Тема: Вводные слова. Обращение.
Цели:
1. Совершенствовать
знания и умения определения в предложении вводных слов и обращений; закрепить
знание о способах выражения вводных слов и обращений.
2. Совершенствовать
умение пунктуационного оформления предложений с вводными словами и обращениями;
формировать навык правильного употребления вводных слов и обращений в речи.
3. Формировать
уважение и интерес к русскому языку.
Методическая цель урока: показать методы и
приемы организации работы в парах, способы организации оценочной деятельности;
показать применение методов и приемов критического мышления, приемы
дифференцированного обучения
Тип урока: совершенствование знаний, умений и
навыков
Вид урока: урок-«восхождение»
Оборудование: презентация,
видеоурок, справочники-тетради, учебник «Русский язык» 11 класс, раздаточный
материал
Ход урока
1. Мотивационный этап
1. Орг.момент
2. Актуализация знаний
1) Эмоциональный настрой
Звучит песня В.Высоцкого «Вершина»
Вступительное слово преподавателя
Сегодня
мы будем покорять вершины гор, выполняя различные задания. Побывать в горах и
покорить горную вершину для альпинистов – это победа над собой, над своими
страхами, это и проверка знаний и опыта, поэтому мы с вами сегодня будем
альпинистами, и я уверена, что горные вершины в виде заданий по нашей теме
покорятся вам, и вы, применяя свои знания, покорите вершину и добьетесь успеха.
Желаю вам удачи!
Покорение
вершин – дело трудное. Альпинисты готовятся к нему месяцами: тренируются,
изучают климатические условия, особенности маршрута, запасаются необходимым
снаряжением. Слабых и торопливых горы не любят. А главное альпинисты помогают друг
другу. И вы, работая сегодня в парах, будете вместе добиваться правильного
решения задания.
2) «Мозговой штурм»
-
Как вы думаете, с чего начинается любое восхождение к вершине?
Слайд 1
Конечно,
с медосмотра: горы больных не любят. Предлагаю перед штурмом вершин пройти
«медкомиссию» и проверить, «здорова» ли память наших альпинистов. Это и будет
наш старт.
Слайды2-7
«Орфографическая разминка»
Разглядите
картинки, назовите и объясните орфограммы, которые они иллюстрируют.
Итак,
кто-то был абсолютно «здоров», ну а кто-то немного «подлечился» перед выходом в
горы.
Слайд 8
Определение «маршрута» - темы урока. Прием «Тема в
картинках»
Слайд 9
Что
в данном предложении не так?
Слайд 10
В
чем особенность данных предложений?
Слайд 11
3. Определение темы, запись темы в тетрадь,
целеполагание
Итак,
маршрут определен. Подпишите «маршрутные» листы». В нашем случае роль
«маршрутных» листов играют оценочные листы.
2. Этап совершенствования знаний, умений и навыков
Слайд 12
1. Постановка проблемного вопроса.
В чем схожесть и различие вводных слов и обращений?
Слайд 13
2. «Штурм первой вершины». «Взаимообучение».
Просмотр отрывков из видеороликов
«Обращение» и «Вводные слова».
Работа в парах: отвечают друг другу на поставленные
вопросы по прослушанному материалу, проверяют друг друга, выставляют оценки в
оценочные листы. Проверяющему даются на листах правильные ответы. (1 вариант –
отвечают по теме «Обращение», 2 вариант – по теме «Вводные слова») – Приложение
№ 1
Вопросы по теме «Обращение»
-
Что называется обращением?
-
Форма какого падежа используется в обращении?
-
Какими частями речи могут быть обращения?
-
Как на письме выделяются обращения?
-
Является ли обращение членом предложения?
Вопросы по теме «Вводные слова»
-
Что такое вводные слова?
-
Назовите группы вводных слов по значению.
-
Являются ли вводные слова членами предложения?
-
Как на письме выделяются вводные слова?
-
Какую роль играют в речи вводные слова?
Слайд 14
Взаимооценка (нет ошибок – «5», 1-2 ошибки
– «4», 3-4 ошибки – «3»)
Запишите
в тетради-справочнике те вопросы, на которые вы не смогли ответить. Это будет
вашим первым домашним заданием – найти ответы на эти вопросы.
Слайды 15-20
3. «Штурм второй вершины». Игра «Разминка альпиниста».
Устное практическое задание (фронтально). Физминутка.
В предложениях - обращения или вводные слова? У вводных
слов определите значение – фронтально. (если предложение с вводными словами,
встает 1 вариант, если предложение с обращениями – встает 2 вариант)
4. «Штурм третьей вершины». Письменное практическое
задание.
Выписать из данных текстов предложения с обращениями
и вводными словами (Приложение № 2)
Одновременно: дифференцированные индивидуальные
задания:
1. У доски
синтаксический разбор предложения с обращением. (для сильного студента)
2. Сравнительный
анализ предложений, где слова выступают и в качестве вводных слов и в качестве членов
предложений (для сильного студента) –Распределить по столбикам обращения и
вводные слова (для слабых студентов)
Приложение № 3 (карточки)
Слайд 21-22
1)Самопроверка (по слайду) – по общему заданию
(тексты). Выставление оценок.
2)Проверка работы у доски (студент сам объясняет
разбор).
Слайд 23-24
3)Выступление студента со сравнительным анализом двух
предложений с вводными словами и членами предложения (предложения проецируются
на слайде.
4)Проверка работы по карточке № 3 – самим
преподавателем
1. «Штурм
четвертой вершины». Самостоятельная работа.
Остались
последние испытания. Как всегда, бывает в конце трудного пути, последние
участки – самые сложные. Вам предстоит пройти два этапа:
2. Самостоятельная
работа – расставить знаки препинания.
(на карточках даются уже готовые распечатанные
предложения без знаков препинания. Поставить их надо прямо на карточке. Затем
раздаются проверочные карточки с уже расставленными знаками препинания.
Взаимопроверка. Выставление оценок в оценочные листы.) – Приложение № 4
3. Творческая
работа – переконструирование предложений.
(В данные предложения вставить подходящие по смыслу
вводные слова или обращения. Работы будут проверяться учителем – тетради в
конце урока сдать) – упражнение 53, стр. 51 (учебник «Русский язык», 11
класс)
Слайд 29
6. «Флаг покорителя вершины». Диаграмма Венна
Итак,
мы на вершине. Теперь нам следует установить флаг покорителя вершины.
Работа в парах: составление Диаграммы Венна
(возвращение к проблемному вопросу, поставленному в начале урока)
Фронтальная проверка
3. Рефлексивный этап
1. «Анализ пройденного маршрута»
Посмотрите
на вопросы, записанные вами в начале урока, как непонятные. Есть ли вопросы,
которые уже ясны, на которые мы ответили в процессе урока?
2. Домашнее задание
-
найти подробные ответы на вопросы, которые остались непонятными и записать
ответы в справочнике
-
подготовить связный рассказ о вводных словах и обращениях
-
выписать из художественных произведений по 5 предложений с вводными словами и
обращениями
3. Подведение итогов. Сдача оценочных листов.
4. Рефлексия «Трудный путь»
Приложение № 5
Приложение
№ 1
Вопросы по теме «Обращение»
-
Что называется обращением? (называют тех, к кому обращаются)
-
Форма какого падежа используется в обращении? (форма Именительного
падежа)
-
Какими частями речи могут быть обращения? (Существительное, либо
существительное с зависимым словом)
-
Как на письме выделяются обращения? (Запятыми, иногда восклицательным
знаком)
-
Является ли обращение членом предложения? (нет)
Вопросы по теме «Вводные слова»
-
Что такое вводные слова? (слова, которые выражают отношение говорящего к
высказываемой мысли, указывает на источник сообщения и т.д.)
-
Назовите группы вводных слов по значению. (выражают уверенность, сомнение,
эмоции, порядок мыслей и т.д.)
-
Являются ли вводные слова членами предложения? (нет)
-
Как на письме выделяются вводные слова? (запятыми)
-
Какую роль играют в речи вводные слова? Делают речь эмоциональнее, ярче)
Приложение № 2
Отрывок из
стихотворения Н.А.Некрасова «Железная дорога»
(выписать
обращения)
II
…«Добрый папаша! К
чему в обаянии
Умного Ваню
держать?
Вы мне позвольте
при лунном сиянии
Правду ему
показать.
Труд этот, Ваня,
был страшно громаден, —
Не по плечу
одному!
В мире есть царь:
этот царь беспощаден,
Голод названье
ему.
Водит он армии; в
море судами
Правит; в артели
сгоняет людей,
Ходит за плугом,
стоит за плечами
Каменотесцев,
ткачей.
Он-то согнал сюда
массы народные.
Многие — в
страшной борьбе,
К жизни воззвав
эти дебри бесплодные,
Гроб обрели здесь
себе.
Прямо дороженька:
насыпи узкие,
Столбики, рельсы,
мосты.
А по бокам-то всё
косточки русские...
Сколько их!
Ванечка, знаешь ли ты?.
«О природе…»
(выписать вводные
слова)
Во-первых, для
того, чтобы человек бережно относился к природе, необходимо, чтобы он любил ее.
Во-вторых, любовь к природе, как и всякая человеческая любовь, несомненно
закладывается в нас с детства. Конечно, воспитание любви к родной природе –
одно из важнейших направлений патриотического воспитания. Безусловно, мы –
хозяева нашей природы и она для нас кладовая солнца с великими сокровищами
жизни. Может быть, охрана природы - это и есть святое дело для каждого из нас.
Приложение № 3
Карточка №
1
Расставить знаки
препинания. Сделать синтаксический разбор предложения
Земля родная будь
ты мне всегда мила.
Карточка №
2
- Сравните два
предложения.
- Расставьте, где
необходимо, знаки препинания.
- В чем разница
между этими предложениями?
Он казалось
задремал.
Мне это лишь
казалось.
Карточка №
3
Распределите по
двум столбикам обращения и вводные слова
Обращение
Вводные слова
О
память сердца; по свидетельствам очевидцев; Волга-матушка; друг мой
милый; казалось бы; наверное; может быть; ровесник молодой; по моему
мнению; иными словами; племя младое, незнакомое.
Приложение № 4
Расставить знаки
препинания в предложениях
1. Земля
родная будь ты так мне всегда мила.
2. Соседушка
мой свет! Пожалуйста покушай!
3. Расступись
о старец-море дай приют моей волне!
4. Красуйся
град Петров и стой неколебимо, как Россия.
5. Вы конечно
любовались Московским Кремлем из-за Москвы-реки.
6. Может быть
вы знаете, что многие уничтоженные памятники были незадолго до этого
отреставрированы?
7. Улица эта
называется улицей Бродского. Ну так наверно он жил на этой улице. Во-первых
мало ли кто где живет. Во-вторых он на этой улице не жил. В-третьих на Площади
искусств есть квартира-музей художника Бродского. Казалось бы довольно и этого.