Логотип Инфоурока

Получите 30₽ за публикацию своей разработки в библиотеке «Инфоурок»

Добавить материал

и получить бесплатное свидетельство о размещении материала на сайте infourok.ru

Инфоурок Русский язык КонспектыКонспект урока русского языка 2 класс ЗПР на тему "Имя существительное .Обобщение знаний"

Конспект урока русского языка 2 класс ЗПР на тему "Имя существительное .Обобщение знаний"

Скачать материал
Скачать тест к этому уроку
библиотека
материалов

Тема "Имя существительное. Обобщение знаний"

2 класс ЗПР УМК "Школа России"

Учитель: Ушакова Н.В. 2б класс

Тип урока: урок обобщения и систематизации знаний

Форма урока: урок -путешествие

Цель: обобщение знаний об имени существительном.

Задачи:

  • Обучающая –. обобщить и систематизировать знания детей об имени существительном, находить эту часть речи среди других слов, различать одушевлённые и неодушевлённые существительные, определять их число, проверить навык употребления заглавной буквы в именах собственных, проверить умение самоконтроля, учить методам и приёмам самопроверки

  • Развивающая – способствовать  развитию речи учащихся, внимания, воображения и логического мышления, развитию навыка грамотного письма, познавательного интереса к языку и  формированию орфографической зоркости.

  • Воспитательная – воспитывать доброту, чуткость, чувства позитивной оценки и самооценки, гигиенических правил письма, уважение друг к другу, желание помочь, чувство коллективизма, необходимые для работы в группе и в паре.

  • Коррекционная – следить за произношением; закрепление правильного произношения звуков на материале слов и слогов.

  • Здоровьесберегающая: - организовать профилактику умственного перенапряжения путем смены видов деятельности, физкультминутки. Планируемые результаты:

Личностные

  • проявление творческого отношения к процессу обучения, эмоционольно-ценностного отношения к учебной проблеме;

  • развитие навыков сотрудничества со взрослыми и сверстниками, умения взаимодействовать в паре;

  • формирование ответственности перед коллективом;

  • формирование познавательной потребности.

Познавательные

Умение:

  • находить имена существительные;

  • различать собственные и нарицательные, одушевлённые и неодушевлённые имена существительные, распределять на группы имена существительные в единственном и множественном числе;

  • давать оценку своим действиям, оценивать результат;

  • находить ответы на вопросы, используя свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке.

Регулятивные

Умение:

  • работать по предложенному учителем плану, проговаривать последовательность действий на уроке;.

  • формулировать затруднение, с которым столкнулись на уроке, оценивать сложившуюся учебную ситуацию;

  • наблюдать, выделять общие и существенные признаки, связи, отношения, выделять главное;

  • готовность слушать и вести диалог.

Коммуникативные

  • умение слушать и понимать других;

  • умение строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами;

  • умение адекватно использовать речевые средства для дискуссии и аргументации своей позиции.

Предметные

Умение:

  • находить имена существительные;

  • владение умением проверять написанное;

  • распознавать имена собственные и нарицательные в тексте, одушевлённые и неодушевлённые;

  • уметь классифицировать имена существительные по определённому признаку.

Оборудование: проектор, карточки с заданиями для учащихся.
















Ход урока.

  1. Психологический настрой. 
    -Прозвенел уже звонок, 
    Начинается урок. 
    Ежели вы добры – улыбнитесь,
    Ежели вы дружны – возьмитесь за руки,
    Ежели вы вежливы – поздоровайтесь с нашими гостями.

-Здравствуйте, ребята! Сегодня на уроке русского языка вас ждут интересные задания. Желаю вам быть внимательными и активными на уроке.

Тихо сели девочки,

тихо сели мальчики.


2 Минутка чистописания.

-Открыли тетради. Проверяем посадку.

-Ноги?(на месте)

-Руки ?(на месте)

-Спина?(прямая)

-Тетрадь?(с наклоном)

-Записали число. Классная работа. Сегодня вы будете оценивать свои достижения на уроке в таблице.

-Пропишем следующие буквосочетания.

ча ча ча ща ща ща

-Какое правило мы помним при записи слов с этими сочетаниями? (ча,ща –пиши с буквой а)

-Запишем слова под диктовку. Первое слово с большой буквы, остальные через запятую.

- Пища, часы, чайка, щавель.

Проверка на экране. (слайд 2)

-Подчеркните сочетания ча-ща. Покажите сигналами, как вы справились с заданием.

3.Сообщение темы урока.

-Какой частью речи являются эти слова?(имя существительное)

-Сегодня, ребята, отправимся с вами в необычное путешествие, а именно в КОРОЛЕВСТВО ИМЕНИ СУЩЕСТВИТЕЛЬНОГО (Слайд 3), и обобщим наши знания об этой части речи. Путешествовать мы будем на самолете.



4.Физкультминутка

Ну что ж мы готовы отправиться в полёт.

Самолёты загудели, (вращение перед грудью согнутыми в локтях руками)

Самолёты полетели, (руки в стороны, поочерёдно наклоны вправо, влево)

На полянку тихо сели, (присесть, руки к коленям)




5.Имя существительное.

-Вот мы уже в королевстве имени существительного.

-Какая часть речи называется именем существительным?

-Поиграем в игру. Я задаю вопрос, вы называете имя сущ.

( Игра с мячом : « Назови имя существительное» )

-Молодцы! Посмотрим, как вы умеете работать в группе.

-На столах у вас текст. Прочитаем его. (Читает Коля)

-Как можно озаглавить этот рассказ? (Весна)

-В группах подчеркните им. сущ.

Наступила весна. Светит яркое солнышко. Журчат весёлые ручьи.  В лесу зацвели подснежники.  Появилась молодая травка. Скоро прилетят соловьи.

-Сколько вы нашли им. сущ.? Проверим. (Разбираем по предложениям.)

6.Одушевленные и неодушевленные имена сущ.

-Мы подошли к замку Одушевленных и неодушевленных предметов. Какие существительные называются одушевленными ? неодушевленными?

-Работаем в парах. Откройте конверт , запишите слова в два столбика. В 1 столбик слова, отвечающие на вопрос Кто? Во второй – на вопрос Что? (Дети записывают слова в два столбика.)

КТО? ЧТО?

заяц посуда

собака капуста

- Какие слова вы записали в первый столбик? Какие это им .сущ.?(одуш)

- Какие слова записали во второй столбик? Какие это имена сущ? (неод.) Оцените себя.

-Что общего у этих слов? (из словаря)

-Поставьте ударение в словах и подчеркните букву, которую надо запомнить. Проверим правильность написания слов по цепочке. Оцените себя.

7. Физкультурная минутка

-Давайте отдохнем. Если Максим называет одушевленный предмет – вы прыгаете, если неодушевленный - замираете.

8.Собственные и нарицательные

Перед нами замок собственных и нарицательных имен сущ.

-Какие сущ. мы называем собственными?

-Какие сущ. мы называем нарицательными?

-На пути нам встретился старичок, который охраняет замок. слайд 6

Чтобы в него войти, мы должны заполнить пропуск.

- Какое правило мы должны помнить при заполнении пропуска? (Имена, фамилии , названия городов, стран пишутся с большой буквы)

-Заполните свой пропуск.

-Проверьте правильность заполнения друг у друга.

-Как называются эти имена существительные? (собственные)

-Выполним задание учебника 4 с.67.

-Прочитайте задание.

-На какие группы можно разделить слова?

-Необходимо выписать 4 слова через запятую.

(Девочки выписывают имена собственные, а мальчики нарицательные.)

Проверка сигналами.

Оцените себя!!!

9.Единственное и множественное число имён существительных.

Далее на пути нам встречается замок единственного и множественного числа. (слайд 8)

- Сколько предметов могут обозначать имена существительные в единственном числе? (1)

-Сколько предметов могут обозначать им. сущ. во множественном числе?(2 или более)

Игра. Если я называю существительное единств. числа- вы поднимаете 1 руку, множественного -две.

-Вернемся к тексту с которым работали в начале урока, объединитесь в свои группы. 1 и 2 группа синим карандашом подчеркните сущ. в ед. числе, 3 группа –во мн.числе.

Проверка. Оцените себя.

Слайд 9.

10.Работа над предложением.

-Запишем одно предложение из текста под диктовку.

Журчат весёлые ручьи.

-Проверяем. Возьмите карандаш. Объясняет орфограммы Руслан Кириллов.

-Подчеркните подлежащее и сказуемое.

-Проверяем (Геля Романова)

-Расскажите мне о существительном- ручьи по плану.

-Нам пора возвращаться домой и проверить свои знания.

10.Физминутка(самолеты)

11.Проверка знаний.

-Давайте проверим наши знания.

Проверочная работа.

Карточка со словами.

тёплая мальчики поют

-Подчеркните имя существительное.

-Определите и подчеркните:

1.Кто? Что?

2.Одушевлённый или неодушевлённый.

3.Собственное или нарицательное.

4. Единственное число или множественное число

Проверьте себя (Слайд)

12.Домашнее задание на выбор 1. учебник с 67 зад.5

2.Найти и записать загадку о весне подчеркнуть им. сущ.

13.Рефлексия.

-У каждого из вас в конверте прямоугольники трёх цветов. Это кирпичики нашего с вами замка. Возьмите зелёный кирпичик если вы считаете себя знатоками имени существительного , желтый - если иногда возникают трудности ,красный- если вы почти ничего не знаете об имени существительном. Прикрепите свой кирпичик к доске.

14.Орг. момент

-Ребята, вы сегодня были дружны, активны и внимательны, поэтому у нас с вами всё получилось. Спасибо за урок.





  • Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.
    Пожаловаться на материал
Скачать материал
Скачать тест к этому уроку