Фрагмент урока русского языка 2 класс
Предмет: русский язык
Цель урока:
находить главные члены предложения или его основу; развивать умения
восстанавливать деформированное предложение, формировать первоначальное
представление о распространённых и нераспространённых предложениях;
Группы формируемых компетенций:
Личностные УУД: развитие интереса
к различным видам деятельности, понимание причин успеха в учебе, развитие
самооценки на основе заданных критериев успешности учебной деятельности.
Регулятивные УУД: принятие учебной задачи и умение следовать
инструкции учителя или предложенных заданий; умение самостоятельно оценивать
правильность выполненного действия и вносить необходимые коррективы.
Коммуникативные УУД: участие в групповой работе с использованием речевых
средств для решения коммуникативных задач; использование простых речевых
средств для передачи своего мнения; проявление инициативы в образовательном
процессе. умение высказывать свою точку зрения
Познавательные УУД: добывание новых знаний; переработка
полученной информации для формулировки выводов.
Формы работы: групповая, в парах, индивидуальная, фронтальная,
практическая работа
Приёмы работы: системно - деятельностный подход к обучению.
Методы работы: проблемный метод самоорганизации познавательной и
исследовательской деятельности на всех этапах урока.
Ход урока.
Слайд – заставка: сказочный
город.
1. Организационный
момент.
Психологический
настрой детей на урок, проверка готовности к уроку.
- Легонечко коснитесь
друг друга локоточками, поприветствуйте соседа глазками.
- Наш урок сегодня
пройдёт необычно. Мы все вместе отправимся в путешествие в сказочное царство –
в город Грамотеев.
2. Актуализация
знаний. Подведение к теме урока.
Чтобы попасть в
сказочный город, надо открыть ворота. Для этого нам надо найти ключ. Решить
орфографическую задачу: вставить пропущенные буквы, составить из этих букв
слово – ключ.
В парах
работа
СтОит, чудеС
ная, одинНадцать, пОгода, чуВствовать, стрАна.
Слово: ОСНОВА
- Какая тема
сегодняшнего урока? Основа предложения
- Составьте из слов
предложение (можно использовать не все слова, слова можно изменять)
Например. В стране
стоит чудесная погода
- Найдите основу
предложения.
Что такое подлежащее?
Сказуемое?
3. Работа с
материалом по теме урока
1) Первая улица в
нашем городе – Предложение.
Для того чтобы пройти по этой улице необходимо выполнить задания
Злая Фея
рассердилась и спутала все предложения
Работа в
группах
Соедини начало и
окончание предложений
Злой кабан
сидел на ветке
Пароход томился в клетке
Чайник прыгал во дворе
Мальчик булькал на костре
Буратино шил штаны
А портняжка ел блины
- Прочитай, что ты
увидел на этой улице?
- Какие получились
предложения (распространённые)
Найдите
предложение по схеме: Кто? что
делал? что?
- Какая основа в этом
предложении?
Какой частью речи
выражено подлежащее? существительное
Какой частью речи
выражено сказуемое? глагол
- Составь своё
предложение по этой схеме
ФИЗКУЛЬТМИНУТКА
Я читаю
предложение – если распространённое, вы приседаете;
если
нераспространённое – стоите.
Карлсон летит
Малыш летит в гости к Карлсону
Под ёлкой жил ёжик.
Светит солнце.
Ползёт змея.
По траве ползёт змея.
Тихо журчит ручей.
Пролетело лето.
2) Следующая улица – жители-животные
Работа по учебнику:
упр. 256
- Какие получились
предложения? (нераспространённые)
- Подчеркни главные
члены.
3) Следующая улица –
Кто быстрее?
Составь предложения из
каждой строчки карточки.
дней, пять, шёл,
снег
красивый,
прилетел, снегирь, утром
ребята, шубы,
надели, тёплые
снежную, стали,
бабу, дети, лепить
- Прочитай, какой
получился текст
Найди предложение
по схеме
Когда? что
сделал? какой? кто?
Рефлексия. Итог
урока
Злая Фея
побеждена!
Теперь ворота города Грамотеев открыты всем, кто любит русский язык!
Сегодня на
уроке я узнал…
Сегодня на
уроке мне понравилось…
Сегодня на
уроке было…
- Какое
предложение составили? Найди основу в своём предложении.
На карточке:
отметь смайлик- свою работу на уроке
Зелёный – всё
получилось
Жёлтый – были
трудности
Красный – всё было
трудно.