- 06.10.2020
- 250
- 0
Конспект урока «Упражнение в распознавании
однокоренных слов»
для учащихся 2 класса (учебник русского языка Бунеева Р.Н., Бунеевой Е.В.
Прониной О.В)
Тип урока: урок закрепления нового материала и формирования умения
Цели урока:
1. Формирование умение распознавать однокоренные слова по двум их признакам, акцентируя внимание учащихся на важность обоих признаков
2. Способствовать развитию мышления, речи учащихся и обогащению их активного словарного запаса
3. Воспитывать интерес к родному языку, навык само и взаимоконтроля.
Ход урока:
№ этап |
Время (мин.) |
Вид деятельности |
Орг.форма |
Действия учителя |
Действия учеников |
Средства |
Предполагаемый результат |
1. Оргмомент |
2 мин. |
Рассказ |
Фронтальная |
После проверки готовности класса к уроку предлагает ученикам провести разминку для пальцев с использованием считалочки. |
Слушают, самоконтроль готовности, записывают в тетрадях дату и вид работы; 2 ученика перед классом рассказывают считалку вслух и показывают движения пальчиковой разминки |
Слово |
Положительный эмоциональный настрой у учащихся, активизация их внимания |
2. Минутка чистописания |
4 мин. |
Беседа, показ, наблюдение |
Фронтальная, индивидуальная |
Предлагает рассмотреть росчерки, сравнить их
с изображениями птиц и найти общее; |
Слушают, наблюдают, анализируют, сравнивают, отвечают; наблюдают, анализируют, устанавливают, прописывают |
Образец выполнения, тетрадь; рисунки птиц |
Активизация мыслительных операций, концентрация внимания детей, подготовка руки к каллиграфически правильному письму |
3. Постановка учебной задачи |
7 мин. |
Беседа, показ, проблемное задание, |
Фронтальная, |
Задает вопрос на внимание, дает задание записать слово и устно выполнить фонетический разбор его; спрашивает о лексическом значении данного слова, вывешивает словарную статью, уточняет с каким значением работают на уроке; сообщает о событии, дает задание записать список гостей в тетрадь, организует проверку и обсуждение, отмечает выбранные слова; задает вопрос на уточнение и спрашивает о теме урока и задачах учащихся на нем. Точно формулирует тему урока. |
Слушают, отвечают; записывают, 1 ученик
вслух выполняет разбор; объясняют, читают, делают вывод о многозначности
слова; обсуждают, записывают, участвуют в рассуждениях припроверке,
доказывают, дают понятия однокоренных слов и корня слова, выделяют в
записанных словах корень. |
Слово, тетрадь, слайд-материалы |
Актуализация опорных знаний о корне слова и однокоренных словах; участие учеников в формулировании темы урока и целеполагании. Обеспечение у детей внутренней мотивации и самоопределения к действию. |
4. Проверка выполнения домашнего задания |
3 мин. |
Беседа, |
Фронтальная |
Организует обсуждение, разбирает примеры, задает вопросы |
Участвуют в рассуждениях , проговаривают понятия, делают выводы, формулируют правила |
Учебник, слайд-материалы |
Готовность к решению грамматических задач |
5. Работа над темой урока |
8 мин. |
Беседа, проблемные вопросы |
Фронтальная |
Организует обсуждение, задает вопросы, |
Участвуют в рассуждениях , делают выводы, формулируют правила, проверяют их правильность по учебнику. |
слайд-материалы, учебник, |
Углубление, систематизация и обобщение
знаний по теме, |
6. Закрепление изученного материала |
10 мин. |
Предъявление, рассказ, беседа, творческое задание |
Фронтальная индивидуальная |
Оказывает необходимую помощь учащимся, испытывающим затруднения, организует проверку и обсуждение, |
Вспоминают и сообщают признаки текста, определяют однокоренные слова, делают записи в тетрадях, участвуют в проверке и обсуждении, озаглавливают текст , самостоятельно подбирая однокоренное слово. |
Учебник, слайд-материалы, раздаточные материалы (памятки, карточки с заданиями для сильных и средних) |
Формирование умения распознавать однокоренные слова, навык самоорганизации детей, умение объяснять выполнение заданий, способность к коррекции в соответствии с новой нормой своей и чужой деятельности. |
7. Первичный контроль знаний и умений |
7 мин. |
Самостоятельная работа (дифференцированная по уровню сложности) с самопроверкой |
Индивидуальная |
Оказывает необходимую помощь учащимся, испытывающим затруднения, управляет самостоятельной работой учащихся |
Выполняют практическую часть и записывают в тетрадь, после выполнения работы проверяют по готовому образцу |
Слайд-материалы, раздаточные материалы |
Проверка уровня усвоения, выявление пробелов, формирование навыков самоконтроля, фиксация знания в сознании ученика (ситуация успеха) |
8. Постановка домашнего задания |
2 мин. |
Рассказ, вопросы |
Фронтальная |
Дает пояснения по выполнению домашнего задания |
Читают, задают вопросы, определяют последовательность действий, записывают домашнее задание |
Учебник |
Заинтересованность выполнением задания |
9. Итог урока |
2 мин. |
Вопросы к классу |
Фронтальная |
Задает вопросы, спрашивает ответ на каждый вопрос у сильных, средних, слабых учеников |
Отвечают на предложенные вопросы |
Слово |
Умение воспроизводить правила, приводить примеры; рефлексия учениками собственной познавательной деятельности |
Настоящий материал опубликован пользователем Кашицына Оксана Станиславовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт
Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.
Удалить материалучитель начальных классов
Файл будет скачан в форматах:
Материал разработан автором:
Самсонова Наталия Павловна
учитель
Разнообразный, увлекательный тип материала «однокоренные слова» поможет разобраться в теме. Материал состоит из трех страниц, в нем 6 заданий. Приложены ответы ко всем вопросам. Материал отличается яркостью. Соответствует ФГОС.
Курс повышения квалификации
Курс повышения квалификации
72/144/180 ч.
Курс повышения квалификации
36 ч. — 144 ч.
Курс повышения квалификации
72/108 ч.
Еще материалы по этой теме
Смотреть
Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
Тип урока: урок закрепления нового материала и формирования умения
Цели урока:
Формирование умение распознавать однокоренные слова по двум их признакам, акцентируя внимание учащихся на важность обоих признаков
Способствовать развитию мышления, речи учащихся и обогащению их активного словарного запаса
Воспитывать интерес к родному языку, навык само и взаимоконтроля.
Конспект (сценарий урока) представлен в виде таблицы, в которой обозначены этапы урока, хронология времени, действия учителя на каждом этапе, действия учеников и предполагаемый результат на каждом этапе урока.
7 232 601 материал в базе
Вам будут доступны для скачивания все 213 218 материалов из нашего маркетплейса.
Мини-курс
3 ч.
Мини-курс
2 ч.