Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Конспект урока русского языка во 2 классе "Разбор предложений по частям речи".

Конспект урока русского языка во 2 классе "Разбор предложений по частям речи".


  • Начальные классы

Поделитесь материалом с коллегами:

hello_html_m8f4861b.gifhello_html_35fc5a88.gif

УРОК РУССКОГО ЯЗЫКА ВО 2 КЛАССЕ .

Тема:

Цель: Развивать умение определять части речи, задавая к ним вопросы.

Задачи: 1. Развивать умение распознавать части речи по вопросам.

2. Выработка орфографической зоркости, развитие речи.

3. Развивать внимание.

Ход урока.

  1. О.У. , С.Ц.

  2. Работа по теме


  1. Какое слово здесь лишнее.

*большой, оранжевый, ходить, степной.

*работа, работать, дело, задание.

*кормить, прыгать, прыгунчик, кушать.


2. Исследование частей речи.

-Сегодня мы с вами исследуем каждую из изученных частей речи и составим таблицу.

Исследовать будем по плану.

1. Составление таблицы.

А.Что обозначает?

Б.На какие вопросы отвечает?

В.Как подчёркивается?



Части речи.

Имя существительное.

Имя прилагательное.

Глагол

Что обозначает.

ПРЕДМЕТ

ППРИЗНАК ПРЕДМЕТА

ДЕЙСТВИЕ ПРЕДМЕТА

На какие вопросы отвечает.

КТО? ЧТО?

КАКОЙ? КАКАЯ? КАКОЕ? КАКИЕ?

ЧТО ДЕЛАТЬ? ЧТО СДЕЛАТЬ?

Как подчёркивается?

_____________

_________________



После составления таблицы, дети рассказывают по ней всё о каждой части речи.


  1. «Слова – колечки» - предлоги.

А). Правило. Б). Почему служебная.

В). Игра «Цепочка». Дети по очереди выходят к доске и пишут предлоги, кто затрудняется, «рвёт» цепь и выбывает из игры.


  1. Преврати одну часть речи в другую.

По плану. С---П---Г

Прыжок –прыгучий –прыгать, игра – игровая (игривая) – играть,

Трус – трусливый – трусит, грубость – грубый – грубить,

Старуха – старый – стареть,

В тетради : Корм – кормовой – кормить, любовь – любимый – любить.


4. Разбери предложения. (по частям речи)

(У) лесной тропинки (вы)рос яркий мухомор. (С) крыш свисают длинные сосульки.

(В) небе (за)сияло яркое солнце.

(Карточки с пропущенными орфограммами)


5. «Засели в свой дом».

А. По частям речи.

-Тетрадь разделите на три части, первая часть это домик для существительных – обозначим Сущ., вторая часть домик для прилагательных – обозначим – Прилаг., третья для глаголов – обозначим – Глаг. Я буду диктовать слова, а вы их заселяйте – записывайте, куда нужно.

Первый три у доски, остальные самостоятельно с последующей проверкой).

Столица, городской, поселить, строить, плотник, кирпич, деревянный, грустить, грустный.


Б. В страну «Морфологию».

Дети в тетради рисуют круг. Называют его страной

«Морфологией». Большую часть по образцу раскрашивают

Красным цветом, здесь будут жить знаменательные части

речи. Остальную синим – здесь будут жить служебные

части речи. Теперь расселяем изученные ч.р.


.3. Итог урока. Д/З .





Автор
Дата добавления 13.12.2015
Раздел Начальные классы
Подраздел Конспекты
Просмотров650
Номер материала ДВ-254873
Получить свидетельство о публикации
