Конспект урока русского языка
во 2 классе по теме: «Слово в
толковом словаре и тексте»
Урок дан по проблеме: Мотивация деятельности учащихся
на уроке и создание условий для её реализации.
Учитель начальных классов: Литвинова Т.Н.
Цель:
- Определять лексическое значение слова с
помощью толкового словаря и текста.
- Развивать орфографическую зоркость
- Прививать любовь к родному языку, и воспитывать культуру речи учащихся.
Оборудование:
учебник, толковые словари, карточки со
словами, словарные слова (на слайдах), материал для повторения (на слайде),
изображения: портрет, натюрморт, пейзаж.
I. ОргАНИЗАЦИОННЫЙ момент
Запись числа, классная работа. Психологический
настрой к уроку. (Вслух проговаривают ребята) – Мы будем разговаривать
Мы будем выговаривать
Все правильно, все внятно
Чтобы было все понятно!
II. Словарный
диктант
С предварительным запоминанием и последующей
записью.
- Какие задачи ставим? (Развитие памяти,
орфография, каллиграфия). Проверка, оценивание.
III. Повторение раннее изученного
материала.
Фонетика (слайд 10)
- Сколько раз встречаете звуки [ш] (8 раз)
(оценивание)
IV. Постановка проблемы. Формулирование
темы урока.
- Прочитайте слова
Коллекция
Экспозиция
Экспонат
- Определите лексическое значение каждого
слова (ответы)
- Справились ли вы с заданием?
- Возникла проблема
- Как ее разрешить? (воспользоваться толковым
словарем)
Итак, тема урока?
Слово в толковом словаре и тексте.
V. Изучение нового материала
- Работали ли вы с толковым словарем?
- Где он расположен?
- Что вам помогает быстро найти слово в
толковом словаре? (знание алфавита)
а) Показ
различных толковых словарей
В. И. Даля, С.И. Ожегова, иностранных слов.
Это великие люди, которые могли неделями, месяцами либо ходить пешком, либо ездить
на лошадях по деревням, селам собирать и записывать слова народа, многие из них
уже устарели. Но надо ли эти слова знать? Да, надо знать свою историю. Многие
слова пришли к нам из других языков и так они у нас прижились, что порой мы
думаем, что эти слова нашей России.
- Как построить далее урок?
- Какую работу запланировать? ( учиться
находить слова в толковом словаре.)
б)
Актуализация знаний
- Для пополнения словарного запаса,
правильного произношения слов и знаний лексического значения делает человека
культурным, образованным.
Физминутка
(под музыку)
в работа в парах
1 группа слова на
доске:
Коллекция
Экспозиция
Экспонат
(работа с толковым
словарем в учебнике)
2 группа по словарю
В.И.Даля:
Амбар
Заболоть
Муфта
3 группа по словарю
С.И Ожигов:
Блесна
Нарзан
Нетопырь
4 группа с толковым
словарем иностранных слов
Сауна
Витраж
г) САМОСТОЯТЕЛЬНАЯ
РАБОТА
(Работа с толковыми
словарями отработка навыка чтения.)
Выступление ребят.
VI.
ЗАКРЕПЛЕНИЕ УЧЕБНОГО МАТЕРИАЛА
Работа по учебнику с
26 №2 работа с толковым словарем, слова картинки:
Портрет
Натюрморт
Пейзаж
Соотнесение слов и
картинок.
VII . ИТОГ УРОКА.
ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ
- Итак, если вам
встретилось незнакомое слово, где вы найдете его лексическое значение?
- Все ли научились
пользоваться толковым словарем?
- Хотели бы вы чтобы
дома у вас был толковый словарь? Если нет толкового словарика, то обращайтесь к
учителю или в библиотеку.
Дома побеседуйте со
своими родителями, бабушками, дедушками
- Спросите у них
какие слова они знали или знают, те которые уже не произносят, запишите их и
принесите в класс. Мы оформим творческий проект: «Слова наших бабушек….»