Урок
русского языка во 2 классе
Тема: Упражнение
в правописании проверяемых и непроверяемых ударением безударных гласных в корне
слова.
Цель: Формирование
умения применять предметные и метапредметные знания.
Задачи
предметные:
- формирование умения видеть орфограмму
в корне слова;
- формирование умения различать
проверяемые и непроверяемые ударением орфограммы;
- умение различать формы одного и того
же слова и однокоренные слова;
метапредметные:
- умение применять правило для проверки
орфограммы;
- строить логические цепочки,
доказательства;
- уметь концентрировать свои действия;
- уметь ставить учебные цели;
личностные:
- формирование умения работать в
группе;
- уметь выполнять самооценку своей
деятельности
- любить и беречь природу,
предпринимать меры по её охране.
Тип урока: Урок
обобщения и систематизации знаний.
Формы работы учащихся: фронтальная,
работа в группах, индивидуальная.
Оборудование: компьютер,
проектор, презентация к уроку, дидактический материал (фигурка птички для
каждого, карточки для групповой работы, индивидуальные карточки с текстом и
конверты с заданиями), заранее изготовленная кормушка для птиц, корм для птиц.
ХОД УРОКА
1. Организация класса
Приветствие, настрой на совместную работу,
запись даты в тетрадь.
2. Постановка проблемы урока
Учитель: Ребята, я хочу рассказать вам
небольшую историю.
Дима написал своему другу Коле записку:
«Приходи сегодня вечером с мечом, сыграем». Коля записку прочитал и пообещал
прийти. Собрались ребята вечером.
- Мяч будет – сказал товарищам Дима – Коля
принесёт.
Тут пришёл Коля, а в руках у него вместо
мяча был деревянный меч. Ребята расстроились, что в футбол поиграть не
получится.
Учитель: Проанализируйте, почему так
получилось?
- Какое правило не знал Дима?
- Как правильно написать это слово?
(слайд)
- Почему надо уметь грамотно писать?
3. Постановка темы и цели урока
Посмотрите на экран, вспомните историю
Димы и Коли, и подумайте, какова тема нашего урока? (выслушать варианты
ответов).
Итак, тема нашего урока: Упражнение в правописании
проверяемых и непроверяемых ударением безударных гласных в корне слова
(табличка с темой урока вывешивается на доску).
- Какую цель поставим перед собой?
(выслушать варианты ответов).
- Сегодня на уроке мы будем учиться писать
без ошибок проверяемые и непроверяемые безударные гласные.
Учитель: Мы постараемся за урок построить
логическую цепочку. Давайте её начнём:
Безударные гласные
проверяемые
непроверяемые
4. Работа по теме урока
- Попробуйте составить из предложенных на экране
слов предложение.
(Например: Дети повесили кормушку на
берёзу.)
- Наступили холода, кое - где уже выпал
снег. Как сейчас живётся нашим маленьким друзьям птицам?
- Как мы можем им помочь?
- Я сегодня подарю вам настоящую кормушку
для птиц!
- Только она пока пуста!
- Для того, чтобы её наполнить, нужно
выполнить задания.
- Начнём?
Задание 1 находится у кого-то из вас под
стулом. Поищите! Кто нашёл, что это за задание?
Задание 1: Дружно поработайте в
группах. (Класс делится на группы, каждая
группа получает конверт с карточками, на которых написаны словарные слова и
слова с проверяемыми безударными гласными. С целью формирования универсальных
учебных действий, учитель предлагает сформулировать задание самостоятельно.
Когда дети справятся с формулировкой задания, выдаются большие карточки, на
которые и будут наклеены слова в два столбика)
- Как надо работать в группах?
- Что хорошего в такой работе?
- Обязательно выберите в своей группе
ответственного, и следите за временем. Работать вы будете по колонкам, у
вас всего 4 минуты на выполнение этого задания.
- В конвертиках слова. Разложите их перед
собой и подумайте, какую работу можно с ними выполнить? (выслушать варианты
ответов)
- Задание: вписать пропущенные буквы и
разделить слова на две группы. Получите, пожалуйста, большие карточки и
наклейте слова.
Итог 1 задания:
- На какие группы разделили слова?
- Что надо знать, чтобы писать правильно?
- Вспомните правило проверки безударной
гласной в корне слова.
Вернёмся к нашей цепочке (расскажите по схеме):
Безударные гласные
проверяемые
непроверяемые
проверять
запоминать
ФИЗКУЛЬТМИНУТКА
- Молодцы, мы движемся к цели.
- Внимание на экран: какое слово может
быть лишним? (выслушать варианты ответов).
- Объясните, почему? (слово окно лишнее,
т.к. орфограмма - проверяемая безуд. гласная).
- Вот на окне-то мы и поищем следующее
задание!
Задание 2: Поработайте самостоятельно.
- Внимание на экран:
- Какую работу можно выполнить? ( С целью формирование
УУД учитель предлагает сформулировать задание самостоятельно, внимательно
выслушивая варианты ответов и корректируя).
(Дети предлагают: поставить ударение,
найти безударную гласную, найти проверочное слово в паре и т.д.)
- Задание: списать слова в тетрадь и
подчеркнуть проверочное слово в паре.
Итог 2 задания:
- Все ли слова в парах однокоренные?
Выделите корень в однокоренных словах.
- Вспомните правило проверки безударных
гласных.
- Молодцы. Сколько проверочных слов
получилось?
- У нас получилось три проверочных слова.
Следуя этой подсказке, поищем следующее задание на третьей полочке шкафа.
Задание 3: Поработайте с текстом. (Предлагается
текст с пропущенными словами)
- Рассмотрите текст на ваших карточках.
- Постарайтесь сформулировать задание.
- Прочитайте слова для справок.
- С чего начнёте?
- Пожалуйста, приступайте.
Итог 3 задания:
- Прочитайте, что получилось?
- Назовите слова с проверяемой
орфограммой.
- Назовите слова с непроверяемой
орфограммой.
- Сверьтесь с экраном.
- Сколько всего слов вставили? (4 слова)
- А задание под этим номером всегда было
прямо у вас перед глазами! (прикреплено к кормушке).
Задание 4: Подведите итог.
- Воспользуйтесь
нашей логической цепочкой и расскажите, о чём мы говорили на уроке, какие
задания выполняли. (Ответы детей)
- Какие вы молодцы, ребята! Теперь в вашей
кормушке есть корм! Только не забывайте его туда подсыпать!
5. Итог урока. Рефлексия
- А
теперь сконцентрируйтесь и вспомните, как вы выполняли задания.
- У меня для вас три дерева. Вам надо
наклеить на них своих птичек.
1 дерево – мне ещё нужна помощь
2 дерево – справляюсь самостоятельно
3 дерево – могу помочь другому
- Спасибо за урок, ребята! Не забывайте
пополнять запасы корма в кормущке!