Язык и речь.
Речь главный способ общения людей
Цели урока:
·
учить составлять
предложения; при помощи вопросов устанавливать связь между словами в
предложении;
·
учить оформлять на
письме начало и конец предложения, соблюдать правильную интонацию при устных
высказываниях;
·
дать учащимся понять,
что предложение является единицей речи, выражающей
законченную мысль.
Ход урока
I. Организационный
момент
-Чем вы
занимались летом?
-Как называется все то, о чем вы рассказали? (Устная речь)
-Существует ли
возможность познакомиться с тем, о чем говорил
человек, не слыша его речи? (Да, если речь записана на бумаге, ее можно прочитать.)
-Как будет
называться такая речь? (Письменная речь.)
-Какой предмет в школе существует для того, чтобы научить вас грамотно писать?
II. Знакомство
с учебником «Русский язык»
-Прочитайте
название учебника. Кто его авторы?
-Почему некоторые буквы выделены красным цветом? (Эти буквы нужно запомнить, это словарные слова.)
-Какие слова напечатаны на обложке?
-Какая
орфограмма спрятана в слове чайка?
-Давайте
познакомимся с условными обозначениями в учебнике. Для чего они нужны?
-Урок русского языка называют еще грамматикой.
Грамматика,
грамматика
-Наука очень строгая!
Учебник по грамматике
Всегда беру с
тревогой я.
Она трудна, но
без нее
Плохое было бы
житье!
Не составишь
телеграмму
И открытку не
оправишь,
Даже
собственную маму
С днем рожденья
не поздравишь!
Люблю тебя,
грамматика!
Ты умная и
строгая.
Тебя, моя
грамматика,
Осилю понемногу
я.
(О. Высотская).
- Откройте тетради. Запишите число
и первые в этом учебном году словарные слова:
Классная работа. Русский язык.
Грамматика.
- Кто помнит, каким образом мы
можем проверить написание безударного гласного звука в слоге грамм - ?
(Грамота.)
III. Чистописание
- Сегодня мы по образцу пропишем
буквы русского алфавита.
(Необходимо напомнить детям
правила посадки при письме, положение тетради, как правильно держать ручку.)
IV. Понятие о предложении
1. Устное сочинение на тему «Прощай,
лето!»
- Как
называется все, что мы сочинили?
- Какие
виды речи знаете? (Устная и письменная)
2. Откройте учебник на с. 3. Прочитайте
задание к упражнению 1.
- Кто
напомнит начало сказки «Теремок»?
- Из
чего состояла твоя речь? (Из предложений.)
- Для
чего существует предложение? (Чтобы передать мысль.)
- Что
побеждает в сказках - добро или зло?
Анализ
предложения с целью развития орфографической зоркости:
Звери весело
пляшут.
- Какую
мысль я вам передала?
- Составим
схему предложения. (Дети выполняют в тетрадях.)
- Сколько
слов в предложении? Какое слово первое? Второе? Третье? Как обозначим на схеме
запись первого слова предложения? Что в конце поставим?
- Давайте,
разделим слова на слоги и подставим гласные буквы в схему.
- Какие
гласные буквы в слове весело находятся в слабой позиции?
- Как
проверить их написание? (Подобрать проверочное слово: веселые.)
- Если
слово отвечает на вопрос Как? (хорошо, весело, дружно), то на конце
пишем букву о.
- А
теперь под схемами под диктовку запишем предложение.
Написание гласных букв сверяйте со схемой.
4. Упр.
2.После ответов на все вопросы к тексту упражнения выявить все орфограммы в
словах первого предложения.
- Почему
не смогли найти проверочное слово к слову горшок? (Это словарное слово.)
- Давайте
проанализируем это слово и запишем его в словарик.
5. Упр.
3.Объясните правописание гласных букв, находящихся в слабой позиции.
- К
какому слову не смогли найти проверочное слово? (Комар.)
- Запишите
его в словарик.
6. Упр.
4.Так чем же мы пользуемся в нашей речи, чтобы передать друг другу свои мысли?
(Предложением.)
- Прочитайте,
что написано на доске: прискакать лягушка к теремку квакушка
- А
теперь прочитайте группу слов в упр. 4.
- Спишите
тот текст, в котором слова образуют предложения. Откуда будем списывать - из
книги или с доски?
- Вспомните,
как нужно на письме показать, что написано предложение, а не отдельные слова.
- Чем
отличается слово от предложения? {Слово только называет что-то (предмет,
действие и т. д.), а предложение сообщает о чем-то, выражает законченную
мысль.)
Упр. 5 (устно).
- Как
мы должны поступить, чтобы эта группа слов стала предложением? (Добавить слова
так, чтобы предложение передавало какое-то сообщение.)
- Кто образует
предложение, не изменяя словосочетание «жить в теремке»? (Звери стали дружно
жить в теремке)
- Сколько
слов в этом предложении?
7. На
доске выписан текст:
Хомяк - это
радость и забота его надо кормить в клетке нужно чаще убирать он любит
внимание он очень любит молоко
- Разделите
текст на предложения с помощью интонации.
- Закончите
текст восклицательным или вопросительным предложением. (У тебя есть хомяк?
Ты любишь хомяков? Как хорошо иметь хомяка! Я очень люблю хомяка!)
8.
Распространить предложение: Осень наступила. (Золотая осень наступила
быстро)
Итоги урока.
- Из чего
состоит предложение?
- Что выражает
предложение?
- Как оформляем
предложение на письме?
- Какие бывают
предложения по интонации?
- Чем
отличается распространённое предложение от нераспространённого?
Домашнее
задание.