Автор:
Егорова
Оксана Борисовна
Учебное
учреждение:
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение « Средняя
общеобразовательная школа № 5»
Конспект
урока выполнен в текстовом редакторе MicrosoftWord, презентация к
уроку - в редакторе Power Point.
Тема
разработки : Обобщающий урок «Знай и люби свой родной
язык»
Область
применения :
урок русского языка
Возрастная
группа:
2 класс.
Цель: 1. Повторить
знания по теме «Слово»
2.
Формировать бережное отношение к родному языку, чувство гордости за свою
страну.
Планируемые
результаты:
1.Предметные :
учащиеся повторят материал по изученной теме.
2.
Личностные : научатся
осознавать роль языка и речи в жизни людей.
3.
Метапредметные: учащихся научатся оценивать свои достижения,
работать самостоятельно, аргументировано отвечать, доказывать своё мнение.
Урок строится
на принципе деятельностного обучения.
Ход урока.
I. Орг.
момент.
II.
Постановка целей и задач урока.
Ребята, мы
изучили с вами большой раздел русского языка «Слова, слова, слова…» Сегодня
мы обобщаем знания по этому разделу. (Слайд 1)
Сегодня
урок мы начнём с минутки чистого красивого письма, поработаем с лексическим
значением слова, вспомним что такое многозначные слова, переносное
значение слов, что такое антонимы и синонимы, однокоренные слова, как
правильно поставить ударение и переносить слова. (Слайд 2, 3)
На полянке
у нас стоит сундук с богатством. Если вы сумеете справиться со всеми
заданиями, то в конце урока узнаете: какое богатство храниться в этом
сундуке.
Откройте тетради. Запишите сегодняшнюю дату. (Слайд 4)
Запишите красиво буквосочетания и слова. Выделите в словах общую часть.
(проверка)
III.
Мотивация к учебной деятельности.
-Ребята, поднимите руку, кто любит свою Родину?
Истинная любовь к Родине немыслима без любви к своему языку.
- А что значит любить свой язык? Любить – значит знать и беречь.
·
За
правильный ответ Мудрая сова даёт вам медаль. (Слайд 3)
- Чтобы
приступить к выполнению следующего задания, давайте вспомним : что такое
лексическое значение слова. (Ответы детей)
IV. Обобщение
и систематизация знаний.
Лексическое
значение слова (Слайд 5)
-
Перед вами, ребята, два внешне похожих слова с одинаковыми корнями, но имеющие
совершенно разные значения.
Прочитайте. Какое из этих слов имеет значение «невоспитанный человек»?
(Ответы
детей)
Невежа -
человек, который нарушает правила приличия, грубый и невоспитанный.
Невежда -
человек необразованный.
Запомнить поможет
простая подсказка невежа - невежливый
невежда – неведающий
- Найдите лишнее слово. Объясните свой выбор. (Слайд 6)
БЛАГОДАРЮ,
ДОБРЫЙ, СПАСИБО.
·
За
правильный ответ - медаль. (Слайд 3)
В русском языке много слов. Среди них есть однозначные и многозначные. Дайте
определение многозначных слов.
Многозначные
слова (Слайд
7).
- Прочитайте
слова. Какие из данных слов являются многозначными? Объясните свой
ответ.
ТРАМВАЙ, МОЛНИЯ, ЗВЕЗДА, ОСИНА,
·
За
правильный ответ - медаль. (Слайд 3)
Вспомните и расскажите, что такое переносное значение слов?
Переносное
значение слов. (Слайд 8)
- Прочитайте загадку. Какие слова употреблены в переносном значении? Как
вы это определили? Запишите эти слова в тетрадь.
Кто всю ночь по крыше бьёт
Да постукивает,
И бормочет , и поёт,
Убаюкивает?
(Действия
дождя напоминают действия человека)
·
За
правильный ответ - медаль. (Слайд 3)
–
Какие слова в русском языке называются синонимами? Антонимами?
Синонимы.
Антонимы. (Слайд 9)
ПУГЛИВЫЙ, СМЕЛЫЙ, ПРАВДИВЫЙ
• Какое из
данных слов будет:
а)
синонимом слову храбрый;
б)антонимом
слову трусливый?
Запишите
это слово.
В истории России было очень много смелых людей, которые прославились своей
храбростью и мужественностью. Расскажите, почему этих людей можно назвать
смелыми. ( На экране: Юрий Алексеевич Гагарин , русские богатыри Добрыня
Никитич, Алёша Попович, Илья Муромец,.)
- Как пишутся имена собственные?
·
За
правильный ответ - медаль.(Слайд 3).
V.
Физминутка. ( Слайд 10 -17)
VI.
Обобщение и систематизация знаний (продолжение)
Велика и могуча наша Родина Россия, но не менее велик и могуч язык,
на котором разговаривают люди, живущие в нашей стране. Поэтому вы,
ребята, должны стараться не засорять свой родной язык, стараться не
допускать ошибок. А помогут вам в этом словари русского языка. Ребята,
назовите словари, которыми мы пользуемся на уроках русского языка. (Слайд
18)
Однокоренные
слова.
(Слайд 19,20)
Найдите среди данных слов однокоренные слова. Запишите эти слова,
выделите в них корень.
СЕСТРИЧКА, БРАТИК, МАМА, СЕСТРА.
Запишите
слово берёза и допишите к нему однокоренные слова в порядке
следующих значений:
а)
«маленькая берёза»;
б)
«часть леса, где растут берёзы»
в)
«гриб, растущий под берёзой»
·
За
правильный ответ - медаль.(Слайд 3)
- Что вам известно об ударении в русском языке ? (Ответы
детей. Ребята вспоминают изученные правила)
Ударение
в словах. (Слайд 21,22)
Произнесите
и запишите слова , укажите в них ударение.
ТОРТЫ, БАНТЫ, ТУФЛЯ, ЗВОНИТЬ, ПОВТОРИТЬ.
( Проверка ответов
детей)
Прочитайте
слова. Составьте из ударных слогов каждого слова новое слово. Запишите
его.
ЯГОДА, ПОГОДА,
ПОДАРОК,
·
За
правильный ответ - медаль. (Слайд 3)
- Ребята, расскажите какие правила переноса слов вам известны? (Ответы
детей.)
Перенос
слов.
(Слайд 23).
Объясните, как перенести с одной строки на другую данные слова.
ЯЩЕ-РИ-ЦА, МЫЛЬ-НИ-ЦА, СКА-МЕЙ-КА,
·
За
правильный ответ - медаль. (Слайд 3)
VI. Итог
урока. (Слайд
24)
Молодцы ребята! Вы выполнили все задания мудрой совы! Вы открыли сундук
в котором храниться богатство русского человека! О каком богатстве идёт
речь? (Ответы детей)
Богатство русских людей – это их родной язык, его нужно беречь.
«Берегите
наш язык, наш прекрасный русский язык, этот клад, это достояние, переданное
нам нашими предшественниками… Обращайтесь почтительно с этим
могущественным орудием, в руках умелых оно в состоянии совершить чудеса».
И.С.
Тургенев.
VII.
Рефлексия. (Слайд 25)
-
Зачем
, ребята, нужно знать и любить русский язык?
-
-
Какое задание вам понравилось больше всего?
-
Какое
задание вызвало затруднения?
Оцените свою работу на уроке. (Слайд 26)
!
урок мне понравился, у меня всё получилось.
+
на уроке я работал хорошо, но ещё допускаю немного ошибок.
-
сделал на уроке много ошибок, нужно повторить тему .