Конспект
урока русского языка (5 класс)
Прямая
речь. Знаки препинания при прямой речи
Цель: формировать
умение распознавать прямую речь и слова автора, которые ее сопровождают;
правильно интонировать предложения с прямой речью, расставлять знаки препинания
в предложениях с прямой речью, обосновывая их употребления с помощью
соответствующих правил пунктуации; совершенствовать навыки работы с таблицей и
с учебником, развивать культуру устной и письменной речи, логическое мышление,
эмоции, память.
Тип урока: урок
изучения нового материала.
Оборудование:
учебник, таблица.
Ход урока
И. Организационный
момент.
ИИ. Работа над
ошибками допущенными в К. Р.
III. Сообщение темы
и цели урока. Мотивация обучения.
IV. Изучение
нового материала.
* Работа с
учебником.
Проработка
теоретического материала по учебнику (с. 116-117).
*Ф. мин.
V. выполнение
упражнений на закрепление.
* Работа у доски.
Записать предложение, начертить схему каждого. Объяснить употребление знаков
препинания. Прочитать предложения, правильно их интонируя.
Очень хвастал Дед
Мороз: «Я страшнее бурь и гроз!"А Весна стоит, смеется:" Пусть Мороз
не задается!"Как-то я спросила у весны: «Ты почему приходишь, объясни!»
Зеленом колосковые поет жаворонок колыбельную: «Тебя ветер колышет, тебя дождик
поливает». "И чего ты приуныл?"- цокотят синички.
* Работа с
учебником. Выполнение упражнения 210.
VI. Итог урока.
* Какой язык
называется прямой ?
* Что такое слова
автора ?
* Какие знаки
препинания ставят при прямой речи ?
Рефлексия.
Продолжить предложение.
На сегодняшнем
уроке я научился..., понял…
VII. Оценивание
учебных достижений учащихся.
VІІІ. Домашнее
задание. П. 18, упражнение 212