- Учебник: «Русский язык», Канакина В.П., Горецкий В.Г.
- Тема: Гласные звуки
- 21.07.2020
- 609
- 8

Урок русского языка в 1 классе «Школа России»
Тема. Заглавная буква в именах собственных.
(Материал урока дан на основе презентации образовательной платформы «Учи.ру». https://uchiru-static-files.s3.amazonaws.com/b2t/online/rus_1_1.pdf)
Цели:
1.Сформировать умение писать имена собственные с заглавной буквы.
2. Развивать способность использования изученного правила
на письме.
ФОРМИРУЕМЫЕ УУД:
Личностные УУД: формировать положительное отношение к познавательной деятельности, желание приобретать новые ЗУН.
Регулятивные УУД: принимать и сохранять учебную задачу, планировать необходимые действия; оценивать свои достижения.
Познавательные УУД: осуществлять для решения учебной задачи операции анализа, сравнения, синтеза, устанавливать причинно-следственные связи.
Коммуникативные УУД: учиться слушать и отвечать на вопросы, высказывать и обосновывать свою точку зрения, осуществлять совместную деятельность в парах.
Планируемые результаты: учащиеся научатся распознавать имена собственные; писать имена собственные с заглавной буквы; применять полученные знания при выполнении различных заданий.
Оборудование: компьютер, презентация.
Ход урока.
1. Оргмомент.
2. Актуализация знаний.
Минутка красивого письма. Повторение написания заглавных букв.
Письмо букв в тетрадях.
-- Скажите, что общего у всех этих букв? (Они все заглавные.)
3.Целеполагание.
-Предположите, как тема нашего урока будет связана с написанием заглавных букв? (Ответы детей)
-- Определите тему нашего урока. Чему будем учиться на уроке? (Сначала дети формулируют, потом – уточнение на слайдах).
1-2 слайд – тема урока
3 слайд – цели урока
4. Работа над новым материалом.
Слайд 4 –Алфавит
-Повторим алфавит. Вы увидели, что в алфавите есть написание заглавной и строчной буквы.
Слайд 5 – Издавна на Руси заглавные буквы имели большое значение.Каждая страница начиналась с самой первой заглавной буквы, которую мастера каллиграфического письма украшали разными узорами. Такая буква называлась буквица. Какую буквицу вы узнали в этом узоре?
Слайд 6 – Образцы написания всех заглавных букв русского алфавита.
-Рассмотрите заглавные буквы нашего алфавита и напишите своё имя, фамилию и отчество. Что вы можете сказать о написании имён, фамилий и отчеств людей? Сформулируйте правило.
Слайд 7 – Выполните задание.
Сколько здесь предложений? Как отделяются предложения на письме? С какой буквы мы запишем слово в предложении?
Спиши текст.
Ребята пришли в парк вот на сосне мелькнул хвост белочки белочка скрылась в густых ветвях
Слайд 8 – Проверь себя (верный образец)
Работа в режиме само- и взаимопроверки.
Слайд 9 - Интерактивная игра «Учимся писать имена»
Слайд 10 – Интерактивное задание «Нажми на все слова, которые начинаются с заглавной буквы»
Слайд 11 – работа над правилом
Запомни!
Имена, отчества, фамилии людей, клички животных, названия стран, гор, сёл, рек, морей, океанов пишутся с большой буквы.
-Как вы думаете, почему имена пишутся с большой буквы?
-- Как вы понимаете значение выражения «имя собственное»?
-- Как пишутся имена собственные?
- Чтобы легче было запомнить правило, выучим стих-рифмовку:
Имена, фамилии, фамилии, клички, города
Все с заглавной буквы пишутся всегда.
Начинает буква важные слова:
Иванова Анна, Чёрное море, Крым, Москва.
5.Первичное закрепление нового материала.
Слайд 12-13 – Ребусы. Отгадай ребусы,запиши угаданные имена.Какая часть правила соответствует этому заданию?
Слайд 14 – Запиши слова парами. Как кого надо назвать?
собака Мурка
курица Бурёнка
корова Жучка
кошка Хохлатка
Слайд 15 –Проверь себя! (к слайду 14)
Слайд 16 Интерактивное задание «Учимся писать заглавную букву»
Слайд 17 Анимационное задание «Собери фигуру из деталей»
-Последняя буква первого слова должна совпадать с первой буквой второго.
Липецк Анапа Коса
-Что обозначают данные слова? Какая часть правила соответствует этому заданию?
6.Итог урока.
Слайд 18 - Дополни предложения:
___________________________________________________ пишутся с большой буквы.
На уроке мне было легко справиться с заданиями__________________
Трудными показались задания__________________________________
Надо хорошо разобраться с ____________________________________
7.Рефлексия
Слайд 19 – Спиши. Вставь нужную букву. Подчеркни ту букву, которую нужно поставить в слове.
Книгу про (Н,н)езнайку сочинил писатель (Н,н)осов, который жил в (Р,р)оссии. (К,к)арлсон – житель (Ш,ш)веции, а (П,п)ятачок – (А,а)нглии.
Слайд 20 – Проверь себя!
8. Домашнее задание
Учи.ру https://uchi.ru/teachers/hometasks/new
Сервис для дистанционного обучения «Создать задания для карточек»
Тема: «Учимся писать грамотно»
Подтема: «Заглавная буква в словах» - 4 карточки
Настоящий материал опубликован пользователем Тасенко Ирина Викторовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт
Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.
Удалить материалучитель начальных классов
Файл будет скачан в формате:
Материал разработан автором:
Родионова Лия Валерьевна
Методическая разработка содержит Конспект урока по русскому языку на тему: "Строчная и заглавная буквы П,п". Материал составлен на основе УМК "Школа России".
Цель урока: формирование навыка правильного письма строчной и заглавной буквы П, п с опорой на образец и воспроизведения соединения с другими буквами.
Задачи:
· Образовательная: научить выделять и правильно называть элементы строчной и заглавной буквы П, п, писать букву П, п в соответствии с образцом, воспроизводить форму изучаемой буквы и соединять ее с другими буквами.
· Развивающая: развивать умение писать букву Е, е в соответствии с образцом и соединять ее с другими буквами; развивать умение выполнять слого – звуковой анализ слов с новыми звуками, писать слоги, слова с новой буквой, используя прием комментирования; развивать графомоторные навыки.
Воспитательная: воспитывать аккуратность.
Урок выстроен с применением методики В. А. Илюхиной.
Курс повышения квалификации
Курс повышения квалификации
72/144/180 ч.
Курс повышения квалификации
72 ч. — 180 ч.
Курс профессиональной переподготовки
300/600 ч.
Еще материалы по этой теме
Смотреть
Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
7 238 731 материал в базе
«Русский язык», Канакина В.П., Горецкий В.Г.
Заглавная буква в словах
Больше материалов по этой темеВам будут доступны для скачивания все 216 062 материалы из нашего маркетплейса.
Мини-курс
3 ч.