, учащиеся
часто нарушают орфоэпические нормы. Диктант оформляется в виде кроссворда.
Параллельно задание проецируется на экран с помощью мультимедийного проектора.
Слова записываются в тетрадях. Работа должна проходить быстро (разумеется, с
необходимыми паузами в случае ошибок в написании).
- Назвать одним словом: понедельник, вторник,
среда, четверг, пятница, суббота, воскресенье (неделя),
- Промежуток времени в десять дней, третья
часть месяца (декада),
- Часть города, ограниченная пересекающимися
улицами (квартал),
- Одна шестидесятая минуты (секунда),
- В науке мне, в грамматике, и слава, и почет;
Я друг и математике: всему я знаю счет (числительное)
- 1000 граммов (килограмм)
- 100 килограммов (центнер)
II. Дальнейшая работа строится по
технологии критического мышления.
Урок выстраиваю с учетом трех стадий: вызова,
осмысления и рефлексии.
На стадии вызова
1)Загадываю учащимся загадку:
Самый трудный я, друзья,
И воспитать меня нельзя.
Знайте: с кем ни поведусь,
Все равно не изменюсь.
Название этой части речи можно прочитать по
вертикали под цифрой 1. (наречие)
Запись на доске и в тетради темы урока:
Наречие. Понятие о наречии.
1) Учащимся предлагается самим сформулировать
цели урока (очень важно управлять беседой, подвести к собственным формулировкам
целей)
2) Логические цепочки
Учащиеся работают в группе по 4 человека. Каждая
группа получает таблицу, в которой пропущены отдельные значения.
Они выписаны на отдельном листе, предлагается восстановить записи. На работу
дается 3-4 минуты. Затем по одному человеку от группы выходят к доске и
вписывают значения в таблицу. Учитель обращает пристальное внимание на
последнюю строку таблицы и предлагает ознакомиться с параграфом 116 учебника,
чтобы проверить: верны их предположения или нет.
Часть речи
|
Общее грамматическое значение
|
Морфологические признаки
|
Синтаксическая роль
|
Примеры
|
Имя существительное
|
|
Род, число, падеж, склонение
|
Подлежащее, дополнение
|
|
|
Действие
|
Вид, наклонение, время, лицо, число,
спряжение
|
|
Побежали, бушует
|
Имя прилагательное
|
Признак предмета
|
|
Определение, сказуемое
|
|
Наречие
|
|
Не изменяется
|
|
Справа, громко, долго, всегда
|
Глагол
Признак действия, признак признака
Городской, зимний
Предмет
Род, число, падеж
Обстоятельство
Сказуемое
Солнце, растение
- В тетрадь заносится часть таблицы по теме
урока.
- Прошу учащихся, используя материал таблицы,
рассказать о наречии как о части речи.
III. На стадии осмысления
1) Предлагаю учащимся выписать наречия со
словами, к которым они относятся, определить части речи.
На доске записаны предложения:
- Сегодня выпал первый снег.
- Ветви деревьев совсем оголились.
- Дует очень холодный ветер.
- Зима в этом году удивительно теплая.
Учащиеся выписывают в тетради
словосочетания: сегодня выпал, совсем оголились, очень холодный, удивительно
теплая. Определяют части речи. В ходе беседы делаем вывод: если наречие
присоединяется к глаголу, то оно обозначает признак действия, если наречие
присоединяется к прилагательному, то оно обозначает признак признака.
2) Приступаем к работе с текстом упражнения №
481 учебника.
Используется прием работы с текстом технологии
развития критического мышления.
Учащимся предлагается ознакомиться с первыми
двумя абзацами текста. Потом книги закрываются, а учитель просит учащихся
предположить, о чем дальше пойдет речь в тексте, и обосновать свои
предположения.
На работу отводится не более 5 минут. Затем
выслушиваются мнения учащихся о том, какая связь существует между глаголом и
наречием. После этого учитель читает третий абзац текста, делается вывод о роли
наречий.
3) Для закрепления прочитанного выполняется
упражнение №482.
Разбирая выделенные части сложных предложений
по членам, учащиеся делают вывод о том, каким членом предложения являются
наречия в выделенных фрагментах.
IV. Выслушав ответы ребят, переходим к
третьей стадии – рефлексии.
Основная задача- актуализация имеющихся
знаний, выявление затруднений и пробелов в знаниях.
1) Из предложенного текста учащиеся должны
выписать только наречия.
В лесу стояла необычная тишина. С пасмурного
высокого неба изредка падали одинокие снежинки. Мы осторожно дышали на них, и
они постепенно превращались в чистые капли воды. День угасал торжественно,
светло и тихо.
Наконец пошел густой снег. Он стремительно
таял в черной воде озера, щекотал лицо, уверенно покрывал все вокруг.
2) Контроль осуществляется в парах по ключу,
представленному на доске.
Критерии оценивания:
- Нет ошибок-“5”
- 1-2 ошибки-“4”
- 3-4 ошибки-“3”
- 5 и более ошибок-“2”
Оценки выставляются карандашом на полях.
V. Домашнее задание:
- Параграф 116.
- Упр.487
VI. Завершая работу, предлагаю учащимся в художественной форме оценить изученное
понятие. Работают в группах по 4 человека.
Синквейн.
Слово происходит от французского “5”. Это
стихотворение из 5 строк, которое строится по правилам.
Правила написания синквейна:
1. В первой строчке тема называется одним
словом (обычно существительным).
2. Вторая строчка—это описание темы в двух
словах (двумя прилагательными).
3. Третья строчка — это описание действия в
рамках этой темы тремя словами.
4. Четвертая строка — это фраза из четырех
слов, показывающая отношение к теме.
5. Последняя строка — это синоним из одного
слова, который повторяет суть темы.
Как это делать:
Название (обычно
существительное)_________________
Описание (два
прилагательных)_____________________
Действие_________________________________________
Чувство
(фраза)____________________________________________
Повторение сути______________________