Конспект
урока русского языка во 2-ом классе.
Тема урока: "Разделительный
Ь. Правописание слов с разделительными твердым и мягким
знаками".
Тип урока: урок
развития умений
Цель: формирование
умений грамотно писать слова с разделительным мягким знаком.
Цель как
деятельность учеников: развитие умения писать слова с
разделительным мягким знаком, объяснять написание и обозначать орфограмму.
•
Познавательные:
использование знаково-символические средства моделирования для решения
задач, осуществление анализа и синтеза объектов.
•
Личностные: развитие
учебно-познавательного интереса к новому учебному материалу, ориентация на
самоанализ и самоконтроль результата, способность к самооценке.
•
Регулятивные: принятие
и сохранение учебной задачи, планирование своих действий в соответствии с
поставленной задачей.
•
Коммуникативные:
воспитывать способность сохранять доброжелательные отношения друг к другу,
умение аргументировать свое предложение.
Ход урока.
1.Оргмомент.
-Ребята посмотрите
на доску и прочитайте пословицу.
Ученику удача, а учителю радость.
-Как вы её понимаете? Пусть она будет
эпиграфом к нашему уроку. И пусть от вашей удачи, от ваших знаний будет радостно
не только мне, но и нашим гостям.
2.Чистописание.
Письмо по образцу.
-
Дети, откройте «Тетрадь по чистописанию», страница 36-ая, урок №84.
-
Как вы думаете, почему автор букву Ь расположил двумя разными способами?
-
Обведите.
-
Запишите на следующей свободной строке три любых буквосочетания с Ь с
нижним соединением и три с верхним соединением.
-
Прочитайте предложение. Объясните, как понимаете смысл данного
предложения.
-
Запишите ниже так же красиво и правильно.
3.Словарная
работа.
а) –
Посмотрите внимательно на доску, что вы видите? (Ребусы) Давайте попробуем их
отгадать. Коньки, медведь, воробьи, пальто, соловьи.
КИ
-
Прочитайте слова. Запишите слова группами. По какому признаку разделили слова?
(
разделительный ь и ь показатель мягкости.)
коньки воробьи
медведь соловьи
пальто
-Какие
орфограммы нам встретились? Как обозначается мягкость согласных в первом
столбике? Допишите по одному слову в каждый столбик. ( Дома к этим словам
попробуйте составить ребусы)
4.
Актуализация знаний.
-У
вас на парте лежат листочки с утверждениями. Если утверждение верное, то
ставите +, если нет, то -, если же вы не знаете ,какое это утверждение, то
ставите ?.Боятся ставить вопросительный знак не нужно т.к мы к этим
утверждениям вернёмся в конце урока и ваши вопросы вы сможете дать точный
ответ.
•
Мягкость
согласного в слове венок обозначена букой е.
•
Мягкость
согласного звука ч в слове точка обозначается буквой Ь.
•
Звук
Й в слове ёжик обозначен буквой Ё.
•
В
слове ружьё буква ё обозначает мягкость согласного ж
•
В
слове вьюнок пишется разделительный Ь.
•
Разделительный
Ь пишется после гласной и перед буквами е,ё,ю,я,и.
-На
основе последних двух утверждений сформулируйте тему нашего урока?
Тема
урока: Разделительный Ь.
-Какую
цель мы поставим перед собой.
Цель
урока: Научиться писать слова с разделительным Ь.
5.Тренировочные упражнения.
--Чтобы правильно писать слова с
разделительным Ь , давайте попробуем все наши знания о ь знаке собрать воедино.
Предмет нашего изучения Ь(дети составляют кластер)
-Наши знания применим на практике. Открыли
учебники на стр.131, упр.202.
-Прочитайте внимательно слова. Значение
каких слов вам не понятно?
Зелье- лекарственный
или ядовитый напиток, настоянный на травах, злаках. Применялся также для
ворожбы, колдовства. Настой на травах, применявшийся в старину как лечебное,
колдовское или отравляющее средство.
Затишье- временное
прекращение шума, движения в природе.
-Какие знания вам необходимы , чтобы
выполнить это задание?
Задание выполняют с объяснением.
- Почему в словах воюют, зеленеет, болеет
разделительный Ь не пишется.
-Вы справились с заданием. Молодцы. А
хотите вы побыть экспертами.
Экспе́рт
(от лат. expertus — опытный) — специалист, приглашаемый для выдачи
квалифицированного заключения или суждения по вопросу, рассматриваемому или
решаемому другими людьми, менее компетентными в этой области.
-Ученикам соседней школы предложили
выполнить следующее задание, внимание на экран.
Прочитайте. Вставьте где нужно Ь.
Вороб_ишка над руч_ём
Своей сем_е строит дом.
Крыл_ями помашет,
Вот кол_я воб_ёт.
И в_юга в их дом никогда не войдет!
-Они справились с этим заданием следующим
образом. У вас на столах лежат листочки розового цвета. Посмотрите внимательно.
Как вы думаете, справились ли с заданием дети. -А давайте попробуем
предположить, по каким причинам они не справились.
(Не знают после какой буквы пишется
разделительный Ь;
Не знают когда пишется ь.
Не знают или не умеют работать по
алгоритму).
-Мы сможем объяснить им их ошибки? Ошибки
мы им объяснили, чем ещё мы можем помочь? (Составить алгоритм, придумать для
них тренировочные упражнения)
-Возьмите листочки и составьте алгоритм.
Попробуйте в своих группах составить небольшие задания.
-Это мы все отправим этим детям. Наш урок
подходит к концу. Посмотрите ещё раз на свои листочки с утверждениями, может
кто-то нашёл ответ на свой вопросительный знак.
6. Рефлексия.
-Остальные приготовили листочки Я и
проанализируйте свою работу на уроке. Есть желающие поделиться своим анализом.
Большое спасибо за урок. Вчера на уроке мы анализировали свои успехи и
составили дерево успеха. Попробуйте сегодня снова проанализировать свои умения
и знания и наклеить соответствующие листочки на «Дерево успеха».