Урок
русского языка во 2 – в классе
«Учимся
писать приставки»
Цели:
организовать работу
учащихся с группой приставок, в которых пишется буква а; учить определять
место орфограммы в слове.
Задачи:
Образовательные: путём наблюдения,
сравнения ввести правило правописания слов с приставками, в которых пишется
буква «а»;
Развивающие: способствовать
развитию у детей орфографической зоркости, словесно-логического мышления,
наблюдательности, памяти; умение рассуждать, анализировать, строить
умозаключения; развивать письменную речь;
Воспитательные: воспитывать
любовь к русскому языку, пытливость, любознательность.
Формирование
УУД:
-
личностные:
положительное отношение к процессу познания; применять правила делового
сотрудничества;
-
регулятивные: планировать решение
учебной задачи, оценивать и корректировать деятельность
-
познавательные: воспроизводить
по
памяти информацию, необходимую для решения учебной задачи; находить дополнительную
информацию; высказывать предположения, обсуждать проблемные вопросы;
- коммуникативные:
участвовать в учебном диалоге и строить монологические высказывания;
Планируемые
результаты:
Знать
правило правописания слов с приставками, в которых пишется буква «а» и уметь
пользоваться им при письме.
Уметь определять
место орфограммы в слове.
Ход
урока
1.Организационный момент.
- Здравствуйте, ребята! Дружно встали.
Улыбнулись друг другу! Садитесь!
- Проверим готовность к уроку: нам на урок
нужен учебник, рабочая тетрадь, тетрадь «Пишем грамотно», дневник, пенал.
- Откройте тетради запишите дату, классная
работа.
2. Минутка чистописания
На доске:
об,
от, под
– Пропишите
соединения букв.
3. Словарная работа.
Сегодня
у нас на уроке одна гостья. Угадайте кто это? (слайд 2)
Тройка,
тройка прилетела,
Скакуны в той
тройке белы.
А в санях
сидит царица,
Белокоса,
белолица.
Как махнула
рукавом -
Всё покрылось
серебром. (Зима)
–
Настоящая зима со снегом, с морозами – это веселье и радость. Давайте представим
себе, что у нас в классе хозяйка зима и хозяйничает она по - царски. Взмахнула
рукавом, подхватила и закружила в вальсе подружек-снежинок. (на партах
снежинки).
–
Улетел ветерок, опустились снежинки и прямо к вам на парты. Они волшебные, на
них какие-то послания.
-
Прочитайте, что написано на снежинках.
1
снежинка
Назовите-ка,
ребятки
Месяц в
этой вот загадке.
Дни его
всех дней короче,
Всех
ночей – длиннее ночи.
На поля
и на луга.
До весны
легли снега.
Только
месяц наш пройдет,
Мы
встречаем Новый год. (Декабрь)
2снежинка
По счёту
первым он идёт,
С него
начнётся новый год.
Открой
скорее календарь,
Читай!
Написано - ...
(Январь)
3
снежинка
Снег
мешками валит с неба,
С дом стоят
сугробы снега.
То
бураны и метели
На
деревню налетели.
По ночам
мороз силен,
Днём
капели слышен звон.
День
прибавился заметно,
Ну, так
что за месяц это?
(Февраль)
-Запишите
эти слова в тетрадь, поставьте ударения и подчеркните орфограммы. Запомните
написание этих слов. (Слайд 3)
4.
Актуализация знаний.
- А вот
ещё один гость у нас. Угадайте, кто это?
Все его
зимой боятся -
Больно
может он кусаться.
Прячьте
уши, щёки, нос,
Ведь на
улице ...
(Мороз)
- Мороз тоже приготовил для вас
задания. Ответите на его вопросы правильно, зимой он пощадит вас.
- Какие части слова вы знаете?
- Что называют окончанием слова? Как
определить его в слове? У каких слов нет окончания?
- Что называют корнем слова? Как его найти
в слове?
- Дайте определение суффикса? Как
выделить его в слове?
- С какой частью слова мы
познакомились недавно? ( С приставкой)
- Что называют приставкой слова? Как
определить приставку в слове?
- Образуйте
при помощи данных приставок однокоренные слова к слову МОРОЗ, отвечающие
на вопрос что сделать? Выделите приставки. (Слайд 4)
(НА
ДОСКЕ: за, на, при, раз, пере, вы)
( заморозить,
наморозить, приморозить, разморозить, переморозить,
выморозить)
- Слова
какой части речи у нас образовались? (Глаголы)Докажите.
(
Отвечают на вопрос что сделать и обозначает действие)
- Как
называется такой способ образования слова при помощи приставки? (приставочный)
1.
Восстановить правильное написание слов. (Слайд 5) Определите орфограмму,
выделите её.
2.
Разобрать по составу слова: снег, снежинка, снежный, снеговик, подснежник.
Физминутка
Зимушка-зима
Здравствуй
Зимушка-зима! (кланяемся)
Что в
подарок принесла? (разводим руки в стороны)
Белый снег
пушистый, (приседаем, проводим руками по воображаемому снегу)
Иней
серебристый (встаём, поднимаем руки вверх)
Лыжи,
санки и коньки, (имитируем движения лыжников и конькобежцев)
И на ёлке
огоньки! (поднимаем руки вверх, крутим
«фонарики»)
5.
Знакомство с темой и задачами урока.
– Ребята,
вы догадались, что мы с вами записали в чистописании? (Это приставки,
которые пишутся с буквой о.)
–
Правильно.
– Какие
ещё приставки пишутся с буквой о? (до, о, по, про)
– Вы
догадались о чём пойдёт речь сегодня на уроке русского языка?
(о
приставках)
- Чему мы
будем продолжать учиться? ( Учиться правильно писать приставки, находить их
в словах, образовывать слова при помощи приставок)
6.
Изучение нового материала
– Ребята,
сейчас мы проведём маленькую исследовательскую работу (письменно фронтально).
На
доске (слайд 6 )
запись – записать
насыпь – насыпать
надпись – надписать
– Запишите
слова парами, расставьте ударение, выделите приставки.
(По 1
ученику – у доски)
– Назовите
приставки (за-, на-, над-).
–
Посмотрите на них внимательно и ответьте: что общего в написании
приставок? (пишутся с буквой а)
– А теперь
обратите внимание на место ударения.
–
Попробуйте сделать вывод, о написании приставок за, на,
над? (Пишутся с буквой а под ударением и в безударном положении)
– Как мы
можем проверить правильность нашего вывода? (Сравнить свои выводы с
правилом из учебника)
– Давайте
откроем учебник на стр.151 и проверим правильность вывода, рубрика «Обрати
внимание». Прочитайте и сравните с выводом? (Совпал)
7. Постановка
задачи
–
Прочитайте как называется наш урок? («Учимся писать приставки»)
– Какая
задача будет стоять перед нами на уроке? (Научиться правильно писать
приставки с буквой а)
– Да,
правильно, мы должны научиться писать слова с группой приставок, в которых
пишется буква «а» и продолжим учиться определять место орфограммы в слове.
– А почему
это нужно уметь делать?
– У вас на
партах заготовки алгоритма правописания орфограммы, над которой мы
сегодня работаем.
-
Составьте этот алгоритм. Пронумеруйте по порядку последовательность
действий.
-
Проверьте свою работу (слайд 7)
8. Закрепление
изученного.
– А сейчас
будем учиться применять наши новые знания о написании приставок на практике,
опираясь на алгоритм (письменно фронтально).
[з а] ш и
т ь ( 1 ученик у доски) (Слайд 8)
– Итак, 1
шаг: подбираю однокоренные слова.
шить, пришить,
подшить, дошить, прошить
(При
подборе родственных слов меняем приставки.)
– 2 шаг:
выделяю приставку (приставка за-)
– 3 шаг:
вспоминаю правописание.
В приставке
за- всегда пишется только буква а, пишем: зашить.
Аналогично:
[на]лить, [на]писать
(Вызываю
по 1 ученику к доске. Дети подробно комментируют ход своей работы, полностью
проговаривая алгоритм применения правила, подбирая родственные слова для
определения места орфограммы. В словах выделяются приставки, орфограмма
подчёркивается. )
– Откройте
тетради «Пишем грамотно» на странице 82, упражнение 1.
–
Прочитайте задание к упражнению. («Догадайся, какую приставку нужно добавить к
словам каждого столбика»)
– Вы
догадались какие приставки нужно добавлять? (за-, на-, над-)
Проверка
самостоятельной работы (Слайд 9)
– Сравните
свою работу с той, что на доске. Поднимите руку у кого совпали записи? У кого
не совпали?
9.
Итог урока.
- Подведём итоги. Закончи предложения.
Сегодня
на уроке….
Я узнал
- …
Я
учился - ….
- Что
понравилось?
-
Вспомните, какие задачи вы ставили на уроке, достигли вы их?
- Уже
совсем скоро наступит долгожданный праздник «Новый год». Под НГ все наряжают
елочку. Вот и мы сейчас нарядим нашу красавицу. У меня подготовлены игрушки
разного цвета:
красные круги – вы хорошо усвоили тему урока,
синие – немного сомневаетесь (нужно поработать)
желтые – не смог разобраться.
Вот
и подошёл к концу наш урок. Скажем друг другу СПАСИБО.