Тема: Три типа склонения
имен существительных.
Цели:
Учебно-познавательные: Дать понятие о трех
склонениях имен существительных в единственном числе. Научить распознавать
три типа склонения по окончанию и роду.
Развивающие: Развивать зрительную и
слуховую память, обогащать словарный запас детей.
Воспитывающие: Воспитывать прилежность,
аккуратность, любовь к природе.
Тип урока: формирование новых знаний
Форма урока: проблемный урок
Оборудование: учебник Т.Г. Рамзаева «Русский язык 4 класс»,
компьютер, проектор, презентация, тренажер, электронная таблица, музыка
ХОД УРОКА.
1. Организационный момент.
- Добрый день, дорогие ребята! Вижу,
что вы все готовы к нашему уроку. Улыбнитесь друг другу и посмотрите на экран.
Прочитайте пословицу. Объясните ее смысл.
Беззаботна та мышь, которая
только одну лазейку знает. Слайд 2. (презентация - приложение
1)
(ответы детей).
- У нас с вами в жизни много забот и
сегодня мы должны найти лазейку, т.е. выход или решение наших проблем.
2. Постановка учебной задачи.
На доске записано предложение, в двух словах
выделены окончания.
Автобус едет по улице Кирова и по площади
Свободы.
- В каком падеже существительные по улице и по
площади? (В дательном падеже)
- Почему в данных словах разные окончания, хотя стоят
они в одном и том же падеже, употреблены с одним предлогом?
- Вот на этот вопрос нам предстоит сегодня ответить на
уроке.
3. Изучение нового материала.
Слайд 3 (презентация –приложение 1). Конь, вода, Юра, земля, дочь, море,
дядя, стол, окно, степь
- Прочитайте слова. Что у них общего? (все
слова-существительные в единственном числе)
- Разделите имена существительные на группы.
- По каким признакам вы сгруппировали существительные?
(по роду и окончанию. Слайд 4 (презентация-приложение1).
- С помощью рода и окончания существительного мы можем
определить его СКЛОНЕНИЕ. Существительные бывают первого, второго и третьего
склонения. Слайд 4 (презентация
–приложение1).
- Сделайте вывод: какие существительные относятся 1-му
склонению, ко 2-му и 3-му? (к 1-му склонению относятся существительные
женского и мужского рода с окончанием –а, -я. Ко 2-му склонению
относятся существительные мужского рода с нулевым окончанием и среднего рода с
окончанием –о,-е. К 3-му склонению относятся существительные женского
рода с мягким знаком на конце.) Электронная таблица (приложение3).
- Прочитайте правило на стр.76. Правильно ли сделали вывод? (читают
правило)
4. Первичное закрепление.
а) Выполнение тренажера. ( приложение 2)
б) Фронтальная работа.
- Найдите упражнение 166. Прочитайте
задание.
Определи склонение каждого
существительного. Напиши существительные в три столбика – по склонениям.
(Дети выходят к доске по цепочке,
определяют склонение, записывают).
5. Динамическая пауза.
- Я зачитываю загадки. Вы должны их отгадать. Если это
существительное 1 скл., вы должны присесть, руки вперед. Если это
существительное 2 скл.-правую ногу к груди.
А) Кто ни в жару, ни в стужу
Не снимает шубу? (баран)
Б) Кто на ветке шишки грыз
И бросал объедки вниз? (белка)
В) Заверчу, закружу,
В небеса улечу (вертолет)
Г) Ящик на коленях пляшет –
То поет, то горько плачет (гармонь)
Д) Никого не обижает,
А её все толкают (дверь)
Е) Закутан ребенок в сто пеленок (капуста)
6. Включение нового знания в систему
знаний и повторение.
- А сейчас посмотрите на экран.
Выберите себе то задание, которое вам подходит. Прочитайте задание. Слайд 5. (презентация – приложение 1)
Работа проходит на три уровня.
Спишите
предложения, у существительных определите склонение.
|
Обозначьте границы
предложений. Спишите, у существительных определите склонение.
|
Составьте
предложения по схемам. Запишите. У существительных определите склонение.
|
Мы шли сосновым лесом. Вид местности был усталым от
жары. Тропинка вывела нас к роще. Мы отдыхали под большим деревом.
|
Через поляну вьется лесная тропинка мы любим гулять
по этой тропке поздней осенью мы здесь наблюдаем за отлетом птиц.
|
|
Проверка.
- Как вы определили склонение у
существительных? ( поставили существительные в единственном числе, в
именительном падеже)
7. Межпредметная связь. ( Включается фонограмма с голосами
птиц)
Слайд 6 (презентация
– приложение 1)
- Вы только что прогулялись по лесу.
Сравните ваш рассказ, которую вы только что написали и картину. Чем они
отличаются? Как надо вести себя в лесу, на поляне?
8. Рефлексия деятельности.
- Вернемся к решению той проблемы,
которая была поставлена в начале урока: почему в словах ПО УЛИЦЕ и ПО ПЛОЩАДИ
разные окончания? (существительное УЛИЦА – 1скл., существительное ПЛОЩАДЬ -
3 скл.).
- С какой целью необходимо хорошо
научиться узнавать склонение существительных? (чтобы правильно писать
окончание существительного).
9. Домашнее задание.
1 уровень – упр.167. Списать
существительные, указать склонение.
2 уровень - упр.168. Написать пять
существительных 1-го склонения, пять – 2-го склонения, пять -3 склонения.
3 уровень – написать 5-6 предложений
о природе. Определить склонение существительных.
10. Итог урока.
- Что нового вы узнали на уроке?
- Как узнать склонение
существительных?