Инфоурок / Русский язык / Конспекты / Конспект урока русского языка в 9-м классе по теме: "Придаточные предложения сравнения"
Обращаем Ваше внимание, что в соответствии с Федеральным законом N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, организовывается обучение и воспитание обучающихся с ОВЗ как совместно с другими обучающимися, так и в отдельных классах или группах.

Педагогическая деятельность в соответствии с новым ФГОС требует от учителя наличия системы специальных знаний в области анатомии, физиологии, специальной психологии, дефектологии и социальной работы.

Только сейчас Вы можете пройти дистанционное обучение прямо на сайте "Инфоурок" со скидкой 40% по курсу повышения квалификации "Организация работы с обучающимися с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ)" (72 часа). По окончании курса Вы получите печатное удостоверение о повышении квалификации установленного образца (доставка удостоверения бесплатна).

Автор курса: Логинова Наталья Геннадьевна, кандидат педагогических наук, учитель высшей категории. Начало обучения новой группы: 27 сентября.

Подать заявку на этот курс    Смотреть список всех 216 курсов со скидкой 40%

Конспект урока русского языка в 9-м классе по теме: "Придаточные предложения сравнения"

библиотека
материалов

Конспект урока русского языка в 9-м классе по теме: "Придаточные предложения сравнения"

Цели:

  1. Дать понятие о сложноподчиненном предложении (СПП) с придаточным сравнения, вспомнить другие способы выражения сравнения в тексте, постановку знаков препинания при союзе как.

  2. Содействовать развитию орфографической и пунктуационной зоркости учащихся, умений определять значения придаточных СПП, осуществлять синтаксический разбор сложного предложения.

  3. Содействовать нравственному воспитанию учащихся.

Тип урока: Изучение нового материала и повторение пройденного ранее.

Ход урока

I. Организационный момент.

П. Повторение изученного.

  • Что называется сложным предложением?

  • Какие разновидности сложных предложений мы изучили?

  • Что называется СПП?

  • Какие виды СПП мы уже знаем? Например.

  • Как определить значение СПП? Например.

  • Могут ли быть два значения у СПП? Например.

Ш. Постановка цели.

Сегодня мы изучим еще один вид СПП и должны научиться отличать его от других видов СПП, правильно ставить знаки препинания внутри предложения, а также рассмотрим иные способы выражения того же значения в тексте.

IV. Повторение изученного.

Определить значение СПП. Выполнить синтаксический разбор понравившегося предложения.

1. Если ты что-нибудь делаешь, делай это хорошо. (Л. Толстой) Условия

2. Если внутреннее духовное богатство создает человеческую красоту, то бездеятельность и тем более безнравственная деятельность эту красоту губит. (В. А. Сухомлинский). Условия + противопоставления

3. Если хочешь быть любимым, люби. (Сенека). Условия

4. Радость жизни была бы недоступна, если бы сердце человеческое никогда, ни на одну минуту не было захвачено грустью…(В. А. Сухомлинский) Условия

5. Нам нужно все, что обогащает внутренний мир человека… (К. Паустовский) Изъяснительное

6. Только лентяй или ни на что не способный человек может говорит, что он не нашел занятия. Изъяснительное

7. Мы лишь тогда истинно живем для себя, когда живем для других. Времени + условия

8. На зеркало неча пенять, коли рожа крива. (Народная пословица) Условия

9. Надо поставить свою жизнь в такие условия, чтобы труд был необходим. Определительное

10. Сколько б мир я ни пел и ни славил, если что, он забудет меня. (И. Росляков) Условия

11. Коли хочешь быть хорошим артиллеристом, с малых лет учись работать возле пушки. Условия

12. Когда труд удовольствие, жизнь хороша. (М. Горький) Условия+времени

13. И нет ничего проще, как заблудиться в себе. (В. Распутин) Изъяснительное

14. Если разговор ни к чему не ведет, то и одно слово лишнее. (Л. Толстой) Условия.

- Что полезного узнали из данных высказываний, предложенных для определения вида придаточных?

V Изучение нового материала.

В чем состоит особенность СПП с придаточным сравнением.

Значение

Вопрос

Средства связи

Пример

Обстоятельственные

сравнения

Как?

Союзы:

Как; подобно тому,

как; чем; словно; будто; как будто; чем, тем ….

Мы спешили изо всех сил, (как будто за нами кто-то гнался).


  • Но мы знаем, что вопрос как? задается к СПП образа действия. Как отличить придаточное сравнение от придаточного образа действия?

  • Объяснение учащегося:

1. Мы так спешили, как будто за нами кто-то гнался. (есть указательное слово так, придаточное поясняет глагол – сказуемое и наречие образа действия образ действия)

2. Мы спешили изо всех сил, как будто за нами кто-то гнался.

(отсутствует указательное слово, придаточное поясняет глагол – сказуемое, значение сравнения) сравнение.

VI. Закрепление:

  • Устная работа по учебнику. Выполнение упражнения (определить значение придаточных, средство связи). Выписать одно предложение со значением сравнения и одно – образа действия.

  • Какова роль в тексте СПП с придаточным сравнения ? (Сравнение – одно из художественных средств выражения мысли. )

  • Какие еще способы выражения сравнения мы знаем?

1. Придаточные предложения со значением сравнения.

2. Сравнительный оборот со сравнительными союзами как будто, словно, как, что. Например:

Стихи растут, как звезды и как розы,
Как красота - ненужная в семье. (М. Цветаева)

3. Имя существительное в творительном падеже. Например: Ярким солнцем в лесу пламенеет костер. (А. Фет)

4. Имя прилагательное, наречие в сравнительной степени. Например:

Ты прекрасна – спору нет,
Но царевна всех милее
И румяней, и белее. (А. С. Пушкин)

5. Фразеологический оборот. Например: Живет – небо коптит. (Пословица)

6. Метафора – слово в переносном значении, скрытое сравнение. Например: Задремали звезды золотые,

Задрожало зеркало затона. (С. Есенин)

7. Приложение. Например: Вьется улица- змея.

  • Приведите свои примеры предложений с выразительным средством сравнения.

  • Хотелось бы обратить внимание на постановку знаков препинания в предложении с союзом как.

Ставится запятая

Запятая не ставится

  1. В придаточном сравнения.

  2. Как в составе вводных конструкций.

  3. Как в сравнительном обороте

  4. Как в составе приложения в значении причины

  1. Как в составе сказуемого.

  2. Как в составе устойчивых словосочетаний.

  3. Как в составе приложения со значением “в качестве”.

Объяснить постановку знаков препинания в данных предложениях. (Предложения записаны на доске)

  1. Луг как бархат.

  2. Луг, как бархат, зеленеет.

  3. Меня представили как старого знакомого.

  4. Море все в живых белых пятнах, как будто бесчисленные стаи птиц опустились на его синюю равнину.

VII. Итог

Что нового узнали на уроке?

Как отличить придаточное сравнения от придаточного образа действия?

Ставится ли знак препинания при придаточном сравнения?

Оценивание работы учащихся на уроке.

VIII. Домашнее задание.

Дифференцированное задание:

Сильные учащиеся” подбирают из художественных произведений 10 СПП образа действия и 10 СПП сравнения.

Остальные учащиеся выполняют задание по карточке




Самые низкие цены на курсы переподготовки

Специально для учителей, воспитателей и других работников системы образования действуют 50% скидки при обучении на курсах профессиональной переподготовки.

После окончания обучения выдаётся диплом о профессиональной переподготовке установленного образца с присвоением квалификации (признаётся при прохождении аттестации по всей России).

Обучение проходит заочно прямо на сайте проекта "Инфоурок", но в дипломе форма обучения не указывается.

Начало обучения ближайшей группы: 27 сентября. Оплата возможна в беспроцентную рассрочку (10% в начале обучения и 90% в конце обучения)!

Подайте заявку на интересующий Вас курс сейчас: https://infourok.ru
